Kaspar-Thomas Lenk Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1933 - d. 2014

        • Lenk, Thomas (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall),
          Jun. 19, 2024

          Lenk, Thomas (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall),

          Est: €100 - €150

          Serigrafie 19/6 (Schichtungen). Farbserigrafie. Sign. und dat. (19)69. 50 x 50 cm; Blattmaß: 60 x 60 cm. - Aus der Edition Griffelkunst 174 C6. - Mit kleinen Knitterspuren im Motiv und leichten Schäden an den Kanten. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €100 - €150

        • Lenk, Thomas
          May. 04, 2024

          Lenk, Thomas

          Est: €80 - €120

          (1933 Berlin - Schwäbisch Hall 2014). Ohne Titel. Serigraphie, 1967. 34 x 34 cm. Sign. ╔Dabei: Ders.╗ Ohne Titel. Serigraphie, 1967. Re unten dat. u. sign. 45 x 31 cm. - ╔Fritz Ruoff.╗ Abstrakte Kompositionen. 3 Serigraphien. Blgr. 22 x 21 cm. Sign. Tls. Gebrauchsspuren. D

        • Thomas Lenk (1933 Berlin - Schwäbisch Hall 2014)
          May. 03, 2024

          Thomas Lenk (1933 Berlin - Schwäbisch Hall 2014)

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1967. Farbserigraphie auf Metallfolie. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Lenk, 67, 150/150. Blattmaß: 44 x 31 cm. Aus: Kölner Kunstmarkt 1967. Hrsg. von: Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Thomas Lenk, 1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall,color
          Apr. 19, 2024

          Thomas Lenk, 1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall,color

          Est: €170 - €250

          Thomas Lenk, 1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall,color screenprint with silver background, untitled (1969), specific composition, signed and numbered. , Ed. 96/100, verso label of theMannheimer Kunstverein, slight soiled, framed under glass 64x64 cm . German Description: Thomas Lenk, 1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall , Farbsiebdruck mit Silberfond, ohne Titel (1969), konkrete Komposition, signiert u. num., Ed. 96/100, verso Etikett des Mannheimer Kunstverein, l. beschmutzt, unter Glas gerahmt64x64 cm

        • Thomas LENK (1933-2014)
          Mar. 24, 2024

          Thomas LENK (1933-2014)

          Est: €100 - €200

          Thomas LENK (1933-2014) "ohne Titel - geometrische Komposition" Grafik - Farbserigrafie auf Bütten, 70 cm x 70 cm, rechts unten handsigniert und datiert 72, Blatt am Rand mit kl. Läsuren Thomas LENK (1933-2014) "untitled - geometric composition" graphic - colored silkscreen on laid paper, 70 cm x 70 cm, handsigned and dated 72 at the lower right, sheet with small tears on the edge

          Auktionshaus Kloss
        • Art portfolio, "Lenk, Thomas/Mack, Heinz/Pfahler, Georg Karl/Uecker, Günthe
          Mar. 16, 2024

          Art portfolio, "Lenk, Thomas/Mack, Heinz/Pfahler, Georg Karl/Uecker, Günthe

          Art portfolio, "Lenk, Thomas/Mack, Heinz/Pfahler, Georg Karl/Uecker, Günther, XXXV Biennale di Venezia, Padiglione tedesco", 1970/71, Dieter Honisch, printed by Dr. Cantz'sche Druckerei, Essen/Stuttgart, complete original portfolio, with 4 artist's booklets, each with an original print: Lenk, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall): Colour serigraph on tracing paper, signed and dated 1970 lower right, Mack, Heinz (1931 Lollar): Serigraph "Venedig-Gitter" on cardboard, signed and dated 1971 at bottom centre, Pfahler, Georg Karl (1926 Ermetzheim-Weißenburg - 2002 ibid.): Colour serigraph on cardboard, signed and dated 1971 at top centre, Uecker, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz): nail relief (embossed print), signed and dated 1971 at bottom right, separately in passe-partout, overall size of portfolio 36.5x22.5cm, passe-partout Uecker print 45x30cm, portfolio with traces of use Kunstmappe, "Lenk, Thomas/Mack, Heinz/Pfahler, Georg Karl/Uecker, Günther, XXXV Biennale di Venezia, Padiglione tedesco", 1970/71, Dieter Honisch, Dr. Cantz'sche Druckerei, Essen/Stuttgart, vollständige Original Mappe, mit 4 Künstlerheften mit je einer Original Graphik: Lenk, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall): Farbserigrafie auf Transparentpapier, unten rechts signiert und datiert 1970, Mack, Heinz (1931 Lollar): Serigrafie "Venedig-Gitter" auf Karton, unten mittig signiert und datiert 1971, Pfahler, Georg Karl (1926 Ermetzheim-Weißenburg - 2002 ebd.): Farbserigrafie auf Karton, oben mittig signiert und datiert 1971, Uecker, Günther (1930 Wendorf bei Crivitz): Nagelrelief (Prägedruck), unten rechts signiert und datiert 1971, separat in Passepartout, Gesamtmaß Mappe 36,5x22,5cm, Passepartout Uecker Graphik 45x30cm, Mappe mit Gebrauchsspuren

          Auktionshaus am See
        • Kaspar (Thomas) Lenk, Schichtung 18 Prakash Jantra
          Mar. 13, 2024

          Kaspar (Thomas) Lenk, Schichtung 18 Prakash Jantra

          Kaspar (Thomas) Lenk Schichtung 18 Prakash Jantra 1965-66 painted wood 13.75 h x 37 w x 30 d in (35 x 94 x 76 cm) Signed, titled and dated to underside 'Schichtung 18 Prakash Jantra Lenk 65/66'. Provenance: Fischbach Gallery, New York | Collection of A. Aladar Marberger This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Kaspar (Thomas) Lenk, Untitled
          Mar. 13, 2024

          Kaspar (Thomas) Lenk, Untitled

          Kaspar (Thomas) Lenk Untitled 1969 lacquered composite 16.5 h x 8.75 w x 8.5 d in (42 x 22 x 22 cm) 15.75 h x 9 w x 7.5 d in (40 x 23 x 19 cm) Signed and dated to underside of each element 'Lenk 69'. Provenance: Fischbach Gallery, New York | Collection of A. Aladar Marberger This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
          Mar. 13, 2024

          Kaspar (Thomas) Lenk Untitled c. 1970 painted wood 24.25 h x 28.5 w x 32.875 d in (62 x 72 x 84 cm) Provenance: Fischbach Gallery, New York | Collection of A. Aladar Marberger This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
          Mar. 13, 2024

          Kaspar (Thomas) Lenk Untitled c. 1970 painted wood 39 h x 29 w x 9.5 d in (99 x 74 x 24 cm) Provenance: Fischbach Gallery, New York | Collection of A. Aladar Marberger This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Thomas Lenk, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1970 in Originalheft XXXV Biennale di Venezia 1970
          Mar. 08, 2024

          Thomas Lenk, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1970 in Originalheft XXXV Biennale di Venezia 1970

          Est: €200 - €250

          Thomas Lenk, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1970 in Originalheft XXXV Biennale di Venezia 1970 Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, Ohne Titel, Siebdruck/Transparentpapier, 36 x 22 cm, signiert, datiert (19)70, in pinkem Originalheft "Lenk" aus dem Ausstellungskatalog des Deutschen Pavillons auf der Biennale in Venedig von 1970. Zum Künstler: Deutscher Grafiker und Bildhauer. Studium an der Kunstakademie Stuttgart. 1955 lernte er seinen Künstlerkollegen Georg Karl Pfahler kennen; 1968 Teilnahme an der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur; 1970 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Die Konzeption seiner plastischen Schichtungen übertrug er vielfach auf zwei- bis dreifarbige, flächige Siebdrucke, wobei er regelmäßig Leucht- und Bronzefarben einsetzte. Thomas Lenk, Untitled, signed colour serigraph from 1970 in original booklet XXXV Biennale di Venezia 1970 Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, Untitled, silkscreen/transparent paper, 36 x 22 cm, signed, dated (19)70, in pink original booklet "Lenk" from the exhibition catalogue of the German Pavilion at the 1970 Venice Biennale. About the artist: German graphic artist and sculptor. Studied at the Stuttgart Art Academy. In 1955 he met his fellow artist Georg Karl Pfahler; 1968 participation in the 4th documenta in Kassel in the sculpture section; 1970 participation in the Venice Biennale. He often transferred the concept of his sculptural layering to two- to three-colour, two-dimensional screen prints, regularly using fluorescent and bronze colours.

        • THOMAS LENK GRAPHICS
          Feb. 27, 2024

          THOMAS LENK GRAPHICS

          Est: €100 - €300

          LENK, THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall), silkscreen: "Layering" - "XXXV. Biennale di Venezia padiglione tedesco, 1970/71", signed in pencil lower right "Lenk" and dated "70" (1970). Created for the portfolio of the same name for the Venice Biennale, at which Thomas Lenk, Heinz Mack, Karl Georg Pfahler and Günther Uecker represented the German Pavilion (curated by Dieter Honisch). Edition of 120 unnumbered copies. Sheet size 36.4 x 22 cm. Print with fresh colors and in a good condition. Provenance: Private collectionLENK, THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall), Siebdruck: "Schichtung" - "XXXV. Biennale di Venezia padiglione tedesco, 1970/71", mit Bleistift unten rechts handsigniert "Lenk" und datiert "70" (1970). Entstanden für die gleichnamige Mappe zur Biennale in Venedig, auf der Thomas Lenk, Heinz Mack, Karl Georg Pfahler und Günther Uecker den Deutschen Pavillon bespielten (kuratiert von Dieter Honisch). Auflage: 120 nicht nummerierte Exemplare. Blattgröße 36,4 x 22 cm. Farbfrischer Druck in gutem Zustand. Provenienz: Privatsammlung

          Auktionshaus Rheine
        • Thomas Lenk, Zwei Graphiken
          Feb. 24, 2024

          Thomas Lenk, Zwei Graphiken

          Thomas Lenk, Zwei Graphiken für den Künstler typische Kompositionen in den Farben Silber und Schwarz, Serigraphien auf leichtem Karton, jeweils handsigniert "Lenk", datiert "69" bzw. "70" und nummeriert "102/150" bzw. 76/100", teils leichte Knickspuren, Blattmaße max. ca. 60 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Bildhauer (1933 Berlin bis 2014 Schwäbisch Hall), Kindheit in Thüringen, 1944 Übersiedlung nach Württemberg, 1950 kurzzeitiges Studium an der Kunstakademie Stuttgart, Steinmetzlehre, 1955 Bekanntschaft zu Georg Karl Pfahler, erlangte in den 1960er Jahren durch seine Schichtungen Bekanntheit, 1968 Teilnahme an der documenta 4 in Kassel, 1970 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1989 Ernennung zum Professor, war Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Quelle: Wikipedia. Thomas Lenk, Zwei Graphiken Compositions in the colours silver and black typical of the artist, serigraphs on light card, each signed "Lenk", dated "69" and "70" and numbered "102/150" and "76/100", some slight creases, sheet dimensions max. approx. 60 x 60 cm. Compositions in the colours silver and black typical of the artist, serigraphs on light card, each signed "Lenk", dated "69" and "70" and numbered "102/150" and "76/100", some slight creases, sheet dimensions max. approx. 60 x 60 cm. Artist info: German graphic artist and sculptor (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall), childhood in Thuringia, 1944 moved to Württemberg, 1950 briefly studied at the Stuttgart Art Academy, stonemason apprenticeship, 1955 met Georg Karl Pfahler, became famous in the 1960s for his layered works, 1968 participated in documenta 4 in Kassel, 1970 participated in the Venice Biennale, 1989 appointed professor, was a member of the Deutscher Künstlerbund, source: Wikipedia.

        • Lenk, Thomas
          Feb. 08, 2024

          Lenk, Thomas

          Est: €100 - €200

          Lenk, Thomas Berlin, 1933 - Schwäbisch Hall, 2014 Blattgröße: 73 x 60 cm, o. R. Untitled, 1969. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 6/150. Private porperty, Baden-Württemberg.

        • Thomas LENK (1933-2014)
          Jan. 28, 2024

          Thomas LENK (1933-2014)

          Est: €100 - €200

          Auktionshaus Kloss
        • Lenk, Thomas
          Dec. 13, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €140 - €200

          Dec. 09, 2023

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1970. Neon-Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert: Lenk, 87/100, 70. Blattmaß: 59,8 x 59,8 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R
          Dec. 09, 2023

          LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

          Auktionshaus Karrenbauer
        • LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R
          Dec. 09, 2023

          LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R

          Auktionshaus Karrenbauer
          Dec. 02, 2023

          Est: €200 - €600

          Konvolut Moderne Grafik - Zwei Farbserigrafien, jeweils in Blei signiert und datiert (19)71, 1x Thomas Lenk (1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall), Komposition in Silber und Pink, nummeriert 154/250, Blattmaße ca. 70 x 70 cm / 1x Prof. Lothar Quinte (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach), Komposition mit blauen Streifen, nummeriert 149/250, Blattmaße ca. 70 x 50 cm, Blätter liegen lose, leichte Gebrauchsspuren, etwas fleckig

          Auktionshaus Blank
        • Lenk, Thomas. Auseinandersetzungen
          Nov. 11, 2023

          Lenk, Thomas. Auseinandersetzungen

          Est: €200 - €300

          Lenk, Thomas. Auseinandersetzungen oder Was tut der Seemann mit Margareta. Mit Texten von Helmut Heißenbüttel. Mit 7 Farbserigraphien auf festem Papier. Exemplar: 1/1000. Stuttgart, Manus Presse, 1970. Motivmaße: 24 x 24 cm. Blattmaße: 41 x 29 cm. Lose in Original-Mappe (diese im Falz und an den Rändern berieben). Graphiken sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Sammlung von 8 Farbserigraphien auf verschiedenen Papieren. 1 Blatt signiert, datiert und nummeriert, 7 Blätter verso mit typographischen Textausschnitten. Exemplare: 34/100 und 1/1000. 1970. Motivmaße: von 24 x 24 cm bis 50 x 30 cm. Blattmaße: 30 x 29 cm und 57 x 37 cm. - 7 Serigraphien stammen aus der Mappe "Auseinandersetzungen oder Was tut der Seemann mit Margareta", die 1970 in der manus Presse, Stuttgart erschien. - Einige Blätter zum Teil etwas stärker berieben, ein Blatt mit mittiger Knickfalz.

        • LENK, THOMAS (1933 BERLIN - 2014 SCHWÄBISCH HALL). "OPTISCHE SCHICHTUNG 19/II".
          Oct. 26, 2023

          LENK, THOMAS (1933 BERLIN - 2014 SCHWÄBISCH HALL). "OPTISCHE SCHICHTUNG 19/II".

          LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optische Schichtung 19/II" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]69. Exemplar: II, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 60 x 60 cm. Blatt etwas knickspurig (im Silberdruck sichtbar). Deutscher Bildhauer und Grafiker, er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Konkreten Kunst. Etliche seiner Skulpturen sind im öffentlichen Raum zu sehen, darunter Stuttgart, Essen und Heilbronn. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:04 Uhr (CET) LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optical Layering 19/II" Color silkscreen. Pencil signature. [19]69. copy: II, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 60 x 60 cm. Sheet somewhat creased (visible in silver print). German sculptor and graphic artist, he is one of the most important artists of concrete art. Quite a few of his sculptures can be seen in public spaces, including Stuttgart, Essen and Heilbronn. Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:04 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • LENK, THOMAS (1933 BERLIN - 2014 SCHWÄBISCH HALL). "OPTISCHE SCHICHTUNG 19/1".
          Oct. 26, 2023

          LENK, THOMAS (1933 BERLIN - 2014 SCHWÄBISCH HALL). "OPTISCHE SCHICHTUNG 19/1".

          LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optische Schichtung 19/1" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]69. Exemplar: I, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 60 x 60 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Konkreten Kunst. Etliche seiner Skulpturen sind im öffentlichen Raum zu sehen, darunter Stuttgart, Essen und Heilbronn. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:03 Uhr (CET) LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optical Layering 19/1" Color silkscreen. Pencil signature. [19]69. copy: I, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 60 x 60 cm. German sculptor and graphic artist, he is one of the most important artists of concrete art. Quite a few of his sculptures can be seen in public spaces, including Stuttgart, Essen and Heilbronn. Call time 26 | Oct 2023 | expected 19:03 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Lenk, Thomas
          Oct. 14, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €200 - €300

        • Thomas Lenck. Sculpture on Tierber Castle
          Sep. 27, 2023

          Thomas Lenck. Sculpture on Tierber Castle

          Silkscreen on Holländischer paper. Signed, dated (75) and numbered (55/100) on the back.

          Duran Arte y Subastas
          Sep. 16, 2023

          Est: €100 - €200

          Ohne Titel. 1971. Serigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Lenk, 71, 373/500. Blattmaß: 70 x 70 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 09, 2023

          Est: €240 - €720

          Auktionshaus Blank
        • Lenk, Thomas
          Jul. 12, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €200 - €400

          Lenk, Thomas Berlin, 1933 - Schwäbisch Hall, 2014 Versch. 4 works: Untitled, 1970s. Silkscreen paint on cardbaord. All signed and dated, partially numbered or marked "V. Probedruck". Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

        • Lenk, Thomas
          Jul. 12, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €100 - €200

          Lenk, Thomas Berlin, 1933 - Schwäbisch Hall, 2014 Blattgröße: 37 x 37 cm, o. R. Untitled, 1970. Silkscreen print on light cardboard. Signed, dated and marked "Probedruck". Private property, Baden-Württemberg.

        • Lenk, Thomas
          Jul. 12, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €200 - €400

          Lenk, Thomas Berlin, 1933 - Schwäbisch Hall, 2014 Versch., o. R. 4 works: Composition, 1967; 1968; 1969; 1974. Silkscreen print on cardboard. All signed and dated, 3 numbered. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

          Jun. 23, 2023

          Est: €300 -

          Online_Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion Thomas Lenk 7 Serigraphien in: Auseinandersetzen oder Was tut der Seemann mit Margareta. Davon 5 Farbserigraphien. 1970. Je auf leichtem Schoeller Parole Velinkarton. Blattmaße je 41 x 57,5 cm (aufgefaltet). Je mit vertikaler Mittelfalz. Je verso mit typographischem Text von Helmut Heißenbüttel. Lose in original Mappe mit typographischem Titel inliegend. - Kanten wenig merklich angestoßen. Serigraphien vereinzelt mit Oberflächenbereibungen. Mappe außen mit Schmutzspuren. Insgesamt gut. Prachtvolle, samtige und farbleuchtende Drucke mit breitem Rand. Aus der Reihe "Konzepte, Zweiter Druck. - Hg. Manus Presse, Stuttgart-Möhringen 1970. 7 silkscreens. Including 5 colour silkscreens. Each on light velour board. Each with vertical centrefold. Each with typographic text by Helmut Heißenbüttel on verso. Loose in original folder with typographic title enclosed. - Edges a little bit bumped. Serigraphs sporadically with surface rubbing. Portfolio outside with traces of dirt. All in all good. Splendid, velvety and colourful prints with wide margins. - Pub. by Manus-Presse, Stuttgart.

          Jun. 23, 2023

          Est: €170 - €250

          Jun. 22, 2023

          LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optische Schichtung 19/1" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]69. Exemplar: I, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 60 x 60 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Konkreten Kunst. Etliche seiner Skulpturen sind im öffentlichen Raum zu sehen, darunter Stuttgart, Essen und Heilbronn. LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optical Layering 19/1" Color silkscreen. Pencil signature. [19]69. copy: I, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 60 x 60 cm. German sculptor and graphic artist, he is one of the most important artists of concrete art. Quite a few of his sculptures can be seen in public spaces, including Stuttgart, Essen and Heilbronn. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Jun. 22, 2023

          LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optische Schichtung 19/II" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]69. Exemplar: II, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Blatt: 60 x 60 cm. Blatt etwas knickspurig (im Silberdruck sichtbar). Deutscher Bildhauer und Grafiker, er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Konkreten Kunst. Etliche seiner Skulpturen sind im öffentlichen Raum zu sehen, darunter Stuttgart, Essen und Heilbronn. LENK, Thomas(1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) "Optical Layering 19/II" Color silkscreen. Pencil signature. [19]69. copy: II, Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1969. Sheet: 60 x 60 cm. Sheet somewhat creased (visible in silver print). German sculptor and graphic artist, he is one of the most important artists of concrete art. Quite a few of his sculptures can be seen in public spaces, including Stuttgart, Essen and Heilbronn. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Thomas Lenk (1933 Berlin - Schwäbisch Hall 2014) – Schichtungen
          Jun. 21, 2023

          Thomas Lenk (1933 Berlin - Schwäbisch Hall 2014) – Schichtungen

          Est: €180 - €200

          Farbige Serigrafie auf Glanzkarton. (1969). Ca. 53 x 53 cm (Blattgröße ca. 60 x 60 cm). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Nahezu unmerkliche Bereibung in einem der silberfarbenen Bereiche. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Thomas Lenk, 1933-2014, Relief 3
          Jun. 19, 2023

          Thomas Lenk, 1933-2014, Relief 3

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Verso signed, dated and titled: Lenk, 64, Relief 3. Verso label of the Kunsthaus Zurich.

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 03, 2023

          Est: €340 - €1,020

          Konvolut Moderne Grafik - Zwei Farbserigrafien, jeweils in Blei signiert und datiert (19)71, 1x Thomas Lenk (1933 Berlin-2014 Schwäbisch Hall), Komposition in Silber und Pink, nummeriert 154/250, Blattmaße ca. 70 x 70 cm / 1x 1x Prof. Lothar Quinte (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach), Komposition mit blauen Streifen, nummeriert 149/250, Blattmaße ca. 70 x 50 cm, Blätter liegen lose, leichte Gebrauchsspuren, etwas fleckig

          Auktionshaus Blank
        • Lenk, Thomas (geb. Berlin 1933),
          Jun. 01, 2023

          Lenk, Thomas (geb. Berlin 1933),

          Lenk, Thomas (geb. Berlin 1933), "Schloss Thierberg", Serigrafie auf Papier, verso signiert, datiert 75 und nummeriert 5/100, 64.5 x 64.5 cm

          Apr. 26, 2023

          Duran Arte y Subastas
        • THOMAS LENK (1933-2014), COMPOSITION O.T., LARGE COLOR SERIGRAPH ON CARDBOARD, SIGNED AND DATED (
          Apr. 04, 2023

          THOMAS LENK (1933-2014), COMPOSITION O.T., LARGE COLOR SERIGRAPH ON CARDBOARD, SIGNED AND DATED (

          Thomas Lenk (1933-2014), Composition o.T., large color serigraph on cardboard, signed and dated (19)70 lower right, numbered 38/60 lower left, 90 x 65 cm, mounted behind passepartout 113 x 87 cm Thomas Lenk (1933-2014), Komposition o.T., große Farbserigrafie auf Karton, u. re. handsign. u. dat. (19)70, u. li. num. 38/60, 90 x 65 cm, hinter Pp. mont. 113 x 87 cm

        • LENK, Thomas (*1933 Berlin †2014 Schwäbisch Hall),
          Mar. 25, 2023

          LENK, Thomas (*1933 Berlin †2014 Schwäbisch Hall),

          LENK, Thomas (*1933 Berlin †2014 Schwäbisch Hall), Farbserigrafie, Schwarz-Silberne Flächenkomposition, links unten numm 8/168, rechts unten sign und dat (19)69, 60 x 60 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Mar. 22, 2023

          Silkscreen on Holländischer paper. Signed, dated (75) and numbered (57/100) on the back.

          Duran Arte y Subastas
        • Thomas Lenk - Schichtungen, 1970
          Mar. 18, 2023

          Thomas Lenk - Schichtungen, 1970

          THOMAS LENK (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall) Schichtungen, 1970 Farbserigraphie, 70 x 70 cm, Exemplar 84/100, rechts unten Ritzsignatur und datiert (19)70, nummeriert. Minimale Knickspuren.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Thomas Lenk, 1933 - 2014 Color screen print ontracing
          Mar. 17, 2023

          Thomas Lenk, 1933 - 2014 Color screen print ontracing

          Est: €150 - €300

          Thomas Lenk, 1933 - 2014 Color screen print ontracing paper with the original booklet accompanying the work, right. and autographed and dated (19)70, sheet size 36.5x22cm . German Description: Thomas Lenk, 1933 - 2014 Farbsiebdruck auf Transparentpapier mit der original Begleitbroschüre zum Werk, re. u. handsigniert und dat. (19)70, Blattgr. 36.5 x 22 cm

        • Thomas Lenk, geschichtete Röhren, Farbserigraphie von 1969, sign.
          Mar. 03, 2023

          Thomas Lenk, geschichtete Röhren, Farbserigraphie von 1969, sign.

          Est: €250 - €300

          Thomas Lenk, geschichtete Röhren, Farbserigraphie von 1969, sign. Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, deutscher Grafiker und Bildhauer. Studium an der Kunstakademie Stuttgart. 1955 lernte er seinen Künstlerkollegen Georg Karl Pfahler kennen. 1968 war er Teilnehmer der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur, 1970 Teilnehmer der Biennale in Venedig. Die Konzeption seiner plastischen Schichtungen übertrug er vielfach auf zwei- bis dreifarbige, flächige Siebdrucke, wobei er regelmäßig Leucht- und Bronzefarben einsetzte, hier: Übereinander geschichtete Röhren in knalligem Hellrot und Silberbronze, Serigraphie in zwei Farben auf beschichtetem Glanzkarton, 73 x 60 cm, num. 81/100, sign. u. dat. (19)69, in sehr guter Erhaltung Thomas Lenk, layered tubes, colour serigraph from 1969, signed Kaspar Thomas Lenk, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall, German graphic artist and sculptor. Studied at the Stuttgart Art Academy. In 1955 he met his fellow artist Georg Karl Pfahler. In 1968 he participated in the 4th documenta in Kassel in the sculpture section, in 1970 in the Venice Biennale. He often transferred the concept of his sculptural layering to two- to three-colour, two-dimensional screen prints, regularly using luminous and bronze colours, here: Tubes layered on top of each other in gaudy bright red and silver bronze, serigraph in two colours on coated glossy cardboard, 73 x 60 cm, num. 81/100, sign. a. dat. (19)69, in very good condition

        • Kaspar Thomas Lenk (1933-2014); Series A;
          Feb. 23, 2023

          Kaspar Thomas Lenk (1933-2014); Series A;

          Kaspar Thomas Lenk (1933-2014) Series A, 1971 Screenprint in colors with metallic ink on wove paper, signed in pencil and numbered 42/100, with the blindstamp of the publisher, London Arts Group Inc., London/Detroit, the full sheet, framed. sheet 26 3/4 x 26 3/4in (67.9 x 67.9cm)

        • Lenk, Thomas
          Feb. 09, 2023

          Lenk, Thomas

          Est: €150 - €250

          Lenk, Thomas Berlin, 1933 - Schwäbisch Hall, 2014 Blattgröße:. 60 x 60 cm, o. R. Untitled, 1970. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 74/150. Private property, Baden-Württemberg.

        Auction Houses Selling Works by Kaspar-Thomas Lenk