Ada Loumani Auction Price Results

Ada Loumani (b. 1959) Two Picassos vase 12"w x 5 1/2"d x 16"h

Lot 864: Ada Loumani (b. 1959) Two Picassos vase 12"w x 5 1/2"d x 16"h

Auction Date: Oct 14, 2021

Estimate: $250 - $350

Description: Ada Loumani (b. 1959)
Two Picassos vase
France, 2005
painted and cased glass
incised numbers and signature 'Loumani 14 / 11/ 20 / 05'
12"w x 5 1/2"d x 16"h
...

Location: Oak Park, IL, US

Auction House: Toomey & Co. Auctioneers

View additional info

Log in or Create account to view price data

Loumani, Ada (geb. 1959)

Lot 405: Loumani, Ada (geb. 1959)

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: €100 - €120

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Ada Loumani (né en 1959) - Peintre et verrier français

Lot 104: Ada Loumani (né en 1959) - Peintre et verrier français

Auction Date: Jan 10, 2021

Estimate: €700 - €800

Description: Ada Loumani (né en 1959)
Peintre et verrier français
Vase peint entre deux couches de verre, technique propre à l'artiste.
Signé et daté 1995 sous la base
Dimensions: H: 40 cm

Le verrier Ada Loumani enserre des tableaux inspirés des grands classiques de l’histoire de la peinture entre deux couches de verre. Encore jamais imitée, cette technique unique oblige à imaginer et maîtriser la dilatation du verre pendant la fusion. L’artiste peint un dessin ou reproduit un tableau avec une peinture créée par la NASA pour inscrire les lettres USA sur le fuselage de la navette spatiale soumise à la pression et à de très hautes températures. Peinte sur une surface de 10 à 15 cm, après fusion et déformation du verre l’œuvre s’étire sur 40 à 45 cm. Tout le secret réside dans l’anticipation et le contrôle de l’étape de déformation du verre par la chaleur.
...

Location: Stadtbredimus, LU

Auction House: Lux Auction

View additional info

Ada Loumani

Lot 1000: Ada Loumani

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und grün eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, teilweise irisierend, sign. und dat. unter dem Fuß: Loumani 90. H.: 52 cm, Schirmbreite: 34,5 cm. Elek. nicht geprüft....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Auktionshaus Demessieur

View additional info

Ada Loumani

Lot 1001: Ada Loumani

Auction Date: May 09, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Große Glas Tischlampe von Ada Loumani (geb. 1959), orange und blau eingepudertes Glas mit bunten Aufschmelzungen, irisierend, sign. und dat. am Boden: Loumani 90. H.: 47 cm, Schirmbreite: 41 cm. Elek. nicht geprüft....

Location: Düsseldorf, DE

View additional info

Ada Loumani Art Glass Vase

Lot 257: Ada Loumani Art Glass Vase

Auction Date: Sep 28, 2019

Estimate: $200 - $400

Location: Pittsburgh, PA, US

Auction House: Concept Art Gallery

View additional info

bp parity badge
An Italian art glass vase

Lot 1277: An Italian art glass vase

Auction Date: Mar 24, 2019

Estimate: $300 - $500

Description: An Italian art glass vase
1994
Signed and dated: Loumani / 1994 for Ada Loumani (1956-* Italian)
The green-rimmed vase over a colorful body tapering to a flat base
10" H x 7.5" Dia.
...

Location: Monrovia, CA, US

Auction House: John Moran Auctioneers

View additional info

ADA LOUMANI (1959) - Important vase

Lot 122: ADA LOUMANI (1959) - Important vase

Auction Date: Jun 21, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: De forme plate, en verre soufflé double couche à la technique graal, au décor d?un visage sur fond ton jaune orangé. Signé et daté 2015
Dimensions : 38,5 x 34 cm
...

Location: Monte-Carlo, MC

Auction House: Accademia Fine Art

View additional info

Lot 123: ADA LOUMANI (1959) - Important vase

Auction Date: Jun 21, 2015

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: De forme plate, en verre soufflé double couche à la technique graal, au décor d?une composition abstraite sur fond vert au reflet bleuté de l?intérieur. Signé et daté 2015
Dimensions : 37,5 x 33 cm
...

Location: Monte-Carlo, MC

View additional info

similar artists