Lorenzo Lippi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1606 - d. 1665

      • Lorenzo LIPPI Florence, 1606 - 1665 Le martyre de saint André Huile sur toile
        Sep. 26, 2023

        Lorenzo LIPPI Florence, 1606 - 1665 Le martyre de saint André Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Lorenzo LIPPI Florence, 1606 - 1665 Le martyre de saint André Huile sur toile Sans cadre h: 78 w: 104 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 18 juin 2014, n° 13 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Selon le catalogue de la vente de 2014, l'attribution a été proposée par Francesca Baldassari. Elle situe notre tableau au début des années 1630. Né à Florence en 1606, Lorenzo Lippi apprend à manier le pinceau auprès de Matteo Rosselli. A partir de 1630, Lippi est membre de l'Accademia del Disegno. Après une bonne décennie d'activité, il parvient à s'imposer sur la scène artistique, recevant plusieurs commissions ecclésiastiques que l'on date des années 1639-1640. L'iconographie du martyre de Saint André a manifestement été importante pour Lippi. En 1639, il réalise une toile sur ce thème pour la famille Eschini dans l'église de San Frediano, aujourd'hui à Sant'Agata, qui compte parmi les œuvres les plus notables de l'artiste. Le maître de Lippi, Rosselli, avait lui-même réalisé un martyre de Saint André en 1620 qui, sans doute, l'inspira. Notre tableau, qui est peut-être antérieur à la composition de 1639, présente une mise en scène ambitieuse mettant en exergue les qualités narratives de la peinture de Lorenzo Lippi. L'attention particulière qui est portée à la lumière est tout à fait remarquable. Elle joue un rôle notable dans l'émotion qui se dégage du visage de saint André. Les couleurs employées révèlent également ses talents de coloriste qu'il a peut-être développés au contact des maîtres florentins du début du XVIe siècle. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Lippi (Lorenzo) Il Malmantile Racquistato, Venezia, 1788.
        Apr. 27, 2023

        Lippi (Lorenzo) Il Malmantile Racquistato, Venezia, 1788.

        Est: £200 - £300

        Lippi (Lorenzo) Il Malmantile Racquistato, title with engraved portrait vignette of author, engraved sectional vignettes, bookplate, some pages toned, manuscript inscription in pencil to final free endpaper, calf-backed marbled boards, rubbed at extremities, edges yellow, top edge dust-stained, Venezia, 8vo, 1788.

        Forum Auctions - UK
      • LORENZO LIPPI
        Mar. 14, 2023

        LORENZO LIPPI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Firenze, 1606 - 1665) San Sebastiano Olio su tela, cm 62X49 Allievo di Matteo Rosselli, Lorenzo Lippi si affrancò dallo stile largo e decorativo del maestro per orientarsi verso una raffigurazione più asciutta e una 'pura e semplice imitazione del vero', mantenendo vive quelle direttrici estetiche formulate dai primi controriformati toscani come Santi di Tito. Le sue composizioni rispondono a puntuali equilibri formali e narrativi, con regie sceniche illuminate in maniera netta, dal disegno quasi neorinascimentale e ciò si osserva nelle pale d'altare e soprattutto le piccole opere di devozione. Altrettanto notevole è la produzione ritrattistica e di Santi a mezza figura comparabili con questa in esame, che rievoca per le evidenti analogie illustrative il San Giuseppe esitato da Sotheby's nel 1989 lotto 93 pubblicato da Chiara d'Afflitto. Questo confronto ci consente di collocarne l'esecuzione alla prima maturità, attorno alla metà del quarto decennio, quando ancor vive sono le influenze del Rosselli, riconoscibili nelle ombre profonde e nel morbido modellato del viso. L'opera è corredata da una scheda critica di Dario De Cristofaro. Bibliografia di riferimento: C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Firenze, 2002, ad vocem

      • CIRCLE OF LORENZO LIPPI (ITALIAN 1606-1685), ALLEGORY OF FORTUNE
        Dec. 14, 2022

        CIRCLE OF LORENZO LIPPI (ITALIAN 1606-1685), ALLEGORY OF FORTUNE

        Est: £10,000 - £15,000

        CIRCLE OF LORENZO LIPPI (ITALIAN 1606-1685)ALLEGORY OF FORTUNEOil on canvas53 x 56cm (20¾ x 22 in.)Provenance:Private collection, Blaisdon Hall, GloucestershireA near-contemporary version of a picture by Lippi in the collection of the Ulster Museum in Belfast.The young woman in this painting is an allegory of fortune and the monkey, who appears to be selecting playing cards, symbolises chance. The association of fortune with man's ability to shape his destiny by swift, decisive action was a popular concept during the Renaissance. It derived from the classical idea of fortune being an unpredictable force which must be seized to ensure success.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • LORENZO LIPPI (FIRENZE 1606 - 1665)
        Nov. 29, 2022

        LORENZO LIPPI (FIRENZE 1606 - 1665)

        Est: €3,500 - €5,500

        Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - 1665) Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela 64,5 x 50 cm L'opera è corredata da uno studio della dottoressa Alessandra Tamborino, disponibile su richiesta via email. Il dipinto in questione raffigura Santa Caterina d’Alessandria, bella e giovane martire del III secolo, con le mani conserte sul petto e lo sguardo rivolto verso l’osservatore. In basso a sinistra appare in penombra la ruota, tradizionale simbolo iconografico del suo martirio. Realizzato verosimilmente intorno al quinto decennio del Seicento, a nostro avviso il dipinto è da riferire a Lorenzo Lippi, uno dei più interessanti e carismatici protagonisti della pittura fiorentina del secolo. Nacque a Firenze nel 1606 e fu allievo di Matteo Rosselli. Essendo anche un letterato, con Salvator Rosa diede vita a Firenze all'Accademia letteraria dei Percossi. La sua produzione pittorica fu quasi totalmente dedicata al soggetto religioso e devozionale, eseguita tanto per una clientela borghese che privata: anche nella produzione di ritratti, che furono il motivo del suo passaggio a Innsbruck come pittore di corte (1647 - 1649), i soggetti da ritrarre vennero spesso inglobati in scene sacre. Lorenzo Lippi (Florence 1606 - 1665) St. Catherine of Alexandria Oil on canvas 64,5 x 50 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Alessandra Tamborino, available on request via email.

        Lucas Aste
      • Lorenzo Lippi (Firenze, 1606 - Firenze, 1664), Coppia di ritratti
        Nov. 03, 2022

        Lorenzo Lippi (Firenze, 1606 - Firenze, 1664), Coppia di ritratti

        Est: €16,000 - €22,000

        È al Baldinucci che dobbiamo gran parte delle informazioni che abbiamo oggi sulla vita dell’artista: formatosi dapprima in lettere e poi con dotto un apprendistato sotto Matteo Rosselli, questo pittore è autonomo e indipendente dal 1626 circa. Grande sostenitore della Controriforma, aderì con grande convinzione alla vita religiosa fiorentina, tutta rivolta alla testimo nianza dei grandi esempi della santità raggiunta attraverso la carità e l’ascetismo. Dal 1630 è parte dell’Accademia del disegno fiorentino: in questi anni si dedica in particolare alle opere di soggetto biblico e letterario; lo stile dell’artista risente nella composizione e nella narrativa dal maestro Rosselli, mentre nella dolcezza degli incarnati si percepisce l’influenza del con temporaneo Furini, del quale però non condivideva l’espressività dei volti. Un soggiorno a Roma, avvenuto tra il 1642 e il 1644, il Lippi lo intraprese con Salvator Rosa, con cui condivise l’amore per la scrittura di versi comici e satirici; non è da escludere però una sua influenza anche in ambito pittorico; gli anni tra il 1639 e il 1640 furono ricchi di committenze, in par ticolare ecclesiastiche, che gli fecero ottenere una grossa fama. Questi due ritratti, racchiusi in due pregevoli cornici ottagonali, sono da fissarsi in una fase tarda dell’attività del pittore: nella maturità tende volutamente a semplificare disegni e composizioni; qui il fondo nero dà un’aria di compostezza e serietà, che si affianca ad un’attenzione scrupolosa nella de scrizione dei dettagli degli abiti e dei tessuti. Il genere del ritratto è strettamente legato al successo che il Lippi ebbe a Firenze come com mittente, e le sue doti da ritrattista vennero ampiamente apprezzare anche durante il suo soggiorno ad Innsbruck, avvenuto tra il 1643 e il 1644, in cui eseguì ritratti di diversi membri della famiglia Medici.

        Telearte
      • LORENZO LIPPI (FLORENCE 1606-1665) Portrait of an artist, half-length, befo
        Oct. 07, 2022

        LORENZO LIPPI (FLORENCE 1606-1665) Portrait of an artist, half-length, befo

        Est: $30,000 - $50,000

        LORENZO LIPPI (FLORENCE 1606-1665) Portrait of an artist, half-length, before an easel oil on canvas 28 1/2 x 22 7/8 in (72 x 58 cm.)

      • Attributed to Lorenzo Lippi (1606-1665), Diana and Acteon
        Apr. 12, 2022

        Attributed to Lorenzo Lippi (1606-1665), Diana and Acteon

        Est: £8,000 - £12,000

        Attributed to Lorenzo Lippi (1606-1665). Diana and Acteon. Oil on canvas. Dimensions: Framed: 47 in (H) x 70 in (W) Unframed: 44.5 in (H) x 67 in (W)

        Sloane Street Auctions
      • LIPPI, LORENZO
        Mar. 25, 2022

        LIPPI, LORENZO

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (1606 Florenz 1665) Hl. Franziskus und die Vision des Engels mit einem Fläschchen klaren Wassers. Öl auf Leinwand. 95x115,5 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Farbausbruch.

      • Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - 1665)
        Nov. 30, 2021

        Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - 1665)

        Est: €7,000 - €10,000

        Lorenzo Lippi (Firenze 1606 - 1665) Santa Caterina d'Alessandria Olio su tela 64,5 x 50 cm L' opera è corredata di uno studio della dottoressa Alessandra Tamborino, disponibile su richiesta via email Il dipinto raffigura Santa Caterina d’Alessandria, bella e giovane martire del III secolo, con le mani conserte sul petto e lo sguardo rivolto verso l’osservatore. In basso a sinistra appare in penombra la ruota, tradizionale simbolo iconografico del suo martirio. Realizzato verosimilmente intorno al quinto decennio del Seicento, il dipinto è da riferire, a nostro avviso, a Lorenzo Lippi, uno dei più interessanti e carismatici protagonisti della pittura fiorentina del Seicento. Lorenzo Lippi nacque a Firenze nel 1606. Allievo di Matteo Rosselli, fu non solo pittore ma anche letterato: con Salvator Rosa, infatti, diede vita a Firenze all'Accademia letteraria dei Percossi. La sua produzione pittorica fu quasi totalmente dedicata al soggetto religioso e devozionale, eseguita tanto per una clientela borghese che privata: anche nella produzione di ritratti, che furono il motivo del suo passaggio a Innsbruck come pittore di corte (1647-1649), i soggetti da ritrarre venivano spesso inglobati in scene sacre. Lorenzo Lippi (Florence 1606 - 1665) Saint Catherine of Alexandria Oil on canvas 64,5 x 50 cm

        Lucas Aste
      • Pair of portraits
        Sep. 29, 2021

        Pair of portraits

        Est: €16,000 - €22,000

        To Baldinucci, we owe most of the information we have today on the artist’s life: initially trained in the arts and then apprenticed under Matteo Rosselli, this painter was autonomous and independent from around 1626. From 1630 he was a member of the Florentine Academy of Drawing: during this period, he was particularly interested in works on biblical and literary subjects. The artist’s style was influenced by his master Rosselli in terms of composition and narrative. In contrast, in the sweetness of the complexions, he was influenced by the contemporary Furini, with whom he did not share the expressiveness of the faces. Lippi spent time in Rome between 1642 and 1644 with Salvator Rosa, sharing his love of writing comic and satirical verses, but his influence on painting cannot be ruled out. The years between 1639 and 1640 were rich in commissions, particularly from the Church, which brought him great fame. These two portraits, enclosed in two fine octagonal frames, belong to a late phase of the painter’s activity: in his maturity, he deliberately tended to simplify his drawings and compositions; here, the black background gives an air of composure and seriousness, which goes hand in hand with scrupulous attention to the description of clothing and fabric details. The portrait genre is closely linked to Lippi’s success in Florence as a patron. His skills as a portraitist were also widely appreciated during his stay in Innsbruck between 1643 and 1644 when he painted portraits of various members of the Medici family.

        Telearte
      • Lorenzo Lippi (1604-1666), c
        Aug. 21, 2021

        Lorenzo Lippi (1604-1666), c

        Lorenzo Lippi (1604-1666), copy after, ''Woman with Mask and Pomegranate'', oil/canvas, unsigned, 19th c. copy, minimal retouch. 1 small patch, 29 x 22 cm, framed 44 x 37 cm

      • Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)
        Apr. 28, 2021

        Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)

        Est: CHF300 - CHF500

        Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665) Etude pour un personnage à l'armure, sanguine sur papier, 40x17 cm. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

        Geneve Encheres
      • Lippi, Lorenzo - Malmantile bought back. Poem by Lorenzo Lippi with the arguments of Mr. Antonio Malatesti
        Mar. 30, 2021

        Lippi, Lorenzo - Malmantile bought back. Poem by Lorenzo Lippi with the arguments of Mr. Antonio Malatesti

        Est: €1,500 - €2,000

        Paper manuscript of the first half of the seventeenth century, 340 x 210 mm., Folios [1], 265 n.n. (12 of which are white), humanistic chancery writing, clear and elegant with two octaves per page, reference at the end of the paper, title page in capital letters enclosed in a triple thread frame, marginal flourishes on some papers, coeval binding in full parchment with title at back.

      • LORENZO LIPPI (attr. a)
        Sep. 24, 2020

        LORENZO LIPPI (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Firenze, 1606 - 1665) L'Arcangelo Raffaele e Tobiolo Olio su tela, cm 89X74 Allievo di Matteo Rosselli, Lorenzo Lippi si affrancì dallo stile largo e decorativo del maestro per orientarsi verso una raffigurazione più asciutta e una pura e semplice imitazione del vero, mantenendo vive quelle direttrici estetiche formulate dai primi controriformati toscani come Santi di Tito. Le sue composizioni rispondono a puntuali equilibri formali e narrativi, con regie sceniche illuminate in maniera netta, dal disegno quasi neorinascimentale e ciì si osserva nelle pale d'altare e soprattutto nelle piccole opere di devozione. La tela in esame dal punto di vista stilistico ben si adatta al riferimento lippesco, tuttavia, la forte ossidazione della vernice, la sporcizia e la secchezza della superficie non agevolano la lettura dell'opera che in alcuni brani non giunge alla piena qualità del maestro pur mostrandosi esteticamente inappuntabile e così anche la conservazione effettiva delle stesure, che possiamo definire molto buona. Infine, è necessario un accenno alla singolarità dell'iconografia, che non trova nel catalogo dell'autore una simile costruzione scenica, suggerendoci che si tratti di un unicum. Mentre dal punto di vista documentario è interessante registrare che tra le opere disperse del Lippi risulta un Storie dell'Arcangelo Raffaello realizzate per la Compagnia della Scala e definite 'tele a chiaroscuro' verosimilmente per descrivere il carattere caravaggesco delle scene (d'Afflitto, p. 359, n. 34) Bibliografia di riferimento: C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Firenze, 2002, p. 205, n. 34

      • Garrick (David).- Lippi (Lorenzo) Malmantile Racquistato, Garrick's copy, Florence, Condotta, 1688.
        Jul. 02, 2020

        Garrick (David).- Lippi (Lorenzo) Malmantile Racquistato, Garrick's copy, Florence, Condotta, 1688.

        Est: £300 - £400

        Garrick (David).- [Lippi (Lorenzo)], "Zipoli (Perlone)". Malmantile Racquistato, engraved frontispiece, water-stained, later panelled calf, gilt, rebacked, preserving original backstrip in compartments with red morocco label, corners worn, marked, small 4to, Florence, Condotta, 1688. ⁂ Provenance: David Garrick (actor and playwright, 1717-79); Carrington Garrick (nephew of David Garrick, d.1787) (engraved bookplates).

        Forum Auctions - UK
      • LORENZO LIPPI (Florence, 1606 - 1664) - Supper at Emmaus
        Nov. 21, 2019

        LORENZO LIPPI (Florence, 1606 - 1664) - Supper at Emmaus

        Est: €35,000 - €45,000

        LORENZO LIPPI (Florence, 1606 - 1664) Supper at Emmaus Oil on canvas, cm. 96x144,5. Framed

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Lorenzo LIPPI (1606-1665)
        Dec. 18, 2018

        Lorenzo LIPPI (1606-1665)

        Est: €10,000 - €15,000

        Lorenzo LIPPI (1606-1665) Sainte figure Toile Restaurations anciennes Sans cadre L. Lippi, Holy figure, canvas, without frame. 115 x 87,5 CM • 45 1/4 X 34 1/2 IN. €10,000-15,000 Bibliographie Sandro Bellesi, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, cat. exp., Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9août-25octobre 2015, sous la direction de Franco Paliaga, Pontedera, 2015, Bandecchi & Vivaldi, p.94-95, n°28 (Lorenzo Lippi); Probablement Sandro Bellesi, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'arte e la sua contemporaneità: dai Caravaggisti ad oggi, cat. exp., Mazara del Vallo, Trapani, Complesso Monumentale del Collegio dei Gesuiti, 8juillet - 24septembre 2017, sous la direction de Franco Paliaga, Trapani, 2017, p.86-87, n°12. Probablement Andrea Maggio, in I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea, cat. exp., Marsala, Chiesa San Pietro, 17mars - 16mai 2018, sous la direction de Franco Paliaga, Trapani, 2018, p.22-23, n°9. Exposition Salemi, Castello Normanno-Svevo, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, sous la direction de Franco Paliaga, 9août-25octobre 2015 (Vérifié) Probablement, Mazara del Vallo, Complesso Monumentale del Collegio dei Gesuiti, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'arte e la sua contemporaneità: dai Caravaggisti ad oggi, sous la direction de Franco Paliaga, 8juillet - 24septembre 2017 Probablement Marsala, Chiesa San Pietro, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea, 17mars-16mai 2018".

      • LIPPI, LORENZO
        Sep. 26, 2018

        LIPPI, LORENZO

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        LIPPI, LORENZO (1606 Florence 1665) Rebecca at the well. Oil on canvas. 47.5 x 61.2 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- LIPPI, LORENZO (1606 Florenz 1665) Rebecca am Brunnen. Öl auf Leinwand. 47,5 x 61,2 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • Attribué à Lorenzo LIPPI (1606-1665) Orphée à l'entrée des enfers
        Dec. 19, 2017

        Attribué à Lorenzo LIPPI (1606-1665) Orphée à l'entrée des enfers

        Est: €6,000 - €8,000

        Attribué à Lorenzo LIPPI (1606-1665) Orphée à l'entrée des enfers Toile Restaurations anciennes Sans cadre Att. to L. Lippi, Orpheus at the Hell’s gate, canvas. 104 x 85cm - 41 x 33 1/2 IN. € 6,000-8,000 Provenance Vente anonyme à Prato, Farsetti Arte, le 13avril 2013 (comme attribué à Lorenzo Lippi). Ce tableau doit être mis en rapport avec une composition similaire de Lorenzo Lippi, de dimensions légèrement différentes (100 x 78cm), conservée en collection particulière à Florence (voir Chiara d'Afflito, Lorenzo Lippi, Florence, 2002, p.270).

      • [Lippi, Lorenzo]
        Dec. 14, 2017

        [Lippi, Lorenzo]

        Est: €150 - €200

        Il Malmantile racquistato diPerlone Zipoli colle note di Puccio Lamoni e d’altri Venezia, Stefano Orlandini, 1748. In 4°. 2 tomi in 1 vol. Al tomo I antiporta calcografica, vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero, ritratto a piena pagina, testatine, capilettera e finalini xilografici, legatura coeva in pergamena, dorso liscio riccamente decorato in oro, tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, tagli neri.

        Finarte Roma
      • [Lippi, Lorenzo]
        Dec. 14, 2017

        [Lippi, Lorenzo]

        Est: €120 - €150

        Il Malmantile racquistato Parigi, Prault, 1768. In 12°.Bel frontespizio inciso firmato J.M Moreau ed un ritratto del Lippi fuori testo, legatura in marocchino rosso coevo, ai piatti cornice di triplice filetto impresso in oro, dorso con tassello verde con titolo, e fregi floreali, dentelles, tagli dorati.

        Finarte Roma
      • Lippi, Lorenzo
        Jun. 15, 2017

        Lippi, Lorenzo

        Est: €100 - €150

        Malmantile racquistato Firenze, Stamperia di S.A.S. a istanza di Niccolò Taglini, 1688. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame con stemma di Leopoldo de' Medici dedicatario dell'opera, leggeri aloni di umidità sulle prime carte, legatura della fine del secolo XVIII in piena pelle rossa impressa a secco e con doppio filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con titolo e motivi fitomorfi impressi in oro. 1688 Seconda edizione pensata come parodia sulla Gerusalemme liberata di Tasso. Gamba 595; Melzi II, 329. 1

        Finarte Roma
      • Lorenzo Lippi, 1606 Florenz - 1665 ebenda
        Dec. 10, 2015

        Lorenzo Lippi, 1606 Florenz - 1665 ebenda

        Est: €12,000 - €16,000

        Heilige in Ekstase Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 × 89 cm. Gerahmt. Dem Gemälde ist eine Expertise von Prof. Sandro Bellesi beigegeben. Der Erhaltungszustand des Gemäldes ist sehr gut. Dargestellt wird hier, vor einem dunklen Hintergrund ohne Tiefe, ein betendes Mädchen in mystischer Ekstase, die ein prachtvolles Seidenkleid trägt. Der Heiligenschein über ihrem Kopf lässt erkennen, dass es sich hier um eine junge Heilige handelt, deren elegante Kleidung sie als Adelige ausweist. Da jedoch alle anderen Attribute fehlen, kann ihre genaue Identität nicht bestimmt werden. Der Autor hingegen ist ganz eindeutig Lorenzo Lippi, der einer der wichtigsten florentinischen Maler des 17. Jahrhunderts war. Lippi lernte bei Matteo Rosselli (1578-1651). Von diesem übernahm er den aulischen Stil, der bei Auftraggebern sehr beliebt war. Lippi blieb seinem vielseitigen, eleganten Stil stets treu, ähnlich wie seine florentinischen Zeitgenossen Giovanni da San Giovanni (1592-1632) und Vincenzo Dandini (1607-1675). Der deutliche Einfluss von Matteo Rosselli, der hier besonders bei der Darstellung der Stoffe und Kleider zu erkennen ist, lässt an ein Frühwerk Lippis denken, entstanden also um 1630. Das vorliegende Werk kann mit verschiedenen kleinformatigen Heiligenbildern (1628) in der Kirche San Pietro in Vaglia und mit der Santa Caterina d'Alessandria (1629) in der Kirche San Martino in Corella bei Dicomano verglichen werden. Literatur: Bellesi, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Franco Paliaga (Hrsg.), Ausstellungskatalog Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9. August - 25. Oktober 2015, Pontedera 2015, S. 94-95, Nr. 28. (1032051) (21) Lorenzo Lippi, 1606 Florence - 1665 ibid FEMALE SAINT IN ECSTASY Oil on canvas. Relined. 116 x 89 cm. Accompanied by an expert's report from Prof Sandro Bellesi. Literature: S. Bellesi, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L’Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, F. Paliaga (ed.), exhibition catalogue Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9 August - 25 October 2015, Pontedera 2015, p. 94-95, no. 28.

      • Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) The Triumph of David
        Dec. 09, 2015

        Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) The Triumph of David

      • LIPPI, LORENZO (1606 Florenz 1665) Martyrium des
        Mar. 28, 2014

        LIPPI, LORENZO (1606 Florenz 1665) Martyrium des

        Est: CHF20,000 - CHF25,000

        LIPPI, LORENZO (1606 Florenz 1665) Martyrium des Heiligen Andreas. 1632-34. Öl auf Leinwand. 78 x 104 cm. Gutachten: Prof. Francesca Baldassari, 9.9.2013. Provenienz: - Europäische Privatsammlung.

      • Lorenzo LIPPI (Florence 1606-1665) Marie Madeleine Toile 64 x 50 cm Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Christie's, Londres, 7 ..
        Jun. 19, 2013

        Lorenzo LIPPI (Florence 1606-1665) Marie Madeleine Toile 64 x 50 cm Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Christie's, Londres, 7 ..

        Est: €2,000 - €3,000

        Lorenzo LIPPI (Florence 1606-1665) Marie Madeleine Toile 64 x 50 cm Sans cadre Provenance : Vente anonyme, Christie's, Londres, 7 juillet 1995, n° 343 A (Attribué à Orazio Fidani) Bibliographie : - M. Mojana, Orazio Fidani, Milan, 1996, p. 139, n° 64 (Orazio Fidani) ; - C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Florence, 2002, n° 97, reproduit (Lorenzo Lippi)

      • Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)
        May. 04, 2012

        Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)

        Est: £12,000 - £18,000

        Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Portrait of a man, bust-length, in a red, fur-trimmed coat and black fur hat oil on canvas, unframed 24¾ x 21 in. (62.8 x 53.3 cm.)

      • Studio of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)
        May. 02, 2012

        Studio of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)

        Est: £1,500 - £2,000

        A young woman playing a lira da braccio oil on canvas 71 x 58cm (27 15/16 x 22 13/16in).

      • Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Job comforted by his friends
        Oct. 26, 2011

        Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Job comforted by his friends

        Est: £1,500 - £2,500

        Job comforted by his friends oil on canvas 134.6 x 175.5cm (53 x 69 1/8in).

        Oct. 25, 2011

        Est: £1,500 - £2,000

      • LORENZO LIPPI
        Jul. 07, 2011

        LORENZO LIPPI

        Est: £20,000 - £30,000

        FLORENCE 1606 - 1665 SAINT JOHN THE EVANGELIST oil on canvas, painted octagon, relined as a rectangle, framed as an oval 120.5 by 95.5 cm.;47 3/8 by 37 5/8 in.

        Jul. 07, 2010

        Est: £40,000 - £60,000

        Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Consul Gaius Popillius drawing a circle around King Antiochus IV oil on canvas 50¼ x 73¾ in. (127.6 x 186.7 cm.)

      • Lorenzo LIPPI (Florence 1606-1665) Saint François
        Mar. 26, 2010

        Lorenzo LIPPI (Florence 1606-1665) Saint François

        Est: €10,000 - €12,000

        Collin du Bocage
      • Lorenzo Lippi (1606-1665). Monk holding a candle
        Feb. 25, 2010

        Lorenzo Lippi (1606-1665). Monk holding a candle

        Est: €1,800 - €2,200

        Lorenzo Lippi (1606-1665). Monk holding a candle Red pencil on paper with filigree applied on a paper

        Bonino
      • Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)
        Dec. 11, 2009

        Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665)

        Est: £10,000 - £15,000

        Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) The Madonna and Child with the Infant Saint John the Baptist oil on canvas 46 3/8 x 38 1/8 in. (117.7 x 96.8 cm.)

      • LORENZO LIPPI
        Dec. 09, 2009

        LORENZO LIPPI

        Est: £100,000 - £150,000

        THE BAPTISM OF SAINT PAUL

      • Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Diana and Actaeon
        Oct. 28, 2009

        Circle of Lorenzo Lippi (Florence 1606-1665) Diana and Actaeon

        Est: £1,500 - £2,000

        Diana and Actaeon oil on canvas 105.6 x 171cm (41 9/16 x 67 5/16in).

      • Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Portrait of a man in profile, bust length oil on paper, laid on canvas
        Dec. 04, 2008

        Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Portrait of a man in profile, bust length oil on paper, laid on canvas

        Est: £15,000 - £20,000

        oil on paper, laid on canvas

      • Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 the sacrifice of isaac oil on canvas
        Dec. 03, 2008

        Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 the sacrifice of isaac oil on canvas

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on canvas

      • Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Hagar and Ishmael in the desert oil on canvas
        Dec. 03, 2008

        Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Hagar and Ishmael in the desert oil on canvas

        Est: £80,000 - £120,000

        oil on canvas

      • LORENZO LIPPI Florens 1606-1665 Rebecca vid
        Nov. 27, 2008

        LORENZO LIPPI Florens 1606-1665 Rebecca vid

        Est: kr8,400 - kr10,500

        LORENZO LIPPI Florens 1606-1665 Rebecca vid brunnen Olja på duk uppfäst på pannå, 170 x 230 cm. Oil on canvas supported on panel. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris Ändring/Sale room notice Herdarna i Arkadien The Sheperds in Arcadia

        Stockholms Auktionsverket
      • Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Saint Francis of Assisi in prayer oil on canvas
        Oct. 30, 2008

        Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 Saint Francis of Assisi in prayer oil on canvas

        Est: £12,000 - £18,000

        oil on canvas

        Apr. 24, 2008

        Est: £20,000 - £30,000

        oil on canvas

      • Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 head of a youth looking to the right Red chalk; bears old attribution in pen and ink, on the old backing: Del Passigniano
        Jan. 23, 2008

        Lorenzo Lippi , Florence 1606 - 1665 head of a youth looking to the right Red chalk; bears old attribution in pen and ink, on the old backing: Del Passigniano

        Est: $5,000 - $7,000

        Red chalk; bears old attribution in pen and ink, on the old backing: Del Passigniano

      • LORENZO LIPPI FLORENCE 1606 - 1665
        Dec. 07, 2006

        LORENZO LIPPI FLORENCE 1606 - 1665

        Est: £20,000 - £30,000

        PORTRAIT OF A LADY AS SAINT MARGARET, POSSIBLY MARGHERITA GALLI measurements note 88.5 by 75 cm.; 34 3/4 by 29 1/2 in. oil on canvas PROVENANCE Possibly Agnolo Galli, Palazzo Galli, Via Pandolofini, Florence. NOTE The sitter is possibly identifiable with one of the daughters of Agnolo Galli, who were depicted in Lippi's Triumph of David, dating from 1656, published by D'Afflitto as in a private collection, Florence (see C. D'Afflitto, Lorenzo Lippi, Florence 2002, pp. 297-298, cat. no. 123, reproduced). The present picture formed part of a series of five or six pictures commissioned by Agnolo Galli circa 1656, depicting his daughters in the guise of Saints and may be compared to the Saint Elisabeth of Hungary (of the same dimensions) which is listed by D'Afflitto as with Giancarlo Baroni, Paris (ibid, p. 299, cat. no. 124, reproduced). We are grateful to Dottoressa Chiara d'Afflitto for confirming the attribution on the basis of photographs.

      • CERCHIA DI LORENZO LIPPI FIRENZE 1606-1665
        Jun. 01, 2004

        CERCHIA DI LORENZO LIPPI FIRENZE 1606-1665

        Est: €1,000 - €1,200

        olio su tela