Antonino Leto Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Naval painter

          • ANTONINO LETO, Acquarello su carta
            Feb. 17, 2024

            ANTONINO LETO, Acquarello su carta

            Est: €1,000 - €1,200

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913) Paesaggio marino Acquarello su carta Firma in basso a sinistra. cm 21 x 10.

            Benedetto Trionfante Casa d’Aste
          • ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913)
            Dec. 06, 2023

            ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913)

            Est: €6,000 - €8,000

            ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913) Farmer with ears of corn Oil on canvas, cm. 59 x 42.5 Signed 'LETO' lower right ADDITIONAL PHOTOS AND INFORMATION CAN BE REQUESTED BY EMAIL TO: [email protected] Indicative shipping costs in Italy: 100€ and Europe: 200€. WE SHIP WORLDWIDE, WRITE US AN EMAIL FOR A PRECISE ESTIMATE OF THE TRANSPORT COSTS. Tags: ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913). ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913). ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913). ANTONINO LETO (Monreale, 1844 – Capri, 1913). 安东尼诺·莱托(蒙雷阿莱,1844 年 – 卡普里岛,1913 年).

            Unicart Auctions
          • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Cliff
            Nov. 24, 2023

            Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Cliff

            Oil painting on canvas

            ArtLaRosa
          • Antonino Leto attr., Ansicht von Ischia
            Nov. 18, 2023

            Antonino Leto attr., Ansicht von Ischia

            Antonino Leto attr., Ansicht von Ischia Blick über die malerische Küste mit Wandersmann und Segelboot, Öl auf Malkarton, rückseitig in Blei signiert und bezeichnet, in schönem Goldstuckrahmen mit Reliefbändern, Malschicht mit Alterscraquelé, Rahmen etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße 18,5 x 32 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler (1844 Monreale bis 1913 Capri), studierte mit einem Stipendium seiner Heimatstadt Malerei in Palermo unter Luigi Barba und Luigi Lojacono, ab 1864 Studium in Neapel, erhielt Unterricht von Adriano Cecion, 1875 vierjähriges Stipendium der römischen Akademie und hielt sich in Rom und Neapel auf, 1879 für ein Jahr nach Paris, nahm an nationalen und internationalen Ausstellungen teil wie beispielsweise den Glaspalast München 1894, die Weltausstellung Paris 1889 und die Biennale Venedig 1910. Quelle: de.wikipedia.org. Antonino Leto attr., View of Ischia View over the picturesque coast with wanderer and sailing boat, oil on painting cardboard, signed and inscribed in lead on the reverse, in beautiful gold stucco frame with relief bands, painting layer with age craquelé, frame somewhat in need of restoration, folding dimensions 18.5 x 32 cm. View over the picturesque coast with wanderer and sailing boat, oil on painting cardboard, signed and inscribed in lead on the reverse, in beautiful gold stucco frame with relief bands, painting layer with age craquelé, frame somewhat in need of restoration, folding dimensions 18.5 x 32 cm. Artist info: Italian painter (1844 Monreale to 1913 Capri), studied painting in Palermo under Luigi Barba and Luigi Lojacono with a scholarship from his hometown, from 1864 studied in Naples, received lessons from Adriano Cecion, 1875 four-year scholarship from the Roman Academy and stayed in Rome and Naples, 1879 went to Paris for a year, participated in national and international exhibitions such as the Glass Palace Munich 1894, the World's Fair Paris 1889 and the Venice Biennale 1910. Source: en.wikipedia.org.

          • LETO, ANTONINO: Capri.
            Nov. 10, 2023

            LETO, ANTONINO: Capri.

            Est: CHF3,000 - CHF4,500

            LETO, ANTONINO (Monreale 1844 - 1913 Capri) : Capri; Öl auf Leinwand; 80x128,5 cm; sig. u.M.

            Sep. 21, 2023

            Est: €1,000 - €1,200

          • Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, ) Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro. olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122
            Aug. 30, 2023

            Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, ) Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro. olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122

            Est: €8,500 - €10,000

            Gliubich Casa d'Aste
          • Antonino Leto
            Jul. 12, 2023

            Antonino Leto

            Est: €400 - €600

            Monreale 1844 - Capri 1913, 23x50 cm., "Bellagio - Lago di Como" watercolor, signed at the lower right, framed

            Colasanti Casa d'Aste
          • ANTONINO LETO, Paesaggio con ponte, Acquarello su carta
            Jun. 23, 2023

            ANTONINO LETO, Paesaggio con ponte, Acquarello su carta

            Est: €1,800 - €2,000

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913) Paesaggio con ponte - 1869 Acquarello su carta Firma in basso a destra, fuori il dipinto e controfirmato nel retro. cm 14,5 x 23,5.

          • Antonino Leto (1844/1913) "Anacapri"
            Jun. 22, 2023

            Antonino Leto (1844/1913) "Anacapri"

            Est: €1,500 - €2,000

            Acquerello su carta in cornice. Datato 1902. Opera pubblicata nel catalogo a cura di L. La Rocca "Artisti siciliani - fra il XVIII e il XXI secolo", ed. La Rocca, Palermo. 2016. Pag.13. Cm 19,5x25,5 Framed watercolor on paper. Dated 1902. Work published in the catalog edited by L. La Rocca "Sicilian artists - between the XVIII and the XXI century", ed. La Rocca, Palermo. 2016. Page 13. 19.5x25.5cm

            Galleria Sarno
          • LETO, ANTONINO
            Jun. 19, 2023

            LETO, ANTONINO

            Est: CHF400 - CHF600

            (Monreale 1844–1913 Capri) Ansicht eines Hauses. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22,5x12 cm.

          • Antonino Leto
            May. 02, 2023

            Antonino Leto

            Est: €7,000 - €10,000

            (Monreale 1884- 1913 Capri) The Fisherman, signed Leto, oil on panel, 43 x 26 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy.

          • ANTONINO LETO (MONREALE 1844-ISOLA DI CAPRI 1913)
            Feb. 23, 2023

            ANTONINO LETO (MONREALE 1844-ISOLA DI CAPRI 1913)

            Est: €15,000 - €18,000

            OLIO SU TELA Al pascolo sul monte Solaro, Capri h cm 122 x 100 / cornice h cm 146 x 124

            Trionfante Antiques s.r.l
          • ANTONINO LETO, Coppia di tecniche miste su carta
            Dec. 17, 2022

            ANTONINO LETO, Coppia di tecniche miste su carta

            Est: €6,000 - €8,000

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913) Laguna con barche e paesaggio costiero Coppia di tecniche miste su carta Firmati in basso a destra Cornice ovale in legno intagliato Provenienza: Collezione Giacomo Vizzini, Palermo. cm 50 x 39.

          • Antonino Leto [attribuito a], Paesaggio.
            Nov. 30, 2022

            Antonino Leto [attribuito a], Paesaggio.

            Est: €180 - €360

            Olio su cartone. cm 32x24,5. Iscritto al verso a matita: "A. Leto".

            Gonnelli Casa d'Aste
          • LETO, ANTONINO: Capri.
            Nov. 04, 2022

            LETO, ANTONINO: Capri.

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

          • ANTONINO LETO, Olio su tavola
            Oct. 16, 2022

            ANTONINO LETO, Olio su tavola

            Est: €1,500 - €2,000

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913) Barche Olio su tavola Firmato in basso a destra Pubblicato nel volume OTTOCENTO SICILIANO, tavola a pag. 41. cm 12 x 21,5.

          • ANTONINO LETO (MONREALE, 1844 - CAPRI, 1913) - MARE AL TRAMONTO
            Jun. 23, 2022

            ANTONINO LETO (MONREALE, 1844 - CAPRI, 1913) - MARE AL TRAMONTO

            Est: €2,000 - €4,000

            Olio su tela riportata su cartone, cm. 31,5x19,5. Firma in basso a sinistra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Antonio Leto ...
            Jun. 21, 2022

            Antonio Leto ...

            Est: €600 - €700

            (Monreale 1844 - Capri 1913) "Il ponte di pietra" 1869 tempera su carta (cm 15x24) Firmato e datato in basso a destra Al retro: dedicato e datato In cornice

            Il Ponte Auction House
          • The seller with the cart
            Jun. 14, 2022

            The seller with the cart

            Est: €500 - €800

            Signed "Leto" on the lower left front.

            Casa d'aste ARCADIA
          • ANTONINO LETO, Scorcio di parco, Acquarello-matita su carta
            Jun. 04, 2022

            ANTONINO LETO, Scorcio di parco, Acquarello-matita su carta

            Est: €800 - €1,000

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Isola di Capri 1913) Scorcio di parco Acquarello e matita su carta Firmato in basso a sinistra. cm 23 x 10.

          • ATTRIBUTED TO ANTONINO LETO. Monreale (1844) / Isle of Capri (1913). "Alley".
            May. 10, 2022

            ATTRIBUTED TO ANTONINO LETO. Monreale (1844) / Isle of Capri (1913). "Alley".

            Est: €1,425 - €1,900

            Oil on táblex..21 x 12 cm.

            Ansorena
          • Antonino Leto
            Mar. 23, 2022

            Antonino Leto

            Est: €800 - €1,200

            Colasanti Casa d'Aste
          • ANTONINO LETO Case a Capri Olio su tavoletta
            Mar. 05, 2022

            ANTONINO LETO Case a Capri Olio su tavoletta

            Est: €1,300 - €1,500

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913) Case a Capri Olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0122. cm 14,5 x 8.

          • ANTONINO LETO, Piatto in porcellana dipinta
            Dec. 18, 2021

            ANTONINO LETO, Piatto in porcellana dipinta

            Est: €1,300 - €2,300

            ANTONINO LETO (Monreale 1844 – Capri 1913) Piatto in porcellana dipinta con figura di pescatore Firmato e datato settembre 1892. Ø cm 40 Alt. cm 4,5.

          • Antonio Leto ...
            Dec. 14, 2021

            Antonio Leto ...

            Est: €1,200 - €1,500

            (Monreale 1844 - Capri 1913) "Palme" olio su tavola (cm 21,5x13) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice Provenienza Raccolta Giosi, Napoli

            Il Ponte Auction House
          • ANTONINO LETO (1844/1913) "Venditore di canestri" - "Basket seller"
            Oct. 23, 2021

            ANTONINO LETO (1844/1913) "Venditore di canestri" - "Basket seller"

            Est: €2,000 - €2,500

            Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 32x16 Oil painting on panel in a golden frame. Cm 32x16

            Galleria Sarno
          • ANTONINO LETO, Luce tra gli alberi, Olio su tela
            Oct. 22, 2021

            ANTONINO LETO, Luce tra gli alberi, Olio su tela

            Est: €9,000 - €10,000

            ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 – Capri (NA) 1913) Luce tra gli alberi - 1974 Olio su tela Firmato in basso a destra. Rara opera del periodo giovanile del pittore. Provenienza nobile famiglia siciliana. cm 55,5 x 37,5.

          • ANTONINO LETO (1844-1913) PESCATORI 1883
            Oct. 15, 2021

            ANTONINO LETO (1844-1913) PESCATORI 1883

            Est: €1,500 - €2,500

            Olio su compensato, cm. 21,5x19 Firma e data in basso a destra.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Attr. To Antonio Leto "Untitled"
            Sep. 25, 2021

            Attr. To Antonio Leto "Untitled"

            Est: €300 - €400

            Attr. To Antonio Leto (Monreale, 1944 - Capri, 1913) “Untitled” oil on panel 20x25 cm signed lower right. Provenance: Private collection, Perugia.

            Felima Art Casa D'Aste
          • ANTONINO LETO. Oil painting on cardboard
            Jul. 14, 2021

            ANTONINO LETO. Oil painting on cardboard

            Est: €1,000 - €1,500

            ANTONINO LETO (Monreale, 1844 - Capri, 1913). Dipinto olio su cartone raff. ''TERRAZZA SUL MARE CON FIGURA FEMMINILE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Con dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini sul retro. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 35 ca. Val. 1000/1500

            Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
          • Antonio Leto ...
            Jun. 16, 2021

            Antonio Leto ...

            Est: €600 - €700

            (Monreale 1844 - Capri 1913) "Pescatore" olio su tavola (cm 29x19,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

            Il Ponte Auction House
          • ANTONINO LETO (1844-1913), attr. "Marina". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Leto.
            May. 27, 2021

            ANTONINO LETO (1844-1913), attr. "Marina". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Leto.

            Est: €2,500 - €5,000

            Art International Auction House
          • LETO, ANTONINO: Capri.
            May. 07, 2021

            LETO, ANTONINO: Capri.

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

          • LETO ANTONINO (1844 - 1913) Portrait of a child with necklace.
            Mar. 09, 2021

            LETO ANTONINO (1844 - 1913) Portrait of a child with necklace.

            Est: €1,500 - €3,000

            LETO ANTONINO (1844 - 1913). Portrait of a child with necklace.. Signature lower left.. Cm 38,50 x 62,00.

          • ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913) Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in basso a sinistra. - cm 19 x 11
            Mar. 05, 2021

            ANTONINO LETO (Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913) Olio su tavoletta "Ritratto d'uomo", firmato in basso a sinistra. - cm 19 x 11

            Est: €2,200 - €2,500

          • LETO ANTONINO
            Mar. 02, 2021

            LETO ANTONINO

            Est: €2,400 - €2,700

            ANTONINO LETO (1844-1913) Bosco olio su tavola cm.13x21 f.to in b. a ds.

            Aste Boetto SRL
          • ANTONINO LETO (1844, Monreale - 1913, Capri) [Italia] senza titolo
            Jan. 03, 2021

            ANTONINO LETO (1844, Monreale - 1913, Capri) [Italia] senza titolo

            Est: €1,000 - €1,500

            disegno su carta, 12x16 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

            Picenum
            Jan. 03, 2021

            Est: €1,500 - €2,000

            disegno su carta, 21x15 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

            Picenum
          • ANTONINO LETO (1844-1913)
            Dec. 16, 2020

            ANTONINO LETO (1844-1913)

            Est: €2,000 - €3,000

            Portrait of a child with necklace. Oil on canvas. 62,00x38,50 cm. Signature lower left.

          • Antonino Leto (1844-1913) In barca alla Grotta Azzurra
            Dec. 12, 2020

            Antonino Leto (1844-1913) In barca alla Grotta Azzurra

            Est: €5,000 - €7,000

            Olio su tavola, cm. 38,5x19 Firmato in basso a sinistra: "Leto/Capri". Sul retro reca punzone della Galleria Giosi di Napoli.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            Nov. 22, 2020

            Est: €1,000 - €1,500

            Picenum
            Nov. 22, 2020

            Est: €1,500 - €2,000

            Picenum
          • Antonio Leto ...
            Nov. 11, 2020

            Antonio Leto ...

            Est: €2,200 - €2,500

            Il Ponte Auction House
          • ANTONINO LETO (1844-1913) "Mareggiata" - "Storm"
            Oct. 22, 2020

            ANTONINO LETO (1844-1913) "Mareggiata" - "Storm"

            Est: €4,000 - €5,000

            Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1883. Cm 47x23. Oil painting on wood in a golden frame. Dated 1883. Cm 47x23.

            Galleria Sarno
          • Antonino Leto Capri Italian Impressionist Painting
            Aug. 26, 2020

            Antonino Leto Capri Italian Impressionist Painting

            Est: $500 - $5,000

            Original oil on canvas painting by Antonino Leto (1844 - 1913) Italy, France. A richly painted coastal landscape oil painting, depicting the Isle of Capri isolated cove at sunrise, with two men in a fire lit boat brought to life through shading, texture and use of light. Artist signed and titled to lower right. Measures 14 1/4 in. x 23 1/4 in. (sight), 15" in x 24" Framed. Good condition with older restoration to the canvas on verso. Hill Auction Gallery in house continental USA shipping $125 plus insurance. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Please contact [email protected] for local Florida home delivery quote. Purchaser pick up available upon request.

            Hill Auction Gallery
          • Paintings - Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) 'Boulevard a Parigi'. Dipinto ad olio su tavoletta
            Jul. 04, 2020

            Paintings - Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) 'Boulevard a Parigi'. Dipinto ad olio su tavoletta

            Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) “Boulevard a Parigi“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 32,5x22,5) recante la dicitura Leto. Scuola napoletana dell'800

            Anglicana Aste s.a.s
            Jun. 18, 2020

            Anglicana Aste s.a.s

          Auction Houses Selling Works by Antonino Leto