Ernest Baptiste Leveille Sold at Auction Prices

b. 1841 - d. 1913

        • Ernest Leveille (French, 1841-1913) Vase, c. 1900
          May. 23, 2023

          Ernest Leveille (French, 1841-1913) Vase, c. 1900

          Ernest Leveille (French, 1841-1913) Vase, c. 1900 craquelure glass signed Leveillé / Paris to underside H 7 1/4 inches. This lot is located in Cincinnati. Property from the Estate of Madelyn Marley, Yakima, Washington

          Hindman
        • Ernest Baptiste Leveille, Exceptional and Rare vase with serpents
          May. 11, 2023

          Ernest Baptiste Leveille, Exceptional and Rare vase with serpents

          Est: $10,000 - $15,000

          Ernest Baptiste Leveille Exceptional and Rare vase with serpents France, c. 1900 acid-etched, wheel-carved, and martele cameo glass, gilt bronze 9.75 h x 4.5 dia in (25 x 11 cm) Etched retailer's mark to underside 'Escalier de Cristal Paris'. Provenance: Private Collection, France | Acquired from the previous in 2015 by the present owner, Private Collection, New York This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Attributed to Baccarat L's Calier de Cristal Vase
          Apr. 16, 2023

          Attributed to Baccarat L's Calier de Cristal Vase

          Ernest Baptiste LeVeille (1841-1913), Japonism glass vase with finely carved herons and foliage, not signed, very good condition, 10" height. Have a similar item to sell? Email us at [email protected]

          Treasureseeker Auctions LLC
        • Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)
          Jul. 03, 2022

          Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913)

          Est: €3,000 - €5,000

          VASE balustre de section quadrangulaire à décor roseaux. Verre double couche à décor dégagé à l'acide en brun sur fond incolore facetté. Signé au-dessous Leveillé Paris. H. 23 cm. Petites rayures et bulles d cuisson.

          OXIO
        • Ernst Baptiste Léveillé (1841-1913) gelobde ovale schaal met met opgelegd g
          Sep. 28, 2021

          Ernst Baptiste Léveillé (1841-1913) gelobde ovale schaal met met opgelegd g

          Est: €100 - €200

          Ernst Baptiste Léveillé (1841-1913) gelobde ovale schaal met met opgelegd gouddecor en inwendig floraal reliëfdecor, circa 1890, h. 10 cm, l. 23 cm -randbeschadigingen-

          Veilinghuis Van Spengen
          May. 16, 2021

          Est: €3,000 - €5,000

          OXIO
        • ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS VASE
          Oct. 16, 2020

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS VASE

          Est: $50 - $100

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS VASE, colorless with opal and maroon mottling and gilt decoration, bulbous body with a square rim, acid-etched floral decoration, vine and berry gilt decoration, polished pontil mark, numbered "72". England.

          Jeffrey S. Evans & Associates
          May. 14, 2020

          Est: €500 - €600

          Français : 1 Vase signé Eugène Rousseau (1827-1890), monture en bronze, France (Paris), 19ème siècle. L'atelier Rousseau a été repris par Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913). Dimensions : L10 x H21 x P10 cm English : 1 Vase with signiature Eugène Rousseau (1827 - 1890) with bronze. Paris, 19th century. W.9,5 x D.9,5 x H.21cm Deutsch : 1 Vase sign. Eugène Rousseau (1827-1890) mit Bronze. Paris, 19. Jahrhundert. L.9,5 x B.9,5 x H.21cm Note : Original description is in french. Automatic translation

          Moinat Enchères
          May. 14, 2020

          Est: €250 - €300

          Français : 1 Vase de Ernest Baptiste LEVEILLE (1841-1913). Epoque 1900, France. Dimensions : D14 x H15,5 cm English : 1 Vase by LEVEILLÉ. France, 1900. W.14 x D.14 x H.15,5cm Deutsch : 1 LEVEILLÉ Vase. Frankreich, 1900. L.14 x B.14 x H.15,5cm Note : Original description is in french. Automatic translation

          Moinat Enchères
        • ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS LARGE BASE
          Oct. 19, 2019

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS LARGE BASE

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ATTRIBUTED MOTTLED ART GLASS LARGE BASE, pale brown/amber with gold enamel and gilt decoration, beehive body with swirling clusters of spatter and floral decoration, having a large tooled rim, factory-polished base and wide pontil mark. France.

          Jeffrey S. Evans & Associates
        • LEVEILLE Ernest Baptiste (1841 - 1913) Vase cylindrique en verre incolore à
          Feb. 19, 2019

          LEVEILLE Ernest Baptiste (1841 - 1913) Vase cylindrique en verre incolore à

          Est: €400 - €600

          LEVEILLE Ernest Baptiste (1841 - 1913) Vase cylindrique en verre incolore à décor japonisant dégagé à l'acide et rehaussé à l'or. Dans le goût d'Ernest-Baptiste Léveillé. Travail français. (Éclats au talon). H.:17cm.

        • François-Eugène Rousseau (1827-1890)et Ernest Léveillé (1841-1913)
          Dec. 05, 2016

          François-Eugène Rousseau (1827-1890)et Ernest Léveillé (1841-1913)

          Est: €9,000 - €10,000

          François-Eugène Rousseau (1827-1890) et Ernest Léveillé (1841-1913) Vase Verre fumé et bronze Signé « E.Rousseau Paris » Date de création : vers 1880-1890 H 32 cm

        • ERNEST LEVEILLE (1841-1913)
          Mar. 20, 2015

          ERNEST LEVEILLE (1841-1913)

          Est: €3,500 - €4,500

          ERNEST LEVEILLE (1841-1913) Vase de forme tronconique en verre transparent soufflé moulé-pressé figurant une carpe en relief. Signé «E.Leveille». Vers 1890-1900. H : 30,5 cm A flattened cone shaped vase in blown moulded pressed smoked glass with a carp. Signed «E.Leveille». Circa 1890-1900. H : 12 in

        • Ernest-Baptiste Leveille (1841-1913) basket vase 6"w x 10"h
          Mar. 07, 2015

          Ernest-Baptiste Leveille (1841-1913) basket vase 6"w x 10"h

          Ernest-Baptiste Leveille (1841-1913) basket vase France glass signed 6"w x 10"h

          Toomey & Co. Auctioneers
        • ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913)
          Dec. 09, 2014

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913)

          Est: $20,000 - $30,000

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913) A VASE, CIRCA 1900 vitrified glass with gilt and applied decoration 4 ¾ in. (12 cm.) high with indistinct artist's mark

          Dec. 09, 2014

          Est: $40,000 - $60,000

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913) A VASE, CIRCA 1890 cameo glass 7 in. (17.8 cm.) high signed ELeveille 1890 n. 353

        • Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) An ovoid doubled glass vase with acid-etched floral decoration. Incised signature. Height. 3 1/2 i
          May. 22, 2014

          Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) An ovoid doubled glass vase with acid-etched floral decoration. Incised signature. Height. 3 1/2 i

          Est: €1,000 - €1,500

          Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) An ovoid doubled glass vase with acid-etched floral decoration. Incised signature. Height. 3 1/2 in. - Diam. 4 in. Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) Vase ovoïde en verre doublé vert et grenat à l’imitation de l’agate, décor gravé à l’acide de grands motifs floraux. Signature incisée "E. Léveillé Paris". Haut. 9 cm - Diam. 10 cm

        • Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913)& toy (maison) An amber glass lidded pot. Stamped. Height. 5 3/10 iIN.
          May. 22, 2014

          Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913)& toy (maison) An amber glass lidded pot. Stamped. Height. 5 3/10 iIN.

          Est: €500 - €800

          Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913)& toy (maison) An amber glass lidded pot. Stamped. Height. 5 3/10 iIN. Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913)& toy (maison) Pot en verre ambré à décor de macules rouges et effet marbré de rétractions, couvercle d’origine à l’identique. Porte une étiquette "Mon TOY - 10, Rue de la Paix, Paris". Haut. 13,5 cm

        • An Ernest Baptiste Leveille Glass Basket, French (1841-1913), Height 10 inches.
          Apr. 15, 2014

          An Ernest Baptiste Leveille Glass Basket, French (1841-1913), Height 10 inches.

          An Ernest Baptiste Leveille Glass Basket, French (1841-1913), of baluster firm with a pinched square form lip, having a mottled ground with internal decoration and gilt highlights throughout, etched E Leveille Paris. Height 10 inches.

          Hindman
        • ERNEST LEVEILLE (1841-1913)
          Mar. 05, 2014

          ERNEST LEVEILLE (1841-1913)

          Est: €1,000 - €1,200

          ERNEST LEVEILLE (1841-1913) Vase cylindrique à col étranglé évasé en verre ambré à inclusions blanches et bordeaux présentant un décor émaillé à l'or de motifs aquatiques et d'oiseaux. Il repose sur une base chinoisante à décor ajouré. Signé «E.Leveillé-Paris» et numéroté. Vers 1890-1900. H : 28 cm An amber coloured glass vase with inclusions, gold enamelled aquatic motifs and birds, and standing on a Chinese inspired base. Signed «E.Leveillé-Paris» and numbered. Circa 1890-1900. H : 11 in

        • ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) et E. ENOT PARIS Petit vase cylindrique en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire brune, rose et verte reposant sur une base circulaire pansue en bronze à décor ajouré
          Jun. 19, 2013

          ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) et E. ENOT PARIS Petit vase cylindrique en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire brune, rose et verte reposant sur une base circulaire pansue en bronze à décor ajouré

          Est: €400 - €600

          ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) et E. ENOT PARIS Petit vase cylindrique en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire brune, rose et verte reposant sur une base circulaire pansue en bronze à décor ajouré enserrée par quatre pieds galbés en forme de cariatides réalisée par Edouard Enot. Signé «E. Enot-Paris». Vers 1880-1890. A small cylindrical vase in thick crackled glass on a circular rounded bronze base held on four curved legs forming cariatides made by Edouerd Enot. Signed "E. Enot-Paris". Circa 1880-1890.

        • ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) Lampe à corps pansu et col étranglé ourlé en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire bleue, rose, jaune et vert rehaussé de paillettes d'or enserré par une armature
          Jun. 19, 2013

          ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) Lampe à corps pansu et col étranglé ourlé en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire bleue, rose, jaune et vert rehaussé de paillettes d'or enserré par une armature

          Est: €1,500 - €2,000

          ROUSSEAU François-Eugène (1827- 1891) et LEVEILLE Ernest (1841-1913) Lampe à corps pansu et col étranglé ourlé en verre doublé épais craquelé à jaspure intercalaire bleue, rose, jaune et vert rehaussé de paillettes d'or enserré par une armature figurant trois cariatides en bronze doré et reposant sur une base chinoisante triangulaire arquée. Vers 1880-1890. H : 42 cm Diam : 16 cm (légers éclats sous la monture) An enlarged lamp in thick crackled glass heightened with gold specks and held in a framework representing three cariatides. Circa 1880-1890. H : 16 1/2 in Diam : 16 in Bibliographie : Yves Delaborde, «Le Verre, Art et Design- XIXe-XXIe siècles», éditions ACR, Paris, 2011, variante au modèle reproduite page 381.

        • LEVEILLE Ernest (1841-1913). Attribué à. Petit
          Apr. 23, 2013

          LEVEILLE Ernest (1841-1913). Attribué à. Petit

          Est: €200 - €300

          LEVEILLE Ernest (1841-1913). Attribué à. Petit vase au col ourlé en verre nuagé décoré d'inclusions d'or. Attribué à Ernest Leveillé. Travail français. H.:15cm.

        • ERNEST LEVEILLE (1841-1913) Vase de forme
          Feb. 13, 2013

          ERNEST LEVEILLE (1841-1913) Vase de forme

          Est: €5,000 - €6,000

        • Ernest LEVEILLE (1841 - 1913) Précieux flacon en
          Mar. 14, 2012

          Ernest LEVEILLE (1841 - 1913) Précieux flacon en

          Est: €1,500 - €2,000

        • LEVEILLE Ernest Baptiste (1841-1913).  "Vase en
          Nov. 15, 2011

          LEVEILLE Ernest Baptiste (1841-1913).  "Vase en

          Est: €300 - €400

          LEVEILLE Ernest Baptiste (1841-1913).  "Vase en verre nuagé vert, jaune, rouge et bleu au décor intercallaire doré. Attribué à Ernest Baptiste Leveille. Epoque : vers 1890-1900. H.:15.2cm. "

        • ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS VASE, Paris, c.
          Jan. 19, 2011

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS VASE, Paris, c.

          Est: $300 - $400

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS VASE, Paris, c. 1880-1895, smoky and clear glass with interior crackle and color inclusions, unsigned. Dimensions: 8"D x 7.5"H.

          O'Gallerie
        • ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS ROSE BOWL,
          Jan. 19, 2011

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS ROSE BOWL,

          ERNEST BAPTISTE LEVEILLE ART GLASS ROSE BOWL, Paris, c. 1880-1895, acid etched gold enamel decoration, irregular ruffled rim, unsigned. Dimensions: 7.5"L x 7.5"W x 4.25"H.

          O'Gallerie
        • Ernest Baptiste LÉVEILLÉ et François - Eugène
          Nov. 24, 2010

          Ernest Baptiste LÉVEILLÉ et François - Eugène

          Est: €1,000 - €1,200

          Ernest Baptiste LÉVEILLÉ et François - Eugène ROUSSEAU (1827-1891) VASE cylindrique à corps modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre blanc transparent à décor d'oxydes bleu, rouge et blanc et de craquelures intercalaires. Non signé. H. 12 cm.

          Brissonneau
        • ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913), ATTRIBUTED
          Oct. 26, 2010

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913), ATTRIBUTED

          Est: £3,000 - £4,000

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913), ATTRIBUTED JAPONISME ENAMELLED GLASS CRAQUELÉ VASE, CIRCA 1890 tinted glass, acid-etched with Japanese scenes highlighted in gilt and enamel 8¼ in. (21 cm.) high

          Oct. 26, 2010

          Est: £2,000 - £3,000

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913) CHINESE DRAGON ENAMELLED VASE, CIRCA 1890 tinted glass, engraved decoration of Chinese dragon and phoenix in gilt and enamels 5 in. (13 cm.) high engraved E.Leveille Paris

        • Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste
          Sep. 23, 2010

          Eugène ROUSSEAU (1827-1891) & Ernest-Baptiste

          Est: €5,000 - €8,000

        • Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) & L'ESCALIER
          Sep. 23, 2010

          Ernest-Baptiste LEVEILLÉ (1841-1913) & L'ESCALIER

          Est: €8,000 - €10,000

          Sep. 23, 2010

          Est: €8,000 - €10,000

        • Ernest Baptiste Léveillé, Paris zugeschrieben, Vase, um 1900
          Apr. 22, 2010

          Ernest Baptiste Léveillé, Paris zugeschrieben, Vase, um 1900

          Est: €200 - €220

          Ernest Baptiste Léveillé, Paris zugeschrieben, Vase, um 1900 Farbloses Glas, zwischenschichtig geflockte Pulvereinschmelzungen in Hellblau und Weinrot. Nicht bezeichnet. H. 10,5 cm.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913) et
          Nov. 27, 2009

          Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913) et

          Est: €1,000 - €1,500

          Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913) et François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Vase de forme pansue méplate a deux cabochons ovalisés accolés a chaud travaillés en intailles et bordures cisélées et de lignes en quinconce, en verre double épais craquelé a

        • Zierhenkelvase - Vase
          May. 09, 2009

          Zierhenkelvase - Vase

          Est: €180 - €252

          Zierhenkelvase - Vase Ernest Baptiste Léveillé, Paris, um 1895 Olivgrünes, innen stark craqueliertes Glas mit Farbkrösel- und Goldfolieneinschmelzung, teils opalisierend. Vierseitig tief eingeschnittene Mündung, zu vier Bandhenkeln nach unten gebogen. Wandung entsprechend eingedrückt. Inventar-Nr. Sammlung G. Silzer: SilB5 . H. 19 cm (14880172) Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, a.a.O., S. 307 ff.

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Ernest Baptiste Léveillé, Paris. Vase, c. 1890. H.
          Apr. 28, 2009

          Ernest Baptiste Léveillé, Paris. Vase, c. 1890. H.

          Est: €300 - €400

          Ernest Baptiste Léveillé, Paris. Vase, c. 1890. H. 15 cm. Overlaid glass, green with burst gold foils, dark-brown powder inclusions. Relief gold pattern with cherry blossoms and birds. Marked: R. 169.

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          Apr. 04, 2008

          Est: €8,000 - €10,000

          Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913) et François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Pour l'ESCALIER DE CRISTAL Importante lampe à pétrole de forme pansue en verre double épais craquelé à stries intercalaires de poudres colorées blanc laiteux, turquoise, rose et vert absinthe. Une double application de verre incolore ceint la panse à partie médiane. Le réceptacle est enchâssé dans un piétement en bronze à patine dorée, figurant deux troncs noueux et branchages chargés de fleurs de pommier sur une base circulaire ajourée et finement ouvragé au décor. La lampe a été percée postérieurement pour le passage du fil électrique. H : 46 cm, DL : 23 cm

          Apr. 04, 2008

          Est: €12,000 - €15,000

          Ernest-Baptiste LEVEILLE (1841-1913) et François-Eugène ROUSSEAU (1827-1891) Rare vase de forme balustre à quatre pans coupés à panse renflée, col cintré et quadrilobé sur une base quadrangulaire en retrait, en verre double épais craquelé à jaspures intercalaires rouge-rosé et petits paillons d'or. De part et d'autres du col sont appliqués à chaud deux protomés de lions en haut relief sur larges feuilles d'or. H : 26,5 cm, L : 19 cm, P : 15 cm Bibliographie : Lart du verre en France, 1860-1904, de Jeanine Bloch Dermant, Editions Denoel, modèle variant page 31 et 35

          May. 16, 2007

          Est: €800 - €1,200

          ERNEST-BAPTISTE LEVEILLE (1841-1913) PICHET, VERS 1890 En verre craquelé à salissures intercalaires vertes, prune et blanches, de forme balustre sur talon, le corps cannelé, agrémenté d'une anse en bronze doré simulant un branchage fleuri Hauteur : 21 cm. (8¼ in.)

          Dec. 19, 2006

          Est: $40,000 - $50,000

          An Overlaid and Etched Glass Vase, 1890 7 in. (17.8 cm.) high signed in intaglio E'Leveille 1890 353

        • FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU 1827 - 1890 & ERNEST-BAPTISTE LEVEILLÉ 1841 - 1913
          May. 16, 2006

          FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU 1827 - 1890 & ERNEST-BAPTISTE LEVEILLÉ 1841 - 1913

          Est: €6,000 - €8,000

          JARDINIÈRE [A ROUSSEAU & LEVEILLÉ IMPORTANT GLASS DISH, POLYCHROME POWDER INCLUSIONS, IN RELIEF DESIGN OF FISHES; IMPORTANT MOUNTING OF CARVED GILTED BRONZE] long. 48 cm; larg. 27,5 cm ; haut. 13,5 cm; en verre à poudres intercalaires colorées rouges, blanches, bleues et violines, à décor de poissons en relief. Importante monture de bronze doré et ciselé : deux anses et quatre pieds, à décor de branchages fleuris Quantity: 1 LITERATURE Modèle similaire lot 178, vente Couteau-Bégarie & Maury, Drouot, 12/05/98