Otto Ferdinand Leiber Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Portrait painter, Lithographer, Sculptor, Etcher

    • Leiber, Otto Ferdinand
      Nov. 24, 2023

      Leiber, Otto Ferdinand

      1878 Straßburg - 1958 Königsfeld. Öl/Hartfaser. Prächtiger Wiesenblumenstrauß in einem Tonkrug arrangiert. U.l. sign. u. 1946 dat. 70 x 54 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Leiber, Otto Ferdinand
      Nov. 18, 2023

      Leiber, Otto Ferdinand

      Leiber, Otto Ferdinand 1878 Straßburg - 1958 St. Georgen im Schwarzwald. Blick über den Schwarzwald. Öl auf Leinwand, auf Karton doubliert. Signatur und Datum 1928 links mittig. Größe ca. 58,5 x 48,5 cm, Rahmen ca. 70 x 61 cm. Teils minimaler Farbverlust, teils leichte Kratzspuren. Leiber, Otto Ferdinand 1878 Strasbourg - 1958 St. Georgen in the Black Forest. Oil on canvas, mounted on cardboard. View over the Black Forest. Signature and date 1928 at centre left. Size approx. 58,5 x 48,5 cm, frame approx. 70 x 61 cm. Partly minimal paint loss, partly light scratches.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Leiber, Otto: Blumenstrauß mit Veilchen und Glockenblumen
      Jun. 11, 2021

      Leiber, Otto: Blumenstrauß mit Veilchen und Glockenblumen

      Est: €300 - €400

      Blumenstrauß mit Veilchen und Glockenblumen Öl auf Malpappe. 1938. 37 x 28 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "Otto Leiber" und datiert. Otto Leiber studierte von 1901-03 an der Karlsruher Kunstakademie, wo er Meisterschüler bei Hans Thoma war. Sein Werk umfasst Gemälde, Graphiken und Plastiken. Moderne Strömungen lehnte er ab und verschrieb sich der traditionellen Malweise, wie unser dekorativer Blumenstrauß veranschaulicht. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • OTTO LEIBER : Sonntagsstille.
      May. 16, 2020

      OTTO LEIBER : Sonntagsstille.

      Est: - €100

      OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld Sonntagsstille. Farblithographie 1904. Mit dem Namenszug (zweifach), Datum, Titel, Verlagssignet (kaum mehr sichtbar) und Bezeichnungen (darunter „Künstlerischer Wandschmuck“, „Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe“ bzw. „Deutsche Künstler - Steinzeichnungen“) im Stein. Auf Vélin. 55,5 x 75 cm. Schwach gebräunt und etwas angestaubt. Ränder mit kleinen Läsuren. Erschienen als Nr. 45 im Teubner-Verlag. Leipzig. [bg]

    • Otto Leiber
      Nov. 26, 2016

      Otto Leiber

      Est: €300 - €600

      Otto Leiber, Strasbourg 1878-1958 Königsfeld, Lush flower still life, oil / canvas, signed and dated 1938 at the bottom on the right, several surface defects, approx. 89x90.5cm, frame . German Description: Otto Leiber, Straßburg, 1878-1958 Königsfeld, Üppiges Blumenstillleben, Öl/ Lwd, rechts unten signiert und datiert 1938, mehrere Oberflächenschäden, ca. 89x90.5cm, R.

    • Otto Leiber
      Nov. 26, 2016

      Otto Leiber

      Est: €400 - €800

      Otto Leiber, Strasbourg 1878-1958 Königsfeld, meadow landscape with tree group and peasant house, oil / canvas, signed at the bottom on the right and dated 1924, approx. 62.5x85.5cm,frame, this damaged . German Description: Otto Leiber, Straßburg 1878-1958 Königsfeld, Wiesenlandschaft mit Baumgruppe und Bauernhaus, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1924, ca. 62.5x85.5cm, R. dieser besch.

    • Otto Ferdinand Leiber (Strasbourg 1878-1958 St. Georgen im Schwar
      Nov. 17, 2015

      Otto Ferdinand Leiber (Strasbourg 1878-1958 St. Georgen im Schwar

      Otto Ferdinand Leiber (Strasbourg 1878-1958 St. Georgen im Schwarzwald) The harbour of the Bosphorus river, Istanbul

    • "Motiv aus Alt-Straßburg". Flanierende in der Rue de Bain-aux-Plantes mit ihren historischen Fachwerkhäusern.
      Oct. 24, 2015

      "Motiv aus Alt-Straßburg". Flanierende in der Rue de Bain-aux-Plantes mit ihren historischen Fachwerkhäusern.

      Est: €350 - €450

      Signiert und betitelt. Auf graubraunem Vélin. 33 x 28,8 cm. Unter Passepartout montiert. [ms]

    • Otto Leiber
      May. 10, 2015

      Otto Leiber

      Est: €7,650 - €8,500

      Otto Leiber (1878 Straßburg - 1958 St. Georgen im Schwarzwald) Ansicht von Konstantinopel Abendlich gestimmter Blick auf den belebten Hafen und den Bosporus mit der Hagia Sophia, im Vordergrund ein deutsches Dampfschiff. Impressionistische Landschaft Leibers, der ab 1901 an der Karlsruher Kunstakademie bei Ludwig Schmidt-Reutte studierte und Meisterschüler Hans Thomas war. 1911-1915 in München ansässig, unternahm der vielseitige Künstler weite Studienreisen u.a. nach Paris, in die Mittelmeerländer sowie nach Nordafrika und Konstantinopel (dem heutigen Istanbul). 1912 stellte er in der Kunsthalle Bremen aus. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "13.VII.(19)14. 63 cm x 106 cm. Rahmen. Thieme-Becker, Bd. XXII, S. 587. View of Constantinople. Oil on canvas. Signed and dated "13.VII.(19)14.

    • Leiber, Otto Ferdinand, Strasbourg 1878-1958
      Jun. 29, 2013

      Leiber, Otto Ferdinand, Strasbourg 1878-1958

      Est: €180 - €216

      Leiber, Otto Ferdinand, Strasbourg 1878-1958 Königsfeld, view of a church, gouache on paper, signed and dated lower right 1904, about 32x24cm, under glass, frame

    • Otto Ferdinand Leiber *
      Jun. 06, 2013

      Otto Ferdinand Leiber *

      Est: €7,000 - €10,000

      Otto Ferdinand Leiber * (Strasbourg 1878-1958 St. Georgen) View of Istanbul, signed, dated Otto Leiber 13 VII (19)14, remains of a label on the reverse, oil on canvas, 63 x 106 cm, framed, (Rei)

    • Leiber, Otto, 1878 Straßburg-1958 Königsfeld,
      Jul. 28, 2012

      Leiber, Otto, 1878 Straßburg-1958 Königsfeld,

      Est: €380 - €456

      Leiber, Otto, 1878 Straßburg-1958 Königsfeld, Frühlingsabend, weite Landschaft mit Bauernhaus, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 103x140 cm, R.

    • LEIBER, Otto Ferdinand (1878-1958): 'Landschaft
      Apr. 21, 2012

      LEIBER, Otto Ferdinand (1878-1958): 'Landschaft

      LEIBER, Otto Ferdinand (1878-1958): 'Landschaft mit Gehöft', signiert u.r., datiert 1935, Öl/Lwd., 100 x 138 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Wiesental im Badischen
      Oct. 19, 2011

      Wiesental im Badischen

      Est: - €2,500

      Leiber, Ferdinand Otto 1878 Straßburg - 1958 Königsfeld zugeschriebenWiesental im Badischen Öl auf Karton. 34 x 49cm. Rahmen.

    • Schiffe in der Hafeneinfahrt von Konstantinopel
      Jan. 16, 2010

      Schiffe in der Hafeneinfahrt von Konstantinopel

      Est: - €3,200

      LEIBER, OTTO FERDINAND 1878 Straßburg - Königsfeld 1958 Schiffe in der Hafeneinfahrt von Konstantinopel Öl auf Leinwand, 71 cm x 125 cm, unten rechts signiert und datiert 'Otto Leiber 1911', Rahmen. In warmen Farbtönen detailgetreue Widergabe der türkischen Küste mit einer Ansicht von Konstantinopel mit ihren charakteristischen Bauwerken und Silhouetten der Moscheen. Der an der Karlsruher Akademie ausgebildete Leiber schuf vor allem Ansichten vom Schwarzwald, aber auch von ihm bereiste Städte wie Heidelberg oder Lerici an der ligurischen Küste sowie Stillleben finden sich von ihm.

      Oct. 25, 2008

    • Leiber, Otto Ferdinand: (1878 Straßburg -
      Sep. 27, 2008

      Leiber, Otto Ferdinand: (1878 Straßburg -

      Est: €750 -

      Leiber, Otto Ferdinand: (1878 Straßburg - Königsfeld 1958). Landschaft. Öl auf Platte. Links unten signiert u. datiert, 1906. 39,5 x 47,5 cm. Gerahmt. :

    • OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld
      Apr. 26, 2008

      OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld

      Est: €580 -

      OTTO LEIBER Straßburg 1878 - 1958 Königsfeld Sommertag im Schwarzwald. Oel auf Karton 1953. Signiert und datiert. 38 x 50 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen. Typisches Sujet des für seine Schwarzwaldlandschaften bekannten Thoma- und Trübner-Schülers. Gerahmt. [bg]