Louis Loncin Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Animal painter, Figure painter, b. 1875 - d. 1946

    • LOUIS LONCIN (1875-1946)
      Jun. 13, 2022

      LOUIS LONCIN (1875-1946)

      Est: €150 - €200

      Louis LONCIN (1875-1946) Landscape at a forest's edge Oil on canvas, signed at lower right. H : 50 cm Width : 75 cm

      Haynault
    • LONCIN Louis (1875-1946)
      Jun. 28, 2020

      LONCIN Louis (1875-1946)

      Est: €100 - €200

      LONCIN Louis (1875-1946) " Ruelle sous le soleil" Huile sur toile ( rentoilage) signée en bas à droite. Dimensions : 75 cm x 49 cm

      Legia-Auction
    • TABLEAUX
      Jan. 21, 2020

      TABLEAUX

      Est: €2,000 - €3,000

      Huile sur toile marouflée sur toile "Éclaireurs en embuscade". Signé en bas à gauche L. Loncin. Ecole belge. Dim.:+/-100x150cm.

    • Paysage arboré Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, date 'nov[em]bre 23, pour 1923. Dim : 56 x 38 cm
      Jun. 13, 2019

      Paysage arboré Huile sur toile signée en bas à gauche. Au revers, date 'nov[em]bre 23, pour 1923. Dim : 56 x 38 cm

      Est: €250 - €300

      Hotel des Ventes Mosan
    • Huile sur toile marouflée sur toile "L'attelage de chevaux de trait". Signé
      Apr. 29, 2019

      Huile sur toile marouflée sur toile "L'attelage de chevaux de trait". Signé

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile marouflée sur toile "L'attelage de chevaux de trait". Signé en bas à droite L. Loncin. Ecole belge. Dim.:+/-110x185cm.

    • LOUIS LONCIN
      Jan. 23, 2019

      LOUIS LONCIN

      LOUIS LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) Entry of farm to Lierneux Oil on canvas, cm. 37 x 54 Signed bottom right Framed LOUIS LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) Ingresso di fattoria a Lierneux Olio su tela, cm. 37 x 54 Firmato in basso a destra In cornice

    • Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946)
      Dec. 13, 2018

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946)

      Est: €300 - €400

      Route de campagne Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50 x 75 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Huile sur toile signée L. Loncin "Ferme en Ardenne". 55x37 cm
      Sep. 20, 2018

      Huile sur toile signée L. Loncin "Ferme en Ardenne". 55x37 cm

      Est: €100 - €150

      Hotel des vente Legros
      Jun. 14, 2018

      Est: €100 - €150

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) Paysage hivernal Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 56 x 38,5 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Huile sur toile "Le ramassage de pommes de terre". Signé en bas à gauche L. Loncin. Ecole belge. Dim.:60x100,5cm.
      Mar. 27, 2018

      Huile sur toile "Le ramassage de pommes de terre". Signé en bas à gauche L. Loncin. Ecole belge. Dim.:60x100,5cm.

      Est: €400 - €600

    • Loncin Louis
      Nov. 13, 2017

      Loncin Louis

      Est: €80 - €100

      Loncin Louis Huile sur toile : “Pommier en fleurs”. Signée. Dimensions : 56 cm x 38 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Cour de ferme animée
      Jun. 22, 2017

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Cour de ferme animée

      Est: €100 - €150

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Cour de ferme animée Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 50 x 75 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Sous-bois en automne
      Jun. 22, 2017

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Sous-bois en automne

      Est: €180 - €220

      Louis LONCIN (Durbuy 1875 - Waulsort 1946) "Sous-bois en automne Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 56 x 38 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Loncin Louis
      Oct. 17, 2016

      Loncin Louis

      Est: €400 - €500

      Loncin Louis Huile sur toile : "Sous-bois enneig‚". Sign‚e. Dimensions : 75 cm x 110 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Louis Loncin (Belgian, 1875-1946)
      Jul. 24, 2016

      Louis Loncin (Belgian, 1875-1946)

      Louis Loncin (Belgian, 1875-1946), "Village Landscape", oil on canvas, signed lower right "L. Loncin", 19-3/4" x 30". Framed. Provenance: The Estate of Mark Chapman, Cat Spring, Texas.

      New Orleans Auction Galleries
    • Louis Loncin, 1875-1946
      Mar. 26, 2016

      Louis Loncin, 1875-1946

      Est: €280 - €600

      Louis Loncin, 1875-1946 Belgien, Winter in denArdennen, oil/canvas, signed lower left, on the back auf dem stretcher inscribed Patrouille de Lontzen, ca. 39x56cm, frame . German Description: Louis Loncin, 1875-1946 Belgien, Winter in den Ardennen, Öl/Lwd, links unten signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Patrouille de Lontzen, ca. 39x56cm, Rahmen

    • LONCIN LOUIS (1875 - 1946) Winterlandschap met
      Oct. 14, 2008

      LONCIN LOUIS (1875 - 1946) Winterlandschap met

      Est: €400 - €600

      LONCIN LOUIS (1875 - 1946) Winterlandschap met huis. Maison dans un paysage enneigé Olie op doek. Huile sur toile..Get. Sig... 39 x 45 cm

      Campo & Campo