Dirck van der Lisse Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1607 - d. 1669

    • A classical Roman landscape with sleeping nymphs
      May. 25, 2023

      A classical Roman landscape with sleeping nymphs

      Est: $20,000 - $30,000

      Dirck van der Lisse The Hague 1607 - 1669 A classical Roman landscape with sleeping nymphs oil on panel panel: 9 ½ by 16 ⅛ in.; 24.1 by 41 cm. framed: 13 ½ by 20 in.; 34.3 by 50.8 cm.

    • Lisse, Dirck van der (1607 - 1669) Umkreis,
      Feb. 19, 2022

      Lisse, Dirck van der (1607 - 1669) Umkreis,

      Lisse, Dirck van der (1607 - 1669) Umkreis, "Landschaft mit Schäferpaar", Öl auf Leinwand, doubliert, 113.5 x 142 cm. Provenienz: Westfälische Privatsammlung

    • Dirck van der Lisse. Bethsabe bath
      Jan. 26, 2022

      Dirck van der Lisse. Bethsabe bath

      Oil on board. Rest of anagram in the lower center.

      Duran Arte y Subastas
    • paneel, 26 x 35,5, Hippocrates bezoekt Democritus te Abdera, Navolger Dirck
      Sep. 28, 2021

      paneel, 26 x 35,5, Hippocrates bezoekt Democritus te Abdera, Navolger Dirck

      Est: €700 - €900

      paneel, 26 x 35,5, Hippocrates bezoekt Democritus te Abdera, Navolger Dirck van der Lisse (1607 – 1669), 17e eeuw

      Veilinghuis Van Spengen
    • Lisse, Dirck van der (1607 Den Haag - 1669 ebenda), zugeschrieben,
      Jun. 19, 2021

      Lisse, Dirck van der (1607 Den Haag - 1669 ebenda), zugeschrieben,

      Lisse, Dirck van der (1607 Den Haag - 1669 ebenda), zugeschrieben, "Bacchantische Szene in arkadischer Landschaft", Öl auf Holz, 50.5 x 67 cm, 1x Verstärkungsklötzchen, horizontaler Haarriss alt restauriert, Firnis leicht berieben, leicht verschmutzt. Anbei Kopie eines Gutachtens Dr. Otto Förster vom 24. Februar 1948. Provenienz: aus Jahrzehnte altem Privatbesitz. Die figurenreiche Darstellung zeigt am Rande einer arkardischen Landschaft mit zahlreichen wilden Ziegen eine bacchantische Szene. Dargestellt ist Bacchus, Gott des Weines und der Fruchtbarkeit, im Gelage mit drei schönen Nymphen, spielenden Putten und einem musizierenden Satyr.

    • Lisse, Dirck van der (1607 - 1669), zugeschrieben, ''Bacchantische Szene in arkadischer Landschaft'', Öl auf Holz
      Feb. 20, 2021

      Lisse, Dirck van der (1607 - 1669), zugeschrieben, ''Bacchantische Szene in arkadischer Landschaft'', Öl auf Holz

      Lisse, Dirck van der (1607 Den Haag - 1669 ebenda), zugeschrieben, ''Bacchantische Szene in arkadischer Landschaft'', Öl auf Holz, 50.5 x 67 cm, 1x Verstärkungsklötzchen, horizontaler Haarriss alt restauriert, Firnis leicht berieben, leicht verschmutzt. Anbei Kopie eines Gutachtens Dr. Otto Förster vom 24. Februar 1948. Provenienz: aus Jahrzehnte altem Privatbesitz. Die figurenreiche Darstellung zeigt am Rande einer arkardischen Landschaft mit zahlreichen wilden Ziegen eine bacchantische Szene. Dargestellt ist Bacchus, Gott des Weines und der Fruchtbarkeit, im Gelage mit drei schönen Nymphen, spielenden Putten und einem musizierenden Satyr.

      Jun. 25, 2020

      LISSE, DIRCK VAN DER (? - 1669). "El baño de Betsabé". Óleo sobre tabla. Resto de anagrama en el centro inferior. 37 x 28 cm

      Duran Arte y Subastas
    • Italianate Landscape with Nymphs Bathing
      May. 28, 2020

      Italianate Landscape with Nymphs Bathing

      Est: €4,000 - €6,000

      LISSE, DIRCK VAN DER 1639 Breda - 1669 The Hague Title: Italianate Landscape with Nymphs Bathing. Technique: Oil on wood. Measurement: 41 x 34,5cm. Notation: Monogrammed lower left on the stone: LVD (in ligature). Frame/Pedestal: Framed. Literature: - W. Pijbes, M. Aarts, M. J. Bok et al: At Home in the Golden Age. Exhibition catalogue Zwolle 2008, p. 114, no. 108 with ill.; - H.-J. Raupp (ed.): Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. 4, Historien und Allegorien, Münster/Hamburg/London 2010, pp. 208-212, no. 32 with ill. Exhibitions: - "At Home in the Golden Age". Exhibition Kunsthalle Rotterdam, 09.02. - 18.05.2008, cat. no. 108. Provenance: - Auction Christie's, London, 25.10.1946, Lot 71; - Auction AB Auktionsver, Stockholm, 10.-14.11.1981, Lot 752; - Auction Sotheby's, London, 07.04.1982, Lot 62; - Collection Reiner and Elisabeth Schöpke, Frauenfeld, Switzerland (Inventory no. 149), 1985; - Auction Sotheby's, London, Sotheby's, 27.05.1987, Lot 41; - Auction Phillips, London, 04.07.1995, Lot 85, acquired there. "An einem Flusslauf, der sich durch felsige Schluchten in die Bildtiefe hinein seinen Weg bahnt, haben sich junge Frauen zum Baden getroffen. Nahsichtig wiedergegeben, sind drei von ihnen im Begriff sich zu entkleiden. Das Motiv der Badenden, im vorliegenden Fall vermutlich noch durch die bei Ovid erzählte Episode der Entdeckung von Kallistos Schwangerschaft bereichert, ist eines der Lieblingsmotive innerhalb der Kunstgeschichte. Erlaubt es den Künstlern doch, Aktfiguren zu zeigen, ohne dabei Anstoß zu erregen. Durch die Tätigkeit des Badens ist die Nacktheit motiviert und dadurch legitimiert. Mussten Maler früherer Epochen noch nach Gründen suchen, um Frauen ohne Bekleidung zu zeigen, entfallen diese Überlegungen spätestens seit dem 20. Jahrhundert. Allein der künstlerische Wille ist Begründung genug. Und so kann die zeitgenössische Fotografin Carina Linge ihr weibliches Modell nicht nur bis auf Nagellack und Kniestrümpfe mehr oder minder ausgezogen zeigen, sondern auch bei einer der intimsten Verrichtungen des Menschen überhaupt." Prof. Dr. Teresa Bischoff The sale of the SØR Rusche Collection is a concept auction, creating a dialogue between paintings by Old Masters and works by contemporary artists. Presented in pairs, the artworks communicate with each other, though each single piece is on offer as a separate lot. The present lot corresponds with lot no. 1548.

    • Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) - Diana and Callisto
      Oct. 29, 2019

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) - Diana and Callisto

      Est: $10,000 - $15,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) Diana and Callisto oil on panel 19 ½ x 16 in. (49.5 x 40.5 cm.)

      Jul. 20, 2017

      Duran Arte y Subastas
    • Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)
      Apr. 06, 2017

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)

      Est: £8,000 - £12,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) An allegorical portrait of a family before an extensive landscape signed with initials 'DVL' (on rock, lower right) oil on canvas 126.1 x 171.7cm (49 5/8 x 67 5/8in). Footnotes Provenance Private Collection, South America Sale, Sotheby's, New York, 1 February 2013, lot 504

    • DIRCK VAN DER LISSE 1607 Den Haag - 1669 ebenda (circle) Diana und Actaeon
      Mar. 19, 2016

      DIRCK VAN DER LISSE 1607 Den Haag - 1669 ebenda (circle) Diana und Actaeon

      DIRCK VAN DER LISSE 1607 Den Haag - 1669 ebenda (circle) Diana und Actaeon (?) Tuschfederzeichnung in Braun auf Bütten, auf Karton montiert. 9,2 cm x 15,3 cm. Rechts unten mit altem Sammlungsstempel 'AW' (legiert). Ränder leicht gebräunt und mit Spuren von Bleistift, part. min. beschn., kleiner Einriss links unten. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland.

    • LISSE, DIRCK VAN DER
      Mar. 18, 2016

      LISSE, DIRCK VAN DER

      Est: CHF5,000 - CHF6,000

      LISSE, DIRCK VAN DER (1607 The Hague 1669) The Finding of Moses. Oil on copper. 32.5 x 41 cm. Expertise: Ellen Bernt, Munich, May 1984 (as Cornelis van Poelenburgh). Provenance: - Koller auction, Zurich, 24.3.2006, Lot 3073. - Swiss private collection. --------------- LISSE, DIRCK VAN DER (1607 Den Haag 1669) Die Auffindung Moses. Öl auf Kupfer. 32,5 x 41 cm. Gutachten: Ellen Bernt, München, Mai 1984 (als Cornelis van Poelenburgh). Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3073. - Schweizer Privatbesitz.

    • LISSE, DIRCK VAN DER(1607 Den Haag
      Sep. 18, 2015

      LISSE, DIRCK VAN DER(1607 Den Haag

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      LISSE, DIRCK VAN DER (1607 Den Haag 1669) Die Auffindung Moses. Öl auf Kupfer. 32,5 x 41 cm. Gutachten: Ellen Bernt, München, Mais 1984 (als Cornelis van Poelenburgh). Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 24.3.2006, Los 3073. - Schweizer Privatbesitz. LISSE, DIRCK VAN DER (1607 The Hague 1669) The Finding of Moses. Oil on copper. 32.5 x 41 cm. Expertise: Ellen Bernt, Munich, May 1984 (as Cornelis van Poelenburgh). Provenance: - Koller auction, Zurich, 24.3.2006, Lot 3073. - Swiss private collection.

    • Attributed to Daniel Vertangen (Dutch, 1598-1681) - Faunus presenting flowers to Fauna - oil on copper
      Mar. 05, 2015

      Attributed to Daniel Vertangen (Dutch, 1598-1681) - Faunus presenting flowers to Fauna - oil on copper

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Daniel Vertangen (Dutch, 1598-1681) Faunus presenting flowers to Fauna indistinctly signed beneath the child's foot with initials "DV" oil on copper h:17 w: 14 cm Provenance: The Ward family of Salhouse Hall and Walcott, Norfolk, and by descent. An alternative attribution has been suggested to Dirck van der Lisse (Dutch, 1607-1669).

      Cheffins
    • Figures on a beach
      Dec. 10, 2014

      Figures on a beach

      Est: €1,500 - €2,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) Figures on a beach black and red chalk, watercolour, watermark Strasburg lily with initials PD 7½ x 11½ in. (19.1 x 29 cm.)

      May. 13, 2014

      Est: €3,000 - €5,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) >Diana surprised at her bath <br>with signature 'Berchem. ft' (lower right) >oil on panel <br>31.3 x 25.4

    • Circle of Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)

      Est: £1,000 - £1,500

      Female figures bathing oil on panel 22.5 x 29cm (8 7/8 x 11 7/16in).

    • Lisse, Dirck van der - zugeschrieben - Mythologische Szene mit Nymphen
      Jun. 29, 2013

      Lisse, Dirck van der - zugeschrieben - Mythologische Szene mit Nymphen

      Est: - €2,500

      Lisse, Dirck van der - zugeschrieben Mythologische Szene mit Nymphen (Breda - 1669 Den Haag) Einen Mann jagende Nymphe in kahler Berglandschaft, rechts zahlreiche Betrachter der Szene mit schlafendem Hund im Vordergrund. Öl/Holz. 43,5 x 54,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 23.

    • Dirck VAN DER LISSE (Breda vers 1607 - La Haye
      Dec. 14, 2011

      Dirck VAN DER LISSE (Breda vers 1607 - La Haye

      Est: €4,000 - €6,000

      Dirck VAN DER LISSE (Breda vers 1607 - La Haye 1669) Nymphes et satyres Huile sur panneau de chêne, trois planches non parquetées (restaurations anciennes) 58,7 x 73,8 cm

      Boisgirard-Antonini
    • DIRCK VAN DER LISSE hans efterföljare, holländsk
      May. 25, 2011

      DIRCK VAN DER LISSE hans efterföljare, holländsk

      Est: kr18,000 - kr20,000

      DIRCK VAN DER LISSE hans efterföljare, holländsk skola, 1700-tal Pastoralt landskap med figurscen Olja på pannå, 61 x 86 cm. Follower of. Oil on panel. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris

      Stockholms Auktionsverket
    • Lisse, Dirck van der: Badeszene mit drei weibl. Figuren
      Nov. 26, 2010

      Lisse, Dirck van der: Badeszene mit drei weibl. Figuren

      Est: €900 - €1,200

      Badeszene mit drei weiblichen und einer männlichen Figur am Meeresufer. Feder in Braun, grau laviert. 15,5 x 26,4 cm. In ein Fensterpassepartout montiert.

      Jul. 07, 2010

      Est: £2,000 - £3,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) Nymphs bathing in a rocky wooded landscape black chalk, pen and black ink, grey wash, pen and brown ink framing lines 10 7/8 x 12 7/8 in. (27.5 x 32.6 cm.)

    • DIRCK VAN DER LISSE
      Dec. 01, 2009

      DIRCK VAN DER LISSE

      Est: €12,000 - €18,000

      ITALIANATE LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AMONG ROMAN RUINS signed in monogram lower centre: DV(in compendium) L.

    • Attribué à Dirck van der Lisse Breda, vers 1615 - La Haye, 1669 Atalante et Méléagre Panneau de chêne, deux planches renforcées
      Oct. 12, 2009

      Attribué à Dirck van der Lisse Breda, vers 1615 - La Haye, 1669 Atalante et Méléagre Panneau de chêne, deux planches renforcées

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Dirck van der Lisse Breda, vers 1615 - La Haye, 1669 Atalante et Méléagre Panneau de chêne, deux planches renforcées (Restaurations) h: 43 w: 55 cm

    • Attributed to Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)
      Mar. 24, 2009

      Attributed to Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669)

      Est: £1,500 - £2,500

      Attributed to Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) The Gods on Mount Olympus oil on canvas 34 5/8 x 41 in. (87.9 x 104.2 cm.)

    • Dirck van der Lisse , The Hague 1607 - 1669 An Allegorical Family Portrait in a Landscape oil on canvas
      Jan. 29, 2009

      Dirck van der Lisse , The Hague 1607 - 1669 An Allegorical Family Portrait in a Landscape oil on canvas

      Est: $80,000 - $120,000

      signed in monogram lower right: DL oil on canvas

    • The Gods on Mount Olympus
      Jul. 11, 2008

      The Gods on Mount Olympus

      Est: £3,000 - £5,000

    • Playful nymphs in a landscape
      May. 06, 2008

      Playful nymphs in a landscape

      Est: €3,000 - €5,000

      Dirck van der Lisse (The Hague 1607-1669) Playful nymphs in a landscape signed with monogram 'DVL' (lower right) oil on panel 35.8 x 25.4 cm. with remains of various wax seals on the reverse

    • DIRCK VAN DER LISSE Holland 1586-1669 Diana med
      Nov. 29, 2007

      DIRCK VAN DER LISSE Holland 1586-1669 Diana med

      Est: kr100,000 - kr125,000

      DIRCK VAN DER LISSE Holland 1586-1669 Diana med nymfer Spar av signatur samt datering, anno 1634. Olja pa panna, 73 x 90 cm. Traces of signature, dated. Oil on panel. EXPERTIS: Cabinet Turquin, St‚phane Pinta, Paris Elev till Cornelis Poelenburg, medlem av Haags malargille. Van der Lisse imiterade sin lromstare sa vl att hans v...

      Stockholms Auktionsverket
    • f - Dirck van der Lisse The Hague 1607 - 1669 , an extensive Italianate landscape with a bacchanale, other bacchantes on a bridge in the background near ruins on a hill
      May. 08, 2007

      f - Dirck van der Lisse The Hague 1607 - 1669 , an extensive Italianate landscape with a bacchanale, other bacchantes on a bridge in the background near ruins on a hill

      Est: €30,000 - €40,000

      bears Poelenburch-monogram lower centre oil on panel

    • f - Dirck van der Lisse The Hague 1607 - 1669 , Diana and Actaeon
      May. 08, 2007

      f - Dirck van der Lisse The Hague 1607 - 1669 , Diana and Actaeon

      Est: €10,000 - €15,000

      oil on panel

    • Circle of Dirck van der Lisse (Breda ?-1669 The Hague)
      Dec. 09, 2005

      Circle of Dirck van der Lisse (Breda ?-1669 The Hague)

      Est: £8,000 - £12,000

      Diana and Actaeon oil on panel 9 5/8 x 18 1/2 in. (24.5 x 47 cm.) in an ornate Dutch carved giltwood frame, circa 1670

      Nov. 16, 2005

      Est: €4,000 - €6,000

      An Italianate landscape with herdsmen watering cattle among classical ruins oil on panel 30.1 x 37.2 cm.

      Nov. 16, 2005

      Est: €3,000 - €5,000

      Venus and Cupid awaiting Adonis by a fountain oil on panel 31.3 x 39.2 cm.

    • Gemalde Alter Meister Lisse, Dirck van der 1639 Breda - 1669 Den Haag Arkadische Landschaft mit Staffagefiguren und Ruinen Ol auf Holz. 26,5 x 33,5cm. Rahmen.
      Apr. 09, 2005

      Gemalde Alter Meister Lisse, Dirck van der 1639 Breda - 1669 Den Haag Arkadische Landschaft mit Staffagefiguren und Ruinen Ol auf Holz. 26,5 x 33,5cm. Rahmen.

      Est: €2,400 -

    • Attribuito a Dirck van der Lisse (Breda ?- 1669 The Hague)
      Dec. 14, 2004

      Attribuito a Dirck van der Lisse (Breda ?- 1669 The Hague)

      Est: €4,000 - €6,000

      Diana e Callisto olio su tela 51.5 x 82 cm. sul retro della tavola sigilli illeggibili

    • c - CIRCLE OF DIRCK VAN DER LISSE
      Oct. 28, 2004

      c - CIRCLE OF DIRCK VAN DER LISSE

      Est: £2,000 - £3,000

      oil on canvas