Hermann Lindenschmit Sold at Auction Prices

Genre Painter

      • LINDENSCHMIT, HERMANN. Beim Würfelspiel. Öl auf Leinwand.
        Dec. 01, 2023

        LINDENSCHMIT, HERMANN. Beim Würfelspiel. Öl auf Leinwand.

        Est: €500 - €600

        LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt a. M. - 1939 München Beim Würfelspiel Öl auf Leinwand. L. o. signiert. Craquelé. 67 x 55 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Zwei Personen auf
        Sep. 08, 2023

        HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Zwei Personen auf

        Est: €200 - €400

        HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Two persons on a city street Oil on canvas. 41 x 33 cm (F. 61 x 52 cm). Inscribed lower right 'H. Lindenschmit'. Verso: inscribed on the frame. Lightly soiled. Frame. Provenance: old Cologne private collection. HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Zwei Personen auf einer Stadtstraße Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm (R. 61 x 52 cm). Bezeichnet unten rechts 'H. Lindenschmit'. Verso: auf dem Rahmen bez.. Leicht verschm. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • LINDENSCHMIT HERMANN. Beim Würfelspiel. Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        LINDENSCHMIT HERMANN. Beim Würfelspiel. Öl auf Lwd.

        Est: €800 - €1,000

        LINDENSCHMIT HERMANN 1857 Frankfurt a. M. - 1939 München Beim Würfelspiel Öl auf Lwd. L. o. signiert. Craquelé. 67 x 55 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Lindenschmit, Hermann
        Feb. 18, 2023

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €160 - €240

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. mit figürl. Darstellungen, darunter Portraits (5), Skizzen u. Studien aus dem Nachlass. Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 8,5 x 11 u. 26 x 16,8 cm. Tls. sign., tls. monogr. - Tls. etw. stockfl. R

      • Lindenschmit, Hermann
        Dec. 17, 2022

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €120 - €180

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 8 Bl. überwieg. mit Portraitdarstellungen aus dem Nachlass. Gewischte Kohle-, tls. aquarell. Bleistiftzeichnungen u. Aquarell. Blgr. zw. 13,6 x 14 u. 57,5 x 44,5 cm. Tls. sign. bzw. tls. monogr. - Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Hermann Lindenschmit, 1857 Frankfurt a.M.-1939Munich
        Oct. 21, 2022

        Hermann Lindenschmit, 1857 Frankfurt a.M.-1939Munich

        Est: €250 - €500

        Hermann Lindenschmit, 1857 Frankfurt a.M.-1939Munich, Young peasant family in the room, oil/canvas, signed top left, approx. 30x36cm, frame 37x43cm . German Description: Hermann Lindenschmit, 1857 Frankfurt a.M.-1939 München, Junge Bauernfamilie in der Stube, Öl/Lwd, links oben signiert, ca. 30x36cm, R. 37x43cm

      • HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) ZWEI PERSONEN AUF EINER STADTSTRAßE
        Sep. 09, 2022

        HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) ZWEI PERSONEN AUF EINER STADTSTRAßE

        Est: €250 - €500

        HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Two persons on a city street Oil on canvas. 41 x 33 cm (F. 61 x 52 cm). Inscribed lower right 'H. Lindenschmit'. Verso: inscribed on the frame. Lightly soiled. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)HERMANN LINDENSCHMIT (ATTR.) 1857 - 1939 Zwei Personen auf einer Stadtstraße Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm (R. 61 x 52 cm). Bezeichnet unten rechts 'H. Lindenschmit'. Verso: auf dem Rahmen bez.. Leicht verschm. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

      • Lindenschmit, Hermann
        Jul. 09, 2022

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €140 - €200

      • Hermann Lindenschmit, Nähendes Mädchen am Fenster
        Feb. 26, 2022

        Hermann Lindenschmit, Nähendes Mädchen am Fenster

        Hermann Lindenschmit, Nähendes Mädchen am Fenster Interieurszene mit junger Frau in Tracht, am Tisch vorm Fenster in die Handarbeit vertieft, stimmungsvolle, fein erfasste, gering pastose Genremalerei, Lindenschmits Aufmerksamkeit galten zeitlebens der Schilderung des Lebens der gemütvollen, teils humorvollen Altagstypen gleichwie urwüchsiger Landschaften seiner bayerischen Heimat, er steht damit Franz von Defregger nahe, in dessen Künstlerkreis er verkehrte, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts oben signiert "H. Lindenschmit", rückseitig auf dem Rahmen altes Auftragsetikett der Rahmungswerkstatt, ausgestellt auf Lindenschmit sowie neuzeitliche Info zum Künstler aus Thieme-Becker, minimal farbschwundrissig, im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 86 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Heinrich Hermann Lindenschmit, dt. Maler (1857 Frankfurt am Main bis 1939 München), Enkel des Malers Wilhelm Lindenschmit des Älteren (1806–1848) und Sohn des Malers Wilhelm Ritter von Lindenschmit des Jüngeren (1829–1895), ab 1863 Kindheit und Schulzeit in München, studierte 1875–83 an der Münchner Akademie bei Alexander Strähuber (1877–78), Ludwig von Löfftz (1878–81) und seinem Vater Wilhelm von Lindenschmit (1881–83), unternahm 1883–84 Studienreisen nach Italien, Tirol und Südtirol sowie die bayerischen Gebirge, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, der "Künstlergruppe 48", im Ausstellungsverband Münchner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte 1883–1930 den Münchner Glaspalast und den Münchner Kunstverein, die Berliner Akademie-Ausstellungen und die Großen Berliner Kunstausstellungen sowie 1937 und 1938 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München, 1913 Ehrung mit der Goldmedaille der Internationalen Kunstausstellung München, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Boetticher, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit, Busse, Ries und Wikipedia.

      • Lindenschmit, Hermann
        Feb. 19, 2022

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €140 - €200

      • A GERMAN OIL PAINTING BY HERMANN LINDENSCHMIT
        Feb. 12, 2022

        A GERMAN OIL PAINTING BY HERMANN LINDENSCHMIT

        Est: $100 - $150

        Hermann Lindenschmit (German, 1857-1939) oil painting on board depicting a scene with a peasant family with dogs. Framed. The auction paper labels showing detailed information about the artist on the back. One of a kind artwork. Hermann Lindenschmit is known for portraits.

        Antique Arena Inc
        Dec. 18, 2021

        Est: $100 - $150

        Antique Arena Inc
      • Lindenschmit, Hermann
        Dec. 18, 2021

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €140 - €200

      • HERMANN LINDENSCHMIT, ZWEI HERREN AM TISCH
        Sep. 10, 2021

        HERMANN LINDENSCHMIT, ZWEI HERREN AM TISCH

        Est: €400 - €800

        HERMANN LINDENSCHMIT 1857 Frankfurt a.M. - 1939 Munich Two man at the table Oil on canvas. 45 x 59 cm (F. 56 x 70 cm). Signed upper right 'H. Lindenschmit'. Part. abraded, rest. Frame. HERMANN LINDENSCHMIT 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München Zwei Herren am Tisch Öl auf Leinwand. 45 x 59 cm (R. 56 x 70 cm). Signiert oben rechts 'H. Lindenschmit'. Part. ber., rest. Rahmen.

      • Lindenschmit, Hermann
        Jul. 10, 2021

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €160 - €240

      • LINDENSCHMIT, Hermann (*1857 Frankfurt am Main †1939 München),
        Apr. 24, 2021

        LINDENSCHMIT, Hermann (*1857 Frankfurt am Main †1939 München),

        LINDENSCHMIT, Hermann (*1857 Frankfurt am Main †1939 München), Öl/ Lw., Vor der Sennhütte, rechts unten monogr., 42 x 52 cm, Lackrahmen (dieser besch), tlw im oberen Bereich kleinere Farbausbrüche in Malschicht, Krakelee

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Lindenschmit, Hermann
        Mar. 19, 2021

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €200 - €300

      • Lindenschmit, Hermann
        Feb. 20, 2021

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €200 - €300

      • Lindenschmit, Hermann
        Dec. 12, 2020

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €180 - €270

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. mit figürl. Darstellungen, darunter Portraits (5), Skizzen u. Studien aus dem Nachlass. Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 8,5 x 11 u. 26 x 16,8 cm. Tls. sign., tls. monogr. - Tls. etw. stockfl. - R

      • Lindenschmit, Hermann
        Oct. 10, 2020

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €200 - €300

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. überwieg. mit Portraitdarstellungen, darunter auch 2 mit anatomischen Studien, aus dem Nachlass. Versch. 8°-Formate. Tls. sign., tls. monogr. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • Lindenschmit, Hermann
        Oct. 10, 2020

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €200 - €300

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. überwieg. mit Portrait- u. fig. Darstellungen, darunter auch eine Schädelstudie, aus dem Nachlass. Tusch-, Bleistift- (tls. mit wenig Kolorit) u. Kohlezeichnungen. Blgr. zw. 16,4 x 13,2 u. 25 x 19,5 cm. Tls. sign. bzw. tls. monogr. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • Lindenschmit, Hermann
        Oct. 10, 2020

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €200 - €300

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 10 Bl. mit figürl. Darstellungen, darunter Portraits (5), Skizzen u. Studien aus dem Nachlass. Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 8,5 x 11 u. 26 x 16,8 cm. Tls. sign., tls. monogr. - Tls. etw. stockfl. - D

      • Hermann Lindenschmit (1857-193
        Aug. 22, 2020

        Hermann Lindenschmit (1857-193

        Hermann Lindenschmit (1857-1939), interior with chest of drawers and all kinds of antiques, oil on canvas, u. re. signed, ''H. Lindenschmit'', 67 x 85 cm, framed 82 x 100 cm

      • Lindenschmit, Hermann
        Jul. 04, 2020

        Lindenschmit, Hermann

        Est: €240 - €360

        (1857 Frankfurt/M. - München 1939). 8 Bl. überwieg. mit Portraitdarstellungen aus dem Nachlass. Gewischte Kohle-, tls. aquarell. Bleistiftzeichnungen u. Aquarell. Blgr. zw. 13,6 x 14 u. 57,5 x 44,5 cm. Tls. sign. bzw. tls. monogr. - Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • LINDENSCHMIT,HERMANN:TWO PERSONS
        Aug. 08, 2018

        LINDENSCHMIT,HERMANN:TWO PERSONS

        Decaux Casa D'aste
      • Hermann Lindenschmit
        Oct. 29, 2016

        Hermann Lindenschmit

        Est: €300 - €600

        Hermann Lindenschmit, 1857-1939, portrait of an Italian with hat and pipe, oil / canvas, inthe hat about 3 cm long canvas tear, signed upper left, about 35x30cm, frame . German Description: Hermann Lindenschmit, 1857-1939, Porträt eines Italieners mit Hut und Pfeife, Öl/Lwd, im Hut ca. 3 cm langer Lwd-Riss, links oben signiert, ca. 35x30cm, Rahmen

      • Hermann Lindenschmit, München, (1857 - 1939), weiblicher Akt
        Oct. 25, 2016

        Hermann Lindenschmit, München, (1857 - 1939), weiblicher Akt

        Est: €250 - €300

        Öl auf Holz. Stehender, weiblicher Akt vor dunklem Hintergrund. Im floral beschnitztem, versilbertem Holzrahmen. Auf der Rs. (verblichener) Klebezettel: "Umstehendes Bild, darstellend einen weiblichen Akt, Größe 10:15 stammt aus dem Nachlass Hermann Lindenschmit und wurde von mir öffentlich versteigert. München Dezember 1939". Dazu unleserlicher Stempel und Unterschrift. Bildmaße 15,8 x 9,8 cm, Rahmenmaße 18,6 x 13,1 cm. Hermann Lindenschmit stellte mehrmals in den 1890er Jahren in den Kunstausstellungen im Münchner Glaspalast aus.

        Hermann Historica GmbH
      • Hermann Lindenschmit. 1857 Frankfurt/Main - 1939 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Strähuber und Ludwig von Löfftz sowie bei seinem Vater Wilhelm von Lindenschmit d.J.
        Apr. 15, 2016

        Hermann Lindenschmit. 1857 Frankfurt/Main - 1939 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Strähuber und Ludwig von Löfftz sowie bei seinem Vater Wilhelm von Lindenschmit d.J.

        {Hermann Lindenschmit. 1857 Frankfurt/Main - 1939 München. War Schüler der Münchner Akademie bei Strähuber und Ludwig von Löfftz sowie bei seinem Vater Wilhelm von Lindenschmit d.J.} Sign. Wagenbauer bei der Arbeit. Öl/Lwd. 51 x 40 cm. R. Ähnliches Werk siehe "Münchner Malerei im 19. Jahrhundert", Bd. III, S. 59, Abb. 85

        Auktionshaus Michael Zeller
      • Lindenschmit, Herrmann Lesestunde. Öl auf Leinwand. 63 x 51 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Minimal craqueliert.
        Jun. 13, 2015

        Lindenschmit, Herrmann Lesestunde. Öl auf Leinwand. 63 x 51 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Minimal craqueliert.

        Est: €500 - €700

        Lindenschmit, Herrmann Reading lesson. Oil on canvas. Signed. - Decoratively framed. Minimal age craquelure. Lesestunde. Öl auf Leinwand. 63 x 51 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Minimal craqueliert. Aus einer Künstlerfamilie stammend, trat Hermann Lindenschmit ebenso wie sein Vater Wilhelm von Lindenschmit d.J. in die Münchner Akademie der Bildenden Künste ein, wo er ab 1875 studierte. Sein Oeuvre ist geprägt von alpenländischen Genreszenen.

      • Ein Wagenbauer bei der Arbeit
        Jun. 18, 2014

        Ein Wagenbauer bei der Arbeit

        Est: €800 - €960

        Öl auf Leinwand. 51 x 41,5cm. Unten rechts: H. Lindenschmit. Rahmen.

      • LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt - München 1939
        Sep. 20, 2013

        LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt - München 1939

        Est: - €300

        LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt - München 1939 Junge Bäuerin in Trachtenkleid bei der Näharbeit Öl auf Malplatte, 31,5 cm x 35 cm, oben links signiert 'H. Lindenschmit', verso altes Etikett der Kunsthandlung Schöninger (München), Rahmen.

      • LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt/Main - München 1939
        Sep. 20, 2013

        LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt/Main - München 1939

        Est: - €350

        LINDENSCHMIT, HERMANN 1857 Frankfurt/Main - München 1939 Strickende Bäuerin mit Bauer in der Kammer Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 51,5 cm, unten links signiert 'H. Lindenschmit', Craquelé, Rahmen.

      • Lindeschmitt, Hermann, Frankfurt 1857-1939,
        Feb. 23, 2013

        Lindeschmitt, Hermann, Frankfurt 1857-1939,

        Est: €400 - €480

        Lindeschmitt, Hermann, Frankfurt 1857-1939, Öl/Malkarton, hier: Bildnis eines älteren Mannes, ca. 75x62 cm, Rahmen

      • Hermann Lindenschmit (1857 Frankfurt/M. - 1939
        May. 21, 2011

        Hermann Lindenschmit (1857 Frankfurt/M. - 1939

        Est: - €650

      • Hermann Lindenschmit (Frankfurt 1857-1939 München)
        Nov. 06, 2008

        Hermann Lindenschmit (Frankfurt 1857-1939 München)

        Est: €1,500 - €2,500

        Hermann Lindenschmit (Frankfurt 1857-1939 München) Ein Mann seine Tonpfeife anzündend, signiert H. Lindenschmit, Öl auf Leinwand, 62 x 51 cm, gerahmt, (GS)

      • HERMANN LINDENSCHMIT (1857 Frankfurt/M. - 1939
        Sep. 15, 2007

        HERMANN LINDENSCHMIT (1857 Frankfurt/M. - 1939

        Est: - €1,800

        HERMANN LINDENSCHMIT (1857 Frankfurt/M. - 1939 München) Wagenmacher bei der Arbeit Vor einem alten oberbayerischen Haus arbeitender junger Wagenbauer. Mit virtuos

      • Hermann Lindenschmit (German, 1857-1939) "The Store Chest", oil on canvas, 25" x 28-1/2", signed on the chest's lid upper left "H. Lindenschmit", verso bears an artist's biographical label. Presented in a contemporary giltwood frame.
        Jul. 21, 2007

        Hermann Lindenschmit (German, 1857-1939) "The Store Chest", oil on canvas, 25" x 28-1/2", signed on the chest's lid upper left "H. Lindenschmit", verso bears an artist's biographical label. Presented in a contemporary giltwood frame.

        New Orleans Auction Galleries