Jean-Baptiste (1704) Lemoyne Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1704 - d. 1778

    • France, 19th century, follower of Jean-Baptiste Lemoyne | France, XIXe siècle, suiveur de Jean-Baptiste Lemoyne
      Dec. 19, 2023

      France, 19th century, follower of Jean-Baptiste Lemoyne | France, XIXe siècle, suiveur de Jean-Baptiste Lemoyne

      Est: €1,500 - €2,000

      France, 19th century, follower of Jean-Baptiste Lemoyne (1704 - 1778) Presumed portrait of Stanislas-Marie Maillard (1763 - 1794) bearing the signature J.B. Lemoyne. small terracotta bust; on a griotte red marble pedestal Height. 13in. ____________________________________________ France, XIXe siècle, suiveur de Jean-Baptiste Lemoyne (1704 - 1778) Portrait présumé de Stanislas-Marie Maillard (1763 - 1794) portant la signature J.B. Lemoyne. buste petite-nature en terre cuite ; sur un piédouche en marbre rouge griotte Haut. 33 cm

    • François-Jean Orceau de Fontette (1718-1794), intendant of the Généralité of Caen | François-Jean Orceau de Fontette (1718-1794), intendant de la Généralité de Caen
      Nov. 15, 2023

      François-Jean Orceau de Fontette (1718-1794), intendant of the Généralité of Caen | François-Jean Orceau de Fontette (1718-1794), intendant de la Généralité de Caen

      Est: €250,000 - €350,000

      Jean-Baptiste II Lemoyne 1704 - 1778 French, Paris, circa 1758 François-Jean Orceau de Fontette (1718-1794), Intendant of the Généralité of Caen terracotta bust; on a brown-grey marble base H. (bust) 50cm.; 19¾in. H. (overall) 61cm.; 24in. ____________________________________________ Jean-Baptiste II Lemoyne 1704 - 1778 France, Paris, vers 1758 François-Jean Orceau de Fontette (1718 - 794), intendant de la Généralité de Caen buste en terre cuite ; sur un piédoucle en marbre brun-gris veiné H. (buste) 50 cm ; 19 ¾ in. H. (totale) 61 cm ; 24 in.

    • French, 19th century
      Oct. 18, 2023

      French, 19th century

      Est: €2,000 - €3,000

      Property from the Schminck Collection – Centuries of Collecting Arts & Objects After Jean-Baptiste Lemoyne (Paris 1704 - 1778) French, 19th century Bust of a boy, possibly Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin de Viennois (1729-1765) bearing the signature: J. B. Lemoyne Sculpsit marble, on a white marble socle 51cm., 20in. overall ______________________ Büste eines Knaben, vielleicht Louis Ferdinand de Bourbon, Dauphin de Viennois (1729-1765) Nach Jean-Baptiste Lemoyne (Paris 1704 - 1778) Frankreich, 19. Jh.

    • FRANCE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) BUSTE DE LOUIS XV |
      Mar. 31, 2017

      FRANCE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) BUSTE DE LOUIS XV |

      Est: €6,000 - €8,000

      bronze

    • PORTRAIT DE FEMME
      Sep. 15, 2016

      PORTRAIT DE FEMME

      Est: €15,000 - €20,000

      PORTRAIT DE FEMME Par Jean-Baptiste II LEMOYNE (1704-1778) Matériau Terre cuite H. 38 cm, L. 26 cm, P. 20 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE, (1704-1778) LOUIS XV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1710-1774), VERS 1763 | Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763
      Jun. 30, 2016

      JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE, (1704-1778) LOUIS XV, ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE (1710-1774), VERS 1763 | Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763

      Est: €15,000 - €20,000

      le souverain, en armure et drapé d'une étoffe agrafée, porte la croix de l’Ordre du Saint-Esprit sur la poitrine ainsi que l’ordre de la Toison d’Or à son cou

    • Jean-Baptiste II LEMOYNE (1704 - 1778) (D'après) B
      Nov. 29, 2015

      Jean-Baptiste II LEMOYNE (1704 - 1778) (D'après) B

      Est: €3,500 - €4,000

      Jean-Baptiste II LEMOYNE (1704 - 1778) (D'après) Buste de Noël-Nicolas Coypel (1690 -1734) Terre cuite sur piedouche Signé sous le buste JB Lemoyne Fecit 1728 Haut : 61 cm Nota : L'original est conservé au Musée du Louvre décrit comme tel : Ce buste est une œuvre de jeunesse brillante et pleine de fougue. La tête est hardiment rejetée sur le côté un drapé est jeté avec élan sur l'épaule droite et s'enroule autour du buste à l'arrière pour retomber sur le piédouche de l'autre côté. Sur le cou et la poitrine nus l'étoffe est retenue par une chaîne d'orfèvrerie. La perruque aussi est pleine de mouvement les masses de boucles librement traitées sont retenues par un nœud. La pose et le menton relevé expriment une fierté un peu théâtrale que dément toutefois le regard évasif un peu voilé comme mélancolique. Bien avant Houdon Lemoyne a compris l'importance des yeux pour donner vie et expression au portrait : il souligne l'iris d'un trait et creuse profondément la pupille. Le caractère malléable de la terre lui permet de traduire la mobilité des chairs et d'imprimer son énergie juvénile à l'œuvre.

    • BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV FRANCE, ATELIER DE JEAN-BA
      Sep. 28, 2015

      BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV FRANCE, ATELIER DE JEAN-BA

      BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV FRANCE, ATELIER DE JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1750

    • ¤ D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV
      Dec. 15, 2014

      ¤ D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV

      Est: €10,000 - €15,000

      D'APRÈS JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), VERS 1800 Louis XV Buste petite nature en bronze doré, reposant sur un piédouche en marbre H. : 53 cm (20 3/4 in.) H. (sans piédouche) : 34,5 cm (13 1/2 in.) Belle épreuve en bronze d'après le buste en marbre de Lemoyne conservé au musée du Château de Versailles (inv.MV8434). Provenance : Galerie Maurice Segoura, où acquis par le proprietaire actuel. A GILT-BRONZE BUST OF LOUIS XV, AFTER JEAN BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) Références bibliographiques : Oeuvres en rapport : Louis XV par Jean-Baptiste II Lemoyne, buste en bronze, H : 40 cm, signé et daté 1751, Musée du Louvre, Paris, Inv. MR3371.

    • Jean Baptiste II LEMOYNE (1704-1778) d'après Madame de la Popelinière.
      Oct. 09, 2014

      Jean Baptiste II LEMOYNE (1704-1778) d'après Madame de la Popelinière.

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean Baptiste II LEMOYNE (1704-1778) d'après Madame de la Popelinière. Terre cuite patinée. H. : 77 cm.

    • BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV
      Sep. 29, 2010

      BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV

      Est: €2,000 - €3,000

      BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT LOUIS XV D'APRES JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778), FRANCE, XIXEME SIECLE Reposant sur une base de forme évasée entièrement moulée; patine brun foncé à rehauts brun clair Hauteur: 42,5 cm. (16¾ in.)

    • JEAN-BAPTISTE LEMOYNE II (1704-1778), FRENCH, CIRCA 1765
      Jul. 14, 2010

      JEAN-BAPTISTE LEMOYNE II (1704-1778), FRENCH, CIRCA 1765

      Est: £8,000 - £12,000

      JEAN-BAPTISTE LEMOYNE II (1704-1778), FRENCH, CIRCA 1765 BUST OF THE COMTE DE LA TOUR D'AUVERGNE terracotta, on a wood socle overall: 52cm., 20½in.

    • AN ORMOLU BUST OF LOUIS XV AFTER JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) CIRCA 1760, THE BASE POSSIBLY ASSOCIATED
      Apr. 28, 2010

      AN ORMOLU BUST OF LOUIS XV AFTER JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) CIRCA 1760, THE BASE POSSIBLY ASSOCIATED

      AN ORMOLU BUST OF LOUIS XV AFTER JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) CIRCA 1760, THE BASE POSSIBLY ASSOCIATED height 9 1/2 in. 24 cm

    • MONUMENT EN L'HONNEUR DE LOUIS XV À RENNES, ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)
      Apr. 14, 2010

      MONUMENT EN L'HONNEUR DE LOUIS XV À RENNES, ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)

      Est: €18,000 - €25,000

      MONUMENT EN L'HONNEUR DE LOUIS XV À RENNES, ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778) A FRENCH TERRA COTTA MODEL FOR A MONUMENT OF LOUIS XV IN RENNES, ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778) représentant le Roi debout au centre, s'appuyant de sa gauche sur une rame de bâteau, et tenant un sceptre dans sa droite; à gauche en figure féminine personnifiant la Bretagne en terre cuite haut. 47 cm, larg. 28 cm, prof. 18 cm height 18 1/2 in; width 11 in; depth 7 in (restaurations aux mains)

    • BUSTE DU XIXEME SIECLE D'APRES JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778)
      Nov. 09, 2009

      BUSTE DU XIXEME SIECLE D'APRES JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778)

      Est: €1,200 - €1,500

      BUSTE DU XIXEME SIECLE D'APRES JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778) En terre cuite, représentant Madame de la Popelinière, la tête tournée à droite, vêtue d'une draperie Hauteur : 73 cm. (28 3/4 in.) A TERRACOTTA BUST OF MADAME DE LA POPELINIERE, AFTER JEAN-BAPTISTE LEMOYNE (1704-1778), 19TH CENTURY

    • BUSTE DE FEMME AUX FLEURS FRANCE, XIXE SIÈCLE, À LA MANIÈRE DE JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)
      Mar. 29, 2007

      BUSTE DE FEMME AUX FLEURS FRANCE, XIXE SIÈCLE, À LA MANIÈRE DE JEAN-BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)

      Est: €15,000 - €20,000

      [A FRENCH 19TH CENTURY FEMALE MARBLE BUST , IN THE MANNER OF JEAN BAPTISTE II LEMOYNE (1704-1778)] measurements haut. 90 cm alternate measurements height 35 1/3 in les cheveux attachés à l'arrière de la tête, une mêche bouclée retombant sur son épaule, son décolletée est ornée d'une chemise à dentelle agrementée de fleurs, un manteau légèrement drapé sur ses épaules en marbre blanc LITERATURE Référence bibliographique: L. Réau, Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle, les Lemoyne, Paris, 1927.