Marco Liberi Sold at Auction Prices

    • Marco Liberi 1640 Venezia-1725 Venezia La Fortuna e la Prudenza
      Jun. 13, 2024

      Marco Liberi 1640 Venezia-1725 Venezia La Fortuna e la Prudenza

      Est: €7,000 - €10,000

      Pubblicato sulla Fototeca Zeri come Pietro Liberi (scheda n. 56964) “La Fortuna è stata effigiata nei propri riconosciuti attributi della nudità, della ruota e del mantello agitato dal vento. Queste ultime due peculiarità descrivono la volubilità con la quale la Fortuna dispensa i suoi favori. In questo dipinto la Fortuna abbraccia la Prudenza, a sua volta distinguibile nei simboli dello specchio e del serpente, a indicare come occorra cautela per non dissipare i frutti acquisiti tramite la buona ventura. La tela è stata giustamente attribuita a Marco Liberi in virtù di alcune tipizzazioni care al pittore e inserita dal Ruggeri nel catalogo dal pittore. La raffinata descrizione dell'allegoria si connota, difatti, di alcuni tratti peculiari della pittura attesa da Marco, si veda il disegno dei volti, nello specifico delle labbra, e le aggraziate capigliature ricciolute delle due figure muliebri. L'artefice ribadisce in questa opera di ben padroneggiare una tematica che rientra nelle rappresentazioni mitologico-sensuali care all'illustre genitore. Intessuta di cromie dai toni abbassati, quasi crudi, la tela è stata avvicinata da Romei e Tosini al Giove e Asteria del Szépmüvèszeti Múzeum di Budapest, opera firmata di Marco Liberi. Maggiormente pertinente ci pare il raffronto con il possibile soggetto del Giove, travestito da Diana, seduce Callisto di Pietro Liberi nelle versioni di Hampton Court e di collezione privata, con la medesima proposizione vis a vis dei personaggi effigiati. Il rifarsi di Marco Liberi alle opere del padre Pietro è d'altronde consuetudine accertata per la stretta e diuturna collaborazione intercorsa tra i due artefici.”

    • ATTRIBUÉ À MARCO LIBERI (C.1640 ? APRÈS 1687)
      Apr. 04, 2024

      ATTRIBUÉ À MARCO LIBERI (C.1640 ? APRÈS 1687)

      Est: €3,000 - €5,000

      ATTRIBUÉ À MARCO LIBERI (C.1640 ? APRÈS 1687) Allégorie de la Nuit Toile Travail italien du XVIIème siècle 75 x 61 cm (petits manques)

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Attribué à Marco LIBERI Padoue, vers 1640 - après 1687 Saint Sébastien soigné par Irène et un ange Huile sur toile
      Sep. 26, 2023

      Attribué à Marco LIBERI Padoue, vers 1640 - après 1687 Saint Sébastien soigné par Irène et un ange Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Marco LIBERI Padoue, vers 1640 - après 1687 Saint Sébastien soigné par Irène et un ange Huile sur toile h: 139 w: 93 cm Commentaire : Le professeur John Spike voit dans ce tableau une importante redécouverte et un ajout majeur dans le corpus d'œuvres de Marco Liberi. Un avis en date du 6 mai 2019 pourra être remis à l'acquéreur. Estimation 6 000 - 8 000 €

    • ATTRIBUITED TO LIBERI. OIL PAINTING ON CANVAS WITHIN FRAME.
      Jun. 21, 2023

      ATTRIBUITED TO LIBERI. OIL PAINTING ON CANVAS WITHIN FRAME.

      Est: €6,000 - €7,000

      LIBERI, Marco; (Attribuito a). Dipinto ad olio su tela, con cornice.Padova, XVII secolo H. 72 cm.L. 125 cm. Marco Liberi (Venezia, 1644 circa – post 1691) è stato un pittore italiano, figlio e allievo di Pietro Liberi. Come suo padre lavorò anche lui a Padova e Venezia. Nella sua produzione vi sono anche numerose riproduzioni delle opere paterne.

      Bado e Mart
    • Attribuito a Marco Liberi (Venezia, 1644 circa – post 1691) - Allegorical scene
      May. 30, 2023

      Attribuito a Marco Liberi (Venezia, 1644 circa – post 1691) - Allegorical scene

      Est: €4,000 - €6,000

      oil on canvas 99.5 x 100.5 cm

    • MARCO LIBERI (Venezia, 1644 - after 1691)
      Nov. 17, 2022

      MARCO LIBERI (Venezia, 1644 - after 1691)

      Est: €5,000 - €7,000

      Diana and Endymion Oil on canvas, cm. 121x161. Framed. Original canvas. On the back the canvas bears an old inventory inscription in brushstroke: "N 15".

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
      Sep. 27, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Marco LIBERI Padoue, vers 1640 - après 1687 Saint Sébastien soigné par Irène et un ange Huile sur toile h: 139 w: 93 cm Commentaire : Le professeur John Spike voit dans ce tableau une importante redécouverte et un ajout majeur dans le corpus d'œuvres de Marco Liberi. Un avis en date du 6 mai 2019 pourra être remis à l'acquéreur. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment) Hauteur : 52 cm Large
      Mar. 19, 2022

      MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment) Hauteur : 52 cm Large

      Est: €2,000 - €3,000

      MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment) Hauteur : 52 cm Largeur : 415 cm

    • Marco Liberi (Venezia (?) 1644 circa - post 1691)
      Feb. 22, 2022

      Marco Liberi (Venezia (?) 1644 circa - post 1691)

      Est: €700 - €1,000

      Marco Liberi (Venezia (?) 1644 circa - post 1691) Ritratto di giovane nobildonna Olio su tela ovale 55 x 48 cm Marco Liberi, così come suo padre Pietro, non ha un ampio catalogo da ritrattista: per entrambi le prove si contano su una mano. Della presente tela esiste una versione a figura intera, pubblicata tra le opere, giustamente, di erronea attribuzione nel catalogo di Girolamo Forabosco (A 40 Ritratto di dama fig. 164). L’opera, per le sue peculiarità stilistiche, è da considerarsi quale autografa di Marco Liberi. Molto interessante è la comparazione con "Santa Lucia (Santa Ottilia)" e "Sant’Apollonia", eseguite da Marco e conservate in Collezione Schonborn. La critica recente, e Ruggeri su tutti, ha rivisto la posizione di Marco Liberi, erede degno della pittura di Pietro Liberi. Egli si è espresso con qualità quando ha cercato una via autonoma, allontanandosi, almeno in parte, dal padre. Probabilmente, ciò è avvenuto grazie ai suoi contatti con il mercato tedesco e la sua volontà di accedervi. Non a caso, le opere più significative sono riscontrabili dalla critica nel gruppo di dipinti conservati a Pommersfelden (collezione Schönborn-Wiesentheid): in queste opere, la condotta pittorica si fa più precisa e descrittiva in senso naturalistico, l’esuberanza barocca lascia spazio ad invenzioni bilanciate e velatamente classicheggianti, esattamente come avviene nell’opera in esame. Marco Liberi (Venice (?) C. 1644 - post 1691) Portrait of a young noblewoman Oil on oval canvas 55 x 48 cm Marco Liberi, like his father Pietro, doesn't have an extensive portraitist catalog: both proofs can be counted on one hand. There is a full-length version of this canvas, published among the works, rightly, erroneously attributed in the catalog of Girolamo Forabosco (A 40 Portrait of a lady fig. 164). The work, due to its stylistic peculiarities, is to be considered as an autograph by Marco Liberi. Very interesting is the comparison with "Santa Lucia (Santa Ottilia)" and "Sant’Apollonia", made by Marco and kept in the Schonborn Collection.

      Lucas Aste
    • MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment
      Dec. 18, 2021

      MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment

      Est: €2,000 - €3,000

      MARCO LIBERI (VERS 1640 ? APRES 1687) David Toile (peut-être un fragment) Hauteur : 52 cm Largeur : 41.5 cm

    • Attribué à Marco Liberi (Padoue c. 1640-après 1687)
      Jun. 22, 2021

      Attribué à Marco Liberi (Padoue c. 1640-après 1687)

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Marco Liberi (Padoue c. 1640-après 1687) Cornélie, mère des Gracques Toile Restaurations Attr. to M. Liberi, Cornelie, mother of the Gracchi, canvas, restorations 114 x 126 cm - 44,9 x 49,6 in.

    • MARCO LIBERI (attr. a)
      Mar. 18, 2021

      MARCO LIBERI (attr. a)

      Est: €3,000 - €5,000

      (Venezia 1644 ca. - dopo il 1691) Ratto di Deianira Olio su tela, cm 130X102 La tela presenta caratteri di stile che suggeriscono l'origine veneta dell'autore, la sua appartenenza al XVII secolo e un'autonomia lessicale che dimostra una felice autonomia dai consueti modelli lagunari, rivelandoci un maestro che possiamo riconoscere in Marco Liberi. Il fare pittorico mostra una autonomia espressiva rispetto agli insegnamenti paterni, distinguibili per una maggiore compiutezza disegnativa, una plasticità più tesa nelle forme e una stesura ricca ma distesa, caratteristica questa che si accentua durante la piena maturità, dedicandosi in modo specifico a produrre quadri a soggetto mitologico, in cui la delicata e vaporosa caratteristica dei dipinti paterni si modella e irrobustisce declinando verso una vena naturalistica. Bibliografia di riferimento: U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi. Pittori nella Venezia del Seicento, Rimini 1996, ad vocem

    • Marco Liberi, Saint Sebastian with an Angel and Saint Irene of Rome
      Nov. 14, 2020

      Marco Liberi, Saint Sebastian with an Angel and Saint Irene of Rome

      Est: €15,000 - €20,000

      Certificate John T. Spike, Florence 06.05.19. Saint Sebastian was a young officer from the bodyguard of Emperor Diocletian. Following his conversion to Christianity, he was sentenced to death by being shot with arrows by Numidian archers. He survived because he was discovered, close to death, by a pious widow named Irene, who nursed him back to health. Whilst most depictions of Saint Sebastian depict the young man's handsome body alone, bound to a tree and pierced with arrows, this work shows Irene freeing the martyr of his bonds and the arrows with the assistance of an angel. The author of this work long remained anonymous, but John T. Spike was recently able to convincingly attribute it to Marco Liberi. Probably born around 1644 in Rome, Marco Liberi was the son of the Venetian painter Pietro Liberi. He was taught to paint by his father and worked in his studio in Venice for many years. Ugo Ruggeri described the stylistic differences between father and son in detail in his work “Pietro e Marco Liberi: pittori nella Venezia del Seicento” from 1986. Ruggeri attributed an oeuvre of around 60 paintings to Marco Liberi. His style is characterised by dynamic diagonal compositions in which he places his figures closer to the edge of the canvas than his father. His protagonists are more substantial, their faces more expressive, the shadows deeper and darker. Works like the present canvas show that Marco also sought inspiration among contemporaries from his generation such as Johann Loth, who was also taught in Pietro Liberi's studio. After his father's death, Marco Liberi moved in Vienna in 1670, where he found employment under Prince Bishop Lothar Franz von Schönborn. His collection in Pommerfelden castle now houses several works by Marco Liberi.

    • MARCO LIBERI ( ATTRIBUITO ) LEDA AND THE SWAN
      Oct. 14, 2020

      MARCO LIBERI ( ATTRIBUITO ) LEDA AND THE SWAN

      Est: €10,000 - €15,000

      For the frayed and grainy pictorial ductus, for the characteristic typology of Leda's face and for the sensualistic pose still of Mannerist ancestry, the painting can be ascribed to the hand of the Venetian painter Marco Liberi, who counts in his corpus numerous works that have as their theme the loves of Jupiter. Specifically, see the comparison with Jupiter and Asteria of the Szépmuveszeti Muzeum in Budapest (Ruggeri, p.60), or the female figure in Mercury masking Justice (Ruggeri, p.292 m25). The signature and date placed at the bottom right of the drapery (Coypel 1732) are therefore added later. Bibliography: U. Ruggeri, Pietro and Marco Liberi: painters in seventeenth-century Venice, Stefano Patacconi Editore, 1996

      Casa d'aste ARCADIA
      Sep. 28, 2020

      Est: €10,000 - €15,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Marco Liberi (attr.)
      Mar. 10, 2019

      Marco Liberi (attr.)

      Est: €500 - €700

      An Allegory oil on canvas, 29,5by44cm.

      Bolli & Romiti s.r.l
    • MARCO LIBERI | An Allegory of Truth, Justice, and Innocence
      Jan. 31, 2019

      MARCO LIBERI | An Allegory of Truth, Justice, and Innocence

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • PIETRO LIBERI | The Allegory of Good Counsel
      Feb. 02, 2018

      PIETRO LIBERI | The Allegory of Good Counsel

      Est: $20,000 - $30,000

      oil on canvas

    • Marco Liberi, Anfitrite/Galatea. -
      Dec. 11, 2015

      Marco Liberi, Anfitrite/Galatea. -

      Est: €3,000 - €6,000

      Olio su tela. cm 101x117. Proviene da collezione privata. Nonostante lo stato di conservazione non ottimale è ancora pienamente godibile il gusto per il soggetto di ascendenza erotica e la pennellata piena, tipica dell'artista.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Jun. 16, 2015

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Marco LIBERI (Padoue c. 1640-après 1687) Aurore Sur sa toile d'origine On original canvas 100 x 82cm (39 5/16 IN. X32 1/4 IN.) Au dos, une ancienne étiquette de vente de mai1919 et une étiquette à l'encre: Dipinti N°14 Manques et restaurations anciennes

    • Attribué à Marco Liberi Padoue, vers 1640 - après 1687 Le Sacrifice d'Abraham Huile sur toile
      Jun. 03, 2015

      Attribué à Marco Liberi Padoue, vers 1640 - après 1687 Le Sacrifice d'Abraham Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à Marco Liberi Padoue, vers 1640 - après 1687 Le Sacrifice d'Abraham Huile sur toile h: 113 w: 125 cm Provenance : Collection du conseiller du roi Nicolas Dallier (1610-1685) ; Puis par descendance jusqu'aux propriétaires actuels

    • Marco LIBERI (Padoue c
      Mar. 25, 2015

      Marco LIBERI (Padoue c

      Est: €3,000 - €4,000

      Marco LIBERI (Padoue c. 1640 - après 1687) Jeune femme présentant une grappe de raisin Toile 97,5 x 114,5 cm Restaurations anciennes

    • Marco Liberi (Venezia 1640-1725), attribuito a "Ritratto femminile"
      Oct. 29, 2013

      Marco Liberi (Venezia 1640-1725), attribuito a "Ritratto femminile"

      Est: €2,500 - €3,000

      Marco Liberi (Venezia 1640-1725), attribuito a "Ritratto femminile" olio su tela, cm 92x74

    • MARCO LIBERI (Italian, 1640-1687) Martyred Saint
      Nov. 20, 2008

      MARCO LIBERI (Italian, 1640-1687) Martyred Saint

      Est: $12,000 - $18,000

      MARCO LIBERI (Italian, 1640-1687) Martyred Saint Oil on canvas 27 x 21-1/2 inches (68.6 x 54.6 cm)

      Heritage Auctions
    • Lot and his Daughters
      Jul. 08, 2008

      Lot and his Daughters

      Est: £1,500 - £2,000

      Marco Liberi (Padua circa 1640-after 1687) Lot and his Daughters black chalk heightened with white, on buff paper 7 7/8 x 11 1/8 in. (200 x 282 mm.)

    • Ription Marco Liberi (Venice 1644? - after 1696?)
      Apr. 15, 2008

      Ription Marco Liberi (Venice 1644? - after 1696?)

      Est: €35,000 - €45,000

      Ription Marco Liberi (Venice 1644? - after 1696?) Allegory of Abundance, oil on panel, 70 x 56 cm, framed, (Wo) The present painting compares to a group of works (depicting St. Apollonia, St. Cecily, and an angel) in the collection of the counts of Schönborn-Wiesentheid in Pommersfelden that show the same stylistic and formal features typical of Marco Liberi. We are grateful to Ugo Ruggeri for confirming the authenticity of the present painting.

    • Marco Liberi Padova 1640 - attivo alla fine del secolo XVII , Giuseppe e la moglie di Putifarre olio su tela
      Nov. 20, 2007

      Marco Liberi Padova 1640 - attivo alla fine del secolo XVII , Giuseppe e la moglie di Putifarre olio su tela

      Est: €6,000 - €8,000

      olio su tela

    • MARCO LIBERI PADOVA 1640 - ATTIVO ALLA FINE DEL SECOLO XVII
      Oct. 18, 2006

      MARCO LIBERI PADOVA 1640 - ATTIVO ALLA FINE DEL SECOLO XVII

      Est: €25,000 - €35,000

      MADDALENA SORRETTA DA PUTTI measurements note 145 x 123 cm. olio su tela PROVENANCE Antiquariato F. Apolloni, Roma. NOTE Il dipinto è accostabile a diversi esempi noti della produzione di Marco Liberi, formatosi nella bottega del padre Pietro e distintosi dai modi di questi per una finitezza più nitida nel disegno e per una plasticità più tesa nelle forme. In particolare l'opera è vicina alla perduta tela raffigurante l'Allegoria della Geometria già alla Akademie der bildenden Künste di Vienna per simili connotati stilistici e morfologici, come ad esempio il disegno della bocca della Maddalena e i profili dei putti (vedi U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi, Rimini 1996, p. 306, cat. n. M59, illustrato). La nostra tela si sviluppa però in una composizione di più ampio respiro e di maggiore dinamismo e si caratterizza per una nota di più dolce intimismo. Si ringrazia il Professor Lino Moretti per aver individuato su fotografia l'attribuzione del dipinto a Marco Liberi.

    • Marco Liberi (Padova 1640 - dopo il 1696 Venezia)
      Apr. 14, 2005

      Marco Liberi (Padova 1640 - dopo il 1696 Venezia)

      Est: €30,000 - €40,000

      Venere, Cupido e Anteros, Venus, Amor und Anteros, Öl auf Leinwand, 76,5 x 59 cm, cornice intagliata, dorata, geschnitzter, vergoldeter Rahmen, (Wo) Perizia/Gutachten: ringraziamo il Prof. Ugo Ruggeri, che ha esaminato il dipinto in originale e confermato l’autenticità. Prof. Ruggeri hat die Eigenhändigkeit des Gemäldes bestätigt (comunicazione orale. Anteros, secondo la mitologia greca è il dio del “contra amore”. Anteros gilt in der späteren griechischen Mythologie als Gott der Gegenliebe und Rächer verschmähter Liebe, als Widerpart Amors.