Hannes Loos Sold at Auction Prices

Painter, b. 1913 - d. 1987

    • Hannes Loos (1913-1987), "Dagmar"
      Nov. 11, 2023

      Hannes Loos (1913-1987), "Dagmar"

      pencil on paper, unsigned, titled and dated "24. Juni 85" in the lower center, portrait of a lady with a wide hat, her face resting in one hand, good age-appropriate condition, slightly rubbed and creased, image 44.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 62 x 49 cm (HxW) German Description Hannes Loos, "Dagmar" Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, unten mittig betitelt und datiert, "24. Juni 85", Portrait einer Dame mit ausladendem Hut, das Gesicht in eine Hand gestützt, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben und knickspurig, Darstellung 44,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 62 x 49 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hannes Loos (1913-1987) "Der Schatten" (The Shadow)
      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) "Der Schatten" (The Shadow)

      Hannes Loos (1913-1987) "Der Schatten" (The Shadow) etching on laid paper with watermark signed lower right titled lower left edition inscribed lower center copy 10/20 and dated (19)81 scantily clad young woman sitting in front of a window looking at the viewer challengingly characterized by strong shadows good condition light-stained image 25 x 19.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 46 x 36.5 cm (HxW) German Description Hannes Loos "Der Schatten" Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Radierung/Büttenpapier mit Wasserzeichen unten rechts signiert unten links betitelt unten mittig auflagenbezeichnet Exemplar 10/20 und datiert (19)81 leicht bekleidete junge Frau vor einem Fenster sitzend den Betrachter auffordernd anschauend charakterisiert durch starken Schattenwurf guter Zustand lichtrandig Darstellung 25 x 19.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 46 x 36.5 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987) Seated female nude
      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) Seated female nude

      Hannes Loos (1913-1987) Seated female nude pencil on paper unsigned dated bottom center "18. März 81" verso estate stamp nude of a woman sitting on the floor her head turned to the side good age-appropriate condition slightly browned at the edges rubbed image 32 x 28.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 51.5 x 45 cm (HxW) German Description Hannes Loos Sitzender weiblicher Akt Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Bleistift/Papier unsigniert unten mittig datiert "18. März 81" Verso Nachlass-Stempel Aktdarstellung einer auf dem Boden sitzenden Frau den Kopf zur Seite gedreht altersgemäß guter Zustand etwas randgebräunt berieben Darstellung 32 x 28.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 51.5 x 45 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987) "Figuration"
      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) "Figuration"

      Hannes Loos (1913-1987) "Figuration" pencil and colored pencil on paper titled signed and dated "Jan. 86" in the lower center abstract composition of partly colored forms good age-appropriate condition rubbed image 39.5 x 21 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 50 x 35 cm (HxW) German Description Hannes Loos "Figuration" Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Bleistift und Farbstift/Papier unten mittig betitelt signiert und datiert "Jan. 86" abstrakte Komposition aus teils farbigen Formen altersgemäß guter Zustand berieben Darstellung 39.5 x 21 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 50 x 35 cm (HxB)

      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) Seated female nude pencil on paper unsigned 20th century verso estate stamp side view of a seated young woman with bent legs looking thoughtfully at the ground good condition slightly browned at the edges image 25.5 x 18 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 51 x 41 cm (HxW) German Description Hannes Loos Sitzender weiblicher Akt Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Bleistift/Papier unsigniert 20. Jh. Verso Nachlass-Stempel Seitenansicht einer sitzenden jungen Frau mit angewinkelten Beinen nachdenklich zu Boden blickend guter Zustand leicht randgebräunt Darstellung 25.5 x 18 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 51 x 41 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987) Portrait of a woman
      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) Portrait of a woman

      Hannes Loos (1913-1987) Portrait of a woman pencil on paper unsigned dated "4. Juni (19)83" verso estate stamp upper body of a seated female nude with her hands supported backwards head in profile good age-appropriate condition slightly browned at the edges image 29.5 x 19.5 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 48 x 38 cm (HxW) German Description Hannes Loos Portrait einer Frau Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Bleistift/Papier unsigniert unten mittig datiert 4. Juni (19)83 Verso Nachlass-Stempel Oberkörper eines sitzenden weiblichen Aktes mit den Händen nach hinten abgestüzt Kopf im Profil altersgemäß guter Zustand leicht randgebräunt Darstellung 29.5 x 19.5 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987) Portrait P. Hollander
      May. 06, 2023

      Hannes Loos (1913-1987) Portrait P. Hollander

      Hannes Loos (1913-1987) Portrait P. Hollander chalk over pencil on paper signed lower right and inscribed "Moreton-in-Marsh England" lower left name and rank of the depicted portrait of a man with military headgear age-appropriate condition creased soiled edge defects image 45 x 28 cm (HxW) passe-partout overall dimensions 60 x 50 cm (HxW) German Description Hannes Loos Portrait P. Hollander Meisterschüler von Walther Klemm später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Kreide über Bleistift/Papier unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Moreton-in-Marsh England" unten links Name und Dienstgrad des Dargestellten Bildnis eines Mannes mit militärischer Kopfbedeckung altersgemäßer Zustand knickspurig angeschmutzt Randläsuren Darstellung 45 x 28 cm (HxB) Passepartout Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Hunting falcon
      Nov. 05, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Hunting falcon

      ink on paper, signed lower right, 20th century, verso printing instruction for the newspaper "Impressionen", a gyrfalcon on a hand, in the background a couple dressed in an old-fashioned way, good age-appropriate condition, browned at the edges, image 17.5 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 29 x 25 cm (HxW) German Description Hannes Loos, Jagdfalke Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., Verso Druckanweisung für die Zeitung "Impressionen", ein Gerfalke auf einer Hand, im Hintergrund ein altertümlich gekleidetes Paar, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 17,5 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 25 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Standing torso
      May. 07, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Standing torso

      Est: €65 -

      pencil on paper, March 4,1985, estate stamp on verso, upper body of a standing female nude with arms crossed behind her back, good condition, edges slightly yellowed, image 26 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48 x 38 cm ( HxW) German Description Hannes Loos, Stehender Torso Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, 4. März 1985, Verso Nachlass-Stempel, Oberkörper eines stehenden weiblichen Aktes mit hinter dem Rücken verschränkten Armen, guter Zustand, Ränder leicht angegilbt, Darstellung 26 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 38 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Frontal seated nude girl
      May. 07, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Frontal seated nude girl

      Est: €65 -

      pencil on paper, March 15,1980, verso estate stamp, nude of a seated young woman with her legs drawn up, looking into the distance, good condition, edges slightly yellowed, image 25 x 17 cm (hxw), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 38 cm (HxW) German Description Hannes Loos, Frontal sitzender Mädchenakt Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, 15. März 1980, Verso Nachlass-Stempel, Akt einer sitzenden jungen Frau mit angezogenen Beinen, der Blick ist in die Ferne gerichtet, guter Zustand, Ränder leicht angegilbt, Darstellung 25 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Nude from behind with dark tuft
      May. 07, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Nude from behind with dark tuft

      Est: €65 -

      pencil on paper, unsigned, dated 1981, estate stamp on the reverse, drawing of a nude figure leaning on the side, viewed from the back with dark hair, good condition, browned at the edges, slightly rubbed and creased, image 31 x 30.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 43 cm (HxW) German Description Hannes Loos, Rückenakt mit dunklem Schopf Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unsigniert, 28. März 1981, Verso Nachlass-Stempel, Aktzeichnung einer seitlich aufgestützten Figur in Rückenansicht mit dunklen Haaren, guter Zustand, randgebräunt, leicht berieben und knickspurig, Darstellung 31 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 43 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Frontal seated nude
      May. 07, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Frontal seated nude

      Est: €65 -

      pencil on paper, March 25,1981, verso estate stamp, female nude sitting on an indicated chair, one leg crossed, the gaze wanders into the distance, good condition, edges slightly yellowed, somewhat creased, partially rubbed, image 40 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55 x 39 cm (HxW) German Description Hannes Loos, Frontal sitzender Akt Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, 25. März 1981, Verso Nachlass-Stempel, weiblicher Akt auf einem angedeuteten Stuhl sitzend, ein Bein auf das andere gelegt, der Blick schweift in die Ferne, guter Zustand, Ränder leicht angegilbt, etwas knickspurig, partiell berieben, Darstellung 40 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 39 cm (HxB)

    • Hannes Loos (1913-1987), Side squatting act
      May. 07, 2022

      Hannes Loos (1913-1987), Side squatting act

      Est: €65 -

      pencil on paper, May 14,1983, verso estate stamp, depiction of a female nude facing away from the viewer, kneeling on the floor, with her hands propped up behind her, good condition, edges slightly yellowed, image 27 x 22 cm (HxW), passe-partout, Overall dimensions 46 x 40 cm (HxW) German Description Hannes Loos, Seitlich hockender Akt Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, 14. Mai 1983, Verso Nachlass-Stempel, Darstellung eines vom Betrachter abgewandten weiblichen Aktes, am Boden kniend, mit den Händen dahinter aufgestützt, guter Zustand, Ränder leicht angegilbt, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

    • KONVOLUT VON DREI GRAFIKEN ('FRAUEN', PORTRAIT EINES MANNES, ZWEI AKTE)
      Dec. 03, 2021

      KONVOLUT VON DREI GRAFIKEN ('FRAUEN', PORTRAIT EINES MANNES, ZWEI AKTE)

      Est: €180 - €360

      KONVOLUT VON DREI GRAFIKEN ('FRAUEN', PORTRAIT EINES MANNES, ZWEI AKTE) von Hannes Loos (1913/19-1988) und Moderner Künstler (tätig 2. H. 20. Jh.) Kaltnadelradierung bzw. Lithografien auf Velin. SM 23 x 16,5 cm (R. 42 x 33,5) bzw. SM 51 x 35 cm. Unten rechts handsigniert und datiert 'Hannes Loos 66' bzw. 'FHerner' (?). Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

    • Hannes Loos, Aufgestützter Rückenakt
      Nov. 20, 2021

      Hannes Loos, Aufgestützter Rückenakt

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, datiert (19)83, rückseitig mit Nachlass-Stempel, ausschnitthafte Studie eines männlichen Aktes, guter Zustand, etwas angegraut, Eselsohr unten rechts, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 41,5 cm (HxB); Hannes Loos (1913-1987), Leaning nude from backside, graphite drawing, 1983, unsigned, dated bottom middle, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit greyish, dog-ear bottom right corner, image 40 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 52 x 41.5 cm (HxW)

    • Hannes Loos, "Mädchenbildnis"
      Nov. 20, 2021

      Hannes Loos, "Mädchenbildnis"

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung mit Kohle/Japanbütten, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1940, im Blatt betitelt unten links, nahsichtiges Portrait einer jungen Frau mit Hut, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Papier materialbedingt etwas wellig, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 53,5 cm (HxB); Hannes Loos, Portrait of a young lady with hat, graphite drawing with charcoal, 1940, signed and dated bottom right, titled left, good age-appropriate condition, a bit sun tanned, paper with some smaller creases due to the consistence, image 44 x 32 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 68 x 53.5 cm (HxW)

    • Hannes Loos, "Junge Frau mit blauem Kopftuch"
      Nov. 20, 2021

      Hannes Loos, "Junge Frau mit blauem Kopftuch"

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Pinselzeichnung mit Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt in Blei handsigniert, Verso nochmals signiert, datiert Febr. 1948, Verso Nachlass-Stempel, schnell angelegtes, aber ausdrucksstarkes Portrait einer sitzenden jungen Frau, den rechten Arm über die Stuhllehne gelegt, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Farben etwas verblasst, Darstellung 54 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 56 cm (HxB); Hannes Loos, Young woman with bandana, brush drawing with watercolour, 1948, signed and dated with pencil bottom right, again signed on the backside, here also stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, image 54 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72 x 56 cm (HxW)

    • Hannes Loos (1913/19-1988), 'Kubistisches Stillleben mit Früchten, Blumen und Büste' / A cubist still life with fruit, flowers and a bust'
      Oct. 16, 2021

      Hannes Loos (1913/19-1988), 'Kubistisches Stillleben mit Früchten, Blumen und Büste' / A cubist still life with fruit, flowers and a bust'

      Est: €300 - €600

      Technik: Öl auf Hartfaserplatte, gerahmt, Datierung: 1956, Signatur: unten rechts signiert und datiert '56' und 1958 (Ausstellungsdatum Paris), rückseitig bezeichnet, Maße: 60 x 50 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • LOOS, Hannes (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf). Loos, Hannes: Sitzender Akt.
      Jun. 23, 2021

      LOOS, Hannes (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf). Loos, Hannes: Sitzender Akt.

      LOOS, Hannes(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf) Sitzender Akt Bleistiftzeichnung. Verso Nachlassstempel "Nachlass Hannes Loos". 21. April [19]80. Passepartoutausschnitt: 38,5 x 28 cm. Framed & behind glass : 55 x 45 cm. Deutscher Maler und Grafiker, bis 1935 Meisterschüler von Walther Klemm an der Hochschule für Bildende Kunst Weimar.

    • Hannes Loos, Männlicher Rückenakt, aufgestützt
      May. 08, 2021

      Hannes Loos, Männlicher Rückenakt, aufgestützt

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, datiert 1983, rückseitig Nachlass-Stempel, torsohafte Studie, datiert auf den 27. Mai 1983, guter Zustand, minimal randgebräunt, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52,5 x 40,5 cm (HxB); Seated male nude from backside, graphite on paper, 1983, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, torso study, good condition, a bit yellowish at the margins, mounted

    • Hannes Loos, "Falkenjagd"
      Oct. 24, 2020

      Hannes Loos, "Falkenjagd"

      (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten mittig signiert, guter Zustand, 19 x 15 cm (HxB), Passepartout; Hannes Loos, "Falkenjagd" (Falcon Hunting), India ink / paper, signed bottom center, good condition, passe-partout

      Oct. 24, 2020

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Pinselzeichnung mit Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt in Blei handsigniert, verso nochmals signiert, datiert Febr. 1948, verso Nachlass-Stempel, schnell angelegtes, aber ausdrucksstarkes Portrait einer sitzenden jungen Frau, den rechten Arm über die Stuhllehne gelegt, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Farben etwas verlasst, Darstellung 54 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 56 cm (HxB); Young woman with bandana, brush drawing with watercolour 1948, signed and dated in pencil bottom right, again signed on the backside, here also stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, mounted

      Oct. 24, 2020

      Hannes Loos, "Mädchenbildnis"

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung mit Kohle/Japanbütten, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1940, im Blatt betitelt unten links, nahsichtiges Portrait einer jungen Frau mit Hut, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, Papier materialbedingt etwas wellig, Darstellung 44 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 53,5 cm (HxB); Portrait of a young lady with hat, graphite drawing with charcoal 1940, signed and dated bottom right, titled left, good age-appropriate condition, a bit sun tanned, paper with some smaller creases due to the consistence, mounted

    • Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt"
      Oct. 24, 2020

      Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt"

      (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten mittig signiert, datiert 1970, Verso Stempel, guter Zustand, 41 x 26 cm (HxB), Passepartout; Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt" (Standing Young Female Nude), pencil / paper, signed bottom center, dated 1970, verso stamp, good condition, passe-partout

    • Hannes Loos, "Stehender weiblicher Akt mit Hand im Nacken"
      Oct. 24, 2020

      Hannes Loos, "Stehender weiblicher Akt mit Hand im Nacken"

      Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Graphitzeichnung/Papier, unsigniert, um 1970, verso Nachlass-Stempel, großformatiges Studienblatt, sehr guter Zustand, minimal angestaubt, Darstellung 57 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 52 cm (HxB); Standing female nude with hand in the neck, graphite drawing around 1970, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, very good condition, very slightly dusty, mounted

    • Hannes Loos, "Interieur"
      Apr. 25, 2020

      Hannes Loos, "Interieur"

      Meisterschüler von Walther Klemm (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1974, unten links bezeichnet, Auflage 5/10, guter Zustand, Darstellung 39,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 46,5 cm (HxB); Hannes Loos, Interieur, etching on paper, signed bottom right, titled bottom left, 5/10, good condition, mounted in passe-partout

    • Hannes Loos, "Hockende"
      Apr. 25, 2020

      Hannes Loos, "Hockende"

      Meisterschüler von Walther Klemm (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Kaltnadelradierung in Braun/Papier, unten rechts handsigniert und datiert, 1965, unten links bezeichnet, Verso Nachlass-Stempel, 3. Abzug, guter Zustand, Spuren von Klebestreifen jeweils am oberen und unteren Blattrand, Darstellung 30 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 47,5 cm (HxB); Hannes Loos, Kneeling Woman, drypoint on paper, signed and dated 1965 at bottom right, titled bottom left, verso stamped from the estate, 3rd print, good condition with stains of sellotape on top and bottom of the sheet, mounted in passe-partout

    • Hannes Loos, "Torso 1"
      Oct. 19, 2019

      Hannes Loos, "Torso 1"

      (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Arches, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)79, im Blatt bezeichnet, Exemplar 10/25, guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 31,5 cm (HxB)

    • Hannes Loos, "Kopf"
      Oct. 19, 2019

      Hannes Loos, "Kopf"

      (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 40 cm (HxB)

    • Hannes Loos, "Sitzender junger Mann"
      Oct. 19, 2019

      Hannes Loos, "Sitzender junger Mann"

      (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Zimmermannsstift/Aquarell/Papier, datiert 12. Dez. 84, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 37 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59,5 x 46 cm (HxB)

    • HANNES LOOS, Weimar 1913 - 1987 Düsseldorf: „Kopf“.
      Nov. 12, 2016

      HANNES LOOS, Weimar 1913 - 1987 Düsseldorf: „Kopf“.

      Est: €160 - €200

      HANNES LOOS Weimar 1913 - 1987 Düsseldorf „Kopf“. Tuschpinselzeichnung 1958. Auf der Unterlage signiert, datiert und betitelt. Auf Vélin, an den Ecken auf Unterlage montiert. 30 x 21,5 cm (Darstellung). Ränder gering wellig. Ecken mit Nadelspuren. Beiliegt: ders., „Hockende“. Kaltnadelradierung in Braun mit Plattenton 1965. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „3. Abzug“. Verso mit dem Nachlaßstempel. Auf Vélin. 30 x 27,5 cm. Mit Kleberesten am Ober- und Unterrand. [bg]

    • Hannes Loos (1913/19-1988). Dimensions: 0m14 x
      Feb. 26, 2013

      Hannes Loos (1913/19-1988). Dimensions: 0m14 x

      Est: €80 - €120

      Hannes Loos (1913/19-1988). Dimensions: 0m14 x 0m09

      Galerie Moderne
    • Loos, Hannes, geb. 1913 Weimar, Meisterschüler von
      Sep. 29, 2012

      Loos, Hannes, geb. 1913 Weimar, Meisterschüler von

      Est: €200 - €240

      Loos, Hannes, geb. 1913 Weimar, Meisterschüler von Prof. Walter Klemm an der Akademie Weimar, seit 1955 ansässig in Düsseldorf, Mitglied der Duisburger Sezession, hier: Akt auf Handtuch, Öl/Lwd., signiert und dat. 84, ca. 69 x 80 cm, l.-Gebr.-sp.

      Sep. 29, 2012

      Est: €200 - €240

      Loos, Hannes, geb. 1913 Weimar, Meisterschüler von Prof. Walter Klemm an der Akademie Weimar, seit 1955 ansässig in Düsseldorf, Mitglied der Duisburger Sezession, hier: Akt in Blau, Öl/Lwd., sign. und dat. 84, ca. 70x 79cm, l. Gebr.-sp.

    • Hannes Loos (1913/19-1988). 0m14 x 0m09
      Sep. 04, 2012

      Hannes Loos (1913/19-1988). 0m14 x 0m09

      Est: €200 - €300

      Galerie Moderne
    • HANNES LOOS (20TH CENTURY) GERMAN Abstract.
      Feb. 17, 2011

      HANNES LOOS (20TH CENTURY) GERMAN Abstract.

      Est: £25 - £50

      HANNES LOOS (20TH CENTURY) GERMAN Abstract. Watercolour. Signed. 11 x 12ins.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Dec. 16, 2010

      Est: £50 - £100

    • Loos, Hannes: (1913 Weimar - Düsseldorf 1986)
      Sep. 26, 2009

      Loos, Hannes: (1913 Weimar - Düsseldorf 1986)

      Est: - €300

      Loos, Hannes: (1913 Weimar - Düsseldorf 1986) zugeschrieben. Männliche Akte, tls. skizzenhaft. 20 Bl. Bleistiftzeichnungen, 1983. 4°. Meist dat. 1 Bl. mit dem gestrichenen Nachlaßst. v. Franz Werneke.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €300

      Loos, Hannes: (1913 Weimar - Düsseldorf 1986) zugeschrieben. Weibliche Akte, tls. skizzenhaft. 20 (1 mit Tusche) Bl. Bleistiftzeichnungen, 1980-86. 4°. Meist dat.

    • Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). 2
      Apr. 18, 2009

      Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). 2

      Est: - €90

      Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). 2 Bl. mit Illustrationen zu "Dreyfuss" u. "Die indischen Schuhe". Tuschfederzeichnungen, tls. weiß gehöht. Ca. 11 x 6 u. 16 x 13,5 cm. Sign. (1) u. verso beitetelt, 1 Bl. mit der hs. Adresse des Künstlers. Unter Passep. mon.

    • Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986).
      Jan. 24, 2009

      Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986).

      Est: - €60

      Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). Behuteter Kopf (&) "Figuration". Bleistift- u. Feder- (&) Farbstiftzeichnung m. Bleistift 1960-86. Qu.4° u. Fol. Sign. u. dat., betitelt (1). Unter Passep. mont. - 1 Bl. mit Leimfl. in den Ecken.

      May. 16, 2008

      Est: - €100

      Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1986). Behuteter Kopf (&) Figuration. Bleistift- u. Feder- (&) Farbstiftzeichnung m. Bleistift 1960-86. Qu.5° u. Fol. Sign. u. dat., betitelt (1). Unter Passep. mont. - 1 Bl. mit Leimfl. in den Ecken.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €120