Roger Marcel Limouse Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1894 - d. 1990

    • Roger LIMOUSE (1894-1989) Les régates Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauch
      Nov. 19, 2023

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Les régates Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauch

      Est: €4,000 - €5,000

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Les régates Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 35 x 54 cm. Avec cadre : 63 x 82 cm. Oil on paper laid down on canvas. Signed lower left. 3.7 x 21.2 in. With frame : 24.8 x 32.3 in.

    • Roger LIMOUSE (1894-1989)., Huile sur toile., La fille au parasol., Dimensions 71 x 103 cm., Droit de suite applicable dès 2000 euros.
      Sep. 25, 2022

      Roger LIMOUSE (1894-1989)., Huile sur toile., La fille au parasol., Dimensions 71 x 103 cm., Droit de suite applicable dès 2000 euros.

      Est: €500 - €600

      § Roger LIMOUSE (1894-1989). Huile sur toile. La fille au parasol. Dimensions 71 x 103 cm. Roger LIMOUSE (1894-1989). Oil on canvas. The girl with the umbrella. Size 71 x 103cm. Resale right applicable from 2000 euros.

      MJV Soudant
    • Roger LIMOUSE 1894-1989 - LES RÉGATES
      Aug. 15, 2022

      Roger LIMOUSE 1894-1989 - LES RÉGATES

      Est: €4,000 - €5,000

      Roger LIMOUSE 1894-1989 LES RÉGATES Huile sur papier marouflé sur toile signée en bas à gauche 35 x 54

      Besch Cannes Auction
    • Poster by Roger M. Limouse - Chemins de Fer Français Côte d'Azur
      Jul. 16, 2022

      Poster by Roger M. Limouse - Chemins de Fer Français Côte d'Azur

      Est: €280 - €500

      Chemins de Fer Français Côte d'Azur - 62,5x99. 1965, on linen by Roger M. Limouse (1894 - 1990)

      Van Sabben Auctions
    • ROGER MARCEL LIMOUSE (1894-1990) Le port de Sanary 28 3/4 x 36 1/4 in (73 x 92 cm) (Painted in 1926)
      Mar. 09, 2022

      ROGER MARCEL LIMOUSE (1894-1990) Le port de Sanary 28 3/4 x 36 1/4 in (73 x 92 cm) (Painted in 1926)

      ROGER MARCEL LIMOUSE (1894-1990) Le port de Sanary signed and dated 'R Limouse 26' (lower left); signed 'R. Limouse' and indistinctly inscribed (on the reverse) oil on canvas 28 3/4 x 36 1/4 in (73 x 92 cm) Painted in 1926 For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990) Tabletop still life Oil on canvas 17-3/
      Jan. 13, 2022

      Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990) Tabletop still life Oil on canvas 17-3/

      Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990) Tabletop still life Oil on canvas 17-3/4 x 21-1/4 inches (45.1 x 54.0 cm); sight Signed upper left: R. Limouse HID01801242017

      Heritage Auctions
      Nov. 17, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      ROGER LIMOUSE (1894-1990) LA SORTIE DU SULTAN PROMENADE OF THE SULTAN Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos du châssis, une ancienne étiquette d'exposition de la "Galerie des Granges, Genève", datée du 10 février 1972. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.)

      Nov. 17, 2021

      Est: €2,000 - €4,000

      ROGER LIMOUSE (1894-1990) "SCÈNE MALGACHE" Huile sur toile, signée en haut à gauche. Contresignée "R.Limouse, 4 square Desnouettes Paris XV", et titrée au dos de la toile. Porte au dos du châssis, une ancienne étiquette d'exposition de la "Galerie des Granges, Genève", datée du 10 février 1972. 38 X 46 CM (14 15/16 X 18 1/8 IN.)

      Nov. 17, 2021

      Est: €800 - €1,200

      ROGER LIMOUSE (1894-1990) BOUQUET DE FLEURS VASE WITH FLOWERS Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "27". Contresignée et numérotée "3" au dos de la toile. 60 X 73 CM (23 5/8 X 28 3/4 IN.)

      Oct. 07, 2021

      Heritage Auctions
    • Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989)
      Oct. 01, 2021

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989)

      Est: €400 - €600

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) Sienne, Vue de San Agostino Huile sur panneau, signée située et datée en bas à droite et au dos. 36 x 51 cm

      Côte Basque Enchères
      Sep. 23, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Roger Limouse (1894-1989) Nature morte à la nappe rouge, huile sur toile, 50x65 cm

      Geneve Encheres
    • Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) - Portrait - Pastel - Signé en bas à gauche - 61 X42 cm - Provenan
      Sep. 23, 2021

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) - Portrait - Pastel - Signé en bas à gauche - 61 X42 cm - Provenan

      Est: €100 - €150

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) - Portrait - Pastel - Signé en bas à gauche - 61 X42 cm - Provenance : Succession Richard de Grab - En illustration uniquement numérique, une photo de Limouse prise par Richard de Grab. Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) - Portrait - Pastel - Signed lower left - 61 X42 cm - Provenance : Succession Richard de Grab - In digital illustration only, a photo of Limouse taken by Richard de Grab.

      Expertisez.com
    • Roger LIMOUSE 1894 - 1989 L'heure du thé Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Roger LIMOUSE 1894 - 1989 L'heure du thé Huile sur toile

      Est: MAD180,000 - MAD250,000

      Roger LIMOUSE 1894 - 1989 L'heure du thé Huile sur toile Signée en bas à gauche "R Limouse" h: 90 w: 78 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "R Limouse" Estimation 180 000 - 250 000 MAD

      Apr. 23, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1989) Fenêtre ouverte sur le balcon Huile sur toile signée en bas à droite 99 x 80 cm

      Côte Basque Enchères
    • ROGER LIMOUSE 1894-1989. Le parc. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
      May. 06, 2020

      ROGER LIMOUSE 1894-1989. Le parc. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 81 cm

      Est: €1,500 - €2,000

    • TRAVEL POSTER RIVIERA COTE D AZUR FRENCH RAILWAYS
      Jan. 25, 2020

      TRAVEL POSTER RIVIERA COTE D AZUR FRENCH RAILWAYS

      Est: £90 - £180

      Original vintage travel advertising poster published in German by French National Railways to promote the French Riviera to German tourists - Frankreich Riviera Cote d'Azur Franzosische Eisenbahnen. Colourful artwork by Roger Marcel Limouse (1894-1990) featuring a view of the seaside town of Menton and its harbour with sailing boats in the foreground and the medieval old town with its famous 18th century bell tower in the background, the text below the image in black and grey letters. Printed in France by Perceval, Paris. Very good condition, faint creases in margins. Country: France, year of printing: 1965, designer: Limouse, size (cm): 100x62

      Antikbar Original Vintage Posters
      Dec. 22, 2019

      Est: €200 - €300

      Roger LIMOUSE 1894-1989. Fleurs devant la mer. Huile sur carton signée en bas à droite. 15,5 x 20 cm.

    • FRANK NEWBOULD (1887 –1951) EAST COAST TYPES, THE DONKEY BOY
      Oct. 23, 2019

      FRANK NEWBOULD (1887 –1951) EAST COAST TYPES, THE DONKEY BOY

      Est: £300 - £500

      lithograph, c.1930, condition B+; not backed (Dimensions: 40 x 25 in. (102 x 64 cm.)) (40 x 25 in. (102 x 64 cm.))

      Lyon & Turnbull
    • Roger Marcel Limouse (1894-1989), "La bouteille à liqueur", huile sur toile, signée, 54x65 cm
      Sep. 25, 2019

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), "La bouteille à liqueur", huile sur toile, signée, 54x65 cm

      Est: CHF700 - CHF900

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), "La bouteille à liqueur", huile sur toile, signée, 54x65 cm Roger Marcel Limouse (1894-1989), "La bouteille à liqueur", huile sur toile, signée, 54x65 cm Provenance: Galerie Romanet, Paris, Galerie A. Gattlen, Lausanne, Galerie des Granges, GenèveExposition: Confrontation, salon de peinture moderne du Château Gaillard à Ambierle (Loire) juillet-septembre 1959

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Roger Marcel Limouse (1894-1990), Etude pour "L'heure du thé", 1947, huile et crayon de graphite sur toile, signée, 57x73 cm
      Sep. 25, 2019

      Roger Marcel Limouse (1894-1990), Etude pour "L'heure du thé", 1947, huile et crayon de graphite sur toile, signée, 57x73 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Roger Marcel Limouse (1894-1990), Etude pour "L'heure du thé", 1947, huile et crayon de graphite sur toile, signée, 57x73 cm Roger Marcel Limouse (1894-1990), Etude pour "L'heure du thé", 1947, huile et crayon de graphite sur toile, signée, 57x73 cm Provenance: Galerie des Granges, Genève

    • ROGER MARCEL LIMOUSE (American, 1894-1990) STILL LIFE WITH FRUIT IN A BASKET.
      Jun. 19, 2019

      ROGER MARCEL LIMOUSE (American, 1894-1990) STILL LIFE WITH FRUIT IN A BASKET.

      Artist: ROGER MARCEL LIMOUSE (American, 1894-1990)Condition: Very good, thick impasto with minor shrinkage cracks. Areas of canvas exposed (not losses)Frame: Vintage gold painted frame with linen liner. Medium: Oil on canvasSignature: Signed lower right "R. Limouse"Title: STILL LIFE WITH FRUIT IN A BASKETWork Size: 18" x 21-1/2" Condition: Dimensions: Framed: 26" x 29" x 2".

      Morphy Auctions
    • Roger Marcel Limouse (1894-1989), Nature morte au vase de fleurs, huile sur toile, signée, 73x92 cm
      May. 22, 2019

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), Nature morte au vase de fleurs, huile sur toile, signée, 73x92 cm

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • Painting, Roger Marcel Limouse
      May. 19, 2019

      Painting, Roger Marcel Limouse

      Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990), Untitled (Still Life), oil on canvas, signed lower right, canvas: 24.75"h x 32"w, overall (with frame): 34.5"h x 41"w

      Clars Auctions
    • Roger Limouse signed O/b of colorful still life
      Mar. 16, 2019

      Roger Limouse signed O/b of colorful still life

      Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990), oil on board depicting a vibrant still life of a teacup and vase of flowers on a yellow table, artist signed 'R Limouse' at lower left, 9"h x 10.75"w, overall dimensions including frame 13.5"h x 15.5"w x 1"d. Provenance: Private Collection, Paris; Thence by Descent to the Present Owner, Georgia.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
      Oct. 20, 2018

    • Roger Marcel Limouse@ (1894-1989), Marchande de fleurs,Tananarive, huile sur toile, signée et titrée au verso, 81,5x100 cm
      Sep. 26, 2018

      Roger Marcel Limouse@ (1894-1989), Marchande de fleurs,Tananarive, huile sur toile, signée et titrée au verso, 81,5x100 cm

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), Marchande de fleurs, Tananarive, huile sur toile, signée et titrée au verso, 81,5x100 cm

    • Roger Marcel Limouse@ (1894-1989), Nature morte aux pralinés, huile sur toile, signée, 60x73 cm
      Sep. 26, 2018

      Roger Marcel Limouse@ (1894-1989), Nature morte aux pralinés, huile sur toile, signée, 60x73 cm

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), Nature morte aux pralinés, huile sur toile, signée, 60x73 cm

      Jun. 22, 2018

      Roger Marcel Limouse (French, 1894-1990), oil on board depicting a vibrant still life of a teacup and vase of flowers on a yellow table, artist signed 'R Limouse' at lower left, 9"h x 10.75"w, overall dimensions including frame 13.5"h x 15.5"w x 1"d.

    • Travel Poster Riviera Cote d'Azur French Railways
      Apr. 14, 2018

      Travel Poster Riviera Cote d'Azur French Railways

      Est: £120 - £240

      Riviera Cote d'Azur French Railways Original vintage travel advertising poster published in German by French National Railways to promote the French Riviera to German tourists - Frankreich Riviera Cote d'Azur Franzosische Eisenbahnen. Colourful artwork by Roger Marcel Limouse (1894-1990) featuring a view of the seaside town of Menton and its harbour with sailing boats in the foreground and the medieval old town with its famous 18th century bell tower in the background, the text below the image in black and grey letters. Printed in France by Perceval, Paris. Very good condition, faint creases in margins. Travel Poster, France, 1965, design by Limouse, size (cm)100x62 .

    • ROGER MARCEL LIMOUSE (FRENCH 1894-1989) ARR Still Life Table Top with Flowers Signed lower right Oil on canvas 65 x 46cm (25.5 x 18in) Framed
      Mar. 20, 2018

      ROGER MARCEL LIMOUSE (FRENCH 1894-1989) ARR Still Life Table Top with Flowers Signed lower right Oil on canvas 65 x 46cm (25.5 x 18in) Framed

      Est: £1,000 - £1,500

      Chiswick Auctions
    • LIMOUSE Roger Marcel (1894-1950)
      Nov. 25, 2017

      LIMOUSE Roger Marcel (1894-1950)

      Est: €200 - €300

      LIMOUSE Roger Marcel (1894-1950). "Nature morte au chat", huile sur carton, signé en haut à droite. Dim: 21,5 x 17cm. Encadrée.

      Limoges Encheres
    • LIMOUSE Roger Marcel (1894-1989)
      Nov. 25, 2017

      LIMOUSE Roger Marcel (1894-1989)

      Est: €200 - €300

      LIMOUSE Roger Marcel (1894-1989). "Femme assise". Huile sur papier, SHG. Dim: 22,5 x 17,5cm. Encadrée.

      Limoges Encheres
    • LIMOUSE Roger Marcel (1894 - 1989) - " Nature morte aux fleurs sur une table"
      Nov. 25, 2017

      LIMOUSE Roger Marcel (1894 - 1989) - " Nature morte aux fleurs sur une table"

      Est: €1,000 - €1,500

      LIMOUSE Roger Marcel (1894 - 1989) - " Nature morte aux fleurs sur une table". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim: 66 x 46cm. Encadrée. Légers accidents.

      Limoges Encheres
    • LIMOUSE Roger Marcel
      Nov. 25, 2017

      LIMOUSE Roger Marcel

      Est: €150 - €200

      LIMOUSE Roger Marcel. (1894-1989) "Nu féminin", huile sur carton, signé en bas à droite. Dim: 28,5 x 23,5cm. Encadrée.

      Limoges Encheres
    • Roger Marcel LIMOUSE (1894-1990) JEUNE FEMME S’HABILLANT
      Nov. 22, 2017

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1990) JEUNE FEMME S’HABILLANT

      Est: €800 - €1,000

      Roger Marcel LIMOUSE (1894-1990) JEUNE FEMME S’HABILLANT Huile sur toile Signé en bas à droite 55 x 46 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • ROGER LIMOUSE (ALG-FRA/ 1894-1989)
      Oct. 27, 2017

      ROGER LIMOUSE (ALG-FRA/ 1894-1989)

      Est: €800 - €1,200

      ROGER LIMOUSE (ALG-FRA/ 1894-1989) Boucherie à Tananarive, Madagascar signé ‘R Limouse’ (en bas à gauche); titré ‘Boucherie Tananarive’ (au châssis) huile sur toile 33.2 x 41.2 cm. SIGNED LOWER LEFT; TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 13 X 16.1/4 IN.

    • Roger Marcel Limouse (1894-1989), huile sur toile, signée et datée [19]33, 81,5x42,5 cm
      Sep. 27, 2017

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), huile sur toile, signée et datée [19]33, 81,5x42,5 cm

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), Vase de fleurs, huile sur toile, signée et datée [19]33, 81,5x42,5 cm

    • ROGER LIMOUSE (FRENCH, 1894-1990) La Moracaine signed ‘R Limouse’ (lower
      Jun. 13, 2017

      ROGER LIMOUSE (FRENCH, 1894-1990) La Moracaine signed ‘R Limouse’ (lower

      Est: $10,000 - $15,000

      ROGER LIMOUSE (FRENCH, 1894-1990) La Moracaine signed ‘R Limouse’ (lower right); signed again twice, dated, titled and inscribed ‘R LIMOUSE/ 1947/ La Moracaine/ R. Limouse le Menton’ (on the reverse) oil on canvas 46 x 37O in. (116.8 x 95.3 cm.)

    • ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte au livre
      Jun. 12, 2017

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte au livre

      Est: €3,000 - €5,000

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte au livre signé ‘RLimouse’ (en haut à gauche) ; titré ‘Nature morte au livre’ (au revers) huile sur toile 72 x 93 cm. Provenance : Collection privée, Marseille.

    • ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte à l’alcarazas
      Jun. 12, 2017

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte à l’alcarazas

      Est: €2,000 - €3,000

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Nature morte à l’alcarazas signé ‘RLimouse’ (en haut à droite) ; signé de nouveau, daté, titré et inscrit ‘1976 L’alcarazas R. LIMOUSE 4 square Desnouettes PARIS 15’ (au revers) huile sur toile 60 x 72 cm. Peint en 1976 Provenance : Collection privée, Marseille.

    • ROGER LIMOUSE (1894-1989) Lumière
      Jun. 12, 2017

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Lumière

      Est: €2,000 - €3,000

      ROGER LIMOUSE (1894-1989) Lumière signé ‘R Limouse’ (en bas à droite) ; titré et numéroté ‘144 Lumière’ (au revers) huile sur toile 60 x 73 cm. Provenance : Collection privée, Marseille.

    • Roger LIMOUSE (1894-1989) Femme au turban assise Toile signée en bas à gauc
      Feb. 25, 2017

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Femme au turban assise Toile signée en bas à gauc

      Est: €1,000 - €1,200

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Femme au turban assise Toile signée en bas à gauche, titrée et datée. 65 x 54 cm PB

      Mallié-Arcelin
    • Roger LIMOUSE (1894-1989) Joueuse de guitare. Huile sur toile, si
      Oct. 26, 2016

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Joueuse de guitare. Huile sur toile, si

      Est: €600 - €900

      Roger LIMOUSE (1894-1989) Joueuse de guitare. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm

      Fraysse
    • Roger Marcel Limouse French, 1894-1990 Still Life with Fruit and Wine
      Sep. 28, 2016

      Roger Marcel Limouse French, 1894-1990 Still Life with Fruit and Wine

      Roger Marcel Limouse French, 1894-1990 Still Life with Fruit and Wine Signed RLimouse (ul) Oil on canvas laid to Masonite Sight 23 3/16 x 28 1/8 inches C

      Doyle New York
    • LIMOUSE, ROGER
      Jun. 23, 2016

      LIMOUSE, ROGER

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      LIMOUSE, ROGER (Collo 1894 - 1989 Paris) Intérieur. 1933. Oil on board. Signed and dated lower left: R. Limouse 33. 45.8 x 37.8 cm Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- LIMOUSE, ROGER (Collo 1894 - 1989 Paris) Intérieur. 1933. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: R. Limouse 33. 45,8 x 37,8 cm. Provenienz: Privatbesitz Schweiz.

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Roger Marcel Limouse (1894-1989), "Intérieur méridional", Menton, 1955, huile sur toile, signée, contresignée, datée 1957 et située Paris au verso, 89x116 cm Étiquette au verso: Les Peintres de la Réalité poétique, Exposition circulante au Japon, 1977

    • Roger LIMOUSE (Collo 1894-1990)
      Mar. 11, 2016

      Roger LIMOUSE (Collo 1894-1990)

      Est: €600 - €800

      Roger LIMOUSE (Collo 1894-1990) Maison au volets verts Huile sur toile d'origine 46 x 55 cm Signé et daté en bas à droite R Limouse 26 Provenance: Collection héritiers Cavaillès