Karl Friedrich Lippmann Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, b. 1883 - d. 1957

      Mar. 16, 2024

      Est: €240 - €720

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Stillleben mit Blumenstrauß, Öl auf Leinwand, rechts im unteren Drittel signiert "K. F. Lippmann", ca. 80 x 67,5 cm, fein craqueliert, gerahmt, Rahmenmaß 95,5 x 82,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann, Karl Friedrich (1883 Offenbach am Main - 1957 ebenda, deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit und bekannt für Landschaftsmotive und Porträts),
      Oct. 14, 2023

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 Offenbach am Main - 1957 ebenda, deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit und bekannt für Landschaftsmotive und Porträts),

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 Offenbach am Main - 1957 ebenda, deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit und bekannt für Landschaftsmotive und Porträts), "Sonnenblumen", Pastellkreide auf Papier, signiert und datiert Lippmann (19)35, 65 x 79 cm (RA), unter Glas gerahmt

      Mar. 11, 2023

      Est: €240 - €720

      Auktionshaus Blank
      Mar. 11, 2023

      Est: €300 - €900

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Gruppenportrait von vier Kindern, 1927, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "K. F. Lippmann 1927", 60 x 89 cm, fein krakeliert, gerahmt, Rahmenmaß 76 x 104 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €400 - €1,200

      Auktionshaus Blank
    • Karl Friedrich Lippmann, Mittelgebirgslandschaft
      Nov. 26, 2022

      Karl Friedrich Lippmann, Mittelgebirgslandschaft

      Karl Friedrich Lippmann, Mittelgebirgslandschaft Blick von einem Hügel über Tannen hinweg in ein Tal mit Wiesen und Wäldern, wohl Taunuslandschaft, pastose, vorwiegend in Grün gehaltene Landschaftsmalerei mit teils pastosem Farbauftrag, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "K. F. Lippmann", etwas farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 47 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1883 Offenbach am Main bis 1957 ebenda), studierte an der Kunstgewerbeschule (heute Hochschule für Gestaltung) in Offenbach, 1900–1902 Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, anschließend Militärdienst, dann 1903–06 Schüler der Privatschule von Anton Ažbe in München, 1906–07 Fortsetzung seiner Ausbildung an der Städelschule in Frankfurt am Main und 1907–08 Privatschüler von Julius Exter in München, unternahm Studienreisen nach Italien (1924 Tivoli), Frankreich, Spanien, an die Nordsee, in die Alpen und die Fränkische Jura, Mitglied der freien Vereinigung Darmstädter Künstler und im Frankfurter Künstlerbund, tätig in Offenbach, Frankfurt am Main und Eichstätt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Müller-Singer, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon und Wikipedia.

    • Lippmann, Karl Friedrich (1883 -Offenbach a.M.- 1957) - "Testaccio", Aquarell auf Papier, unten rech
      Mar. 19, 2022

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 -Offenbach a.M.- 1957) - "Testaccio", Aquarell auf Papier, unten rech

      Est: €70 - €210

      Lippmann, Karl Friedrich (1883 -Offenbach a.M.- 1957) - "Testaccio", Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "K.F.Lippmann" und ortsbezeichnet, PP-Ausschnitt ca.35x54cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.51x71cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 04, 2021

      Est: €90 - €270

      Auktionshaus Blank
      Sep. 18, 2021

      Est: €250 - €750

      Lippmann, Karl Friedrich (1883-Offenbach-1957) - Die Alte Brücke in Frankfurt am Main mit Blick auf den Dom, Farblithografie, Darstellungsgröße ca.40x76cm, mit PP unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt, Blatt etwas knitterig, Gesamtmaße ca.62x98cm

      Auktionshaus Blank
    • Karl Friedrich Lippmann, 1883 - 1957, Street view with
      Aug. 28, 2021

      Karl Friedrich Lippmann, 1883 - 1957, Street view with

      Est: €150 - €300

      Karl Friedrich Lippmann, 1883 - 1957, Street view with houses, oil / canvas, Signed lower right, minor restorations, approx. 47 x 80 cm,frame . German Description: Karl Friedrich Lippmann, 1883 - 1957,, Straßenansicht mit Häusern, Öl/Lwd., re. u. signiert, l. rest., ca. 47 x 80 cm, Rahmen

    • Karl Friedrich LIPPMANN (1883-1957), 'Ansicht von Bruck' / 'A view of Bruck', 1942
      Jan. 04, 2021

      Karl Friedrich LIPPMANN (1883-1957), 'Ansicht von Bruck' / 'A view of Bruck', 1942

      Est: €100 - €200

      Material: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: rechts unten bezeichnet und signiert, Maße: 96 x 76 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 17, 2020

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • Karl Friedrich Lippmann, Damenportrait. 1933.
      Dec. 07, 2019

      Karl Friedrich Lippmann, Damenportrait. 1933.

      Est: €180 - €200

      Karl Friedrich Lippmann 1883 Offenbach am Main – 1957 ebenda Oil on canvas. U.re. signiert "K.F.Lippmann" sowie datiert. Verso auf dem Spannrahmen in schwarzem Stift kuenstlerbezeichnet. In einer bronzefarbenem Holzleiste gerahmt.

    • Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - ''Mutter mit Kind'', Holzsc
      Jun. 25, 2016

      Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - ''Mutter mit Kind'', Holzsc

      Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - ''Mutter mit Kind'', Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet ''Mutter m. Kind III 16'', Plattenrand:ca. 48, 5 x 36cm, Blatt einseitig im PP montiert, stockfleckig Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - "Mutter mit Kind", Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet "Mutter m. Kind III 16", Plattenrand:ca. 48, 5 x 36cm, Blatt einseitig im PP montiert, stockfleckig

      Auktionshaus Blank
      Jun. 25, 2016

      Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - ''Mutter mit Kind'', Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet ''Mutter m. Kind II 19'', Plattenrand:ca. 48, 3 x 35cm, Blatt einseitig im PP montiert, lt. gedunkelt und stockfleckig Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - "Mutter mit Kind", Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet "Mutter m. Kind II 19", Plattenrand:ca. 48, 3 x 35cm, Blatt einseitig im PP montiert, lt. gedunkelt und stockfleckig

      Auktionshaus Blank
      Jun. 25, 2016

      Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - ''Mutter mit Kind'', Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet ''Mutter m. Kind I 20'', Plattenrand:ca. 48, 5 x 37cm, Blatt einseitig im PP montiert, partiell stockfleckig Lippmann, Karl Friedrich(1883-1957 Offenbach) - "Mutter mit Kind", Holzschnitt, in Blei handsigniert, beschriftet "Mutter m. Kind I 20", Plattenrand:ca. 48, 5 x 37cm, Blatt einseitig im PP montiert, partiell stockfleckig

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann, Karl Friedrich(1883 - 1957 Offenbach) - ''Weinendes Kind'', Litho
      Jun. 25, 2016

      Lippmann, Karl Friedrich(1883 - 1957 Offenbach) - ''Weinendes Kind'', Litho

      Lippmann, Karl Friedrich(1883 - 1957 Offenbach) - ''Weinendes Kind'', Lithographie, in Blei handsigniert, beschriftet ''Weinendes Kind 17'', ca. 39, 5 x 29, 5cm, Blatt lose im PP, knitterig Lippmann, Karl Friedrich(1883 - 1957 Offenbach) - "Weinendes Kind", Lithographie, in Blei handsigniert, beschriftet "Weinendes Kind 17", ca. 39, 5 x 29, 5cm, Blatt lose im PP, knitterig

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blüh
      Mar. 19, 2016

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blüh

      GERMAN Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt ENGLISH Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt
      Jan. 16, 2016

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt

      English Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmtGerman Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden
      Dec. 05, 2015

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Großes Stilleben mit blühenden Kakteen,Mischtechnik auf Papier,links unten signiert,ca.73x100cm,unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Mainlandschaft bei Frankfurt am Main,im
      Dec. 05, 2015

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Mainlandschaft bei Frankfurt am Main,im

      Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Mainlandschaft bei Frankfurt am Main,im Hintergrund die Gerbermühle, Öl/Lwd,links unten signiert u. datiert 33,ca.73x100cm Lippmann,Karl Friedrich (1883 -Offenbach- 1957) - Mainlandschaft bei Frankfurt am Main,im Hintergrund die Gerbermühle, Öl/Lwd,links unten signiert u. datiert 33,ca.73x100cm

      Auktionshaus Blank
    • Karl Lippmann (German, 1883-1957)
      Jul. 25, 2015

      Karl Lippmann (German, 1883-1957)

      Est: $200 - $250

      Landscape. Oil on canvas board, 1949. Signed and dated (l.r.). Sight size 9 1/2 x 10 1/2 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
      Jul. 25, 2015

      Est: $150 - $200

      Watterstein Mountains. Oil on board. Signed and described (l.r.). Sight size 7 3/4 x 8 3/4 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction
    • Karl Fredrich Lippmann, 1883-1957. German painter
      Feb. 27, 2014

      Karl Fredrich Lippmann, 1883-1957. German painter

      Est: £100 - £200

      Karl Fredrich Lippmann, 1883-1957. German painter of the 'Neue Sachlichkeit', known for his landscapes. 'The View Along the River Main Towards Offenbach'. Signed and dated: K.F. Lippmann, 1929. Pastel, charcoal on laid paper. 17'' x 22.3/4'' : 43 x 58cm.

      Hampstead Auctions Ltd
    • Lippmann, Karl Friedrich, 1883 Offenbach - 1957
      Jul. 31, 2010

      Lippmann, Karl Friedrich, 1883 Offenbach - 1957

    • LIPPMANN, Karl Friedrich (1883 Offenbach - 1957
      Nov. 28, 2009

      LIPPMANN, Karl Friedrich (1883 Offenbach - 1957

      Est: - €90

      LIPPMANN, Karl Friedrich (1883 Offenbach - 1957 ebenda), "Blick auf Frankfurt am Main", Farbkreide und Kohle auf Papier, 38,5 x 75, unten rechts signiert, ortsbez.Frankfurt a.M. und datiert 1913, R.

      Auktionshaus von Zengen