Francois Levaillant Sold at Auction Prices

b. 1753 - d. 1824

        • LEVAILLANT (François).
          Apr. 16, 2024

          LEVAILLANT (François).

          Est: €300 - €400

          Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Desray, an XI – 1803. 3 volumes in-8, basane racinée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée de 22 figures hors texte et d'une grande carte repliée d’Afrique du Sud. Deux coiffe abîmées, rousseurs, déchirure sans manque à la carte. Gay, n°3118.

          Alde
        • LEVAILLANT (François).
          Apr. 16, 2024

          LEVAILLANT (François).

          Est: €200 - €300

          Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Leroy, 1790. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). – Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, H. J. Jansen, an III [1794]. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premières éditions in-8, publiées en même temps que les tirages in-4, des relations des deux voyages que Levaillant (1753-1824) effectua en Afrique du Sud entre 1780 et 1785. Le premier voyage est illustré de 12 planches et le second de 22 planches hors texte gravées en taille-douce montrant des costumes, plantes, animaux et paysages africains. De la bibliothèque du marquis du Boutet et du comte de Brissac au château de Crépan, avec leurs ex-libris. Manques sur deux coiffes et un plat. Gay, n°3118.

          Alde
        • Francois Levaillant (After) (2pcs)
          Apr. 04, 2024

          Francois Levaillant (After) (2pcs)

          Francois Levaillant (After) (French, 1753-1824) two works: PERRUCHE OMNICOLORE and PERRUCHE ARA GUAROUBA (from Histoire Natureele des Perroquets) color lithographs, framed sight H21 1/2" W15 1/2" (2pcs) Provenance: Purchased from these rooms, 29 March 2008 (Lot 385) Private collection, Lowcountry South Carolina Plantation

          Charlton Hall
        • Barraband - Parrot. 74
          Mar. 16, 2024

          Barraband - Parrot. 74

          Est: $2,000 - $4,000

          This incredible first edition, folio stipple engraving is from Francois Levaillant & Jacques Barraband's Histoire naturelle des perroquets. The work was published in Paris by Levrault Freres in 1801. Barraband drew the original drawings for the work which contain such fine detail and marvelous beauty. He was considered on of the best painters of natural history. The plates were primarily printed in color - a remarkable feat for the early 1800s. The French master, Langlois, developed a superb technique to print in color called "a la poupee." After the printing process was complete, each plate was carefully highlighted by hand. Barraband and Levaillant collaborated on the best-known natural history work about parrots, Histoire Naturelle Des Perroquets. The pair would go on to collaborate on other great works including the on here, Histoire Naturelle Des Oiseaux Des Paradis et des Rolliers (Birds of Paradise) and Histoire Naturelle des Promerops (Toucans).

          Trillium Antique Prints & Rare Books
        • Barraband - Parrot. 58
          Mar. 16, 2024

          Barraband - Parrot. 58

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - African Grey Parrot. 99
          Dec. 02, 2023

          Barraband - African Grey Parrot. 99

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband, Folio - Parrot. 127
          Nov. 25, 2023

          Barraband, Folio - Parrot. 127

          Est: $2,000 - $4,000

        • Levaillant François, Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des Toucans et des Barbus. Tome premier (-second). Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806.
          Oct. 04, 2023

          Levaillant François, Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des Toucans et des Barbus. Tome premier (-second). Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806.

          Est: €22,000 - €44,000

          2 volumi in folio grande (mm 524x340). Pagine [4], 7, 1 bianca, 153, [1], II con 56 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; [4], 48, 43-133, [5], II con 58 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 114 splendide tavole incise a partire da disegni di Jacques Barraband e ritoccate all'acquerello. Rarissime carte con sporadiche fioriture, brunite alcune delle veline protettive, rimontate le tavole 51 e 55 del secondo volume ma nel complesso splendida copia, marginosa, fresca e con le tavole ottimamente conservate. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta colorata. Titolo e decorazioni a motivo ornitologico impressi in oro a ciascun dorso. Etichetta di precedente collocazione in corrispondenza della cuffia esterna di entrambi i volumi. (2)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Levaillant François, Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second). Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.
          Oct. 04, 2023

          Levaillant François, Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second). Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.

          Est: €52,000 - €104,000

          2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine [8], 135 con 72 tavole fuori testo; [4], 112, [1], 1 bianca con 73 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 145 splendide tavole incise a partire da disegni di Jacques Barraband e ritoccate all'acquerello. Alcune delle veline protettive presentano bruniture, rarissime carte con leggere fioriture ma nel complesso splendida copia, marginosa, fresca e con le tavole ottimamente conservate. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta colorata. Titolo e decorazioni a motivo ornitologico impressi in oro a ciascun dorso. Etichetta di precedente collocazione in corrispondenza della cuffia esterna di entrambi i volumi. (2) Sale room notice: come si evince dalla collazione, è assente nel primo volume la carta di Index.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Barraband - Parrot. 137
          Jul. 29, 2023

          Barraband - Parrot. 137

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Parrot. 90
          Jul. 29, 2023

          Barraband - Parrot. 90

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - African Grey Parrot. 103
          Jul. 22, 2023

          Barraband - African Grey Parrot. 103

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Parrot. 128
          Jul. 15, 2023

          Barraband - Parrot. 128

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Parrot. 94
          Jul. 08, 2023

          Barraband - Parrot. 94

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - African Grey Parrot. 100
          Jul. 01, 2023

          Barraband - African Grey Parrot. 100

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Parrot. 78
          Jun. 24, 2023

          Barraband - Parrot. 78

        • Barraband - African Grey Parrot. 101
          Jun. 17, 2023

          Barraband - African Grey Parrot. 101

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Parrot. 22
          Jun. 10, 2023

          Barraband - Parrot. 22

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - African Grey Parrot. 102
          Jun. 03, 2023

          Barraband - African Grey Parrot. 102

          Est: $2,000 - $4,000

        • Barraband - Pair of Parrot Engravings
          Jun. 03, 2023

          Barraband - Pair of Parrot Engravings

          Est: $1,500 - $3,500

          Jun. 03, 2023

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 68
          May. 27, 2023

          Barraband - Parrot. 68

          Est: $1,500 - $3,500

        • Levaillant's "Oiseaux d'Afrique, " Three Framed Ornithological Prints
          May. 20, 2023

          Levaillant's "Oiseaux d'Afrique, " Three Framed Ornithological Prints

          Est: $100 - $300

          After Francois Levaillant, (French 1753-1824) "Histoire Naturelle des Oiseaux d'Afrique," published Paris 1796-1808, comprising "L'Echenilleur Gaune, Male;" "Le Roupenne Femelle; " and "Le Pavaneur Male et Femelle," hand colored engravings, matted and framed. Dimensions: 11.75 x 8.25 in. image size, 19 x 15 in. as framed. Condition: Light toned. Not examined out of frames.

          Neue Auctions
        • Barraband - Parrot. 16
          May. 13, 2023

          Barraband - Parrot. 16

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 17
          May. 13, 2023

          Barraband - Parrot. 17

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 79
          May. 06, 2023

          Barraband - Parrot. 79

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 98
          May. 06, 2023

          Barraband - Parrot. 98

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 129
          Apr. 29, 2023

          Barraband - Parrot. 129

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 138
          Apr. 29, 2023

          Barraband - Parrot. 138

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 83
          Apr. 22, 2023

          Barraband - Parrot. 83

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 88
          Apr. 22, 2023

          Barraband - Parrot. 88

          Est: $1,500 - $3,500

        • LEVAILLANT (François).
          Apr. 18, 2023

          LEVAILLANT (François).

          Est: €200 - €300

          Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780-1785. Paris, Leroy, 1790. 2 vol. – Second voyage... dans les années 1783-1785. Paris, H. J. Jansen, an III [1795]. 3 vol. Ensemble 5 volumes in-8, veau porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Premières éditions in-8, illustrées de 12 planches hors texte gravées en taille-douce dans le premier voyage et de 21 (sur 22) planches dans le second. Beaux exemplaires en reliures uniformes de l'époque. Léger manque sur un plat et une coiffe arasée ; déchirure sans manque à un feuillet ; on a dessiné un pagne à la figure de la Hottentote au tablier. Manque la planche 8 bis, Camp de la girafe, du second voyage. Gay, n°3118.

          Alde
        • Barraband - Parrot. 84
          Apr. 15, 2023

          Barraband - Parrot. 84

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 89
          Apr. 15, 2023

          Barraband - Parrot. 89

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 28
          Apr. 08, 2023

          Barraband - Parrot. 28

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 44
          Apr. 08, 2023

          Barraband - Parrot. 44

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 29
          Apr. 01, 2023

          Barraband - Parrot. 29

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 20
          Apr. 01, 2023

          Barraband - Parrot. 20

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 87
          Mar. 25, 2023

          Barraband - Parrot. 87

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 86
          Mar. 25, 2023

          Barraband - Parrot. 86

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 85
          Mar. 25, 2023

          Barraband - Parrot. 85

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 110b
          Mar. 18, 2023

          Barraband - Parrot. 110b

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 110
          Mar. 18, 2023

          Barraband - Parrot. 110

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 107
          Mar. 11, 2023

          Barraband - Parrot. 107

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 106
          Mar. 11, 2023

          Barraband - Parrot. 106

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 96
          Mar. 11, 2023

          Barraband - Parrot. 96

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 95
          Mar. 11, 2023

          Barraband - Parrot. 95

          Est: $1,500 - $3,500

        • Barraband - Parrot. 31
          Mar. 04, 2023

          Barraband - Parrot. 31

          Est: $1,500 - $3,500