James Licini Sold at Auction Prices

      • JAMES LICINI
        Nov. 30, 2023

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau VHP 60. 2013. Hollow steel tube professional, welded. Unique. With the stamped monogram and date on the underside: JL 2013. 27 × 15.4 × 15 cm. Provenance: Purchased directly from the artist, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau VHP 60. 2013. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst. Unikat. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Monogramm sowie der Datierung: JL 2013. 27 × 15,4 × 15 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • JAMES LICINI
        Jun. 22, 2023

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,500 - CHF4,500

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau NP 120. Ca. 2003. Screwed steel. With the stamped monogram on the plinth: JL. 62 × 14 × 17 cm. With the signed catalogue raisonné. Provenance: Purchased directly from the artist by the present owner, private collection. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau NP 120. Ca. 2003. Stahl, geschraubt. Auf der Seite der Plinthe mit dem gestempelten Monogramm: JL. 62 × 14 × 17 cm. Unikat. Mit dem signierten Werkverzeichnis. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • JAMES LICINI
        Jun. 22, 2023

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,500 - CHF4,500

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau NP 120. Ca. 2006. Screwed steel. With the stamped monogram on the underside of the plinth: JL. 85 × 17 × 15.5 cm. Provenance: Purchased directly from the artist by the present owner, private collection. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau NP 120. Ca. 2006. Stahl, geschraubt. Auf der Unterseite der Plinthe mit dem gestempelten Monogramm: JL. 85 × 17 × 15,5 cm. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • LICINI, JAMES
        Dec. 16, 2022

        LICINI, JAMES

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

        (Zürich 1937) "Joe". 1991. Vierkantstahl 60/60, geschweisst und geschraubt. Auf dem Sockel monogrammiert und datiert. 41,5x30,8x20,8 cm.

      • JAMES LICINI
        Dec. 01, 2022

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JAMES LICINI (Zürich 1937–lives and works in Nürensdorf) Haken. 1995. Welded steel with rust patina. With the stamped monogram: JL. 32.5 × 18.5 × 33 cm. Provenance: Private collection Switzerland. Literature: Hesse, Jochen: James Licini - Stahlbau: Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zurich 1990, no. 406. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Haken. 1995. Stahl, geschweisst, Mit dem eingeritzten Monogramm: JL. 32,5 × 18,5 × 33 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hesse, Jochen: James Licini - Stahlbau: Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zürich 1990, Nr. 406. ---------------

      • JAMES LICINI
        Dec. 01, 2022

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JAMES LICINI (Zürich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau VHP 60. Tubular steel hollow section 60 mm, welded with rust patina At the bottom with the incised monogram: JL. 33.5 × 24 × 15 cm. Provenance: - Artist's studio. - Purchased directly from the artist by the current owner, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau VHP 60. Stahlrohr-Hohlprofil 60 mm, geschweist mit Rostpatina. Unten mit dem eingeritzten Monogram: JL. 33,5 × 24 × 15 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

      • JAMES LICINI
        Dec. 01, 2022

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        JAMES LICINI (Zürich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau. 1990. Steel with rust patina. Monogrammed and dated on the plinth: JL90. 217 × 26 × 27 cm. Literature: Hesse, Jochen: James Licini - Stahlbau: Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zurich 1990, no. 249. "Licini's art represents the constant attempt to give absolutely clear expression to insights drawn from the reality of his own life using the simplest possible formal arrangements. Because he wants to set himself apart from artists who tastefully carry out and embellish their ideas, Licini calls himself a 'steel worker'. Matthias Frehner --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. 1990. Eisenskulptur. Auf dem Sockel mit dem geprägtem Monogramm und Datierung: JL90. 217 × 26 × 27 cm. Literatur: Hesse, Jochen: James Licini - Stahlbau: Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zürich 1990, Nr. 249. „Licinis Kunst ist der permanente Versuch, aus der eigenen Lebensrealität geschöpften Erkenntnissen in möglichst einfachen Formkonstellationen absolut klaren Ausdruck zu verleihen. Weil er sich von Künstlern absetzen will, die ihre Ideen gediegen realisieren und ausschmücken, bezeichnet sich Licini als ‚Stahlbauer’.“ Matthias Frehner ---------------

      • James Licini *1937
        Jun. 22, 2022

        James Licini *1937

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        James Licini *1937 Ohne Titel, 2009 Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst, mit Rostpatina unten auf einem Fuss eingeritzt monogrammiert und datiert JL 09 H 40 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • JAMES LICINI
        Dec. 02, 2021

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau VHP 90. 2015/16. Steel beam with rust patina. With the monogram stamp on the lower margin: JL. 22 × 34.5 × 21.8 cm. Unique. Provenance: Purchased directly from the artist, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau VHP 90. 2015/16. Stahlträger mit Rostpatina. An der Unterkante mit dem Monogrammstempel: JL. 22 × 34,5 × 21,8 cm. Unikat. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • JAMES LICINI
        Jul. 01, 2021

        JAMES LICINI

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau NP120. Steel beam, screwed with rust patina. Unique. With the monogram stamp on the plinth: JL. 46 × 14 × 15 cm. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau NP120. Stahlträger, geschraubt mit Rostpatina. Unikat. Mit dem Monogrammstempel auf dem Sockel: JL. 46 × 14 × 15 cm.

      • James Licini *1937
        Mar. 24, 2021

        James Licini *1937

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        James Licini *1937 VKT 40 monogrammiert JL

      • LICINI, JAMES
        Dec. 11, 2020

        LICINI, JAMES

        Est: CHF1,800 - CHF3,000

        (Zürich 1937) "Stahlbau PE 100". 1993. H- und L-Profilstahl, geschraubt und geschweisst. 1 von insgesamt 100 Exemplaren. Auf dem Stahlsockel monogrammiert, datiert und bezeichnet: "3 7.2". H mit Stahlsockel 58 cm. -Patina.

      • JAMES LICINI
        Dec. 05, 2020

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937–lives and works in Nürensdorf) Stahlbau VHP 80. 2008. Hollow tubular steel profile, welded with rust patina. At the bottom with the incised monogram: JL. 46.5 × 20 × 20 cm. Unique. Provenance: Purchased directly from the artist, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937–lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau VHP 80. 2008. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst mit Rostpatina. Am Unterrand mit dem eingeritzten Monogramm: JL. 46,5 × 20 × 20 cm. Unikat. Provenienz: Direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • Licini James, 1937, Stahlbau
        Nov. 23, 2020

        Licini James, 1937, Stahlbau

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        On the plinth debossed monogram: JL.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Stahlbau VHP 60 (Steel construction VHP 60)
        Nov. 23, 2020

        Licini James, 1937, Stahlbau VHP 60 (Steel construction VHP 60)

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Verso on the plinth debossed monogram: JL.

        Germann Auction House Ltd
      • LICINI, JAMES
        Jun. 26, 2020

        LICINI, JAMES

        Est: CHF1,000 - CHF1,600

        (Zürich 1937) Stahlbau Nr. 4. VHP 60. Stahl, geschweisst und mit Rostpatina. Auf der Skulptur monogrammiert und bezeichnet: "5.1". 52x24x15 cm. -Patina. RefFin10620

      • LICINI, JAMES
        Dec. 13, 2019

        LICINI, JAMES

        Est: CHF2,000 - CHF4,000

      • JAMES LICINI
        Dec. 07, 2019

        JAMES LICINI

        Est: CHF2,200 - CHF2,800

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Stahlbau. 2010. Solid profile, welded and screwed. At the bottom with the incised monogram: JL. 27.5 x 15 x 15 cm. Provenienz: Received directly from the artist, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. 2010. Massivprofil, geschweisst und geschaubt. Unten mit der eingeritzten Signatur: JL. 27,5 x 15 x 15 cm. Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • JAMES LICINI
        Dec. 07, 2019

        JAMES LICINI

        Est: CHF1,800 - CHF2,400

        JAMES LICINI (ZUrich 1937 - lives and workds in Nürensdorf) Stahlbau. 1998. Steel tube hollow profile, welded and covered with rust patina. On the underside with the incised monogram: JL. 25 x 11.5 x 11.5 cm. Provenance: - Galerie Andy Jllien, Zurich. - Private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. 1998. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina überzogen. Auf der Unterseite mit dem eingeritzten Monogramm: JL. 25 x 11,5 x 11,5 cm. Provenienz: - Galerie Andy Jllien, Zürich. - Privatsammlung Schweiz.

      • JAMES LICINI
        Dec. 07, 2019

        JAMES LICINI

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Stahlbau. Steel. With the incised monogram on the plinth lower right: JL. Unique. 104 x 17 x 13.8 cm. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. Stahl. Am Sockel unten rechts mit dem eingeritzten Monogramm: JL. Unikat. 104 x 17 x 13,8 cm.

      • Licini James, 1937, Untitled
        Jun. 04, 2019

        Licini James, 1937, Untitled

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Mixed media on paper. Signed lower right: Licini. Inscribed: 93/98. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Construction
        Jun. 04, 2019

        Licini James, 1937, Construction

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Iron, welded and forged. Verso debossed monogram: J.L.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Big Bolt
        Jun. 03, 2019

        Licini James, 1937, Big Bolt

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Iron and sheet of iron, forged and screwed. Inside the work with debossed monogram and punched dating: JL, 75.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 03, 2019

        Licini James, 1937, Stahlbau

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Tubular steel, with rust patina. H 400 mm W 125 mm D 125 mm. On top debossed monogram: JL.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Small Construction
        Jun. 03, 2019

        Licini James, 1937, Small Construction

        Est: CHF1,800 - CHF2,200

        Steel, screwed. H 170 mm W 160 mm D 90 mm. On the top at the side with debossed monogram: JL. At the side of the base with debossed dating: 1.94.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Grosser Riegel
        Jun. 03, 2019

        Licini James, 1937, Grosser Riegel

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Sheet of iron, welded, polished and screwd. With base: H 620 mm W 1380 mm D 380 mm.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 03, 2019

        Est: CHF2,400 - CHF2,800

        Steel sculpture, screwed. H 130 mm W 110 mm D 80 mm. At the end of the arm with debossed monogram: JL.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Kleiner Riegel
        Jun. 03, 2019

        Licini James, 1937, Kleiner Riegel

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Sheet of iron, welded, polished and screwed, on base. H 161 mm W 340 mm D 134 mm. With base H 180 mm. At the side debossed monogramm and debossed dating: JL, 77.

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 19, 2018

        Licini James, 1937, Stahlbau

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Sculpture. Steel weldeld, with rust patina. H 385 mm B 300 mm T 175 mm. On bottom signed with the monogram: JL.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini, James
        Sep. 21, 2018

        Licini, James

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Licini, James (Zürich 1937) Ohne Titel. Stele. Eisen. Auf der Skulptur monogrammiert. H 68 cm. -Leicht schmutzig. Patina.

      • Licini, James
        Jun. 22, 2018

        Licini, James

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Licini, James (Zürich 1937) Stahlbau. Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. Auf der Unterseite bezeichnet: "7.3" und monogrammiert. H 70 cm. -Patina. Schmutzig. Stand draussen.

        Jun. 04, 2018

        Licini James, 1937, Stahlbau

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        Sculpture. Steel weldeld, with rust patina. On bottom signed with the monogram : JL.

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 04, 2018

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Sculpture. Steel, forged and screwed.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Figure
        Jun. 04, 2018

        Licini James, 1937, Figure

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Sculpture. Iron and sheet of iron, welded. Debossed monogram and dating on smallest foot: JL 70.

        Germann Auction House Ltd
      • Licini James, 1937, Construction, approx. 1986/87
        Jun. 04, 2018

        Licini James, 1937, Construction, approx. 1986/87

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Sculpture. steel, forged and screwed.

        Germann Auction House Ltd
      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Haken 2/95

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Stahlbau VI

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Stele

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Ohne Titel

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Stahlbau 7/93

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Stahlbau II

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Joe II/92

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Aggressive Eisenplastik

      • James Licini
        Mar. 21, 2018

        James Licini

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Stahlbau 10/96

      • JAMES LICINI
        Dec. 09, 2017

        JAMES LICINI

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Stahlbau HEB 100. 2004. Steel. With the incised monogram: JL. Height 75.5 cm. Unique. Provenance: - Purchased directly from the artist. - Since then privately owned Art&Editions HAAS, Vaduz. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau HEB 100. 2004. Stahl. Mit dem eingeritzten Monogram: JL Höhe 75,5 cm. Unikat. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Seitdem Privatbesitz Art&Editions HAAS, Vaduz.

      • JAMES LICINI
        Dec. 09, 2017

        JAMES LICINI

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Stahlbau. 1998. Steel. At the base lower right with the incised monogramm and date: 9JL8. 92 x 16 x 16 cm. Unique. Provenance: Private collection Switzerland. Literature: Hessen, Jochen/Frehner, Matthias: James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zurich 1999, no. 497. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. 1998. Stahl. Am Sockel unten rechts mit dem eingeritzten Monogramm und Datierung: 9JL8. 92 x 16 x 16 cm. Unikat. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hessen, Jochen / Frehner, Matthias: James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998, Zürich 1999, Nr. 497.

      • JAMES LICINI
        Jul. 01, 2017

        JAMES LICINI

        Est: CHF4,000 - CHF5,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Stahlbau. Steel. At the base with the incised monogramm: JL. Height 107 cm (incl. the base). Provenance: Purchased directly from the artist by the present owner, since then private collection Switzerland. Literature: Hesse, Jochen/Frehner, Matthias: James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998, Zurich 1999, no. 497. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Stahlbau. Stahl. Unten am Sockel mit dem eingeritzten Monogramm: JL. Höhe 107 cm (inkl. Sockel). Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Literatur: Hesse, Jochen/Frehner, Matthias: James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998, Zürich 1999, Nr. 497.

      • JAMES LICINI
        Jul. 01, 2017

        JAMES LICINI

        Est: CHF5,000 - CHF6,000

        JAMES LICINI (Zurich 1937 - lives and works in Nürensdorf) Haken. 1991. Bronze. With the incised monogramm and date at the base: JL 91. Height 29.5 cm (incl. the base). Provenance: Purchased directly from the artist by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- JAMES LICINI (Zürich 1937 - lebt und arbeitet in Nürensdorf) Hacken. 1991. Bronze. Unten am Sockel mit dem eingeritzten Monogramm und Datierung: JL 91. Höhe 29,5 cm (inkl. Sockel). Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.