Otto Leu Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Leu, Otto Friedrich (1855 Düsseldorf - 1922 Bern, Schüler seines Vaters, des Düsseldorfer Landschaftsmalers August Leu des Älteren),
        Oct. 14, 2023

        Leu, Otto Friedrich (1855 Düsseldorf - 1922 Bern, Schüler seines Vaters, des Düsseldorfer Landschaftsmalers August Leu des Älteren),

        Leu, Otto Friedrich (1855 Düsseldorf - 1922 Bern, Schüler seines Vaters, des Düsseldorfer Landschaftsmalers August Leu des Älteren), "Gehöft im Gewitter", Öl auf Hartholzplatte, signiert rechts unten Otto Leu, 32 x 47 cm

        Sep. 09, 2023

        Est: €400 - €1,200

        Leu, Otto Friedrich (1855-1922/ in Düsseldorf geborener Landschaftsmaler, tätig in Leipzig, Schweiz und Italien) - Blick vom Mainufer über die Alte Brücke auf den Dom in Frankfurt, Öl auf Leinwand, doubliert, rechts unten signiert "Otto Leu" (teils vom Rahmen verdeckt), ca. 67 x 89 cm, mit Rahmung

        Auktionshaus Blank
        Jun. 03, 2023

        Jun. 03, 2023

        Est: €500 - €1,500

        Leu, Otto Friedrich (1855-1922/ in Düsseldorf geborener Landschaftsmaler, tätig in Leipzig, Schweiz und Italien) - Blick vom Mainufer über die Alte Brücke auf den Dom in Frankfurt, Öl auf Leinwand, doubliert, rechts unten signiert „Otto Leu“ (teils vom Rahmen verdeckt), ca. 67 x 89 cm, mit Rahmung

        Auktionshaus Blank
      • Otto Friedrich Leu, Bergige Seenlandschaft. Um 1900.
        Jun. 18, 2022

        Otto Friedrich Leu, Bergige Seenlandschaft. Um 1900.

        Est: €500 - €600

        Otto Friedrich Leu 1855 Düsseldorf – 1922 Bern Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "Otto Leu". Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit Preisannotationen versehen. O.Mi. ein teilweise verdeckter Stempel "[…] Frankfurt a. Oder / Wilhelmsplatz 24". Otto Friedrich Leu 1855 Düsseldorf – 1922 Bern

      • Otto Leu, Lesende am Strand
        May. 21, 2022

        Otto Leu, Lesende am Strand

        Otto Leu, Lesende am Strand am breiten Sandstrand sitzende Frau beim Lesen eines Buches und im Hintergrund an Land gezogene Boote, leicht pastose Malerei, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., links unten signiert "Otto Leu", rückseitig Besitzangabe in Bleistift, Malträger etwas gewölbt, reinigungsbedürftig und gering kratzspurig, ungerahmt, Maße ca. 33 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Friedrich Leu, dt. Landschaftsmaler (1855 Düsseldorf bis 1922 Bern/Schweiz), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers August Leu des Älteren (1818–1897), unternahm Studienreisen durch Italien und die Schweiz, später zeitweise in Leipzig, Nürnberg, München und Berlin tätig, beschickte die Ausstellungen der Berliner Kunstakademie sowie Ausstellungen in Bremen und Magdeburg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer, Boetticher und Wikipedia.

      • Leu, Otto Friedrich
        Jul. 10, 2021

        Leu, Otto Friedrich

        Est: €100 - €150

        (1855 Düsseldorf - Bern 1922). Am Waldweiher. Öl auf Lwd. 1896. 105 x 75 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im breiten, schwarzlackierten Holzrahmen. Verso auf hs. Etikett sign., ortsbez. "Leipzig" mit Adresse u. betitelt. Tls. Krakelee. - Vereinz. Farbabplatzungen. ╔Dabei:Belasco, Albert╗ (1938 London). Pisces (Fische) & Aquarius (Wassermann). 2 Sternzeichenbilder. Farbsiebdruck wohl bei Hans Peter Haas, Stgt. um 1990. Ca. 55,5 x 48, Blgr. 72 x 62 cm. Sign. u. num., mit dem geprägten Titel im unt. w. Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Ex. 43 bzw. 266/500. - ╔Dabei: Ders.╗ 6 Bl. Farboffsets, ca. 1981. Zw. 60 x 50 u. 77 x 51 cm. Sign., tls. mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Elektra, Parzival, Psyche, Diana, Morgana, Demeter. Zus. 8. R

      • LEU, OTTO-FRIEDRICH: Strandszene mit Fischernetzen.
        Nov. 07, 2020

        LEU, OTTO-FRIEDRICH: Strandszene mit Fischernetzen.

        Est: CHF270 - CHF400

        LEU, OTTO-FRIEDRICH (Düsseldorf 1855 - 1922 Bern) : Strandszene mit Fischernetzen; Aquarell; 29x46 cm; sig. u.r.

        Mar. 21, 2020

        Est: €150 - €260

        Otto Friedrich Leu. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern - Südländisches Dorf - Öl/Lwd: auf Hartfaser. 50 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Leu / 1901. Rahmen. Leicht angeschmutzt. Leichte Farbverluste.

      • Leu, Otto Friedrich
        Oct. 12, 2019

        Leu, Otto Friedrich

        Est: - €150

        Leu, Otto Friedrich (1855 Düsseldorf - Bern 1922). Am Waldweiher. Öl auf Lwd. 1896. 105 x 75 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im breiten, schwarzlackierten Holzrahmen. Verso auf hs. Etikett sign., ortsbez. "Leipzig" mit Adresse u. betitelt. Tls. Krakelee. - Vereinz. Farbabplatzungen.

      • Otto Friedrich Leu Oil on Canvas Mountain Scene
        Apr. 27, 2019

        Otto Friedrich Leu Oil on Canvas Mountain Scene

        Otto Friedrich Leu (1855-1922) Oil on Canvas Swiss Alps, Mountain Scene 26" x 20"

        Kavanagh Auctions
      • Leu, Otto Friedrich
        Jun. 30, 2018

        Leu, Otto Friedrich

        Est: - €150

        Leu, Otto Friedrich (1855 Düsseldorf - Bern 1922). Flusslandschaft mit Holzbrücke. Weißgehöhte Sepiazeichnung über Bleistift. Blgr. 8,3 x 14,1 cm. Sign. u. mit Nachlass-St. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. - Im unt. li. Eck leicht abgeschabt. Am li. Rd. mit Knicksp. - +Dabei: Sammlung+ von 6 Landschafts- u. Genredarstellungen. Versch. Künstler. +Vorhanden+: Ludwig Meixner (1828-1885), Leopold Schönchen (1855-1935), Hermann Klee (1820-1894), Leonhard Faustner (1815-1884), Roman Kochanowski (1856-1945). Kohle- (1) u. Bleistiftzeichnungen (5) auf versch. Papieren. Zw. Blgr. 6,9 x 11,7 cm u. 12,3 x 18,5 cm. Meist sign. o. monogr. 5 verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). 5 auf Karton o. unter Passep. mont., 1 zusätzlich auf Karton aufgezogen. - Tls. fl. u. etwas angestaubt. Mit Gebrauchssp.

      • Otto Friedrich Leu (1855 Düsseldorf - 1922 Bern)
        Apr. 09, 2016

        Otto Friedrich Leu (1855 Düsseldorf - 1922 Bern)

        Landscape with farmhouse, oil on panel, 52 cm x 69 cm, bottom right signed Otto Leu, slightly in need of purification Otto Friedrich Leu (1855 Düsseldorf - 1922 Bern) Landschaft mit Bauernhaus, Öl auf Platte, 52 cm x 69 cm, unten rechts Otto Leu signiert, leicht reinigungsbedürftig

        Wettmann
      • OTTO FRIEDRICH LEU 1855 Düsseldorf - 1922 Bern 'Ausflug in Bex bei Montreux
        Mar. 19, 2016

        OTTO FRIEDRICH LEU 1855 Düsseldorf - 1922 Bern 'Ausflug in Bex bei Montreux

        OTTO FRIEDRICH LEU 1855 Düsseldorf - 1922 Bern 'Ausflug in Bex bei Montreux (Schweiz)' Öl auf Leinwand, doubliert. 46 x 68 cm. Signiert und datiert unten links 'Otto Leu. Jr.; 1890'. Verso: Ein Künstleretikett mit dem Titel des Gemäldes. Rahmen. Bex liegt kurz vor der Mündung der Rhône in den Genfer See. Provenienz: Privatsammlung Arnsberg.