Bernhard Liebig Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1873 - d. 1937

    • Bernhard LIEBIG (1873 Wernersdorf-1937 Frankfurt), 'Stadtansicht Kronberg' / 'A landscape view of a forest lake', 1890
      Jan. 05, 2024

      Bernhard LIEBIG (1873 Wernersdorf-1937 Frankfurt), 'Stadtansicht Kronberg' / 'A landscape view of a forest lake', 1890

      Est: €240 - €480

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'B. Liebig' und datiert '1890', Maße: 45 x 61 cm, Rahmen 61,5 x 80 cm, Zustand: gut, vereinzelt kleine Farbverluste und diverse Retuschen

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 07, 2023

      Est: €240 - €480

      Auktionshaus Schwab
    • BERNHARD LIEBIG (1873-1937) , ALT BERLIN FISCHERSTRASSE,
      Jul. 01, 2022

      BERNHARD LIEBIG (1873-1937) , ALT BERLIN FISCHERSTRASSE,

      Bernhard LIEBIG (1873-1937) , Alt Berlin Fischerstrasse, Radierung, ger./Glas, RG 32 x 36cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bernhard Liebig, Röhrender Hirsch
      Nov. 20, 2021

      Bernhard Liebig, Röhrender Hirsch

      Maler und Grafiker, Ex Libris Künstler (1873 Wernersdorf - 1937 Frankfurt am Main), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1916, Waldrand-Szene mit kapitalem Hirsch und etwas abseits stehenden Hirschkühen, altersgemäß guter Zustand, Malschicht leicht angeschmutzt, Firnis etwas angegilbt, kleines Löchlein oben links, 60 x 90 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 12 cm; Bernhard Liebig (1873-1937), Roaring stag, oil on canvas, 1916, signed and dated bottom left, good age-appropriate condition, paint a bit spotty, tanned yellowish, small hole top left margin, 60 x 90 cm (HxW), framed, frame width 12 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Bernhard Liebig, Partie in Frankfurt am Main
      May. 29, 2021

      Bernhard Liebig, Partie in Frankfurt am Main

      Bernhard Liebig, Partie in Frankfurt am Main Blick durch eine belebte mittelalterliche Gasse, mit den Turm des Doms zu Frankfurt am Main im Hintergrund, großformatige Radierung auf aufgewalztem Japanpapier, um 1910, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "B. Liebig", in der Platte nochmals signiert "B. Liebig", gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 70 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Bernhard Liebig, dt. Maler und Radierer (1873 Wernersdorf/Schlesien [Vernéřovice] bis 1937 Frankfurt am Main), Kindheit auf dem Bauernhof seiner Eltern in Wernersdorf im Riesengebirge, Studium an der Akademie in Berlin bei Julius Ehrentraut und Max Koner, anschließend Studium an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Schmith, ab 1893 in Frankfurt am Main tätig, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Wikipedia.

    • Georg Bernhard Liebig, (1873-1937, German), Still life with basket of vegetables, 1905, Oil on canvas laid to canvas, 27.25" H x 37.75"
      Mar. 02, 2021

      Georg Bernhard Liebig, (1873-1937, German), Still life with basket of vegetables, 1905, Oil on canvas laid to canvas, 27.25" H x 37.75"

      Est: $700 - $900

      Georg Bernhard Liebig (1873-1937, German) Still life with basket of vegetables, 1905 Oil on canvas laid to canvas Signed and dated lower left: Bernd. Liebig 27.25" H x 37.75" W Provenance: The Alan Schneider Collection

      John Moran Auctioneers
    • Bernhard Liebig, Durchbrechende Pferde
      Feb. 25, 2017

      Bernhard Liebig, Durchbrechende Pferde

      Est: €20 - €30

      Bauer beim Versuch, seine durchgehenden Pferde zu bändigen, Radierung, um 1900, unter der Darstellung rechts in Blei signiert „B. Liebig“, auf Rahmenrückwand Stempel „Alfred Roeske Frankfurt a. M. Schubertstraße 3“, etwas gegilbt und schmutzspurig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 27,5 x 40,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1873 Wernersdorf/Schlesien bis 1937 Frankfurt am Main), Studium an der Akademie in Berlin bei Julius Ehrentraut und Max Koner, anschließend Studium an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith, ab 1893 in Frankfurt am Main tätig, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Wikipedia.

    • BERNHARD LIEBIG, Wernersdorf/Schlesien 1873 - war tätig in Frankfurt/M. : Blick auf Häuser am Marktplatz zu Mainz, im Vordergrund der Marktbrunnen.
      Nov. 12, 2016

      BERNHARD LIEBIG, Wernersdorf/Schlesien 1873 - war tätig in Frankfurt/M. : Blick auf Häuser am Marktplatz zu Mainz, im Vordergrund der Marktbrunnen.

      Est: €120 - €180

      BERNHARD LIEBIG Wernersdorf/Schlesien 1873 - war tätig in Frankfurt/M. Blick auf Häuser am Marktplatz zu Mainz, im Vordergrund der Marktbrunnen. Aquarell mit Bleistiftvorzeichnung 1897. Signiert und datiert sowie auf der Unterlage recto und verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Vélin. 17,7 x 25,5 cm. Auf Unterlage montiert und vereinzelt stockfleckig. [bg]

    • Konvolut Frankfurt/M. - 3-tlg.''Festtafel aus Anlaß der Feier des 25.Jahrestages des Frankfurter Friedens 10.Mai 1896'', 19x13,5cm; Liebig, Bernhard (1873-1937): Frankfurtansicht vom Main-Fluss, mit Bleistift signiert, Radierung ca.16x20cm; ''Die
      Oct. 22, 2016

      Konvolut Frankfurt/M. - 3-tlg.''Festtafel aus Anlaß der Feier des 25.Jahrestages des Frankfurter Friedens 10.Mai 1896'', 19x13,5cm; Liebig, Bernhard (1873-1937): Frankfurtansicht vom Main-Fluss, mit Bleistift signiert, Radierung ca.16x20cm; ''Die

      Konvolut Frankfurt/M. - 3-tlg.''Festtafel aus Anlaß der Feier des 25.Jahrestages des Frankfurter Friedens 10.Mai 1896'', 19x13,5cm; Liebig, Bernhard (1873-1937): Frankfurtansicht vom Main-Fluss, mit Bleistift signiert, Radierung ca.16x20cm; ''Die Löher- und Dreikönigsgasse in Sachsenhausen'' 1872, Berlin, Lichtdruck von Albert Frisch nach der Zeichnung von Peter Becker, ca.22,5x18,5cm, alle unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Liebig, Bernhard (geb. 1873 Wernersdorf)
      Jun. 18, 2011

      Liebig, Bernhard (geb. 1873 Wernersdorf)

      Est: - €400

      Liebig, Bernhard (geb. 1873 Wernersdorf) "Darstellung Jesu, Johannes des Täufers und zweier Engel, nach P. P. Rubens. Öl/Lwd., re. u. sign., 70x 98 cm, im Prunk-Goldstuckrahmen (besch.)."