Paul Liegeois Sold at Auction Prices

    • ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670)
      Jan. 17, 2024

      ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670)

      Est: £1,800 - £2,200

      ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670) ATTRIBUTED TO PAUL LIEGEOIS (PARIS CIRCA 1650–1670) Still life with apricots, peaches and plums on a velvet cloth oil on canvas 30 x 40 cm

      Chiswick Auctions
    • PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670)
      Jan. 26, 2022

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670)

      Est: £10,000 - £15,000

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670) Plums and grapes on a ledge oil on canvas 10 3⁄4 x 13 3⁄4 in. (27.3 x 34.8 cm.)

      Jan. 26, 2022

      Est: £7,000 - £10,000

      PAUL LIÉGEOIS (ACTIVE PARIS 1650-1670) Plums and figs in a basket oil on canvas 11 x 14 1⁄4 in. (28 x 36.2 cm.)

    • Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile
      Sep. 29, 2020

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile (Petit manque dans le bas) h: 31,50 w: 40,50 cm Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues sur la carrière de Paul Liégeois, dont on retrouve néanmoins les oeuvres dans de prestigieuses collections dès le XVIIe siècle. Il est, aux côtés de Louyse Moillon, de Jacques Linard ou encore de Pierre Dupuis dont il est plus proche, l'un des importants représentants de la nature morte française du XVIIe siècle, aux compositions sobres et équilibrées, d'un puissant réalisme. Estimation 5 000 - 7 000 €

      Nov. 13, 2019

      Est: €8,000 - €12,000

      Paul LIÉGEOIS Actif en France au XVIIe siècle Pêches, champignons, raisins et figues Huile sur toile (Petit manque dans le bas) Peaches, mushrooms, grapes and figs, oil on canvas, by P. Liégeois h: 31,50 w: 40,50 cm Commentaire : Peu d'informations nous sont parvenues sur la carrière de Paul Liégeois, dont on retrouve néanmoins les oeuvres dans de prestigieuses collections dès le XVIIe siècle. Il est, aux côtés de Louyse Moillon, de Jacques Linard ou encore de Pierre Dupuis dont il est plus proche, l'un des importants représentants de la nature morte française du XVIIe siècle, aux compositions sobres et équilibrées, d'un puissant réalisme. Estimation 8 000 - 12 000 €

    • PAUL LIÉGEOIS | Peaches and plums on a partly draped stone ledge
      Jul. 09, 2015

      PAUL LIÉGEOIS | Peaches and plums on a partly draped stone ledge

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • PAUL LIÉGEOIS | Nature morte aux pêches, raisins, prunes et saupoudreuse en vermeil
      Jun. 17, 2015

      PAUL LIÉGEOIS | Nature morte aux pêches, raisins, prunes et saupoudreuse en vermeil

      Est: €60,000 - €80,000

      Huile sur toile

    • PAUL LIÉGEOIS
      Jun. 23, 2011

      PAUL LIÉGEOIS

      Est: €30,000 - €40,000

      PAUL LIÉGEOIS ACTIF EN FRANCE AU MILIEU DU XVIIÈME SIÈCLE NATURE MORTE AUX PÊCHES, PRUNES, RAISINS ET FIGUES SUR UN ENTABLEMENT DE MARBRE Signé sur l'entablement à droite PAVL. LIEGEOIS Huile sur toile Paul Liégeois ; Still life with peaches, plums, grapes and figs on a marble ledge ; Signed lower right on the ledge ; Oil on canvas 45,5 x 60 cm ; 18 by 23 2/3 in

    • Red and white grapes on a draped table
      Jul. 05, 2007

      Red and white grapes on a draped table

      Est: £60,000 - £80,000

      Attributed to Paul Liegeois (active circa 1650-1670) Red and white grapes on a draped table oil on panel 11 x 14½ in. (28 x 37 cm.)