Jean Lecoultre Sold at Auction Prices

Painter, b. 1930 - d. 2023

        • Lecoultre, Jean
          May. 04, 2024

          Lecoultre, Jean

          Est: €50 - €80

          (1930 Lausanne - 2023). Tangente. Farblithographie auf Arches. Blgr. 64,5 x 50 cm. Unt. re. sign., unt. mittig num. - Ex. 31/100. D

        • Lecoultre, Jean
          Dec. 13, 2023

          Lecoultre, Jean

          Est: €80 - €120

        • JEAN LECOULTRE (SWITZERLAND, 1930-2023).
          Dec. 10, 2023

          JEAN LECOULTRE (SWITZERLAND, 1930-2023).

          Est: $600 - $900

          Untitled. Oil on canvas. Signed lower right. From a New Jersey collection.

          Clarke Auction Gallery
        • LECOULTRE, JEAN: "Vous-même 17".
          Nov. 10, 2023

          LECOULTRE, JEAN: "Vous-même 17".

          Est: CHF750 - CHF1,500

          LECOULTRE, JEAN (1930 Lausanne 2023) : "Vous-même 17"; Acryl und Kohle auf Lwd.; 92x80 cm; verso sig. u. dat. 1991 sowie a. Keilrahmen betitelt

        • Jean Lecoultre *1930
          Nov. 08, 2023

          Jean Lecoultre *1930

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Jean Lecoultre *1930 Couple dans un intérieur, 1958 Öl auf Leinwand unten links signiert Lecoultre rückseitig bezeichnet und datiert Jean Lecoultre "Couple dans un intérieur" 1958 74 x 60 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Jean Lecoultre (1930-2023) Animal écorché, aquarelle, fusain et pastel, si
          Sep. 21, 2023

          Jean Lecoultre (1930-2023) Animal écorché, aquarelle, fusain et pastel, si

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Jean Lecoultre (1930-2023) Animal écorché, aquarelle, fusain et pastel, signé et daté 90, 140x98 cm

          Geneve Encheres
        • Jean Lecoultre (1930-2023) Réplique, aquarelle, pastel et crayon de papier
          Sep. 21, 2023

          Jean Lecoultre (1930-2023) Réplique, aquarelle, pastel et crayon de papier

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Jean Lecoultre (1930-2023) Réplique, aquarelle, pastel et crayon de papier, signé et daté 93, 144x120 cm

          Geneve Encheres
        • Jean Lecoultre (1930-2023) Composition architecturale, pastel, fusain et go
          Sep. 18, 2023

          Jean Lecoultre (1930-2023) Composition architecturale, pastel, fusain et go

          Est: CHF500 - CHF800

          Jean Lecoultre (1930-2023) Composition architecturale, pastel, fusain et gouache sur papier, signée et datée 85, 77x55 cm

          Geneve Encheres
        • Jean Lecoultre (1930-2023) Personnage assis, encre sur papier, signée, 33x2
          Sep. 18, 2023

          Jean Lecoultre (1930-2023) Personnage assis, encre sur papier, signée, 33x2

          Est: CHF200 - CHF300

          Jean Lecoultre (1930-2023) Personnage assis, encre sur papier, signée, 33x24 cm

          Geneve Encheres
        • Lecoultre, Jean (geb. 1930 in der Schweiz - 2023, Künstler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Lecoultre, Jean (geb. 1930 in der Schweiz - 2023, Künstler und Grafiker),

          Lecoultre, Jean (geb. 1930 in der Schweiz - 2023, Künstler und Grafiker), "Tangente", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 20/100, 64.5 x 50 cm

        • Jean Lecoultre *1930 und Le comte de Lautréamont
          Mar. 29, 2023

          Jean Lecoultre *1930 und Le comte de Lautréamont

          Est: CHF200 - CHF300

          Jean Lecoultre *1930 und Le comte de Lautréamont Les chants de Maldoror, 1968 Buch mit 14 Aquatinta von Jean Lecoultre Im Impressum vom Künstler und Verleger (Louis Grosclaude) signiert Exemplar 134 von insgesamt 210. 41 x 31 cm (Schuber)

        • Jean Lecoultre, Oil on Canvas, Abstract
          Jan. 19, 2023

          Jean Lecoultre, Oil on Canvas, Abstract

          Offered is an oil on canvas "Abstract" painting by Jean Lecoultre (Switzerland, born 1930). Signed lower right, also signed on the verso and dated 1959. Sight seen approx. 29" x 36-1/2", overall frame size approx. 30-1/2" x 38". Areas ofcraquelure throughout. Some water damage along the bottom edge of the canvas which can be seen on the verso. Outer edges of canvas have some rubbing/scuffing. Frame shows some wear.

          Weiss Auctions
        • Jean Lecoultre (1930)
          Dec. 08, 2022

          Jean Lecoultre (1930)

          Est: CHF600 - CHF800

          Jean Lecoultre (1930) Les interviews au crâne, technique mixte sur papier, signée et datée 1995, 65x50 cm

          Geneve Encheres
        • Jean Lecoultre (1930)
          Dec. 08, 2022

          Jean Lecoultre (1930)

          Est: CHF600 - CHF800

          Jean Lecoultre (1930) Les interviews, technique mixte sur papier, signée et datée 1995, 65x50 cm

          Geneve Encheres
        • Jean Lecoultre, Südländische Stadt unter der Sonne, Ölgemälde von 1953, gerahmt
          May. 13, 2022

          Jean Lecoultre, Südländische Stadt unter der Sonne, Ölgemälde von 1953, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Jean Lecoultre, Südländische Stadt unter der Sonne, Ölgemälde von 1953, gerahmt Jean Lecoultre, 1930 Lausanne- , lernte bei Georges Aubert, stand stark unter dem Einfluss von Paul Klee, erste Ausstellungen 1952 in der Galerie de la Paix in Lausanne und Madrid, 1955 Bundesstipendium für bildende Kunst, hier: Sommerlandschaft mit südländischer, wohl spanische Stadt, unter der Sonne, Öl/Lw., 53 x 73 cm, sign., verso dat., im Naturholzrahmen

        • Jean Lecoultre (1930)
          Apr. 29, 2021

          Jean Lecoultre (1930)

          Est: CHF400 - CHF600

          Jean Lecoultre (1930) Nature morte au domino, huile sur toile, signée, 33x46 cm. Collection André Kuenzi (1916-2005)

          Geneve Encheres
        • Lecoultre Jean
          Apr. 17, 2021

          Lecoultre Jean

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Lecoultre Jean 1930 Lausanne Documentaire No. XI". Acryl auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1985. Vom Künstler betitelt. Ausstellungs- und Galerieetiketten. Gerahmt. Bildmasse 130 cm x 116 cm Ausstellung: "Exposition Jean Lecoultre", Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2002/2003. Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne

        • LECOULTRE, JEAN: "La nuit flambe".
          Nov. 06, 2020

          LECOULTRE, JEAN: "La nuit flambe".

          Est: CHF650 - CHF1,000

          LECOULTRE, JEAN (Lausanne 1930) : "La nuit flambe"; Acryl auf Lwd.; 92x73 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso dat. 1965 sowie a. Keilrahmen betitelt

        • LECOULTRE, JEAN
          Sep. 29, 2020

          LECOULTRE, JEAN

          Est: CHF300 - CHF500

          (Lausanne 1930) "Dix Pochoirs". 1959. 10 Farbpochoirs. 68/85. Alle unten rechts signiert. In papierbezogener Kassette. Mit Kommentar von Gustave Roud. 51x60 cm.

        • LECOULTRE, JEAN
          Sep. 14, 2020

          LECOULTRE, JEAN

          Est: CHF300 - CHF500

        • Jean LECOULTRE (1930)
          Jun. 26, 2020

          Jean LECOULTRE (1930)

          Est: CHF50 - CHF100

          Jean LECOULTRE (1930) Bepfropfte Territorien Sehr grosse Lithographie, 88/125, mit Bleistift signiert 50 x 66 cm Jean Lecoultre: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 9.6.1930 in Lausanne.

          Galerie Moenius
        • Jean LECOULTRE (1930)
          Jun. 26, 2020

          Jean LECOULTRE (1930)

          Est: CHF50 - CHF100

          Jean LECOULTRE (1930) Composition à la chaise Sehr grosse Aquatinta, 61/100, mit Bleistift signiert 45 x 36 cm Jean Lecoultre: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 9.6.1930 in Lausanne.

          Galerie Moenius
        • Jean Lecoultre
          Jan. 02, 2020

          Jean Lecoultre

          Jean Lecoultre (Suiza, 1930-1952). Paisaje urbano (1952), óleo sobre lienzo, 50x61 cm.

          Sala de Ventas
        • Jean Lecoultre
          Dec. 17, 2019

          Jean Lecoultre

          Sala de Ventas
        • Jean Lecoultre (né en 1930), "Composition abstraite".
          Oct. 01, 2019

          Jean Lecoultre (né en 1930), "Composition abstraite".

          Est: CHF400 - CHF800

          Jean Lecoultre (né en 1930), "Composition abstraite" Huile sur toile, annotée au chassis "Lausanne 1930" 31x64 cm

          Dogny Auction
          Jun. 18, 2019

          Est: CHF400 - CHF800

          Jean Lecoultre (né en 1930), "Composition abstraite" Huile sur toile, annotée au chassis "Lausanne 1930" 31x64 cm Contemporain contemporary Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings

          Dogny Auction
        • Jean Lecoultre (1930), Coffret en plexiglas comprenant 6 tableaux, technique mixte, signés et numérotés sur 24, 62x52 cm
          May. 22, 2019

          Jean Lecoultre (1930), Coffret en plexiglas comprenant 6 tableaux, technique mixte, signés et numérotés sur 24, 62x52 cm

          Est: CHF500 - CHF700

          Jean Lecoultre (1930), Coffret en plexiglas comprenant 6 tableaux, technique mixte sur plexiglas, signé et numéroté sur 24, 62x52 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Dec. 01, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF100 - CHF150

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Le pouvoir (l'aigle), Lithographie couleurs (52 x 43.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XX/XX au crayon dans la marge b. g. CHF : 100.- / 150.- EUR : 90.- / 130.- $ : 110.- / 160.-

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Dec. 01, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF100 - CHF150

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Troncs d'arbre, Sérigraphie ou pochoir avec rehaut (39.5 x 28.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté J/85 au crayon dans la marge b. g. CHF : 100.- / 150.- EUR : 90.- / 130.- $ : 110.- / 160.-

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Dec. 01, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF80 - CHF100

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Composition abstraite, (19)86, Offset (78 x 50 cm). Signé et daté dans l'image b. d. Signé au crayon b. d. Numéroté 14/60 au crayon b. g.Tirage spécial avant la lettre de l'affiche de l'exposition, mai 1986. CHF : 80.- / 100.- EUR : 70.- / 90.- $ : 80.- / 110.-

          Galartis SA
        • Jean Lecoultre (1930) "Paysan Castillan".
          Oct. 02, 2018

          Jean Lecoultre (1930) "Paysan Castillan".

          Est: CHF500 - CHF600

          Jean Lecoultre (1930) "Paysan Castillan". Huile sur toile sbd et daté au dos 1955 et inscrit sur le châssis Madrid 1955. 60x73 cm Condition: légère enfoncement de la toile sur la gauche du veston, enfoncement et décollement de la toile dans le coins en basa à droite. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Crépuscule (le Titanic),
          Jul. 30, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Crépuscule (le Titanic),

          Est: CHF200 - CHF300

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Crépuscule (le Titanic), lithographie couleurs (41.5 x 54 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XVI/XX au crayon dans la marge b. g.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Le pouvoir (l'aigle),
          Jul. 30, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Le pouvoir (l'aigle),

          Est: CHF200 - CHF300

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Le pouvoir (l'aigle), lithographie couleurs (52 x 43.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XX/XX au crayon dans la marge b. g.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Les chirurgiens, (19)67,
          Jul. 30, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Les chirurgiens, (19)67,

          Est: CHF300 - CHF400

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Les chirurgiens, (19)67, crayon, encre et pastel sur papier (37.5 x 27.5 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Femme assise, 1957,
          Jul. 30, 2018

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. - Femme assise, 1957,

          Est: CHF800 - CHF1,000

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Femme assise, 1957, huile sur panneau (65 x 50 cm). Signé b. d Intitulé et daté au dos sur le panneau.

          Galartis SA
        • Lecoultre, Jean
          Jun. 22, 2018

          Lecoultre, Jean

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Lecoultre, Jean (Lausanne 1930–lebt und arbeitet in Lausanne und Pully) "Vous-mêmes 20", 1991. Öl, Acryl und Collage auf Leinwand. Verso signiert, datiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 146x130 cm.

        • Femme assise, 1957,
          Jun. 10, 2018

          Femme assise, 1957,

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Femme assise, 1957,

          Galartis SA
        • Homme de dos, (19)87,
          Jun. 10, 2018

          Homme de dos, (19)87,

          Est: CHF2,000 - CHF2,500

          Homme de dos, (19)87,

          Galartis SA
        • Jean Lecoultre (né en 1930), "Peinture abstraite".
          Jun. 05, 2018

          Jean Lecoultre (né en 1930), "Peinture abstraite".

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Jean Lecoultre (né en 1930 CH), "Peinture abstraite". Huile sur toile, s.b.g, contresigné au dos. 46x55 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
          Mar. 06, 2018

          Est: CHF1,000 - CHF1,200

          Jean Lecoultre (né en 1930), "Peinture abstraite". Huile sur toile, s.b.g, contresigné au dos. 46x55 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

          Dogny Auction
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF400 - CHF500

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Sur l'obstacle, encre et gouache sur papier (22 x 15 cm).

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Portrait de femme, 1958, huile sur toile (65 x 54 cm). Signé b. d. Daté au dos sur la toile.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF300 - CHF400

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. "Les confidences", 1952, gouache sur papier (23 x 30.5 cm). Signé, intitulé et daté b. centre.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF400 - CHF500

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. La voiture renversée, encre et gouache sur papier (22 x 15 cm).

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF200 - CHF300

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Etats de sièges, 19(81), crayon et estompe (30.5 x 22 cm). Signé et daté au crayon b. d.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF600 - CHF800

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. "Domaines rapportés", 1988, crayon et pastel sur papier (76 x 56 cm). Signé et daté au crayon b. g.

          Galartis SA
        • LECOULTRE Jean, *1930 [CH].
          Nov. 26, 2016

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH].

          Est: CHF200 - CHF300

          LECOULTRE Jean, *1930 [CH]. Composition au visage féminin, lithographie et aérographe sur papier et sur verre (53.5 x 42 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté VII/X au crayon dans la marge b. g.

          Galartis SA
          Mar. 09, 2016

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Jean Lecoultre (1930), Homme assis, huile sur toile, , Signée, datée 1957 au verso, 73x60 cmProvenance:- galerie Paul Vallotton SA, Lausanne, n° 78556- collection privée, Suisse romande