Lauro Lopez Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 1996

    • LAURO LOPEZ (D.1996) ALACENA OIL PAINTING
      Sep. 22, 2023

      LAURO LOPEZ (D.1996) ALACENA OIL PAINTING

      Framed oil painting on canvas, Alacena, signed lower right Lauro (Lauro Lopez, Mexican, 1930-1996), dated [19]84, signed and dated again verso, sight: approx 31"h, 23.25"w, overall: approx 37"h, 29"w, lbs Start Price: $400.00

      Austin Auction Gallery
    • LAURO LOPEZ (1930-1996) STILL LIFE PAINTING
      Jun. 09, 2023

      LAURO LOPEZ (1930-1996) STILL LIFE PAINTING

      Est: $800 - $1,600

      Framed oil on canvas painting, Still Life with Pan Dulce, signed lower right Lauro (Lauro Lopez, Mexican, 1930-1996), dated [19]73, sight: approx 23.25"h, 27"w, overall: 29"h, 32.75"w, 6.25lbs Start Price: $300.00

      Austin Auction Gallery
    • Lauro Lopez Mexican, 1930-1996 Bodegon, 1993
      Apr. 20, 2021

      Lauro Lopez Mexican, 1930-1996 Bodegon, 1993

      Lauro Lopez Mexican, 1930-1996 Bodegon, 1993 Signed and dated Lauro 93 (lr); indistinctly inscribed and dedicated de lo nevo 1993/...esta Pintura...Saludo... mi Primo on the stretcher Oil on canvas 33 1/2 x 33 3/8 inches (85 x 84.7 cm) Provenance: Acquired from the artist in 1996 by the current owner C

      Doyle New York
    • Painting, Lauro Lopez
      May. 18, 2019

      Painting, Lauro Lopez

      Lauro Lopez (Mexican, 1930-1996), Untitled (White Roses), 1977, oil on paper, signed lower right, overall (with frame): n25"h x 21"W

      Clars Auctions
    • LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 82, Oil on paper, 35 x 26.5 cm / 13.7 x 10 inches.
      Aug. 24, 2017

      LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 82, Oil on paper, 35 x 26.5 cm / 13.7 x 10 inches.

      Est: $6,000 - $10,000

      LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 82, Oil on paper, 35 x 26.5 cm / 13.7 x 10 inches. LAURO LÓPEZ (Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Sin título Firmado y fechado 82 Óleo sobre papel 35 x 26.5 cm

    • LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on paper, 47 x 40 cm / 18.5 x 15.7 inches.
      Aug. 24, 2017

      LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on paper, 47 x 40 cm / 18.5 x 15.7 inches.

      Est: $12,000 - $20,000

      LAURO LÓPEZ, Untitled, Signed and dated 77, Oil on paper, 47 x 40 cm / 18.5 x 15.7 inches. LAURO LÓPEZ (Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Sin título Firmado y fechado 77 Óleo sobre papel 47 x 40 cm

    • Lauro Lopez (1930-1996) Still Life Painting
      Sep. 30, 2016

      Lauro Lopez (1930-1996) Still Life Painting

      Artist: Lauro Lopez (1930 -1996); Title: Untitled; Medium: Oil on canvas; Year or Era Produced: 1968; Signature: Lower right; Sight Area Approximate Measurement: 20" x 16"; Frame Approximate Measurement: 28" x 23.5" x 1.5"; Approximate Weight: 7 lbs

      J Levine Auction & Appraisal LLC
      Sep. 30, 2016

      Artist: Lauro Lopez (1930-1996); Title: Untitled; Medium: Oil on canvas; Year or Era Produced: 1968; Signature: Lower right; Sight Area Approximate Measurement: 19.5" x 25"; Frame Approximate Measurement: 26" x 32" x 1.5"; Approximate Weight: 10 lbs

      Sep. 30, 2016

      Artist: Lauro Lopez (1930-1996); Title: Untitled; Medium: Oil on canvas; Year or Era Produced: 1971; Signature: Lower right; Sight Area Approximate Measurement: 17.25" x 21.5"; Frame Approximate Measurement: 19" x 23" x 1.5"; Approximate Weight: 1 lb

    • LAURO LÓPEZ, Pescado y chiles, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
      Aug. 22, 2013

      LAURO LÓPEZ, Pescado y chiles, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      LAURO LÓPEZ Pescado y chiles Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 40 x 50 cm

    • LAURO LÓPEZ, Alacena con duraznos, botellón azul y granadas., Firmado y fechado 70. Óleo sobre yute imprimado, 90 x 70 cm
      Jan. 17, 2013

      LAURO LÓPEZ, Alacena con duraznos, botellón azul y granadas., Firmado y fechado 70. Óleo sobre yute imprimado, 90 x 70 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      LAURO LÓPEZ Alacena con duraznos, botellón azul y granadas. Firmado y fechado 70. Óleo sobre yute imprimado. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 90 x 70 cm

    • LAURO LÓPEZ, Alacena, Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela, 100 x 90 cm
      Sep. 06, 2012

      LAURO LÓPEZ, Alacena, Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela, 100 x 90 cm

      Est: $45,000 - $60,000

      LAURO LÓPEZ Alacena Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 100 x 90 cm

    • LAURO LÓPEZ, Alacena, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
      Aug. 09, 2012

      LAURO LÓPEZ, Alacena, Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      LAURO LÓPEZ Alacena Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación, manchas. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) >Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 100 x 80 cm

    • LAURO LÓPEZ, Florero y botellones, Firmado y fechado 70. Gouache sobre papel, 46.5 x 63.5 cm, Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
      Jun. 28, 2012

      LAURO LÓPEZ, Florero y botellones, Firmado y fechado 70. Gouache sobre papel, 46.5 x 63.5 cm, Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.

      Est: $15,000 - $25,000

      LAURO LÓPEZ Florero y botellones Firmado y fechado 70. Gouache sobre papel. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 46.5 x 63.5 cm

    • LAURO LÓPEZ, Jarra verde, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 65.5 x 70.4 cm
      Sep. 08, 2011

      LAURO LÓPEZ, Jarra verde, Firmado y fechado 71, Óleo sobre tela, 65.5 x 70.4 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      LAURO LÓPEZ Jarra verde Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas elegía para insertarlos dentro de sus composiciones. La luz le obsesionó de manera especial y, por medio de una paleta de gamas variadas que rehuía colores estridentes, lograba remarcar la ligereza o el peso de los volúmenes. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 272. 65.5 x 70.4 cm

    • LAURO LÓPEZ, Sin título (bodegón), Firmado, Pútrido y óleo sobre papel, 44.5 x 51.4 cm
      Jun. 30, 2011

      LAURO LÓPEZ, Sin título (bodegón), Firmado, Pútrido y óleo sobre papel, 44.5 x 51.4 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      LAURO LÓPEZ Sin título (bodegón) Firmado. Pútrido y óleo sobre papel. (N. Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba "nada más por placer". Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)" México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 44.5 x 51.4 cm

    • Lauro López (Mexican, 1930-1996) Young girl with pink roses, 1963 30 x 23 3/4in
      Jan. 23, 2011

      Lauro López (Mexican, 1930-1996) Young girl with pink roses, 1963 30 x 23 3/4in

      Est: $700 - $900

      Young girl with pink roses, 1963 signed and dated 'Lauro 63' (lower right) oil on canvas board 30 x 23 3/4in

      Oct. 17, 2010

    • Lauro Lopez, Vase, Signed and dated 86, Gouache on paper.
      Feb. 25, 2010

      Lauro Lopez, Vase, Signed and dated 86, Gouache on paper.

      Est: $10,000 - $20,000

      LAURO LÓPEZ, Florero, Firmado y fechado 86, Gouache sobre papel, 47.5 x 45 cm. LAURO LÓPEZ Florero Firmado y fechado 86 Gouache sobre papel Nace en México D. F. en 1930. Muere en 1996. Dedicado con gran vocación a su trabajo, Lauro López continuó en su pintura la tradición de las naturalezas muertas, alacenas y bodegones que en México habían proliferado desde el siglo XIX. Especialista de este género aporta, sin duda, innovaciones con un estilo caracterizado por la calidad en el dibujo y las transparencias que provienen de un colorido sumamente original. Lauro López fue admirador de la cultura mexicana, por lo que obra mantiene referencias constantes a los personajes y a las costumbres de su patria. Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, T. I. 47.5 x 45 cm.

    • Lauro López, Vase with Alcatraces, signed and dated 89, Gouache on paper.
      Nov. 26, 2009

      Lauro López, Vase with Alcatraces, signed and dated 89, Gouache on paper.

      Est: $15,000 - $25,000

      LAURO LÓPEZ, Florero con alcatraces, Firmado y fechado 89, Gouache sobre papel, 73.5 x 61 cm. LAURO LÓPEZ Florero con alcatraces Firmado y fechado 89 Gouache sobre papel Nace en 1930. Muere en 1996. Como artista se mantuvo aparte del círculo de artistas de la ruptura, por ello, es considerado pintor "marginal" pues aparte de no buscar las vanguardias como sus contemporáneos nunca busco la fama, ni estar en la alestra del circuito de la galerías y museos. Solo pretendió "pintar nada mas por placer". Su trabajo tuvo buena aceptación por los temas que manejó. Véase: Tovar de Teresa, Guillermo, 1956. Repertorio de artistas en Mexico : artes plasticas y decorativas, Mexico : Fundacion Cultural Bancomer, 1995, Tomo II p. 272 73.5 x 61 cm.

    • LAURO LÓPEZ, Frutero y florero, Firmado y fechado 87, Gouache sobre papel, 58 x 72.5 cm. Fruit Bowl and Vase, Signed and dated 87, Gouache on paper
      May. 28, 2009

      LAURO LÓPEZ, Frutero y florero, Firmado y fechado 87, Gouache sobre papel, 58 x 72.5 cm. Fruit Bowl and Vase, Signed and dated 87, Gouache on paper

      Est: $15,000 - $20,000

      LAURO LÓPEZ Frutero y florero Firmado y fechado 87 Gouache sobre papel Su trabajo tuvo buena aceptación y le resultó redituable por los temas íntimos y sencillos que manejó. Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas, elegía para insertarlos dentro de sus composiciones. La luz le obsesionó de manera especial y, por medio de una paleta de gamas variadas que rehuía colores estridentes, lograba enmarcar la ligereza o el peso de los volúmenes. 58 x 72.5 cm.

    • LAURO LÓPEZ, Florero, Firmado y fechado 85, Gouache sobre papel, 62.5 x 54.5 cm. Vase, Signed and dated 85, gouache on paper
      May. 28, 2009

      LAURO LÓPEZ, Florero, Firmado y fechado 85, Gouache sobre papel, 62.5 x 54.5 cm. Vase, Signed and dated 85, gouache on paper

      Est: $15,000 - $20,000

      LAURO LÓPEZ Florero Firmado y fechado 85 Gouache sobre papel Nace en la ciudad de México en 1930 Muere en 1996. Se interesó por las formas y el extraño esqueleto de estos seres por lo que su presencia no le molestaba. "Murió tan discretamente como había vivido, en la cerrada intimidad de unos cuantos familiares y amigos". Ajeno al círculo de artistas de su generación - de la Ruptura- y considerado com opintor "Marginal", nunca buscó estar en la palestra ni en el círculo de las galerías y museos. Tampoco pretendió estar en la vanguardia sino "pintar nada más por placer". Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas elegía para insertarlos dentro de sus composiciones Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. II 62.5 x 54.5 cm.

    • Lauro López (MEXICAN, 1930-1996)
      Jan. 13, 2009

      Lauro López (MEXICAN, 1930-1996)

      Est: $1,500 - $2,000

      Lauro López (MEXICAN, 1930-1996) Still life with vegetables and fruit in wicker basket signed indistinctly and dated '****** 85' (lower right) pastel and oil on canvas 27½ x 27½ in. (69.9 x 69.9 cm.) Painted in 1985.

    • LAURO LÓPEZ. Florero. Firmado y fechado '83. Gouache sobre papel. 52.5 x 59.5 cm.
      Jan. 31, 2008

      LAURO LÓPEZ. Florero. Firmado y fechado '83. Gouache sobre papel. 52.5 x 59.5 cm.

      Est: $10,000 - $12,000

      LAURO LÓPEZ Florero Firmado y fechado, 83 Gouache sobre papel 52.5 x 59.5 cm

    • LAURO LÓPEZ. Conejo. Firmado y fechado '83. Gouache sobre papel. 31 x 36 cm.
      Jan. 31, 2008

      LAURO LÓPEZ. Conejo. Firmado y fechado '83. Gouache sobre papel. 31 x 36 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      LAURO LÓPEZ Conejo Firmado y fechado, 83 Gouache sobre papel 31 x 36 cm

    • Still life with vegetables and fruit in wicker basket
      Mar. 07, 2007

      Still life with vegetables and fruit in wicker basket

      Est: $3,000 - $4,000

    • Still life of fruit and vegetables in a basket
      Mar. 07, 2007

      Still life of fruit and vegetables in a basket

      Est: $3,000 - $4,000

      Lauro López (MEXICAN, 1930-1996) Still life of fruit and vegetables in a basket signed indistinctly and dated '***** 84' (lower right) pastel and oil on canvas 23¾ x 31½ in. (60.3 x 80 cm.) Painted in 1984.

    • Still life of fruit in a basket and eggs in a bowl
      Mar. 07, 2007

      Still life of fruit in a basket and eggs in a bowl

      Est: $3,000 - $4,000

      Lauro López (MEXICAN, 1930-1996) Still life of fruit in a basket and eggs in a bowl signed indistinctly and dated '**** 84' (lower right) pastel and oil on canvas 27½ x 31½ in. (69.9 x 80 cm.) Painted in 1984.

    • Sill life with fruits and vegetables in bowls
      Mar. 07, 2007

      Sill life with fruits and vegetables in bowls

      Est: $3,000 - $4,000

      Lauro López (MEXICAN, 1930-1996) Sill life with fruits and vegetables in bowls indistinctly signed and dated '***** 85' (lower right) pastel and acrylic on canvas 31½ x 35½ in. (80 x 90.2 cm.) Painted in 1985.

      Mar. 07, 2007

      Est: $3,000 - $4,000

      Mar. 07, 2007

      Est: $3,000 - $4,000

      Mar. 07, 2007

      Est: $3,000 - $4,000

      Mar. 07, 2007

      Est: $3,000 - $4,000