Wilhelm Lehmbruck Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Etcher, b. 1881 - d. 1919

        • Lehmbruck, Wilhelm
          Feb. 07, 2024

          Lehmbruck, Wilhelm

          Est: €600 - €800

          Lehmbruck, Wilhelm Duisburg, 1881 - Berlin, 1919 23,5 x 18 cm, o. R. Squatting male nude. Etching on hand-made paper. Signed by Anita Lehmbruck. Private property, Nordrhein-Westfalen.

        • WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTURE
          Jan. 01, 2024

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTURE

          Est: $1,300 - $2,400

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTUREWILHELM LEHMBRUCK( 1881--1919) GERMAN BRONZE SCULPTURE SIGNED SIZE Broze 8.25 INCHES Overall 9 INCHES x5.5 INCHES

          Ark Auctions
          Dec. 16, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach
          Dec. 09, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm (1881 Duisburg - Berlin 1919), nach

          Est: €1,000 - €1,200

          "Kleine Sinnende". Bronzierter Gipsguss (best.). H. 54,5 cm. Die "Kleine Sinnende", ursprünglich 1910/1911 als Gipsfigur gefertigt, ist bereits zu Lebzeiten, ab den 20er Jahren posthum im Auftrag von Lehmbrucks Witwe Anita bzw. seiner Familie in mehreren Auflagen gegossen worden.

          Dec. 06, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTR.), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914
          Dec. 06, 2023

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTR.), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914

          Est: €250 - €350

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) (ATTR.), 'Überschwemmung', 1914, Etching on paper. 39.4 x 29.9 cm (plate), 67.0 x 53.5 cm (frame). Framed under glass in a passe-partout.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Wilhelm Lehmbruck, Kriechendes Kind, 1909
          Dec. 02, 2023

          Wilhelm Lehmbruck, Kriechendes Kind, 1909

          Est: €15,000 - €20,000

          Unsigned. One of only 4 known casts.

          Nov. 25, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck
          Nov. 18, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €550 - €1,000

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Meiderich/Duisburg - 1919 Berlin - "Junge Liebe" - Um 1905. Bronzerelief. Braun patiniert. H. 34 cm. B. 30 cm. T. 3 cm. Rechts unten sign. und ortsbez.: LEHHMBRUCK DÜSSELDORF. Gießervermerk m. u.: DÜSSELDF. BRONCEGIESSEREI G. m. b. H. - Lit.: Schubert 34.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Jan Wellem
          Nov. 04, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Jan Wellem

          Est: €1,200 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Jan Wellem Bronze; H 31 cm, W 9.8 cm, L 30 cm; inscribed on the plinth ''KOPIE GRUPELLO W LEHMBRUCK DF.'' and ''VERL BISMEYER u. KRAUS DUSSELDORF.''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Oct. 28, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz.
          Oct. 28, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz.

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Tanz. Radierung auf Bütten. 1911. 19,5 x 15 (32,5 x 23) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Petermann 8 II - Insgesamt leicht gebräunt. Der volle Rand mit vereinzelten kleinen Stockflecken.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Oct. 14, 2023

          Est: $1,300 - $2,400

          WILHELM LEHMBRUCK GERMAN BRONZE SCULPTUREWILHELM LEHMBRUCK( 1881--1919) GERMAN BRONZE SCULPTURESIGNEDSIZEBroze 8.25 INCHES Overall 9 INCHES x5.5 INCHES

          Ark Auctions
        • Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum
          Sep. 28, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum

          Est: €1,200 - €1,500

          Wilhelm Lehmbruck (Meiderich bei Duisburg 1881 - 1919 Berlin) postum "Mädchen mit aufgestütztem Bein" Skulptur - Bronze, H: 63 cm, auf der Plinthe bezeichnet Lehmbruck, Paris Wilhelm Lehmbruck (Meiderich near Duisburg 1881 - 1919 Berlin) posthumous "Girl with leg propped up" sculpure - bronze, ht: 63 cm, signed Lehmbruck, Paris on the plinth

          Auktionshaus Kloss
        • Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büs
          Sep. 27, 2023

          Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büs

          Büste der Knienden Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Büste der Knienden, Bronze,, braun patiniert, 43 cm x 37 cm, 21 Nachguss der Bronze von 1912-1914, im Guss signiert, partiell kleine Kratzer und Bereibungen Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) Bust of the kneeling woman, bronze, brown patina, 43 cm x 37 cm x 21 cm, re-cast of the bronze from 1912-1914, signed in the casting, partially small scratches and rubbings

          Wettmann
        • Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung.
          Sep. 15, 2023

          Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung.

          Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, Kaltnadelradierung, Druckmaße: ca. 20 x 15 cm, Blatt mit ausgerissenen Rändern, unsign., verso mit Bleitstiftskizze sowie vorderseitig mit Bleistift bemalt u. bezeichnet. WVZ Petermann 29, hinter Glas im Passepartout gerahmt. ''Junges Weib, sich umwended'' (1912). Provenienz: erworben am 1.7.1970 von Dr. Rathke, Kunsthandlung/Frankfurt für hess. Privatsammlung.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Wilhelm Lehmbruck
          Sep. 08, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €2,400 - €4,800

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der Bronzeplastik von 1913/14 (Vgl. Schubert 67). Quaderförmiger Steingusssockel. Der nach rechts geneigte Kopf mit seinen überlängten Proportionen, der intendierten Anmut und Jugendlichkeit spiegelt zugleich einen neuen Stil im Oeuvre Lehmbrucks und eine als "gotisch" empfundene Ausdruckssteigerung der Naturform wider. Hierbei rückte er von einer naturgetreuen Darstellung ab, das weibliche Modell diente ihm nur noch als Inspiration zur plastischen Form. 1910 - 1914 hielt sich Lehmbruck in Paris auf, wo er im Frühling 1914 bei der Ausstellung im Salon des Artistes Indépendants die "Große Sinnende" zeigte. Neben der "Großen Sinnenden" selbst schuf er auch Fragmentierungen der Figur als Kopf bzw. Torso, die er als eigenständige Werke ansah. Bronze-H. ca. 38,5 cm; Ges.-H. ca. 48,7 cm. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.; Cast stone base.

        • Wilhelm Lehmbruck: Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen
          Jul. 04, 2023

          Wilhelm Lehmbruck: Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen

          Est: CHF2,499 - CHF2,500

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg-Meiderich 1881 - 1919 Berlin) Stehendes junges Weib mit über dem Kopf verschränkten Armen Kaltnadel / Drypoint 1912 28x22,2 cm, Plattenkante; 44,2x31,1 cm, Blattgrösse / 28x22.2 cm, platemark; 44.2x31.1 cm, sheet size Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "W. Lehmbruck", links bezeichnet "Junges Weib / stehend, Arme über Kopf / verschränkt / Probeabzug I" Signed by the artist in pencil at lower right "W. Lehmbruck", inscribed on the left "Junges Weib / stehend, Arme über Kopf / verschränkt / Probeabzug I". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Petermann 21 Petermann 21 Zustand / Condition Auf Kupferdruckpapier, mit leichtem Lichtrand On copperplate printing paper, with slight lightstrucks Erläuterungen / Comments Probeabzug mit Plattenton Proof with plate tone Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 15:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          Jun. 29, 2023

          Est: €500 - €700

          Jun. 17, 2023

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Wilhelm Lehmbruck: Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend
          Jun. 15, 2023

          Wilhelm Lehmbruck: Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend

          Est: CHF5,999 - CHF6,000

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg-Meiderich 1881 - 1919 Berlin) Torso der Schreitenden - Torso sich umwendend Bronze, posthumer Guss / Bronze, posthumous cast Wohl nach 1948 Höhe 95 cm / Height 95 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Vgl. Schubert 75/B Cf. Schubert 75/B Zustand / Condition Mit dunkler Patina. Tadellos in der Erhaltung With dark patina. Impeccable condition Erläuterungen / Comments Wilhelm Lehmbruck akzentuiert die plastischen Teilformen und verleiht der Figur durch die Drehung der Hüfte, der Schultern und des Kopfes einen einheitlichen Bewegungsrhythmus. - Es handelt sich um einen postumen, bis anhin unbekannten Guss, den wohl die Witwe und der Sohn herstellen liessen. - Wir danken Prof. Dr. Dietrich Schubert für die wertvollen Hinweise zur Skulptur Wilhelm Lehmbruck accentuates the sculptural partial forms and gives the figure a uniform rhythm of movement through the rotation of the hips, shoulders and head. - This is a posthumous, hitherto unknown cast, which was probably made by the widow and son. - We thank Prof. Dr. Dietrich Schubert for the valuable information on the sculpture. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:45 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Lehmbruck, Wilhelm: Weiblicher Torso, Kopf geneigt
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Weiblicher Torso, Kopf geneigt

          Est: €2,000 - €3,000

          Weiblicher Torso, Kopf geneigt -- Kaltnadel auf Arches-Bütten. 1912. -- 28 x 22,3 cm (40,2 x 29 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "3. Probedruck 2. Zustand". -- Petermann 27. -- -- Petermann unbekannt gebliebener Probedruck im wohl endgültigen Zustand mit den Überarbeitungen im Umrissbogen der Haare, den Brüsten der Frau und am linken Arm. Auflagennumerierungen durch den Künstler gibt es bei Lehmbruck eigentlich nicht, und nur selten hat er, wie in unserem Blatt, seine Probedrucke zur Kennzeichnung der Abfolge numeriert. Dunkeltoniger, prachtvoller Frühdruck mit feinen, akzentuierenden Nuancen im Plattenton und breitem Rand. Rarissimum. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Drei Frauen kniend (Querformat)
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Drei Frauen kniend (Querformat)

          Est: €2,000 - €3,000

          "Drei Frauen kniend" (Querformat) -- Radierung, mit Bleistift überarbeitet, auf Kupferdruckpapier. 1913. -- 19,6 x 24,6 cm (31,2 x 44,5/45 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt. -- Petermann 53 I (von III). -- -- Hervorragend schöner Handprobedruck des ersten Zustandes, noch vor den Änderungen in Gesicht und in der Haltung des linken Beines des linken Aktes. Diese Korrektur ist im vorliegenden Exemplar mit zarten Bleistiftlinien angedeutet. Mit gleichmäßig dunklem Plattenton, feinen Grauabstufungen in der Nadelzeichnung und mit breitem Rand. Vor der bei Petermann erwähnten Auflage von 20 Exemplaren auf Japan und wie alle handsignierten Zustandsdrucke von Lehmbruck äußerst selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Erwachen
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Erwachen

          Est: €2,000 - €3,000

          "Erwachen" -- Radierung auf Arches-Bütten. 1913. -- 19,5 x 24,6 cm (32 x 38,6 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt. -- Petermann 55 II. -- -- Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Wunderbarer Frühdruck des zweiten und endgültigen Zustandes mit transparentem Plattenton und zarten Grauabstufungen in den Nadelarbeiten, mit breitem Rand. Sehr selten. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt

          Est: €2,600 - €3,500

          Sitzendes Mädchen, Kopf geneigt -- Kaltnadel, mit Bleistift überarbeitet, auf festem Velin. 1912. -- 29,5 x 26,2 cm (49,6 x 32,5 cm). -- Mit diversen Bleistiftnotizen des Künstlers. -- Petermann 39. -- -- Wohl das bei Petermann erwähnte Exemplar mit Bleistifteinzeichnungen und Randnotizen. Daneben gibt Petermann insgesamt 20 Exemplare auf Japan an. Mit kräftigem, sicherem Strich ritzt Lehmbruck die Konturlinie des jungen Frauenkörpers in die Platte. Jegliche Binnenzeichnung entsteht erst durch die Überarbeitung mit dem Bleistift und - wie so oft bei Lehmbrucks Graphik - durch diverse Unebenheiten in der Platte. Der Bildhauer Lehmbruck korrigierte gerne erste Probedrucke seiner Platten mit Einzeichnungen und Bemerkungen in den Randbereichen, wenn er diese auch nicht immer in späteren Zuständen der Platte übernahm. In unserem Fall fügte er mit Bleistift beispielsweise ein "Knie", einen "Ellbogen", eine "Brust" und den "Kopf einer großen Figur" hinzu. Eine Umsetzung in der Platte fand jedoch keine der Ergänzungen. Prachtvoller, in der Kaltnadelzeichnung kräftiger Druck mit körnigem, dunklem Plattenton und vollem Rand. Wie alle frühen Zustandsdrucke von großer Seltenheit. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge (rückseitig mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf

          Est: €900 - €1,200

          Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf -- Kaltnadel auf Normandy-Velin. 1911. -- 15,9 x 11,8 cm (32,6 x 25,38 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Männl. Rückenhalbakt". -- Petermann 19 II. -- -- Mit der eigenhändigen Signatur Wilhelm Lehmbrucks. Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Kräftiger, nuancierter Druck mit herrlich schimmerndem, dunklem Plattenton, tief eingeprägter Plattenkante und ungereinigter Facette, sowie mit breitem Rand. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lehmbruck, Wilhelm: Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie
          Jun. 10, 2023

          Lehmbruck, Wilhelm: Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie

          Est: €1,800 - €2,500

          Junges Weib, sich umwendend / Aktstudie -- Radierung, mit Bleistift und blaugrauer Aquarellfarbe überarbeitet, sowie verso eine Zeichnung, Aquarell und farbige Kreiden, auf Bütten. 1912. -- 19,8 x 14,8 cm (29,8 x 24,5 cm). -- Unten rechts mit Bleistift bezeichnet "Probedruck linke Brustwarze". -- Petermann 29 I (von II). -- -- Farbig überarbeiteter Zustandsdruck vor allen Änderungen in der Platte. Spiegelverkehrt zu dem radierten Motiv setzt Lehmbruck mit dem Pinsel zarte Umrisslinien eines weiteren Dreiviertelaktes auf den Druck und erprobt rückseitig mit Pinsel und Kreide zusätzliche Varianten. Prachtvoller Frühdruck mit fein changierendem Plattenton und teils aufpolierten Stellen, mit breitem Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Äußert selten und in dieser Form ein Unikat. -- -- - Provenienz: Ehemals Sammlung Hans Bethge -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Wilhelm Lehmbruck, Mädchen mit aufgestütztem Bein, 1910
          Jun. 06, 2023

          Wilhelm Lehmbruck, Mädchen mit aufgestütztem Bein, 1910

          Est: €30,000 - €40,000

          Signed 'W LEHMBRUCK PARIS' both verso and lower left. Posthumous cast. In the years following his studies at the Düsseldorf academy of art from 1901 to 1906, Wilhelm Lehmbruck was seeking new and appropriately modern expressive possibilities for his sculptures. He found decisive sources of inspiration in Hans von Marées and Adolf von Hildebrand but, above all, in the French and Belgian sculptors Constantin Meunier, Auguste Rodin and Georges Minne. Thus, from 1906, Lehmbruck regularly spent time in Paris, before making it the permanent centre of his life and work in 1910. In the French metropolis he established personal contact with Rodin, met Aristide Maillol and introduced his definitive, austere style with his “Große Stehende” of 1910/11. “Mädchen mit aufgestütztem Bein” was created at the threshold of Lehmbruck’s elongated and introverted sculptures. This bronze also depicts a standing female figure but, unlike the works that would follow, the woman has taken on a complex, twisting pose. While her raised leg is shifted to the left, her upper body turns to the right as her head moves back in the opposite direction again. This unstable pose makes it reminiscent of a “figura serpentinata”, the twisting figures of Italy’s high and late Renaissance. However, there is an even more pronounced link with the French sculptor Jean-Baptiste Carpeaux, who became famous for his dynamic sculptures at the Paris Opera. Taking in all of these influences, Lehmbruck has created one of his rare, sensually playful nudes whose introverted gaze already points ahead to later works like the “Große Sinnende” (1913). Coming from Cologne’s renowned Haubrich collection, the sculpture possesses a superb provenance.

        • Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)
          May. 27, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) 'Der verlorene Sohn', Radierung auf Papier, 1913, 29,7 cm x 19,7 cm Plattenmaß, 38 cm x 28 cm Blattmaß, verso von fremder Hand betitelt, leicht gewellt, leicht nachgedunkelt, verso partiell hinterklebt, partiell fleckig, Literatur: Wvz. Petermann 74 IV English Transaltion: Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) 'Der verlorene Sohn', etching on paper, 1913, 38 cm x 28 cm sheet dimension, 29,7 cm x 19,7 cm plate dimension, verso titled by another hand, slightly wavy, slightly darkened, partially glued behind, partially stainspotted, Literature: Cat. Rais. Petermann 74 IV

          Wettmann
        • Wilhelm Lehmbruck
          May. 13, 2023

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €7,500 - €15,000

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchen mit aufgestütztem Bein". Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez. "W. LEHMBRUCK"; Gießer-Inschrift "H. GONOT FONDEUR PARIS" (beides in Versalien). Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der 1910 von Lehmbruck in Paris geschaffenen Plastik, von der nur wenige Lebzeitgüsse bekannt sind. Lehmbruck griff mit dieser Aktfigur das schon in der Antike die Künstler faszinierende Motiv der Badenden auf und interpretierte es in moderner Weise durch eine in sich sehr geschlossene Formensprache und Komposition. H. 59,5 cm. Vgl. Dietrich Schubert: "Wilhelm Lehmbruck. Catalogue raisonné der Skulpturen 1898-1919", Worms 2001, S. 206 ff., Nr. 54 C. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed "W. LEHMBRUCK"; foundry-inscription "H. GONOT FONDEUR PARIS". Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st century.

        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)
          May. 06, 2023

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

          Est: €800 - €1,200

          Die Sklavin / Urmensch (Brustbild) / Stehender weiblicher Akt nach links, Skizze / Frauenkopf en Face 3 Radierungen und 1 Lithographie auf Japan und Velin. 1913 u. 1914. 29 x 21 bis 52 x 34,5 cm (Blattgröße). Jeweils mit dem Nachlaß-Stempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 88, 77, 100 und L 6. Petermann 88, 77 und L 6 von Anita Lehmbruck jeweils am Unterrand bezeichnet "Die Misshandelte" (P 88), "Weibl. Halbakt" (P 77) sowie "Mädchenkopf" (L 6). Insgesamt klar zeichnende Drucke mit breitem Rand, die Radierungen mit kräftigem Plattenton.

          May. 06, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Kreuzigung / Leidender Mensch / Drei Frauen, zwei stehend, eine kniend / Frauenkopf nach links (Frau Oeltjen) 3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914. 30 x 23 bis 48,5 x 31,5 cm (Blattgröße). 3 Blatt mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 34 (wohl II), 76, 89 und L 16. Petermann L 16 partiell mit Resten einer Stempelsignatur über einer wohl eigenhändigen Bleistiftsignatur des Künstlers. Jeweils kräftige Drucke mit breitem Rand, die Radierungen mit schönem Plattenton.

          May. 06, 2023

          Est: €800 - €1,200

          Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin 3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911. 32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße). 2 Bl. mit dem Nachlaß-Stempel und der Signatur von Anita Lehmbruck. Petermann 12 II (von III), 18 und 6 . Petermann 12 vor Schließung der Scheitellinie und am Unterand bezeichnet "Schüchternes Mädchen". Sehr schöne Drucke mit kräftigem Plattenton und teilweise breitem Rand.

          May. 06, 2023

          Est: €1,000 - €1,200

          Verzweifelnde Mutter Radierung auf festem Japan. 1910. 11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm). Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Verzweifelnde Mutter 1. Zustand". Petermann 5 I (von III). Sehr schöner und klar zeichnender Druck mit breitem Rand. Als signierter Frühdruck von allergrößter Seltenheit.

        • Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) - Mädchenkopf auf schlankem Hals (Kopf der Großen Sinnenden).
          Apr. 29, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) - Mädchenkopf auf schlankem Hals (Kopf der Großen Sinnenden).

          Wilhelm Lehmbruck (Duisburg 1881 - 1919 Berlin) Mädchenkopf auf schlankem Hals (Kopf der Großen Sinnenden). Steinguss, dunkelgrau-schwarz. 1913/14. 42 x 29,5 x 19 cm. Schubert 67 I A3, Abb. 309 - 2018 zusätzlich von Dr. Gottlieb Leinz, Duisburg, bestätigt. - Provenienz: Von Frau Eda Meier, Ascona, um 1957/1960 in der Galerie Vömel, Düsseldorf, erworben und seitdem in Familienbesitz. Die Arbeit wurde vom Art Loss Register geprüft (Zertifikat vom 14. Februar 2023 beiliegend). - Lehmbrucks Prämisse war die des beseelten Menschen, frei von der Wiedergabe modischer Attribute. Ohne ihren spezifischen seelischen Ausdruck sind Lehmbrucks Werke nach 1910 nicht denkbar. Damit hat Lehmbruck einen frühen und wesentlichen Beitrag zum modernen Menschenbild in der Kunst des 20. Jahrhunderts geleistet. - Als Sohn eines Tagelöhners geboren, studierte Lehmbruck zwischen 1895 und 1906 an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Düsseldorf. 1907 führte ihn eine Ausstellungsbeteiligung am "Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts" erstmals nach Paris, wohin er drei Jahre später mit seiner Familie übersiedelte. Losgelöst von seinen Vorbildern Auguste Rodin und Aristide Maillol gelang Lehmbruck im Jahr 1911, als er gemeinsam mit den Kubisten im "Salon des Artistes Indépendants" ausstellte, der künstlerische Durchbruch. In seiner Plastik "Die große Kniende" wird sein persönlicher Stil zum ersten Mal in Gänze sichtbar: Übersteigerte Proportionen, ein stilisiertes Frauenideal sowie der thematisierte Konflikt zwischen Leib und Seele. Bereits 1913 durfte Lehmbruck als einziger deutscher Bildhauer an der Armory Show in New York teilnehmen. 1914 zwang der ausbrechende Krieg den Künstler zurück nach Deutschland. - Die "Große Sinnende" von 1913/14 ist die letzte ganzfigurige Frauendarstellung im Werk Lehmbrucks. Während Männer- und Jünglingsdarstellungen ganzfigurig blieben, beschäftigte sich der Bildhauer danach nur noch mit den Fragmenten weiblicher Körper. So zerteilte der Künstler die "Große Sinnende", indem er die Büste mit Schultern fertigte, ferner formte er diese nur mit dem Schulteransatz und er goss den Kopf ohne Schultern ab. Durch die Verwendung innovativer Werkstoffe, wie dem Stein- bzw. Zementguss, gelang es ihm den seelischen Ausdruck seiner archaischen Skulpturen zu erhöhen und deren Expressivität zu steigern. - Bei vorliegendem Exemplar "handelt [es] sich dabei ohne Zweifel, auch wenn der Steinguss nicht signiert ist, um eine authentische originale Lehmbruckarbeit, wie der Vergleich etwa mit den Bronzen (Hoff 1936, Abb. S. 52) zeigen kann. Bedeutsam bleibt, dass die Zusammensetzung der zerbrochenen und zusammengehörigen Teile nicht verdeckt wurde, sondern sichtbar bleibt." (Dr. Gottlieb Leinz in seinem Bestätigungsschreiben von 2018)

        • Wilhelm Lehmbruck, (German, 1881-1919), "Madchenkopf", bronze, h. 15"
          Apr. 22, 2023

          Wilhelm Lehmbruck, (German, 1881-1919), "Madchenkopf", bronze, h. 15"

          Est: $4,000 - $7,000

          Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919) "Madchenkopf" bronze laster casting after 1913/4 model, cast signature, numbered "3/4", and with a "Cire Perdure/AA Hebrard" foundry mark along back edge. h. 15"

          New Orleans Auction Galleries
        • Lehmbruck, After Wilhelm: Büste der Knieenden (Geneigter Frauenkopf)
          Mar. 04, 2023

          Lehmbruck, After Wilhelm: Büste der Knieenden (Geneigter Frauenkopf)

          Est: €8,000 - €9,000

          After Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Bust of Kneeling Woman (Tilted Head of Woman) Bronze, patinated; H 42.5 cm; inscribed; based on the main work from 1912/14, executed in different materials (cf. Schubert 61); 1910-14 Lehmbruck stayed in Paris, where he exhibited his ''Knieende'' at the Salon d'Automne in Paris in 1911, with which he was represented two years later at the Armory Show in New York, Boston and Chicago. As with the ''Große Sinnenden'', he also executed partial views of the ''Knieenden'' as a torso or bust, which he, like Rodin, regarded as independent works; Catalogue raisonne Schubert 61; Posthumous cast after 1945 based on a design by Wilhelm Lehmbruck from 1912/14

          Mar. 04, 2023

          Est: €1,200 - €1,500

        • Los zurückgezogen / Lot withdrawn
          Mar. 03, 2023

          Los zurückgezogen / Lot withdrawn

          Est: €30,000 - €35,000

        • Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) German, Bronze, Nude female. 60 cm x 15 cm. Note: See an identical figure sold Hampel Fine Art Auctions, 31st March 2022 for £16,000.
          Feb. 21, 2023

          Wilhelm Lehmbruck (1881-1919) German, Bronze, Nude female. 60 cm x 15 cm. Note: See an identical figure sold Hampel Fine Art Auctions, 31st March 2022 for £16,000.

          Est: £1,000 - £1,500

          Hannam's Auctioneers
        • Lehmbruck, Wilhelm: Zwei Verwundete II
          Dec. 03, 2022

          Lehmbruck, Wilhelm: Zwei Verwundete II

          Est: €2,000 - €2,500

          Zwei Verwundete II -- Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. -- 40,5 x 26 cm (48,2 x 32 cm). -- Signiert "W. Lehmbruck" (vom Künstler nachgezogen) sowie von Anita Lehmbruck betitelt "Zwei stürmende getroffene Jünglinge". -- Petermann L 2. -- -- Zwei Jünglingsgestalten in expressiver Haltung: Immer wieder steht bei Lehmbruck der menschliche Akt im Mittelpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit, als Sinnbild einer arkadischen, paradiesischen Bildwelt. "Die formalen Elemente sind einfach: Flächigkeit mit sparsamster Modellierung im Spannungsverhältnis zu plastischer Rundheit, zu klassischer, nicht deformierter Plastik; Bedeutsamkeit des Konturs von zärtlicher Verliebtheit bis zur Idealisierung im klassischen Sinne, Kontrastierung von spärlicher Lineatur und großer Fläche (...). Es ist aber mehr. Der Schwerpunkt der künstlerischen Leistung liegt bei Lehmbruck im geistigen Gehalt und seelischen Ausdruck." (Petermann S. X). In Cassirers Verlagsverzeichnis von 1920 ist die Lithographie unter dem Titel "Zwei stürmende getroffene Jünglinge" geführt. Petermann kennt keine Auflage des Blattes und führt lediglich fünf Nachlassdrucke auf. Prachtvoller, delikater Druck mit Rand. Von Lehmbruck selber gedrucktes frühes Exemplar, äußerst selten. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTRIBUTED), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914
          Nov. 30, 2022

          WILHELM LEHMBRUCK (1881 DUISBURG - 1919 BERLIN) (ATTRIBUTED), 'ÜBERSCHWEMMUNG', 1914

          Est: €550 - €750

          Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin) (attributed), 'Überschwemmung', 1914, Etching on paper. 39.4 x 29.9 cm (plate), 67.0 x 53.5 cm (frame). Framed under glass in a passe-partout.,

        • Wilhelm Lehmbruck Lithograph Portrait of a Woman
          Nov. 17, 2022

          Wilhelm Lehmbruck Lithograph Portrait of a Woman

          Wilhelm Lehmbruck (Germany, 1881-1919). Lithograph portrait of a woman. Signed in the plate and pencil signed, lower right. 16" x 12" (with frame 23" x 18 1/2"). Losses to gilt decoration on frame. Creases and wrinkling to paper.

          Willow Auction House
        • Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919) Patinated Bronze C. 1915, Madchenkopf Auf Schlankem Hals, H 15.2'' W 10'' Depth 5.2''
          Oct. 13, 2022

          Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919) Patinated Bronze C. 1915, Madchenkopf Auf Schlankem Hals, H 15.2'' W 10'' Depth 5.2''

          Est: $5,000 - $7,000

          Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919) Patinated Bronze C. 1915, Madchenkopf Auf Schlankem Hals, H 15.2'' W 10'' Depth 5.2'' Incised signature 'W Lehmbruck', dated and edition 6/8 to the base. With the Foundry mark 'Cire Perdue AA. Hebrard'

          DuMouchelles
        • Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919), "Hagener Torso"
          Sep. 25, 2022

          Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919), "Hagener Torso"

          Est: $2,500 - $3,500

          Wilhelm Lehmbruck (German, 1881-1919) "Hagener Torso" patinated bronze sculpture signed and numbered "W. Lehmbruck, 6/12" and stamped with foundry mark "Cire, Perdue, A.A. Hebrard" 27 1/2 x 9 3/4 x 7 3/4 inches

          Fontaine's Auction Gallery
          Sep. 22, 2022

          Willow Auction House
        • Wilhelm Lehmbruck
          Sep. 03, 2022

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €2,600 - €5,200

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der Bronzeplastik von 1913/14 (vgl. Schubert 67). Der nach rechts geneigte Kopf mit seinen überlängten Proportionen, der intendierten Anmut und Jugendlichkeit spiegelt zugleich einen neuen Stil im Oeuvre Lehmbrucks und eine als "gotisch" empfundene Ausdruckssteigerung der Naturform wider. Hierbei rückte er von einer naturgetreuen Darstellung ab, das weibliche Modell diente ihm nur noch als Inspiration zur plastischen Form. 1910 - 1914 hielt sich Lehmbruck in Paris auf, wo er im Frühling 1914 bei der Ausstellung im Salon des Artistes indépendants die "Große Sinnende" zeigte. Neben der "Großen Sinnenden" selbst schuf er auch Fragmentierungen der Figur als Kopf bzw. Torso, die er als eigenständige Werke ansah. H. 39 cm. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.

        • Wilhelm Lehmbruck
          Sep. 03, 2022

          Wilhelm Lehmbruck

          Est: €1,600 - €3,200

          (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf)". Originaltitel Bronze, patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der in verschiedenen Materialien ausgeführten, berühmten Plastik von 1912/14 (vgl. Schubert 61). 1910 - 1914 hielt sich Lehmbruck in Paris auf, wo er 1911 seine "Kniende" im Salon d’Automne in Paris zeigte, mit der er zwei Jahre später als einziger deutscher Bildhauer auch auf der durch Amerika tourenden "Armory Show" (in New York, Boston und Chicago) vertreten war. Wie bei der "Großen Sinnenden" führte er auch von der "Knienden" kurz danach auch Fragmentierungen der Figur als Torso bzw. Büste oder Kopf aus, die für ihn durchaus eigenständige Werke waren. Diese Einstellung verband Lehmbruck mit Auguste Rodin. Partiell ger. ber.; H. 42,5 cm. After Wilhelm Lehmbruck (1881 - 1919). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.; Minor rubbing to some areas.