Eugene Lion Sold at Auction Prices

b. 1867 - d. 1945

      • Eugène LION (1867-1945)
        Mar. 09, 2024

        Eugène LION (1867-1945)

        Est: €200 - €300

        Lot de deux VASES en céramique L'un ovoïde à couverte bleu L'autre double gourde à couverte beige Signés au-dessous H. 11 et 7,5 cm Le petit avec une bulle de cuisson sur la panse

        OXIO
      • Eugène LION (1867-1945)
        Mar. 09, 2024

        Eugène LION (1867-1945)

        Est: €200 - €300

        Petit VASE pansu à col légèrement évasé et affaissé Céramique à couverte brune et beige, et nuances Signé au-dessous H. 10 cm

        OXIO
      • Ensemble de trois vases en grès Vers 1900
        Oct. 29, 2022

        Ensemble de trois vases en grès Vers 1900

        Est: €40 - €60

        Ensemble de trois vases en grès Vers 1900 L'un portant un monogramme Un autre portant la signature d'Eugène LION (1867-1945) H : 19,5 cm (accident sur un)

        Carvajal SVV
      • Auguste Delaherche (1867-1940) et Eugène Lion (1867-1945) à Saint Amand Deu
        Sep. 22, 2022

        Auguste Delaherche (1867-1940) et Eugène Lion (1867-1945) à Saint Amand Deu

        Est: CHF400 - CHF600

        Auguste Delaherche (1867-1940) et Eugène Lion (1867-1945) à Saint Amand Deux vases à décor de coulures, grès émaillé aubergine et brun, H 19,5 et 13 cm. Provenance: Roxanne Rodriguez, Paris; Antiquités M. Danbon & J. Pokorny, Paris; Jean-François Graf; couple d'amateurs en Suisse

        Geneve Encheres
      • Eugene Lion Art Nouveau Pottery Vase
        May. 07, 2022

        Eugene Lion Art Nouveau Pottery Vase

        Asymmetrical mouth, France c. 1910, incised signature. Height 4.5 inches.

        Casco Bay Auctions
        May. 07, 2022

        France c. 1910, incised signature. Height 4 inches.

        Casco Bay Auctions
      • Eugene Lion (1867-1945) sang-de-boeuf vase 5"dia x 7 3/4"h
        Jun. 17, 2021

        Eugene Lion (1867-1945) sang-de-boeuf vase 5"dia x 7 3/4"h

        Eugene Lion (1867-1945) sang-de-boeuf vase St.-Amand-en-Puisaye, France volcanic oxblood glazed ceramic incised signature 5"dia x 7 3/4"h

        Toomey & Co. Auctioneers
      • Eugene Lion (1867-1945) two-handled vase 7"dia x 7 1/2"h
        Jun. 17, 2021

        Eugene Lion (1867-1945) two-handled vase 7"dia x 7 1/2"h

        Eugene Lion (1867-1945) two-handled vase St.-Amand-en-Puisaye, France high glazed ceramic incised signature 7"dia x 7 1/2"h

        Toomey & Co. Auctioneers
      • EUGENE LION ENSEMBLE DE 3 PETITS VASES EN GRES DE EUGENE LION (1867-1945) A glacures bleue et maron-vert. Signés
        Mar. 14, 2021

        EUGENE LION ENSEMBLE DE 3 PETITS VASES EN GRES DE EUGENE LION (1867-1945) A glacures bleue et maron-vert. Signés

        Est: €80 - €120

        ENSEMBLE DE 3 PETITS VASES EN GRES DE EUGENE LION (1867-1945) A glacures bleue et maron-vert. Signés sous la base. Petite égrénure. Epoque Début XXème siècle. H : 8/9,5/13 cm

        Oise Encheres
      • EUGÈNE DELACROIX Lion Dévorant un Cheval.
        Mar. 04, 2021

        EUGÈNE DELACROIX Lion Dévorant un Cheval.

        EUGÈNE DELACROIX Lion Dévorant un Cheval. Lithograph, 1844. 168x236 mm; 6 5/8x9 1/4 inches, full margins. Fourth state (of 5). Printed by Bertauts, Paris. Published by Goupil, Vibert & Cie., Paris for Les Artistes contemporains, with the blind stamp (Lugt 36b, lower center recto). A very good impression. With— Feuille de neuf médailles antiques, color lithograph printed in red, 1825. 305x215 mm; 12x8 1/2 inches, full margins. Fifth state (of 5). Published by Bertauts, Paris. Delteil 126 and 46.

        Swann Auction Galleries
      • Two vases with gradient glaze decor
        Nov. 12, 2020

        Two vases with gradient glaze decor

        Est: €300 - €400

        Red salt glazed stoneware with aubergine and plum coloured glaze.

        May. 19, 2020

        Est: €400 - €500

        EUGÈNE LION (1867-1945) Vase cabosse en grès à corps pansu à contours modifiés, ouverture pincée. Décor de coulures grises formant rétractions sur fond gris vert et gris bleu jaspé de beige, d'ocre et de brun. Signature incisée "Lion". Haut. 9,6 cm €400-500 Provenance : Collection Patricia Monjaret et Marc Ducret. Bibliographie : Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L'École de Carriès - L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p. 136.

      • EUGÈNE LION (1867-1945)
        May. 19, 2020

        EUGÈNE LION (1867-1945)

        Est: €800 - €1,000

        EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase bouteille en grès, corps sphérique aplati animé d'une frise de pastilles rapportées, bandeau supérieur guilloché, col cylindrique à base en ressaut, décor de coulures d'émaux gris bleu et anthracite sur fond beige jaspé d'ocre et de brun. Signature incisée "Lion" Haut. 27,8 cm A large stoneware vase, grey and blue dripping enamels on beige, ochre and brown background. Incised signature. Height 11 IN. €800-1,000 Provenance : Collection Patricia Monjaret et Marc Ducret. Bibliographie : Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L'École de Carriès - L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p. 136.

      • EUGÈNE LION (1867-1945) A set of three stoneware vases
        May. 19, 2020

        EUGÈNE LION (1867-1945) A set of three stoneware vases

        Est: €1,500 - €2,000

        EUGÈNE LION (1867-1945) A set of three stoneware vases. Incised signatures. H 29 - 23,8 - 41 cm * H 11 3/8 - 9 3/8 - 16 1/8 in. €1,500-2,000 Bibliographie : Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièces reproduites pp. 136, 139 et 142. EUGÈNE LION (1867-1945) Suite de trois vases en grès : - Vase ovoïde, corps guilloché, décor de coulures gris clair sur fond ocre et brun à la partie supérieure et gris et bleu à la partie inférieure. Signature incisée "E - Lion" et émaillée "281". - Vase bilobé, corps ovoïde, décor de coulures grises et beiges sur fond jaspé beige, ocre et brun. Signature incisée "E - Lion". - Vase bilobé à ressauts galbés, décor de coulures blanches peau de serpent sur fond brun, bleu, ocre, beige et anthracite. Signature incisée "Lion". H 29 - 23,8 - 41 cm • H 11 3/8 - 9 3/8 - 16 1/8 in.

      • Eugène LION, dans le goût de
        Oct. 26, 2019

        Eugène LION, dans le goût de

        Est: €30 - €50

        Eugène LION, dans le goût de Vase en terre cuite émaillée vert Signé dessous H : 13 cm

        Carvajal SVV
      • Eugène LION (1867-1945) Deux vases - Circa 1900
        Oct. 15, 2019

        Eugène LION (1867-1945) Deux vases - Circa 1900

        Est: €250 - €300

        Eugène LION (1867-1945) Deux vases - Circa 1900 Grès émaillé bleu, vert, beige, violet et rouge sang-de-boeuf. Signés sous la base "Lion". H.: 19 cm ; 23 cm Estimation 250 - 300 €

      • EUGÈNE LION (1867-1945) PAIRE DE VASES, VERS 1900 Chacun : H. 39 cm. (15 3/8 in.)
        Apr. 17, 2019

        EUGÈNE LION (1867-1945) PAIRE DE VASES, VERS 1900 Chacun : H. 39 cm. (15 3/8 in.)

        Est: €400 - €600

        EUGÈNE LION (1867-1945) PAIRE DE VASES, VERS 1900 En grès émaillé Chacun : H. 39 cm. (15 3/8 in.) Chacun signé Lion au revers

      • ENSEMBLE DE 3 PETITS VASES EN GRES DE EUGENE LION (1867-1945)
        Sep. 30, 2018

        ENSEMBLE DE 3 PETITS VASES EN GRES DE EUGENE LION (1867-1945)

        Est: €250 - €300

        Oise Encheres
      • EUGÈNE LION (1867-1945) Coupe quadrangulée en grès, base à pans coupés, émail turquoise jaspé de violet
        Jan. 23, 2018

        EUGÈNE LION (1867-1945) Coupe quadrangulée en grès, base à pans coupés, émail turquoise jaspé de violet

        Est: €20 - €30

        EUGÈNE LION (1867-1945) Coupe quadrangulée en grès, base à pans coupés, émail turquoise jaspé de violet. Signatire incisée "Lion". (Gros éclats dan un angle). H 7,5 x D 17 cm € 20-30

      • EUGÈNE LION (1867-1945) Vase ovoïde en grès, décor de coulures turquoise et sang de boeuf jaspé sur fond gris et brun jaspé
        Jan. 23, 2018

        EUGÈNE LION (1867-1945) Vase ovoïde en grès, décor de coulures turquoise et sang de boeuf jaspé sur fond gris et brun jaspé

        Est: €80 - €120

        EUGÈNE LION (1867-1945) Vase ovoïde en grès, décor de coulures turquoise et sang de boeuf jaspé sur fond gris et brun jaspé. Signature incisée "Lion". H 29 cm € 80-120

      • EUGENE LION (FRENCH, 1867-1945) RISING FOG VASE, CIRCA 1900 GLAZED STONEWARE 4-1
        Oct. 24, 2017

        EUGENE LION (FRENCH, 1867-1945) RISING FOG VASE, CIRCA 1900 GLAZED STONEWARE 4-1

        Eugene Lion (French, 1867-1945) Rising Fog Vase, circa 1900 Glazed stoneware 4-1/4 inches high (10.9 cm) Incised to the underside: Lion PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

        Heritage Auctions
        Feb. 22, 2017

        Est: €2,000 - €3,000

        EUGÈNE LION (1867-1945) A set of three stoneware vases. Incised signatures. H 29 - 23,8 - 41 cm * H 11 3/8 - 9 3/8 - 16 1/8 in. EUGÈNE LION (1867-1945) Suite de trois vases en grès : - Vase ovoïde, corps guilloché, décor de coulures gris clair sur fond ocre et brun à la partie supérieure et gris et bleu à la partie inférieure. Signature incisée "E - Lion" et émaillée "281". - Vase bilobé, corps ovoïde, décor de coulures grises et beiges sur fond jaspé beige, ocre et brun. Signature incisée "E - Lion". - Vase bilobé à ressauts galbés, décor de coulures blanches peau de serpent sur fond brun, bleu, ocre, beige et anthracite. Signature incisée "Lion". H 29 - 23,8 - 41 cm • H 11 3/8 - 9 3/8 - 16 1/8 in.

      • Eugène LION (1867 - 1945) Vase en grès à coulures bleu et beige, sur fond
        Jun. 07, 2016

        Eugène LION (1867 - 1945) Vase en grès à coulures bleu et beige, sur fond

        Est: €100 - €150

        Eugène LION (1867 - 1945) Vase en grès à coulures bleu et beige, sur fond marron H_19,5 cm “

        Metayer
      • Eugène LION (1867 - 1945) Coupe en grès de forme libre H_6,5 cm D_12 cm
        Jun. 07, 2016

        Eugène LION (1867 - 1945) Coupe en grès de forme libre H_6,5 cm D_12 cm

        Est: €50 - €80

        Eugène LION (1867 - 1945) Coupe en grès de forme libre H_6,5 cm D_12 cm “

        Metayer
      • EUGÈNE LION (1867-1945)
        May. 25, 2016

        EUGÈNE LION (1867-1945)

        Est: €1,500 - €2,000

        EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase bouteille en grès, corps sphérique aplati animé d'une frise de pastilles rapportées, bandeau supérieur guilloché, col cylindrique à base en ressaut, décor de coulures d'émaux gris bleu et anthracite sur fond beige jaspé d'ocre et de brun. Signature incisée "Lion" Haut. 27,8 cm A large stoneware vase, grey and blue dripping enamels on beige, ochre and brown background. Incised signature. Height 11 IN.

        May. 25, 2016

        Est: €500 - €800

        EUGÈNE LION (1867-1942) Vase pansu en grès, à décor de coulures bleues, violettes et grises surfond gris clair et beige jaspé. Signature incisée "Lion". Haut. 13,5cm A stoneware vase, blue, violet, and grey dripping decoration on light grey background. Incised signature. Height 5 1/4 IN.

        May. 25, 2016

        Est: €600 - €1,000

        EUGÈNE LION (1867-1942) Petit vase pansu cabossé en grès, à décor de coulures beiges, ocre etbrunes sur fond beige jaspé. Signature incisée "Lion". Haut. 8,7cm A small stoneware vase, beige, tan, and brown dripping decoration on beige background. Incised signature. Height 3 3/8 IN.

      • EUGÈNE LION (1867-1947)
        May. 25, 2016

        EUGÈNE LION (1867-1947)

        Est: €1,500 - €2,000

        EUGÈNE LION (1867-1947) Vase cylindrique en grès, panse formant large ressaut géométrique, décor de coulures blanc laiteux sur fond de plages vertes, beiges, brunes, noires et ocre jaspées. Signature incisée "Lion". Haut. 30,2cm A cylindrical stoneware vase, white dripping decoration, on green, beige, brown, black, and tan background. Incised signature. Height 11 7/8 IN.

      • EUGÈNE LION (1867-1945)
        May. 19, 2016

        EUGÈNE LION (1867-1945)

        Est: €300 - €400

        EUGÈNE LION (1867-1945) Vase de forme boule à col ouvert en grès brun. Signé. H. : 13 cm.

      • Eugène Lion ( 1867-1945), Saint Amand en PuisayeVase bilobé
        Mar. 25, 2016

        Eugène Lion ( 1867-1945), Saint Amand en PuisayeVase bilobé

        Est: €400 - €500

        Eugène Lion ( 1867-1945), Saint Amand en Puisaye Vase bilobé Grès émaillé , vers 1920 Signature de Eug. Lion H env 20 cm

      • Eugène LION (1867-1945)
        Feb. 20, 2016

        Eugène LION (1867-1945)

        Est: €150 - €200

        Eugène LION (1867-1945) Vase en grès émaillé bleu et rouge en dégradé , années 1930 H : 14 cm

        Carvajal SVV
      • EUGÈNE LION (1867-1945) A large stoneware vase
        Nov. 24, 2015

        EUGÈNE LION (1867-1945) A large stoneware vase

        Est: €1,000 - €1,500

        EUGÈNE LION (1867-1945) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 16 1/8 in Bibliographie: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.142. EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase bilobé en grès à ressauts galbés, col évasé, décor de coulures blanches peau de serpent sur fond de plages brunes, bleues, ocre, beiges et anthracite. Signature incisée "Lion". Haut. 41cm A large stoneware vase. Carved signature. Height. 16 1/8 in.

      • Eugène LION (1867-1945) Vase en grès émaillé bleu et rouge en dégradé , années 1930
        Oct. 31, 2015

        Eugène LION (1867-1945) Vase en grès émaillé bleu et rouge en dégradé , années 1930

        Est: €150 - €200

        Carvajal SVV
      • Eugène LION (1867-1945) Vase sphérique en grès
        Oct. 31, 2015

        Eugène LION (1867-1945) Vase sphérique en grès

        Est: €100 - €150

        Eugène LION (1867-1945) Vase sphérique en grès Signé dessous 14,5 x 20 cm

        Carvajal SVV
      • Eugène LION (1867-1945) Lot de trois tasses et leurs sous-tasses en grès
        Oct. 31, 2015

        Eugène LION (1867-1945) Lot de trois tasses et leurs sous-tasses en grès

        Est: €80 - €100

        Eugène LION (1867-1945) Lot de trois tasses et leurs sous-tasses en grès On y joint un petit pichet en grès

        Carvajal SVV
      • EUGENE LION (1867-1945) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures blanc
        Oct. 14, 2015

        EUGENE LION (1867-1945) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures blanc

        Est: €400 - €600

        EUGENE LION (1867-1945) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures blanche et kaki jaspé nuancé chocolat. Signé "Lion". Vers 1930. H : 12 cm.

      • EUGÈNE LION (1867-1945) Sculpture circulaire cabossée en grès émaillé ocre,
        Oct. 14, 2015

        EUGÈNE LION (1867-1945) Sculpture circulaire cabossée en grès émaillé ocre,

        Est: €400 - €600

        EUGÈNE LION (1867-1945) Sculpture circulaire cabossée en grès émaillé ocre, bleue, beige et brune. Signée "Lion". Vers 1920. H : 6 cm Diam : 12,5 cm

      • EUGENE LION (1867-1945) Vase balustre en grès émaillé beige nuancé marron.
        Oct. 14, 2015

        EUGENE LION (1867-1945) Vase balustre en grès émaillé beige nuancé marron.

        Est: €200 - €300

        EUGENE LION (1867-1945) Vase balustre en grès émaillé beige nuancé marron. Signé en creux "Lion". Vers 1900. H : 11 cm

      • Eugène LION (1867-1945) Petit vase de forme coloquinte en grès émaillé en coulures.
        Jun. 06, 2015

        Eugène LION (1867-1945) Petit vase de forme coloquinte en grès émaillé en coulures.

        Est: €100 - €150

        Eugène LION (1867-1945) Petit vase de forme coloquinte en grès émaillé en coulures. H : 10 cm

        Carvajal SVV
      • EUGÈNE LION (1867-1947)
        Feb. 06, 2015

        EUGÈNE LION (1867-1947)

        Est: €300 - €500

        EUGÈNE LION (1867-1947) Vase bilobé en grès émaillé, à décor de coulures vertes. Haut. 43 cm

      • EUGÈNE LION (1867-1947) pour PRIMAVERA
        Feb. 06, 2015

        EUGÈNE LION (1867-1947) pour PRIMAVERA

        Est: €600 - €800

        EUGÈNE LION (1867-1947) pour PRIMAVERA Important vase en grès, corps balustre, haut col cylindrique partiellement cannelé souligné à la base de quatre prises souples animées d'orifices, ouverture galbée, à décor de coulures vert lichen sur base ocre. Signature d'un cachet "Primavera". Haut. 30,6 cm

        Nov. 18, 2014

        Est: €1,500 - €2,000

        EUGÈNE LION (1867-1945) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 16 1/8 in Bibliographie: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.142. EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase bilobé en grès à ressauts galbés col évasé décor de coulures blanches peau de serpent sur fond de plages brunes bleues ocre beiges et anthracite- Signature incisée "Lion"- Haut- 41cm

      • EUGÈNE LION (1867-1945) A large baluster stoneware vase. Carved signature. (Tiny chip on the base). Height. 15 1/8 in.
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1945) A large baluster stoneware vase. Carved signature. (Tiny chip on the base). Height. 15 1/8 in.

        Est: €800 - €1,200

        EUGÈNE LION (1867-1945) A large baluster stoneware vase. Carved signature. (Tiny chip on the base). Height. 15 1/8 in. EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase diabolo en grès décor de coulures turquoise sur fond violet et beige- Signature incisée "Lion"- (Un infime éclat à la base)- Haut- 38 5cm

      • EUGÈNE LION (1867-1945) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 3/4 in. - Width. 9 5/8 in.
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1945) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 3/4 in. - Width. 9 5/8 in.

        Est: €400 - €600

        EUGÈNE LION (1867-1945) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 3/4 in. - Width. 9 5/8 in. EUGÈNE LION (1867-1945) Coupe circulaire creuse en grès à contours polylobés et facettés décor de coulures vertes banches et violettes sur fond ocre et brun jaspé- Signature incisée "Lion"- Haut- 7cm - Diam- 24 5cm

      • EUGÈNE LION (1867-1945) A small green and white baluster vase. Carved signature. Height. 4 5/8 in.
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1945) A small green and white baluster vase. Carved signature. Height. 4 5/8 in.

        Est: €500 - €700

        EUGÈNE LION (1867-1945) A small green and white baluster vase. Carved signature. Height. 4 5/8 in. EUGÈNE LION (1867-1945) Petit vase balustre en grès décor de coulures blanches sur fond vert ocre et brun jaspé- Signature incisée "Lion"- Haut- 11 7cm

      • EUGÈNE LION (1867-1947) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 8 in.
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1947) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 8 in.

        Est: €200 - €300

        EUGÈNE LION (1867-1947) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 8 in. EUGÈNE LION (1867-1947) Vase ovoïde en grès à décor de coulures bleues grises et violettes formant effet marbré ondé- Signature incisée "Lion"- Haut- 20 4cm

      • EUGÈNE LION (1867-1945) A brown, ochre and green stoneware pitcher. Signed. Height. 7 1/2 in.
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1945) A brown, ochre and green stoneware pitcher. Signed. Height. 7 1/2 in.

        Est: €400 - €600

        EUGÈNE LION (1867-1945) A brown, ochre and green stoneware pitcher. Signed. Height. 7 1/2 in. EUGÈNE LION (1867-1945) Pichet bilobé en grès prise végétale décor de coulures brunes ocre et vertes jaspées- Signature incisée "Lion"- Haut- 19cm

      • EUGÈNE LION (1867-1945) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 13 3/8 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monja
        Nov. 18, 2014

        EUGÈNE LION (1867-1945) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 13 3/8 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monja

        Est: €800 - €1,200

        EUGÈNE LION (1867-1945) An ovoid stoneware vase. Carved signature. Height. 13 3/8 in. Bibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.?136. EUGÈNE LION (1867-1945) Grand vase ovoïde en grès à corps guilloché et ouverture évasée à décor de coulures gris clair formant légères rétractions sur fond de plages ocre et brunes à la partie supérieure et grises et bleues à la partie inférieure- Signature incisée "E- Lion" et émaillée "281"- Haut- 29cm