Luca Longhi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1507 - d. 1580

    • Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, zugeschrieben

      Est: €40,000 - €60,000

      DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS SOWIE EINEM BISCHOF Öl auf Holz. 94 x 73 cm. Die Figurengruppe dicht gedrängt und nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum des Bildes dominiert das Rot im Kleid der Maria, ihr Blick gilt dem rechts tiefer knienden, bärtigen Bischof, bei dem es sich möglicherweise um den Stifter des Werkes handelt. Der Heilige Josef rechts oben auf einen Stab gestützt mit Blick auf das Kind, das auf dem Knie der Mutter sitzt und sich mit beiden Händchen und dem Blick dem Bischof zuwendet. Dahinter links oben Hieronymus, bärtig wiedergegeben, der seine rechte Hand auf die Schulter des Kindes gelegt hat. So ist die Komposition bewusst in eine Art Verschränkung der Figuren insgesamt und miteinander angelegt. Die Ruhe in der komplizierten Personenverschränkung geschieht durch die exakt nebeneinander komponierten Häupter der Heiligen, die eine kompositionelle Festigung im oberen Bildteil ergeben, während darunter die Bewegung des Kindes auf den Bischof hin eine Diagonalbeziehung und damit eine Verlebendigung erzeugt. Ähnliche kompositionelle Aufbauformen finden wir etwa auch in der Darstellung der Heiligen Familie bei Innocenzo da Imola (um 1490-um 1545), dessen Werke dem hier vorliegenden Gemälde doch sehr nahe stehen. Stilistisch könnte auch hier der Name Girolamo Imparato (um 1550-1607) genannt werden. (1381663) (2) (11) Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, attributed THE HOLY FAMILY WITH SAINT JEROME AND A BISHOP Oil on panel. 94 x 73 cm. The group of figures is depicted in a tight and close-up composition. Similar compositions of the Holy Family are also known by Innocenzo da Imola (ca. 1490-ca. 1545), whose works are close to the painting on offer for sale in this lot. The style of the painting could also suggest Girolamo Imparato (ca. 1550-1607).

    • Attribué à Luca LONGHI Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur panneau de peuplier, un..
      Nov. 09, 2022

      Attribué à Luca LONGHI Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur panneau de peuplier, un..

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribué à Luca LONGHI Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur panneau de peuplier, une planche L'ex-libris de la famille Nau de Champlouis sur une étiquette au verso du cadre The Virgin and Child with saint John the Baptist, oil on poplar panel, attr. to L. Longhi h: 41 w: 30,50 cm Provenance : Selon la tradition, collection de la famille d'Harcourt ; Selon la tradition, collection Armand du Paty de Clam ; Puis par descendance jusqu'à une date récente Estimation 30 000 - 40 000 €

      Sep. 22, 2022

      Est: €45,000 - €60,000

      DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS SOWIE EINEM BISCHOF Öl auf Holz. 94 x 73 cm. Die Figurengruppe dicht gedrängt und nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum des Bildes dominiert das Rot im Kleid der Maria, ihr Blick gilt dem rechts tiefer knienden, bärtigen Bischof, bei dem es sich möglicherweise um den Stifter des Werkes handelt. Der Heilige Josef rechts oben auf einen Stab gestützt mit Blick auf das Kind, das auf dem Knie der Mutter sitzt und sich mit beiden Händchen und dem Blick dem Bischof zuwendet. Dahinter links oben Hieronymus, bärtig wiedergegeben, der seine rechte Hand auf die Schulter des Kindes gelegt hat. So ist die Komposition bewusst in eine Art Verschränkung der Figuren insgesamt und miteinander angelegt. Die Ruhe in der komplizierten Personenverschränkung geschieht durch die exakt nebeneinander komponierten Häupter der Heiligen, die eine kompositionelle Festigung im oberen Bildteil ergeben, während darunter die Bewegung des Kindes auf den Bischof hin eine Diagonalbeziehung und damit eine Verlebendigung erzeugt. Ähnliche kompositionelle Aufbauformen finden wir etwa auch in der Darstellung der Heiligen Familie bei Innocenzo da Imola (um 1490-um 1545), dessen Werke dem hier vorliegenden Gemälde doch sehr nahe stehen. Stilistisch könnte auch hier der Name Girolamo Imparato (um 1550-1607) genannt werden. (13303415) (2) (11) Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, attributed THE HOLY FAMiLY WITH SAINT JEROME AND A BISHOP Oil on panel. 94 x 73 cm. The group of figures is depicted in a tight and close-up composition. Similar compositions of the Holy Family are also known by Innocenzo da Imola (ca. 1490-ca. 1545), whose works are close to the painting on offer for sale in this lot. The style of the painting could also suggest Girolamo Imparato (ca. 1550-1607).

    • Luca Longhi (Ravenna 1507 - 1580)
      Sep. 20, 2022

      Luca Longhi (Ravenna 1507 - 1580)

      Est: €9,000 - €12,000

      Luca Longhi (Ravenna 1507 - 1580) Sacra famiglia e San Gerolamo Olio su tela 53,5 x 48,5 cm Riferimenti: http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/33529/Longhi%20Luca%2C%20Matrimonio%20mistico%20di%20santa%20Caterina%20d%27Alessandria%20con%20san%20Giovannino http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/ricerca.v2.jsp?locale=it&decorator=layout_resp&apply=true&percorso_ricerca=OA&filtroartista_OA=6180&sortby=LOCALIZZAZIONE&batch=100#lg=1&slide=20 http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/ricerca.v2.jsp?locale=it&decorator=layout_resp&apply=true&percorso_ricerca=OA&filtroartista_OA=6180&sortby=LOCALIZZAZIONE&batch=100#lg=1&slide=30 Pur mancando fonti ufficiali, gli storici concordano che la formazione di Luca Longhi sia avvenuta a Ravenna, vista la presenza in città di Rondinelli, Zaganelli e Carrari nei primi anni del Cinquecento. Nelle prime opere, realizzate tra il 1528 e il 1532, si nota la capacità di Longhi di formulare un linguaggio personale, limpido e raffinato, amalgamando influenze diverse, così riassunte da Alberta Fabbri in Luca Longhi, ad vocem, in Bibla Pauperum, pagg. 10-12: "suggestioni venete sommessamente elegiache di Nicolò Rondinelli, il Nitore descrittivo di Marco Palmezzano, e soprattutto l’eleganza smaltata di Francesco Zaganelli (...); il tutto non senza una diffusa vena di raffaellismo domestico introdotto in Romagna da Innocenzo da Imola e Bagnacavallo". Bisogna segnalare come Longhi fosse edotto e molto attento ai moduli compositivi della tradizione quattrocentesca di Francia e di Lorenzo Costa. Con il passare degli anni il suo stile si aggiornò, e a metà del secolo si avvertì l’approfondimento dei modi veneti, probabilmente mediati dall’area ferrarese, ovvero da Garofalo e l’Ortolano. Il suo impianto compositivo risultò così più articolato e con una caratterizzazione monumentale e celebrativa. Nella sua piena maturità artistica, sempre intelligentemente attento e pronto a cogliere suggerimenti e ammodernamenti stilistici, all’inizio degli anni ’60 lo ritroviamo moderatamente attento alla maniera toscana, probabilmente grazie al soggiorno del Vasari di qualche tempo prima. In vecchiaia si aggiornò in senso bolognese e controriformato, cogliendo spunti da Calvaert e Sabbatini, senza dimenticare il suo amore per l’arte veneta che lo portò a interessarsi degli esiti pittorici del Veronese, come dimostrato con le Nozze di Cana, dipinto nell’ultimo anno di vita. Luca Longhi (Ravenna 1507 - 1580) The Holy Family and San Gerolamo Oil on canvas 53,5 x 48,5 cm References: http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/scheda/opera/33529/Longhi%20Luca%2C%20Matrimonio%20mistico%20di%20santa%20Caterina%20d%27Alessandria%20con%20san%20Giovannino http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/ricerca.v2.jsp?locale=it&decorator=layout_resp&apply=true&percorso_ricerca=OA&filtroartista_OA=6180&sortby=LOCALIZZAZIONE&batch=100#lg=1&slide=20 http://catalogo.fondazionezeri.unibo.it/ricerca.v2.jsp?locale=it&decorator=layout_resp&apply=true&percorso_ricerca=OA&filtroartista_OA=6180&sortby=LOCALIZZAZIONE&batch=100#lg=1&slide=30

      Lucas Aste
    • LUCA LONGHI
      Sep. 21, 2021

      LUCA LONGHI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Ravenna, 1507 - 1580)  Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 59X49 Luca Longhi fu tra i pochi artisti non fiorentini elogiati da Giorgio Vasari, giudicandolo: 'uomo di natura buono, quieto e studioso', che eseguì in patria e 'per di fuori, molte tavole a olio e ritratti di naturale bellissimi', chiosando, riferendosi alla sua provincialità, che 'se maestro Luca fusse uscito di Ravenna, dove si è stato sempre e sta con la sua famiglia, essendo assiduo e molto diligente e di bel giudizio, sarebbe riuscito rarissimo'. Sulle doti di ritrattista sottolineate dal Vasari si soffermì anche la critica successiva. Ricordiamo i commenti di Giovanni Battista Armenini, Pellegrino Orlandi e in modo particolare Luigi Lanzi che descrisse le sue opere 'composte all'antica maniera; ma comparando le prime con le susseguenti vedesi il pittor che si rimoderna; cosa che il Vasari ascrive anche a' discorsi tenuti seco. Tuttavia, il gusto del Longhi è diverso dal vasaresco: studiato molto e preciso; idee dolci, varie, graziose; forte impasto di colori; simile più ad Innocenzo da Imola, se mal non mi appongo, che ad altro pittor di que' tempi; meno perì vago di lui e men grande. Le migliori tavole di Luca che paiami aver vedute in Ravenna son quelle di San Vitale, di Sant'Agata, di San Domenico, tutte con una Nostra Signora fra due o più Santi e con qualche leggiadro Angiolino'. La formazione di Luca avvenne verosimilmente nella bottega di Zaganelli e le prime opere si datano al 1528, manifestando un sentimento quattrocentesco e solo in alcuni casi rimane sedotto dalla cultura manieristica, pur mantenendo saldo l'ideale di pausato equilibrio e l'arcaico nitore rinascimentale. Ringraziamo Emilio Negro per l'attribuzione su base fotografica. Bibliografia di riferimento G. Viroli, I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (sec. XVI-XVII), Ravenna 2000, ad vocem

    • Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) The Holy Family with Saint Catherine of Alexandria
      Jul. 07, 2021

      Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) The Holy Family with Saint Catherine of Alexandria

      Est: £12,000 - £18,000

      Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) The Holy Family with Saint Catherine of Alexandria oil on canvas 53.8 x 47.4cm (21 3/16 x 18 11/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, zug.
      Sep. 24, 2020

      Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, zug.

      Est: €18,000 - €20,000

      DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 44,5 cm. Ungerahmt. Beigegeben eine Expertise von Maurizio Marini. Vor einem großen bewachsenen Felsen die stehende Madonna in rosa farbenem faltenreichen Gewand mit Gürtel und blauem Umhang. Sie berührt vorsichtig mit der linken Hand den auf Kissen vor ihr liegenden nackten, sich leicht streckenden Jesusknaben, der nach unten blickend aus dem Bild herausschaut. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Rose. Mit ihrem zarten Gesicht, dem kleinen roten Mund, den wohlgeschwungenen Augenbrauen und den leicht geschlossenen Augen schaut sie liebevoll das liegende Kind an. Am linken Bildrand steht der Johannesknabe mit schmalem Kreuzesstab und Rotulus, mit Fellgewand und rotem Tuch, die Arme vor der Brust überkreuzt und mit den leicht gesenkten Augen seines großen Kopfes das Jesuskind anblickend. Im Hintergrund rechts Blick in eine bergige Landschaft unter blau-weißem Himmel. Wenige kleinere Retuschen. In dieser gefühlvollen Darstellung erkennt man die Art und Weise des größten, im 16. Jahrhundert in Ravenna tätigen Künstlers Luca Longhi, Inhaber einer erfolgreichen und wachsenden Werkstatt, deren Aktivitäten bis zur Schwelle des 17. Jahrhunderts reichen. Als Schüler Francesco Zaganellis (um 1470-1532), aber besonders unter Einfluss von Marco Palmezzano (1458-1539) und Raffael (1483-1520) (vermittels Innocenzo da Imola) erarbeitete sich Longhi schnell seinen eigenen außergewöhnlichen Stil, der durch eine einfache und archaische Anmut besticht und oft als puristisch bezeichnet wurde. (1220357) (2) (18) Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, attributed MADONNA AND CHRIST CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. Relined. 62 x 44.5 cm. Unframed. Accompanied by an expert’s report by Maurizio Marini.

    • Attributed to Luca Longhi (1507-1580): Madonna and Child
      Sep. 10, 2020

      Attributed to Luca Longhi (1507-1580): Madonna and Child

      Est: $4,000 - $8,000

      Oil on canvas, unsigned. 16 1/2 x 13 1/2 in., 30 x 25 in. (frame).

      Stair
      Dec. 05, 2019

      Est: €50,000 - €60,000

      DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM HEILIGEN HIERONYMUS SOWIE EINEM BISCHOF Öl auf Holz. 94 x 73 cm. Die Figurengruppe dicht gedrängt und nahe an den Betrachter herangeführt. Im Zentrum des Bildes dominiert das Rot im Kleid der Maria, ihr Blick gilt dem rechts tiefer knienden, bärtigen Bischof, bei dem es sich möglicherweise um den Stifter des Werkes handelt. Der Heilige Josef rechts oben auf einen Stab gestützt mit Blick auf das Kind, das auf dem Knie der Mutter sitzt und sich mit beiden Händchen und dem Blick dem Bischof zuwendet. Dahinter links oben Hieronymus, bärtig wiedergegeben, der seine rechte Hand auf die Schulter des Kindes gelegt hat. So ist die Komposition bewusst in eine Art Verschränkung der Figuren insgesamt und miteinander angelegt. Die Ruhe in der komplizierten Personenverschränkung geschieht durch die exakt nebeneinander komponierten Häupter der Heiligen, die eine kompositionelle Festigung im oberen Bildteil ergeben, während darunter die Bewegung des Kindes auf den Bischof hin eine Diagonalbeziehung und damit eine Verlebendigung erzeugt. Ähnliche kompositionelle Aufbauformen finden wir etwa auch in der Darstellung der Heiligen Familie bei Innocenzo da Imola (um 1490-um 1545), dessen Werke dem hier vorliegenden Gemälde doch sehr nahe stehen. Stilistisch könnte auch hier der Name Girolamo Imparato (um 1550-1607) genannt werden. (1210397) (11) Luca Longhi, 1507 Ravenna – 1580, attributed THE HOLY FAMLY WITH SAINT JEROME AND A BISHOP Oil on panel. 94 x 73 cm. The group of figures is depicted in a tight and close-up composition. Similar compositions of the Holy Family are also known by Innocenzo da Imola (ca. 1490-ca. 1545), whose works are close to the painting on offer for sale in this lot. The style of the painting could also suggest Girolamo Imparato (ca. 1550-1607)

    • Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l'Enfant Panneau de peuplier, une planche
      Mar. 23, 2017

      Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l'Enfant Panneau de peuplier, une planche

      Est: €10,000 - €12,000

      Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Vierge à l''Enfant Panneau de peuplier, une planche The Madonna and Child, oil on poplar panel, attr. to L. Longhi h: 39,50 w: 31,50 cm Provenance : Collection de Monsieur Simpère dans les années 1950 ; Collection particulière, Paris

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Ecole italienne du Nord (XVIe s.), Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste, ca 1550, huile sur panneau, 53,5x40,5 cmLa manière de ce tableau rappelle celle du peintre ravennate Luca Longhi (1507-1580).

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • LUCA LONGHI Madonna with the Baby, Saint Joseph, Saint Girolamo And a holy bishop
      Jun. 30, 2015

      LUCA LONGHI Madonna with the Baby, Saint Joseph, Saint Girolamo And a holy bishop

      Est: £35,000 - £40,000

      LUCA LONGHI Madonna with the Baby, Saint Joseph, Saint Girolamo And a holy bishop Oil on canvas The table we are examining is a good example of the figurative Mannerist culture in Emilia Romagna where some elements of Raphael's Umbrian style coexist with some more local features, as a reference to Francesco Zagnelli's works of art. Vasari reminds us that Longhi was an expert portraitist and this pecularity appears especially in the figure of the bishop placed down on the right side of the canvas. Actually, the bishop might represent a probable buyer. There are very incisive comparisons with the Madonna and Baby between Saint Francis and Saint George residing in the Town Hall in Sant'Arcangelo di Romagna and the Circumcision in the National Gallery of Ferrara. The type of Madonna's face in a lowered position even if more softly in the graphic and colouristic structure can be found in a Madonna with the Baby (oil on canvas) by Barbara Longhi, Luca's daughter. Her painting is owned by the Medieval and Renaissance Art Gallery of Indianapolis Museum of Art. The table is in a sound state. cm 93 x 71.5

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • LUCA LONGHI | Le mariage mystique de Sainte Catherine
      Jun. 17, 2015

      LUCA LONGHI | Le mariage mystique de Sainte Catherine

      Est: €20,000 - €30,000

      Huile sur panneau

    • Luca Longhi 1507-1580
      Dec. 17, 2014

      Luca Longhi 1507-1580

      Est: €60,000 - €80,000

      Luca Longhi 1507-1580 Madonna col Bambino, San Giuseppe, San Girolamo e un Santo Vescovo olio su tavola 93x71,5cm Perizia autografa di Emilio Negro

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) "Sacra Famiglia con Santa Caterina"
      Dec. 02, 2013

      Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) "Sacra Famiglia con Santa Caterina"

      Est: €20,000 - €25,000

      Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) "Sacra Famiglia con Santa Caterina" olio su tavola, cm 50x40

    • Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur cuivre
      Feb. 01, 2012

      Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur cuivre

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Luca Longhi Ravenne, 1507 - 1580 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur cuivre h: 22 w: 17 cm

    • LUCA LONGHI
      Dec. 08, 2011

      LUCA LONGHI

      Est: £40,000 - £60,000

      RAVENNA 1507 - 1580 THE ADORATION OF THE SHEPHERDS signed and dated at the base of the column lower left: LVCHAS DE / LONGHIS DE / RAVENNA / PINGEBAT / M. D. / XLX oil on canvas 86.4 by 73 cm.; 34 by 28 3/4 in.

    • LUCA LONGHI
      Jul. 07, 2011

      LUCA LONGHI

      Est: £8,000 - £12,000

      RAVENNA 1507 - 1580 THE PRESENTATION IN THE TEMPLE oil on panel, in a carved wood frame 73 by 60 cm.; 28 3/4 by 23 5/8 in.

    • Circle of Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist and Saint Clare
      Oct. 28, 2009

      Circle of Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist and Saint Clare

      Est: £3,000 - £5,000

      The Virgin and Child with the Infant Saint John the Baptist and Saint Clare tempera on unlined canvas 82.8 x 64.5cm (32 5/8 x 25 3/8in).

    • La Visione di Santa Caterina d'Alessandria
      May. 22, 2007

      La Visione di Santa Caterina d'Alessandria

      Est: €10,000 - €15,000

      Luca Longhi (Ravenna 1507-1580) La Visione di Santa Caterina d'Alessandria firmato 'LUCHA.LONGHI' (in basso, a sinistra) olio su tela 65.5 x 51.5 cm.