Bernd Lohaus Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2010

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Jun. 20, 2024

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €300 - €500

          Untitled, 1965. Ink (red and blue). Signed and dated in brown ink. Frame. Description FR Sans titre, 1965. Encre (rouge et bleue). Signé et daté à l'encre brune. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1965. Inkt (rood en blauw). Getekend en gedateerd in bruine inkt. Kader.

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Dec. 06, 2023

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €100 - €200

          Poster. Kunstmuseum Düsseldorf, 1980-81. With handwritten dedication to Yves Gevaert in pencil. Description FR Affiche. Kunstmuseum de Düsseldorf, 1980-81. Avec dédicace mss. au crayon, à Yves Gevaert. Beschrijving NL Affiche. Kunstmuseum Düsseldorf, 1980-81. Met handgeschreven opdracht aan Yves Gevaert in potlood.

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Jun. 15, 2023

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €700 - €900

          Untitled, 1974. Collage. Signed and dated in pencil on verso. Frame. Description FR Sans titre, 1974. Collage. Signé et daté au crayon au verso. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1974. Collage. Getekend en gedateerd in potlood op verso. Kader.

        • AR BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre 1976 Signé et daté en bas au milieu
          Jun. 12, 2023

          AR BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre 1976 Signé et daté en bas au milieu

          Est: €4,000 - €6,000

          AR BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre 1976 Signé et daté en bas au milieu Papier plié et papier collant brun Getekend en gedateerd onderaan in het midden Geplooid papier en bruin plakband Signed and dated lower middle. Folded paper and brown tape 89 x 57.5cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Apr. 27, 2023

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €100 - €150

          Untitled. Woodcut. Signed, dated and numbered in pencil 30/30. With handwritten dedication. Description FR Sans titre. Gravure sur bois. Signée, datée et numérotée au crayon 30/30. Avec dédicace manuscrite. Beschrijving NL Zonder titel. Houtsnede. Getekend, gedateerd en genummerd in potlood 30/30. Met handgeschreven opdracht.

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Dec. 09, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €150 - €250

          Untitled. Poster. Kunstmuseum Düsseldorf, 1980-81. With handwritten dedication to Jan Hoet in red pencil. Frame. Description FR Sans titre. Affiche. Kunstmuseum Düsseldorf, 1980-81. Avec dédicace manuscrite à Jan Hoet au crayon rouge. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel. Affiche. Kunstmuseum Düsseldorf, 1980-81. Met handgeschreven opdracht aan Jan Hoet in rood potlood. Kader.

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Dec. 09, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €500 - €600

          Zonder titel ('Für jan'). Untitled ('für jan'). Black pencil. Signed. Framed. Description FR Zonder titel ('Für jan'). Crayon noir (et fusain?). Signé. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel ('Für jan'). Zwart potlood (en houtskool?). Getekend 'bernd'. In kader.

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled pencil and print on paper 90 x 63cm.
          Nov. 24, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled pencil and print on paper 90 x 63cm.

          Est: €800 - €1,200

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled pencil on carton 64.5 x 50cm.
          Nov. 24, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled pencil on carton 64.5 x 50cm.

          Est: €1,000 - €1,500

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled coloured crayon, charcoal and graphite on
          Nov. 24, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled coloured crayon, charcoal and graphite on

          Est: €800 - €1,200

          BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled coloured crayon, charcoal and graphite on paper 70 x 49.5cm.

        • BERND LOHAUS (1940-2010) M wie L colour crayon, charcoal and graphite on pa
          Nov. 24, 2022

          BERND LOHAUS (1940-2010) M wie L colour crayon, charcoal and graphite on pa

          Est: €800 - €1,200

          BERND LOHAUS (1940-2010) M wie L colour crayon, charcoal and graphite on paper 65 x 50cm.

        • BERNDT LOHAUS - (1940-2010)
          Jun. 13, 2022

          BERNDT LOHAUS - (1940-2010)

          Est: €2,500 - €3,000

          BERNDT LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1981 Collage sur papier. Signé et daté en bas à droite. Collage op papier. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 98 x 69 cm Provenance/Herkomst : Acquis auprès de l’artiste. Collection privée, Bruxelles.

        • BERNDT LOHAUS (1940-2010) - Sans titre, 1984
          Jun. 13, 2022

          BERNDT LOHAUS (1940-2010) - Sans titre, 1984

          Est: €1,000 - €1,500

          BERNDT LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1984 Collage sur papier. Signé en bas au centre. Collage op papier. Gesigneerd onder het midden. 33.5 x 25,5 cm Provenance/Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Freiraun, 1992. Mine de plomb, fusain et tape sur
          Jun. 15, 2021

          BERND LOHAUS (1940-2010) Freiraun, 1992. Mine de plomb, fusain et tape sur

          Est: €5,000 - €7,000

          BERND LOHAUS (1940-2010) Freiraun, 1992. Mine de plomb, fusain et tape sur papier. Signé, titré et daté en bas à droite. Grafiet, houtskool en tape op papier. Gesigneerd, getiteld en gedateerd rechtsonder. 51 x 71 cm

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Jun. 15, 2021

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €900 - €1,100

          Untitled ('für jan'). Black pencil. Signed. Framed. Description FR 'Für jan'. Crayon noir (et fusain?). Signé. Encadré. Beschrijving NL Zonder titel ('Für jan'). Zwart potlood (en houtskool?). Getekend 'bernd'. In kader.

        • Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1967)
          Dec. 05, 2020

          Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1967)

          Est: €1,200 - €1,600

          Pencil on cardboard - Sig. on the reverse '67 - In plexiglass framing

          De Vuyst
        • Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1972)
          Dec. 05, 2020

          Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1972)

          Est: €1,800 - €2,400

          Pen drawing in India ink on paper - Sig. 7.5.'72

          De Vuyst
        • Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Composition (1966)
          Dec. 05, 2020

          Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Composition (1966)

          Est: €3,000 - €4,000

          Object - Paper and sewing thread - On panel - In plexiglass box - Sig. on the reverse Anvers 1966 - 360° Image Zoom: https://devuyst.sirv.com/De%20Vuyst/Lohaus/Lohaus.spin

          De Vuyst
        • Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1965)
          Dec. 05, 2020

          Lohaus Bernd (1940 - 2010) Belgium - Untitled (1965)

          Est: €1,800 - €2,400

          Pen- and crayondrawing on paper - Sig. 1965

          De Vuyst
        • BERND LOHAUS (1940-2010)…
          Mar. 11, 2020

          BERND LOHAUS (1940-2010)…

          Est: €500 - €750

          BERND LOHAUS (1940-2010) Zonder titel. Kleurpotlood. Een lot van drie. Met bijgevoegd: Handgeschreven tekst in potlood. En: Gevouwen en gescheurde vellen papier. Herkomst: Flor Bex. French Description BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre. Dessin au crayon de couleurs. Un lot de trois. On joint: texte mss. Et: feuilles pliées et déchirées. Provenance: Flor Bex. BERND LOHAUS (1940-2010) Untitled. Photograph, colour pencil. Set of three sheets. We join: handwritten text in pencil. And: Folded and torn sheets of paper. Provenance: Flor Bex.

        • Bernd Lohaus (1940-2010) - Untitled (ZWISCHEN IST EBEN DAS / WAS DU-UND / ODER ICH DA ZWISCHEN B IST)
          Nov. 25, 2019

          Bernd Lohaus (1940-2010) - Untitled (ZWISCHEN IST EBEN DAS / WAS DU-UND / ODER ICH DA ZWISCHEN B IST)

          Est: €4,000 - €6,000

          Bernd Lohaus (1940-2010) Untitled (ZWISCHEN IST EBEN DAS / WAS DU-UND / ODER ICH DA ZWISCHEN B IST) carved wood, in nine parts overall: 6 x 700 x 25cm.

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre Collage sur papier. Signé et numéroté 7
          Jun. 25, 2019

          BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre Collage sur papier. Signé et numéroté 7

          Est: €400 - €600

          BERND LOHAUS (1940-2010) Sans titre Collage sur papier. Signé et numéroté 79/100 Collage op papier Gesigneerd en genummerd 79/100 35,3 x 25 cm Encadré

        • BERND LOHAUS (1940-2010) Collage. Signed in pencil on the reverse. Wit
          Oct. 27, 2016

          BERND LOHAUS (1940-2010) Collage. Signed in pencil on the reverse. Wit

          Est: €800 - €1,200

          BERND LOHAUS (1940-2010) Collage. Signed in pencil on the reverse. With handwritten decication. Framed. 450 x 360 mm BERND LOHAUS (1940-2010) 'Klang aus dem Korper' (1989). Collage. Getekend in potlood op verso 'BLohaus' met handgeschreven opdracht 'Voor Marthe+Emiel De Hantsetters/Ontwerp voor Kunsteditie U.I.A. 1989/(Weert zomer 89). Eigenhandig getiteld. In kader. 450 x 360 mm BERND LOHAUS (1940-2010) Collage. Signé au verso. Avec déd. aut. signée au verso. Encadré. 450 x 360 mm

        • Bernd Lohaus?(1940-2010)
          Dec. 15, 2015

          Bernd Lohaus?(1940-2010)

          Est: €400 - €500

          Bernd Lohaus?(1940-2010) Sans titre, 1975. Collage sur papier. ?Signé et numéroté 37/ 100. Collage op papier. ?Getekend en genummerd 37/100. 35,5 x 25,5 cm

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Nov. 29, 2015

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €4,000 - €6,000

          BERND LOHAUS (1940-2010) Salto Arte, 1975 Assemblage de 4 pièces en bois. Assemblage van 4 houten stukken. 84 x 28 x 29 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

        • BERND LOHAUS (1940-2010)
          Oct. 28, 2015

          BERND LOHAUS (1940-2010)

          Est: €100 - €150

          Beschrijving NL A small collection of ephemera: Invitations (Kunstraum München, 1980; Kunstmuseum Düsseldorf, 1980; Stedelijk Vanabbemuseum, s.d. a.o.), a small catalogue Zeeuws Museum, Middelburg, 1982, a poster 'Galerie Les Contemporains, Genval, 1972'. Description FR Une collection de ephemera sur Bernd Lohaus. Description EN A small collection of ephemera: Invitations (Kunstraum München, 1980; Kunstmuseum Düsseldorf, 1980; Stedelijk Vanabbemuseum, s.d. a.o.), a small catalogue Zeeuws Museum, Middelburg, 1982, a poster 'Galerie Les Contemporains, Genval, 1972'.

        • Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Collage sur papier Signé et numéroté 45/100 35,5 × 25,5 cm
          Apr. 29, 2015

          Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Collage sur papier Signé et numéroté 45/100 35,5 × 25,5 cm

          Est: €300 - €500

        • Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Collage sur papier Signé et numéroté 45/100 35,5 x 25,5 cm
          Oct. 28, 2014

          Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Collage sur papier Signé et numéroté 45/100 35,5 x 25,5 cm

          Est: €400 - €600

        • Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Assemblage de 4 pièces de bois 84 x 28 x 29 cm
          Oct. 28, 2014

          Bernd LOHAUS (1940-2010) Sans titre, 1975 Assemblage de 4 pièces de bois 84 x 28 x 29 cm

          Est: €6,000 - €9,000

        • BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1976).
          Jun. 13, 2013

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1976).

          Est: €1,000 - €1,250

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1976). Papier, papiertape. Getekend en gedateerd in potlood 'b lohaus, 76'. In kader. Dimensions : 700 x 365 mm

        • BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974).
          Jun. 13, 2013

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974).

          Est: €400 - €600

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974). Kleefband op tekenpapier. Getekend en gedateerd in potlood op verso 'bernd lohaus/ 1974'. Dimensions : 275 x 250 mm

          Jun. 13, 2013

          Est: €400 - €600

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974). Kleefband op tekenpapier. Getekend en gedateerd in potlood op verso 'bernd lohaus, 1974'. Dimensions : 276 x 249 mm

          Jun. 13, 2013

          Est: €400 - €600

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974). Kleefband op tekenpapier. Getekend en gedateerd in potlood op verso 'b. lohaus, 1974'. Dimensions : 100 x 101 mm

          Jun. 13, 2013

          Est: €400 - €600

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1974). Kleefband op tekenpapier. Getekend en gedateerd in potlood op verso ''B. Lohaus, 1974'. Dimensions : 276 x 249 mm

        • BERND LOHAUS (1940 - 2010) Zittend figuur aan
          Jun. 13, 2013

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Zittend figuur aan

          Est: €500 - €750

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Zittend figuur aan tafel. Potlood. Getekend 'Bernd Lohaus'. In kader. Dimensions : 690 x 490 mm

        • BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1981).
          Jun. 13, 2013

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1981).

          Est: €500 - €750

          BERND LOHAUS (1940 - 2010) Compositie (1981). Potlood. Gedateerd en getekend in potlood 'April 1981/ bernd l.'. In kader Dimensions : 694 x 490 mm

        • Apr. 16, 2013

          Bernd Lohaus (1940-2010) Untitled wood, in three parts overall: circa 46 x 130 x 90 cm. Executed in 2005, this piece is unique (3)