Moses (1885) Levy Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Etcher, Genre Painter

      • MOSES LEVY (1885-1968) Cabine e bagnanti (Cabines et baigneurs), 1935
        Jun. 12, 2024

        MOSES LEVY (1885-1968) Cabine e bagnanti (Cabines et baigneurs), 1935

        Est: €10,000 - €15,000

        MOSES LEVY (1885-1968) Cabine e bagnanti (Cabines et baigneurs), 1935 Huile sur toile marouflée sur papier Signée en bas vers le milieu Datée '[1]935' en bas à droite (Accidents et restaurations) Oil on canvas laid on paper, signed lower middle, dated '[1]935' lower right 50,5 x 70 cm - 19 7/8 x 27 1/2 in. Provenance Collection particulière, France Exposition Moses Levy, Luce marina, Una vicenda dell'arte italiana, 1915-1935, Viareggio, Centro Mateucci per l'Arte Moderna, 5 juillet-19 octobre 2014 et Florence, Villa Bardini, 30 octobre 2014-1er février 2015, n°33 Bibliographie Moses Levy, Luce marina, Una vicenda dell'arte italiana, 1915-1935, cat. expo., Viareggio, Centro Mateucci per l'Arte Moderna, 5 juillet-19 octobre 2014 et Florence, Villa Bardini, 30 octobre 2014-1er février 2015, Viareggio : Fondazione Centro Matteucci, 2014, reproduit sous le n°33, p. 93 (incorrectement décrit comme "olio su tela" [huile sur toile]) "À la Galerie Zak, Mosès Lévy, originaire de Viareggio, près de Pise, a exposé un radieux ensemble de paysages d'Italie et d'Espagne, tout vibrants de lumière et de formes humaines en mouvement. Mosès Lévy procède par vives notations claires, principalement bleues, rouges, jaune citron. Essentiellement coloriste, il semble concevoir le monde comme un vaste brasillement, toujours intense et palpitant. L'une de ses réussites est une scène de corrida d'un style à la fois synthétique et pittoresque ; le taureau y est figuré par une tache d'un noir puissant, autour de laquelle gravitent le rouge dramatique des capes et la noble diaprure des toreros en grand costume. Mais Mosès Lévy excelle surtout à exalter la merveille, sur le sable d'or des plages, en plein soleil, d'ardents fourmillements de chair nue, de maillots bariolés, de tentes rayées, de parasols ruisselants de lumière." Maximilien Gauthier, 'Les expositions', in. L'Art vivant, décembre 1932, n°167, p. 631

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        May. 17, 2024

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €1,200 - €1,800

        MOSES LÉVY (1885-1968) "VENISE, 1950" VENICE, 1950 Huile sur panneau, signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos du panneau. 15,5 X 26,4 CM (6 1/8 X 10 3/8 IN.)

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        May. 17, 2024

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €4,000 - €6,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) RABBINS DANS LA SYNAGOGUE DE LA HARA, TUNISIE RABBIS IN THE HARA SYNAGOGUE, TUNISIA Huile sur isorel, signée en bas à droite. Porte le numéro "161" au dos. DIM. 33 X 41 CM (13 X 16 1/8 IN.)

      • Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) - Spettacolo di varietà, 1918
        Mar. 15, 2024

        Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) - Spettacolo di varietà, 1918

        Est: €50,000 - €70,000

        Olio su cartone, cm. 67x81. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: F. Bosetti, Moses Levy pittore, dopo il 1945, pp. 41 ss, in Moses Levy. Ritornerà sul mare la dolcezza, Lucca, 2019 (catalogo della mostra di Viareggio 3 febbraio - 15 settembre, GAMC.). Autentica di Loly Levy su foto. Certificato di autenticità di Enrico Dei. Il notevole dipinto qui presentato – Spettacolo di varietà, 1918 – appartiene al ristretto novero di opere, la cui storia espositiva ha sicuri riferimenti assai remoti: infatti, è attestata la sua esposizione alla Florentina Ars – Pittori d’oggi, tra ottobre e novembre del 1918, dove compare al numero di catalogo 213. La tela costituisce uno dei più chiari esempi di quel periodo di transizione, per Levy, segnato dal progressivo – e rapido, in fondo – passaggio da moduli figurativi propri del tardo impressionismo e della vaga ispirazione alla macchia, verso un linguaggio affatto peculiare, che connoterà stabilmente la sua arte almeno fino alla metà del decennio successivo. Tempo, questo (1918-1925, con prodromi ed esperimenti coevi di taglio e stilemi affatto diversi) pur breve, nel quale si affermarono progressivamente i temi più noti al grande pubblico: fu infatti, quella, la stagione delle luminose e accattivanti marine, del dominio incontrastato della luce, della celebrazione di una vitalità assoluta e di un’apparente joie de vivre che, nella prevalenza del gusto, spiegano il facile ed incontrastato successo di quei soggetti anche ai nostri giorni. Lo Spettacolo, in realtà, è opera per ben altri versi sommamente significativa, poiché consente di rivelare una volta di più la complessità dell’Artista, definendo per i temi, per la tecnica e per la sua notevole importanza storica, la misura di quel complessivo processo di evoluzione sopra accennato. Se ci si affidasse già al solo dato formale, è indubbio che risuonano nell’opera innumerevoli richiami, che l’attento osservatore non può non cogliere: l’ambientazione e la composizione generale, vagamente manetiane; il palco sulla destra, che ci riporta allo schema del dipinto nel dipinto, con quello stacco luminoso e quelle singolari proporzioni; l’autocitazione (che sarà tema ricorrente nell’ultima pittura del L.), costituita da diverse e caratteristiche figure umane, tra le quali è evidentissima la bambina in primo piano, riferibile al celeberrimo e coevo Chiosco delle cartoline, già in collezione Baer (C.L: RAGGHIANTI, Moses Levy, Firenze, 1975, tav. XI); la turbinosa dinamica dell’umanità sullo sfondo, appena abbozzata ed immersa in guizzi biancheggianti, che concorrono a donare insieme profondità e movimento alla composizione, denunciando l’evidenza di un contatto – ormai superato e metabolizzato – con i concetti dinamici del Futurismo. Quanto, poi, tali ultimi segnali siano destinati a sfociare nello stenografico linguaggio degli anni ’30, non mette conto, per il presente contesto, di sottolineare. Con riferimento, invece, alla collocazione puramente storica del dipinto nell’opera di Levy, osserviamo che il soggetto fa parte di quel filone peculiare, più volte percorso negli anni 1918-1921, imperniato sulla vita notturna della Viareggio degli inizi del Ventesimo Secolo: il Kursaal di Orsino Bongi, inaugurato nel 1912, ne era il centro ideale, ed il Nostro a più riprese ne tratteggiò la fisionomia, in dipinti analogamente ed ampiamente noti. Proprio in questo ambito (cfr. per esempio C.L. Ragghianti, op. cit., Giardino del Kursaal, tav. XXX; nonché Giardini del Kursaal, tav. XXXV) rientra a pieno titolo lo Spettacolo di varietà, che costituisce opera sotto tutti i profili esemplare, e per ciò stesso fondamentale, ai fini della più completa e corretta comprensione dell’itinerario pittorico del Levy, all’alba del terzo decennio del Novecento e prima della fuga verso la sintesi del Secondo Dopoguerra, che in altro luogo abbiamo più ampiamente tratteggiato. (Il dipinto è presente nel personale archivio dello scrivente, al numero di identificazione univoca VRG 18 271 del 26 ottobre 2010). Scheda di Francesco Bosetti

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Oct. 24, 2023

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €5,000 - €7,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Oct. 24, 2023

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €8,000 - €12,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) BOULEVARD DE PARIS AVEC AVIS D'EXPOSITION DE MOSES LÉVY A BOULEVARD IN PARIS WITH A POSTER OF A MOSES LÉVY EXHIBITION Huile sur toile, signée en bas au milieu dans le décor, contresignée et datée "1932", en bas à droite. 54 X 65,5 CM (21 1/4 X 25 13/16 IN.)

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Oct. 24, 2023

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €5,000 - €7,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) LE MARCHAND DE BALLONS SUR LA PLAGE THE BALLOON SELLER ON THE BEACH Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée "1954" en bas à droite. 37 X 55 CM (14 /16 X 21 5/8 IN.)

      • Moses Levy (1885-1968) - The bathers
        Oct. 19, 2023

        Moses Levy (1885-1968) - The bathers

        Est: €700 - €1,000

        oil on cardboard 9.5 x 11.5 cm signed bottom right: MOSES LEVY

      • Moses Levy (1885-1968) - On the beach
        Oct. 19, 2023

        Moses Levy (1885-1968) - On the beach

        Est: €700 - €1,000

      • Moses LEVY (1885-1968)
        Oct. 08, 2023

        Moses LEVY (1885-1968)

        Est: €3,000 - €5,000

        Moses LEVY (1885-1968) Scène de plage, 1946 Huile sur carton, signée en bas à droite, contresignée et datée au verso 12 x 18 cm Moses LEVY (1885-1968) Beach scene, 1946 Oil on board, signed lower right, countersigned and dated on verso 12 x 18 cm

        Martin-Banel
      • Moses Levy *
        May. 23, 2023

        Moses Levy *

        Est: €4,000 - €6,000

        (Tunis 1885–1968 Viareggio) Untitled, 1950, signed and dated, oil on canvas laid down on cardboard, 40 x 70 cm, framed Provenance: Galleria d’arte Fratini, Viareggio (label on the reverse) European Private Collection

      • Marc Perez, 4 Arbeiten: Grande figure, Plus petite figure & poisson, 3 plastische Arbeiten sowie "Personnage fond gris", Mischtechnik, dazu drei monographische Kataloge
        Mar. 03, 2023

        Marc Perez, 4 Arbeiten: Grande figure, Plus petite figure & poisson, 3 plastische Arbeiten sowie "Personnage fond gris", Mischtechnik, dazu drei monographische Kataloge

        Est: €750 - €800

        Marc Perez, 4 Arbeiten: Grande figure, Plus petite figure & poisson, 3 plastische Arbeiten sowie "Personnage fond gris", Mischtechnik, dazu drei monographische Kataloge Marc Perez, 1955 Tunis - lebt und arbeitet seit 1964 in Frankreich, französischer Maler, Bildhauer und Graphiker, Enkel des Malers Moses Levy (1885 - 1965), Ausbildung bei seinem Onkel Nello Levy (1921 - 1992), hier: Große Figur auf hohen Beinen, H 86 cm, auf Eisensockel, Kleine Figur voran schreitend, H 46 cm & Fisch, L 24 cm, Eisen/Draht/Stoff/Gummi, Büste vor grauem Hintergrund, Mischtechnik/Papier, 25 x 12 cm, sign. dazu drei monographische Kataloge von 2002 & 2005 Marc Perez, 4 works: Grande figure, Plus petite figure & poisson, 3 sculptural works as well as "Personnage fond gris", mixed media, plus three monographic catalogues Marc Perez, 1955 Tunis - lives and works in France since 1964, French painter, sculptor and graphic artist, grandson of the painter Moses Levy (1885 - 1965), trained by his uncle Nello Levy (1921 - 1992), here: Large figure on high legs, h 86 cm, on iron base, Small figure striding ahead, h 46 cm & Fish, l 24 cm, iron/wire/fabric/rubber, Bust in front of grey background, mixed media/paper, 25 x 12 cm, signed. with three monographic catalogues from 2002 & 2005.

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jan. 24, 2023

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €600 - €800

        MOSES LÉVY (1885-1968) FEMME KABYLE DE PROFIL PROFILE FROM KABYLIA Eau-forte, signée dans la planche en bas à gauche et signée au crayon en bas à droite. 30,5 X 23,5 CM (12 X 9 1/4 IN.)

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jan. 24, 2023

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €4,500 - €6,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) DANSEURS EN TUNISIE, 1940 TUNISIAN DANCERS, 1940 Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée "1940" en haut à droite. Contresignée et datée au dos de la toile. 53,5 X 64,5 CM (21 1/16 X 25 3/8 IN.)

      • Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Veduta con figura a cavallo Acquerelli e china su carta cm. 20x25,5
        Dec. 08, 2022

        Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Veduta con figura a cavallo Acquerelli e china su carta cm. 20x25,5

        Est: €1,500 - €2,000

        Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Veduta con figura a cavallo Acquerelli e china su carta cm. 20x25,5 Firma in basso a destra. Veduta con figura a cavallo Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Acquerelli e china su carta cm. 20x25,5 Parere verbale positivo del Prof. "Matteucci Giuliano".

        Fabiani Arte
      • Moses LEVY 1885 - 1968 La Pineta - 1919 Huile sur toile
        Dec. 07, 2022

        Moses LEVY 1885 - 1968 La Pineta - 1919 Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Moses LEVY 1885 - 1968 La Pineta - 1919 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "1919 / MOSES LEVY" h: 95 w: 109 cm Provenance : Famille de l'artiste Vente Paris, Tajan, 8 février 2018, lot 22 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : C. L. Ragghianti, Moses Lévy, Critica d'Arte, 1975, reproduit en couleur planche XXI Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Marc Perez. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 20 000 - 30 000 €

      • MOSES LEVY (TUNISI, 1885 - VIAREGGIO, 1968) - FIGURA CON OMBRELLONE
        Oct. 21, 2022

        MOSES LEVY (TUNISI, 1885 - VIAREGGIO, 1968) - FIGURA CON OMBRELLONE

        Est: €300 - €500

        Acquerelli e matita su carta, cm. 13x14. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Moses Levy (1885-1968) Baigneuse au repos huile sur toile montée sur panne
        Oct. 04, 2022

        Moses Levy (1885-1968) Baigneuse au repos huile sur toile montée sur panne

        Est: €2,000 - €3,000

        Moses Levy (1885-1968) Baigneuse au repos huile sur toile montée sur panneau 54 x 65.2 cm.

      • Moses Levy ...
        Jun. 21, 2022

        Moses Levy ...

        Est: €1,000 - €1,200

        (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) "Bagnanti e barche a vela" tempera su carta (cm 15,5x23) Firmato in basso a destra Al retro: reca data 1950 In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Moses Levy - Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 - Stabilimento balneare
        Dec. 11, 2021

        Moses Levy - Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 - Stabilimento balneare

        Est: €1,500 - €2,500

        Moses Levy Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968 Stabilimento balneare 1949 China acquerellata su carta applicata su tavola cm. 21x31 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.

        Fabiani Arte
      • MOSES LEVY (1885-1968) BAGNANTI 1948
        Dec. 10, 2021

        MOSES LEVY (1885-1968) BAGNANTI 1948

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tela, cm. 31,5x45 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mondineu Degen, Restauration D'OEuvres d'Art, Paris.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Moses LEVY (1885-1968)
        Dec. 05, 2021

        Moses LEVY (1885-1968)

        Est: €3,500 - €4,000

        Plage animée Huile sur panneau Signé et daté 1946 en bas à gauche H. 22,5 cm. L. 40,5 cm

        OXIO
        Nov. 17, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Nov. 17, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) LA PLAGE EN ITALIE BEACH SCENE IN ITALY Huile sur carton fort, signée en bas à gauche. Authentifiée à la plume au dos, située et datée "Viareggio, 15.7.85". 20,7 X 30,7 CM (8 1/8 X 12 1/16 IN.)

        Nov. 17, 2021

        Est: €2,000 - €4,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968) DANSEURS EN TUNISIE
        Nov. 17, 2021

        MOSES LÉVY (1885-1968) DANSEURS EN TUNISIE

        Est: €6,000 - €8,000

        Nov. 17, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) CAFÉ DANS LE SOUK DE TUNIS COFFEE IN THE SOUK OF TUNIS Huile sur carton, signée et datée "1924" en bas à droite. Ancienne étiquette d'encadrement à Tunis au dos. À VUE: 54,5 X 48,5 CM (21 7 /16 X 19 1/16 IN.)

      • Moses LEVY (1885-1968) Sur la plage. 1935
        Jul. 17, 2021

        Moses LEVY (1885-1968) Sur la plage. 1935

        Est: €2,000 - €3,000

        Moses LEVY (1885-1968) Sur la plage. 1935 Huile sur panneau Signée et datée au dos 10 x 16 cm

        MaisonRC
      • Moses Levy (1885 - 1968) LA PORTA DI TOLEDO olio su cartone, cm 27,5x3
        Jul. 08, 2021

        Moses Levy (1885 - 1968) LA PORTA DI TOLEDO olio su cartone, cm 27,5x3

        Est: €5,500 - €8,000

        Moses Levy (1885 - 1968) LA PORTA DI TOLEDO olio su cartone, cm 27,5x38 firma, titolo e data sul retro: bozzetto a china eseguito nel 1925 Esposizioni Moses Levy, Palazzo Paolina, Viareggio, settembre-ottobre 1980, ivi ripr. tav. 179 Moses Levy, tra Mediterraneo e Europa, Chiesa di Sant’Agostino, Pietrasanta, 2 settembre - 1 ottobre 1995, ivi ripr. tav. 23 Quattro espressioni, Galleria d’Arte Goldoni, Livorno, 3-31 maggio 2003, ivi ripr. tav.14, p.30 Antologia Duemilaquindici, Galleria d’Arte Goldoni, Livono, 9-31 maggio 2015, ivi ripr. p. 7

        Itineris
        Jul. 01, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) JEUNES FEMMES ASSISES DEVANT LA MER LADIES SITTING IN FRONT OF THE SEA Huile sur carton, signée en bas à droite. Contresignée et datée "1946" au dos. À VUE: 11,5 X 17,5 CM (4 1/2 X 6 7/8 IN.)

      • Moses LEVY 1885 - 1968 La maison de Montrouge Huile sur toile
        Jun. 29, 2021

        Moses LEVY 1885 - 1968 La maison de Montrouge Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Moses LEVY 1885 - 1968 La maison de Montrouge Huile sur toile Signée en bas à droite "MOSES / LEVY" h: 73 w: 60 cm Provenance : La tableauteque, Paris (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Marc Pérez. Oil on canvas; signed lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

      • MOSES LEVY (1885-1968) SPIAGGIA
        May. 21, 2021

        MOSES LEVY (1885-1968) SPIAGGIA

        Est: €800 - €1,000

        Acquerello e tempera su carta, cm. 20x33 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Moses Levy - Il cieco
        Apr. 10, 2021

        Moses Levy - Il cieco

        Est: €200 - €300

        Moses Levy Il cieco 1911 Acquaforte di cm. 24x26, su cartoncino di cm. 35x50, es. P.a. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

        Fabiani Arte
      • Moses Levy - Battelli a Stoccolma
        Apr. 10, 2021

        Moses Levy - Battelli a Stoccolma

        Est: €15,000 - €18,000

        Moses Levy Battelli a Stoccolma 1947 Olio su masonite cm. 55x73 Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo.

        Fabiani Arte
      • Moses Levy ...
        Nov. 11, 2020

        Moses Levy ...

        Est: €700 - €800

        (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) "Sulla spiaggia" 1919 olio magro su cartone pressato (cm 20x45,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Sep. 24, 2020

        Est: €6,000 - €8,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jun. 05, 2020

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €2,000 - €4,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) RUELLE EN ITALIE A STREET IN ITALY Huile sur toile, signée en bas à droite. 55,5 X 33,5 CM (21 7/8 X 13 3/16 IN.) €2,000-4,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jun. 05, 2020

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €2,000 - €4,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) "RUELLES DE LA KASBAH" STREETS IN THE KASBAH Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée "3. Ruelles de la kasbah", au dos de la toile. 54 X 36 CM (21 1/4 X 14 3/16 IN.) €2,000-4,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jun. 05, 2020

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €2,000 - €4,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) "FESTA DEL RAMADAN" Huile sur toile appuyée sur panneau, signée en bas à gauche. Titrée à l'encre au dos du panneau. 32,5 X 46 CM (12 13/16 X 18 1/8 IN.) €2,000-4,000

      • MOSES LEVY (1885-1968)
        Apr. 14, 2020

        MOSES LEVY (1885-1968)

        Est: €15,000 - €20,000

        MOSES LEVY (1885-1968) RICORDO DEL PORTOGALLO (SOUVENIR DU PORTUGAL), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 132 x 132 CM - 52 X 52 in. €15,000-20,000 Provenance Collection particulière, France. Exposition Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, 20 février-28 décembre 1928. Bibliographie Carlo Ludovico Ragghianti, Moses Levy, Florence: Critica d'Arte, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°140. "M. Moses Levy est un peintre d'expression. La couleur est le seul élément constructif de ses tableaux, dont le rythme volcanique brise la fragile armature linéaire. Cette couleur explosive imprime aux motifs figurés sur la toile un mouvement de rapide rotation. Aucun motif n'échappe et ne résiste à la cadence fébrile de son dessin de coloriste né. L'artiste ne connaît ni repos ni répit. Il subit avec docilité les lois de la vision tonale. Il écrit ses tableaux poussé par une force intérieure qui est une force ennemie. On peut assimiler l'art de Moses Levy à une gigue des atomes dans l'espace chromatique." L'Art à Paris, Exposition Moses Levy, Galerie Zak, in "Formes: Revue internationale des arts plastiques", Paris: Éditions des Quatre chemins, 1932, n°28-29, p.312.

      • MOSES LEVY (1885-1968)
        Apr. 14, 2020

        MOSES LEVY (1885-1968)

        Est: €15,000 - €20,000

        MOSES LEVY (1885-1968) AFRICA (AFRIQUE), 1928 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 117 x 164,5 CM - 46 1/16 x 64 3/4 in. €15,000-20,000 PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITION Venise, La Biennale-XVIa Esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, 20 février-28 décembre 1928. "Moses Levy a revêtu cet héritage millénaire du manteau italien du dandysme lyrique - l'assumant ainsi avec une élégance mélancolique rare et une mystérieuse grandeur. Rien de l'exotisme pittoresque des orientalistes de l'époque. [...] Scrutant le monde, grand dessinateur et graveur hors pair, il savait marier sur sa palette, sans joliesse et même avec une certaine âpreté rigoureuse, des tons rompus qui n'appartenaient qu'à lui." Dorra Bouzid, École de Tunis: un âge d'or de la peinture tunisienne, Tunis: Alif, 1995, p.40.

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jul. 01, 2019

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €20,000 - €40,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) MATERNITÉ MOTHERHOOD Huile sur toile, signée et datée "1928" en bas à droite. Porte au dos, trois étiquettes d'exposition "Esposizione Internazionale d'Arte-Venezia 1928" mentionnant le titre ("Africa") du tableau en italien, les deux autres le numéro "655". 117 X 164,5 CM (46 1/16 X 64 3/4 IN.) €20,000-40,000

      • MOSES LÉVY (1885-1968)
        Jul. 01, 2019

        MOSES LÉVY (1885-1968)

        Est: €20,000 - €40,000

        MOSES LÉVY (1885-1968) SOUVENIR DE LISBONNE, 1928 SOUVENIR FROM LISBON, 1928 Huile sur toile, signée et datée "1928" en bas à droite. Porte au dos deux étiquettes d'exposition "Esposizione Internazionale d'Arte-Venezia" de 1928, l'une mentionnant le titre du tableau en italien, l'autre le numéro "655". 132 X 132 CM (52 X 52 IN.) €20,000-40,000 BIBLIOGRAPHIE Carlo L. Ragghianti, Moses Lévy, Critica d’Arte, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°140. NOTE Alors qu’il organise sa participation aux "Biennali Veneziani"de 1928, Moses Lévy fait un long voyage avec des séjours en Espagne méridionale et au Portugal. Paysages d’éboulis et de rocaille, campagnes sectionnées par des murs et élargis par des cultures, petites villes perchées, fourrés d’arbres et jardins exubérants, routes creusées et falaises, scènes de foule, ciels contrastés: une complexité de thèmes toujours animés et agités, étroitement liés avec l’exécution excitée et vivace, reflet de sa première émotion ressentie.

      • LEVY MOSES Il santo a Lucca
        Jun. 29, 2019

        LEVY MOSES Il santo a Lucca

        Est: €3,500 - €5,500

        Olio su cartone telato Dim. 48x40 Opera accompagnata da autentica su foto, Viareggio 21.07.07 Opera esposta nel 1956 presso la Chiesa di San Paolino e San Donato, patrono di Lucca. Mostra organizzata da Galleria "La Pantera" di Lucca Firmato in basso a sx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • LEVY MOSES Le due gondole - Venezia
        Jun. 29, 2019

        LEVY MOSES Le due gondole - Venezia

        Est: €1,000 - €1,200

        Acquerello Dim. 13,5x20,3 Opera accompagnata da autentica del figlio Nello Levy Provenienza: Collezione Levy Al verso dimensioni, titolo, tecnica e firma Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • MOSES LEVY - Stockholm, about 1930
        May. 29, 2019

        MOSES LEVY - Stockholm, about 1930

        Est: €200 - €400

        MOSES LEVY Tunis, 1885 - Viareggio, 1968 Stockholm, about 1930 China ink on light brown paper, 18,5 x 25,5 cm Signed and titled lower right: Moses Levy, Stoccolma PROVENANCE: Bottai’s Collection

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Moses Levy - Algesiras, about 1930
        May. 29, 2019

        Moses Levy - Algesiras, about 1930

        Est: €200 - €400

        Moses Levy Tunis, 1885 - Viareggio, 1968 Algesiras, about 1930 China ink on light brown paper, 18,5 x 25,5 cm Signed lower left: Moses Titled and dated lower right: Algesiras 1930 PROVENANCE: Bottai’s Collection CONDITION REPORT: A little cut on the upper side of paper

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Moses LEVY (1885-1968). Parasols sur la plage. Huile sur carton. Signée en bas à droi
        Mar. 25, 2019

        Moses LEVY (1885-1968). Parasols sur la plage. Huile sur carton. Signée en bas à droi

        Est: €800 - €1,200

        Moses LEVY (1885-1968). Parasols sur la plage. Huile sur carton. Signée en bas à droite. 9 x 11.2 cm

        Mallié-Arcelin