Alois Lichtsteiner Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • ALOIS LICHTSTEINER
        Jun. 22, 2023

        ALOIS LICHTSTEINER

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lives and works in Paris) o.T. 2000. Oil on canvas. Signed, dated, titled and with the technical description on the reverse: o.T. 2000 Oel/Leinwand Alois Lichtsteiner, as well as with the blurred location on the recto lower right: Ohmstal. 220 × 180 cm. Provenance: - Galerie Jamileh Weber, Zurich (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lebt und arbeitet u.a. in Paris) o.T. 2000. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Technikangaben: o.T. 2000 Oel/Leinwand Alois Lichtsteiner, sowie recto unten mit der verschwommenen Ortsangabe: Ohmstal. 220 × 180 cm. Provenienz: - Galerie Jamileh Weber, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • Alois Lichtsteiner: o.T. (Berg)
        Jun. 15, 2023

        Alois Lichtsteiner: o.T. (Berg)

        Est: CHF9,999 - CHF10,000

        Alois Lichtsteiner (Ohmstal 1950 - lebt und arbeitet in Murten) o.T. (Berg) AL2011.072 Öl auf Leinwand / Oil on canvas 2011 116x206,5 cm / 116x206.5 cm Signatur / Signature Auf der Rückseite vom Künstler betitelt, datiert und signiert "AL2011.072 / o.T. (Berg) / 2011 / A Lichtsteiner" Titled, dated and signed by the artist on the reverse "AL2011.072 / o.T. (Berg) / 2011 / A Lichtsteiner". Zustand / Condition In tadelloser Erhaltung In perfect condition Erläuterungen / Comments Typische, grossformatige Arbeit des Künstlers aus dem "Berg"-Zyklus. Alois Lichtsteiner beschäftigt sich seit 1998 mit diesem Thema, wobei er ein besonderes Augenmerk auf das Spiel mit Hell-Dunkel-Kontrasten zwischen Schneefeldern und Felsformationen legt Typical, large-format work by the artist from the "Berg" cycle. Alois Lichtsteiner has been working on this theme since 1998, paying particular attention to the play of light-dark contrasts between snowfields and rock formations Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:05 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Alois Lichtsteiner *1950
        Apr. 19, 2023

        Alois Lichtsteiner *1950

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Alois Lichtsteiner *1950 Aus "Der Inhalt der Gefässe", 1984 Öl auf Leinwand unten links signiert A. LICHTSTEINER 90 x 110 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Alois Lichtsteiner, 1950, Untitled
        Nov. 29, 2022

        Alois Lichtsteiner, 1950, Untitled

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed with the monogram lower right: O.A.L. Verso inscribed: AL2000.096, A / Korpus 3. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • LICHTSTEINER, ALOIS: "Pitte/Pflock".
        Nov. 05, 2022

        LICHTSTEINER, ALOIS: "Pitte/Pflock".

        Est: CHF300 - CHF600

        LICHTSTEINER, ALOIS (Ohmstal 1950) : "Pitte/Pflock"; Öl auf Papier; 29,5x21 cm (BG); sig. u.r., verso dat. 1990 u. betitelt

      • Alois Lichtsteiner: AL2000.096
        Jul. 04, 2022

        Alois Lichtsteiner: AL2000.096

        Est: CHF1,499 - CHF1,500

        Alois Lichtsteiner (Ohmstal 1950 - lebt und arbeitet in Murten) AL2000.096 Zimmermannsbleistift / Carpenter's pencil 2000 31x23 cm / 31x23 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "O.AL.", auf der Rückseite betitelt "AL2000.096" und links bezeichnet "A / Korpus 3" Monogrammed by the artist in pencil on the lower right "O.AL.", titled on the reverse "AL2000.096" and inscribed on the left "A / Korpus 3". Zustand / Condition Auf festem Zeichenpapier, in sehr guter Erhaltung On strong drawing paper, in very good condition. For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • ALOIS LICHTSTEINER
        Jun. 30, 2022

        ALOIS LICHTSTEINER

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lives and works in Paris) o.T. 2000. Oil on canvas. On the reverse signed, dated, titled and with the technical description: o.T. 2000 Oel/Leinwand Alois Lichtsteiner, as well as with the blured location on the recto lower right: Ohmstal. 220 × 180 cm. Provenance: - Galerie Jamileh Weber, Zurich (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lebt und arbeitet u.a. in Paris) o.T. 2000. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Technikangaben: o.T. 2000 Oel/Leinwand Alois Lichtsteiner, sowie recto unten mit der verschwommenen Ortsangabe: Ohmstal 220 × 180 cm. Provenienz: - Galerie Jamileh Weber, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • ALOIS LICHTSTEINER
        Jun. 30, 2022

        ALOIS LICHTSTEINER

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lives and works in Paris) o.T. (Birke). 2000/15. Oil on canvas. Signed, dated and titled: o.T. (Birke) 2000/15 A. Lichtsteiner. 100 × 120 cm. Provenance: - Galerie Jamileh Weber, Zurich (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal 1950–lebt und arbeitet u.a. in Paris) o.T. (Birke). 2000/15. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: o.T. (Birke) 2000/15 A. Lichtsteiner. 100 × 120 cm. Provenienz: - Galerie Jamileh Weber, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • Alois Lichtsteiner, 1950, o.T. (Berg)
        Nov. 22, 2021

        Alois Lichtsteiner, 1950, o.T. (Berg)

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Inscribed lower right: Ohmstal. Verso signed, dated, titled and inscribed: A. Lichtsteiner, 2009, o.T. (Berg), 100/150, AL 2009, 001. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Alois LICHTSTEINER (1950)
        Sep. 25, 2021

        Alois LICHTSTEINER (1950)

        Est: CHF300 - CHF600

        Alois LICHTSTEINER (1950) Window Oil on canvas, signed and verso dated 1988 100 x 90 cm

        Galerie Moenius
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Portfolio. Inhalt der Gefässe
        Jun. 09, 2021

        Lichtsteiner Alois, 1950, Portfolio. Inhalt der Gefässe

        Est: CHF400 - CHF600

        All sheets: 2/30. Signed and dated lower right: A. Lichtsteiner, 89.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 09, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        All sheets: 27/30. Signed and dated lower right: A. Lichtsteiner, 89.

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Bilderstapel (Inhalt der Gefässe)
        Jun. 08, 2021

        Lichtsteiner Alois, 1950, Bilderstapel (Inhalt der Gefässe)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Oil on canvas, three-piece. Verso faded signature: Lichtsteiner.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 08, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        Verso signed and dated: A. Lichtsteiner, 99.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 08, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Verso signed and dated: A. Lichtsteiner, 1999.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 08, 2021

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Verso faded signature: Lichtsteiner.

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Inhalt der Gefässe)
        Jun. 08, 2021

        Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Inhalt der Gefässe)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Verso signed and dated: Alois Lichtsteiner, 1985. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Horizon)
        Jun. 08, 2021

        Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Horizon)

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 25, 2020

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 25, 2020

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Bilderstapel)
        Nov. 24, 2020

        Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled (Bilderstapel)

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 24, 2020

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Ohmstal
        Nov. 24, 2020

        Lichtsteiner Alois, 1950, Ohmstal

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Titled lower left: Ohmstal. Verso signed and dated: Lichtsteiner, 1999.

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 24, 2020

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled
        Nov. 24, 2020

        Lichtsteiner Alois, 1950, Untitled

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Verso signed: Lichtsteiner.

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 24, 2020

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Germann Auction House Ltd
      • Lichtsteiner, Alois¨
        Jun. 22, 2018

        Lichtsteiner, Alois¨

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Lichtsteiner, Alois¨ (Ohmstal 1950–lebt und arbeitet in Murten und Paris) "Les langues", 1990. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Ohmstal", verso signiert, bezeichnet und datiert. 120x90 cm. - Gegenstück zur vorhergehenden Katalognummer.

      • Lichtsteiner, Alois
        Jun. 22, 2018

        Lichtsteiner, Alois

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Lichtsteiner, Alois (Ohmstal 1950–lebt und arbeitet in Murten und Paris) "Les langues" 1990. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit "Ohmstal" signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 120x90 cm. - Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer.

      • ALOIS LICHTSTEINER
        Jul. 01, 2017

        ALOIS LICHTSTEINER

        Est: CHF14,000 - CHF18,000

        ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal b. Lucerne 1950 - lives and works in Murten and Paris) o.T. (Berg). 2001/02. Oil on canvas. Signed on the reverse: A. Lichtsteiner, as well as titled, dated and with the measurements: o.T. (Berg) 2001/02 260/180. 260 x 180 cm. Provenance: Purchased by the present owner from the Galerie Jamileh Weber, Zurich, since then private collection Switzerland. Born in 1950 im Ohmstal, Alois Lichtsteiner is today considered one of the most important Swiss exponents of post-figurative painting. While representation is still his starting point, his pictures go beyond the reproduction of a naturalistic image, by treating the painting as an analogy of the subject in question. Thus, Alois Lichtsteiner refers to the canvas as the “body” and the application of paint as the “skin”. The subjects of his pictures, which range from body parts, to birch trees, to mountains, are consequently metaphors for that interrelationship. Therefore, the snow-covered mountain landscape, which transforms into an abstract-like interplay of light and dark beyond the forest edge, acquires a particular significance in his oeuvre. As a passionate mountaineer, Alois Lichtsteiner harks back to the associative potential of that pictorial landscape, which already in the 19th century was presented as the symbol of longing, although for him personally it is the existential experience of disorientation and being exposed on the mountainside which fascinate him. Far more essential for Alois Lichtsteiner, however, is the second level of meaning, in which we see a reciprocity between the layers of paint on the canvas and the snow-covered rocks; although strictly speaking he is painting the opposite, in that he is painting not snow on rocks, but rock-like colour surfaces on the snow-like primer of the canvas. In this contradiction and the unsettled positioning between self-referential painting and a subject rich with associations, there unfolds the complexity of an artist, whose work at first glance sways us from a purely aesthetic point of view. Alois Lichtsteiner completed his studies at the school of applied art in Zurich and taught at the Ecole Cantonale d'Art du Valais in France, amongst other places. His work is regularly celebrated in the most well-known art venues in the country, including the Kunstmuseum in Lucerne, the Kunsthalle in Bern and the Kunsthaus Zurich. --------------- ALOIS LICHTSTEINER (Ohmstal b. Luzern 1950 - lebt und arbeitet in Murten und Paris) o.T. (Berg). 2001/02. Öl auf Leinwand. Verso signiert: A. Lichtsteiner, sowie betitelt, datiert und mit Massangaben: o.T. (Berg) 2001/02 260/180. 260 x 180 cm. Provenienz: - Galerie Jamileh Weber, Zürich. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Der 1950 im Ohmstal geborene Alois Lichtsteiner gilt heute als einer der wichtigsten Schweizer Vertreter postfigurativer Malerei. Während er noch vom Gegenständlichen ausgeht, übersteigt sein malerisches Werk die abbildende Funktion einer naturalistischen Darstellung, indem er das Gemälde als Analogie zu den von ihm gewählten Sujets behandelt. Demnach bezeichnet Alois Lichtsteiner die Leinwand als „Körper“ und den Farbauftrag als „Haut“. Die Themen seiner Bilder, die sich von Körperteilen über Birken bis hin zum Gebirge erstrecken, sind folglich Metaphern für jene Wechselbeziehung. Dabei nimmt die mit Schnee bedeckte Berglandschaft, die sich hinter der Waldgrenze in ein abstrakt wirkendes Wechselspiel aus Hell und Dunkel verwandelt, einen besonderen Stellenwert in seinem Oeuvre ein. Als leidenschaftlicher Alpinist greift Alois Lichtsteiner auf das assoziative Potential jener Bildlandschaft zurück, die bereits im 19. Jahrhundert zum Sinnbild der Sehnsucht avancierte, wenngleich ihn persönlich insbesondere die existentielle Erfahrung der Orientierungslosigkeit und des Ausgesetztseins auf dem Berghang faszinieren. Viel essentieller ist für Alois Lichtsteiner jedoch die zweite Bedeutungsebene, in der sich eine Parallele zwischen farbbeschichteter Leinwand und schneebedeckten Felsen kenntlich macht; obwohl er genaugenommen das Gegenteil malt, indem er nicht den Schnee auf Felsen, sondern felsenartige Farbflächen auf die schneeanmutende Grundierung der Leinwand setzt. In diesem Widerspruch und in der unsteten Positionierung zwischen selbst-referentieller Malerei und assoziationsgeprägten Sujets entfaltet sich die Komplexität eines Künstlers, dessen Werk auf den ersten Blick bereits durch pure Ästhetik überzeugt. Alois Lichtsteiner absolviert die Kunstgewerbeschule in Zürich und unterrichtet unter anderem an der Ecole Cantonale d'Art du Valais in der Schweiz. Bis heute wird er in den bekanntesten nationalen Ausstellungshäusern, darunter dem Kunstmuseum Luzern, der Kunsthalle Bern und dem Kunsthaus Zürich, regelmäßig mit Ausstellungen geehrt.

      • ALOIS LICHTSTEINER - Knochen
        Jun. 16, 2016

        ALOIS LICHTSTEINER - Knochen

        Est: CHF2,500 - CHF3,000

        Geb. 1950 in Ohmstal Unten rechts monogrammiert "ALO." und datiert "(19)96". Mischtechnik auf Papier, BG 30 x 19,8 cm, in Passepartout, gerahmt

      • ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, Buch, zweiteilig
        Nov. 27, 2014

        ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, Buch, zweiteilig

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, Buch, zweiteilig, Unten rechts bzw. unten links bezeichnet "Ohmstal". Jeweils rückseitig signiert "Alois Lichtsteiner" bzw. "A. Lichtsteiner", datiert "1999" und bezeichnet "Buch"., Öl auf Karton, zweiteilig, je 29,7 x 21 cm,

      • ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, O.T. (Perlen)
        Nov. 27, 2014

        ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, O.T. (Perlen)

        Est: CHF1,650 - CHF1,800

        ALOIS LICHTSTEINER, Geb. 1950 in Ohmstal, O.T. (Perlen), Unten rechts in Bleistift bezeichnet "OHMSTAL ". Rückseitig signiert "AL Lichtsteiner" und datiert "1995". Auf der Rückwand signiert "AL Lichtsteiner", bezeichnet "Perlen" und datiert "1995"., Öl auf dünnem Karton, BG 29,7 x 20,8 cm, in Passepartout, gerahmt,

      • Buch, zweiteilig
        Jun. 19, 2014

        Buch, zweiteilig

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        ALOIS LICHTSTEINER Geb. 1950 in Ohmstal Buch, zweiteilig Unten rechts bzw. unten links bezeichnet "Ohmstal". Jeweils rückseitig signiert "Alois Lichtsteiner" bzw. "A. Lichtsteiner", datiert "1999" und bezeichnet "Buch". Öl auf Karton, zweiteilig, je 29,7 x 21 cm