Urbano Lucchesi Sold at Auction Prices

      • La Casta Susanna (The chaste Susanna)
        Jul. 12, 2023

        La Casta Susanna (The chaste Susanna)

        Est: £50,000 - £70,000

        Urbano Lucchesi Italian 1844 - 1906 La Casta Susanna (The chaste Susanna) signed: Lucchesi and inscribed: LA CASTA SUSANNA white marble 139.5cm., 55in.

      • Urbano Lucchesi (Italian, 1844-1906)
        Feb. 15, 2023

        Urbano Lucchesi (Italian, 1844-1906)

        Est: $8,000 - $12,000

        Urbano Lucchesi (Italian, 1844-1906) La Casta Susanna carved marble signed U. Lucchesi Height 55 inches. This lot is located in Chicago. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the Indianapolis Museum of Art at Newfields

        Hindman
      • MANUFACTURE GINORI, URBANO LUCCHESI (1844-1906), FLORENCE
        Dec. 14, 2022

        MANUFACTURE GINORI, URBANO LUCCHESI (1844-1906), FLORENCE

        Est: €2,000 - €3,000

        MANUFACTURE GINORI, URBANO LUCCHESI (1844-1906), FLORENCE Centre de table en céramique présentant une coupe ondulée et un binet central entouré de trois tritons portant des aiguières sur la tête Marqué sur le dessous Dernier quart du XIXème siècle H : 49 cm (Accidents)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Urbano Lucchesi Bronze
        Sep. 21, 2019

        Urbano Lucchesi Bronze

        Est: $400 - $800

        Depicting a Girl with bonnet and basket feeding a bird. On an orange marble plinth. Foundry Mark of E. Colin & Cie. Bronze d'Art Paris. Signed: Lucchesi, Firenze. 25" tall, 8" wide at base. Excellent condition. Keywords: Art, Artist, Sculpture, Figure, Italy, Italian

        Nest Egg Auctions
        Sep. 25, 2018

        Est: $800 - $1,600

        Urbano Lucchesi (Italy, 1844 - 1906), bronze sculpture "A Standing Girl", young girl in bonnet with bird, on marble base, signed on base "Lucchesi Firenze 7/50", 24" h

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Paar Majolika-Vasen in Form eines alten Paares
        Apr. 08, 2016

        Paar Majolika-Vasen in Form eines alten Paares

        Est: €5,000 - €7,000

        Höhe: 55 cm. Auf der Bodenplatte des Alten signiert. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem runden Rasensockel stehen ein alter Mann sowie eine alte Frau. Hinter den beiden naturalistisch wiedergegebenen Personen dient ein Baumstumpf als Blumenvase. Der Alte trägt ein ländliches Gewand mit Kniebundhose, Hut, offenem Hemd, in den Händen einen Regenschirm und eine in Korb gebundene Flasche Chianti. Er hat einen Hasen gefangen, der ihm an der Linken herabhängt. Die Alte ist in ein langes Kleid mit Bluse und Schürze gewandet. Sie hat ein totes Huhn auf dem einen Arm, die andere Hand hält einen Korb mit zwei Weinflaschen. Die Bemalung in Blau, Grün, Braun, Mangan, Gelb und zartem Rosé für das Inkarnat sowie Schwarz vor weißem Fond. Das Stock des Regenschirms wieder angesetzt und Chips an der Bodenplatte der Alten. Literatur: Abgebildet in Luca Melegati, Amici do Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 60, Abb. 16. (951748)

      • Paar Majolika-Vasen mit Knabe und Mädchen
        Apr. 08, 2016

        Paar Majolika-Vasen mit Knabe und Mädchen

        Est: €5,000 - €7,000

        Höhe: 39 cm. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem nahezu runden Rasensockel stehen ein Mädchen und ein Knabe. Beide in ländliche Gewänder gekleidet. Ein hohler Baumstamm hinter den Figuren dient als Vase. Der Knabe, in leichter Schrittstellung wiedergegeben, trinkt gerade ein Ei aus, einen Korb mit weiteren Eiern trägt er am Ellbogen. Das Mädchen reibt sich weinend ein Auge, denn der Henkel ihres Eierkorbes ist gerissen und einige Eier liegen zerschlagen am Boden. Die Bemalung in Grün, Blau, Ocker, Gelb, Braun und Rot vor weißem Fond. Literatur: Abgebildet in Luca Melegati, Amici do Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 61, Abb. 17. (951747)

      • Majolika-Blumenvasen mit Büsten
        Apr. 08, 2016

        Majolika-Blumenvasen mit Büsten

        Est: €5,000 - €7,000

        Höhe: 45 cm. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1880. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem hohen Rundsockel, der mittig einzieht und in einem Wulst endet, die Büste eines sehr lebendig geschilderten Alten und einer Alten. Als Gegenstücke gearbeitet. Diesen hängt um den Hals ein bis auf den Sockelfuß reichender Korb vor der Brust, der als Halt für die Blumen dient. Die beiden Alten sind in ländlichem Gewand, er mit Strohhut, sie mit Kopftuch wiedergegeben. Die Bemalung in naturalistischer Weise. Das Gewand und Kopftuch der Frau bunt gemustert, die Bekleidung des Mannes in schlichteren einfarbigen Lagen. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Mangan, Schwarz und zarten Rosétönen für das Inkarnat. Literatur: Abgebildet in Luca Melegati, Amici do Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 58, Abb. 13. (951746)

      • ITALIAN, DOCCIA GINORI FACTORY, LATE 19TH CENTURY | Wall pocket
        Dec. 10, 2015

        ITALIAN, DOCCIA GINORI FACTORY, LATE 19TH CENTURY | Wall pocket

        Est: £200 - £300

        modelled by Urbano Lucchesi (1844-1906) as a bust of a fashionable young woman above a winged animal mask flanked by laurel leaves, blue painted Ginori and crown mark

        Dec. 13, 2013

        Est: €10,000 - €15,000

        Höhe: 45 cm. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1880. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem hohen Rundsockel, der mittig einzieht und in einem Wulst endet, die Büste eines sehr lebendig geschilderten Alten und einer Alten. Als Gegenstücke gearbeitet. Diesen hängt um den Hals ein bis auf den Sockelfuß reichender Korb vor der Brust, der als Halt für die Blumen dient. Die beiden Alten sind in ländlichem Gewand, er mit Strohhut, sie mit Kopftuch wiedergegeben. Die Bemalung in naturalistischer Weise. Das Gewand und Kopftuch der Frau bunt gemustert, die Bekleidung des Mannes in schlichteren einfarbigen Lagen. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Mangan, Schwarz und zarten Rosétönen für das Inkarnat. Literatur: Abgebildet in: Luca Melegati, Amici di Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 58, Abb. 13. (951746)

        Dec. 13, 2013

        Est: €10,000 - €15,000

        Höhe: 39 cm. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem nahezu runden Rasensockel stehen ein Mädchen und ein Knabe. Beide in ländliche Gewänder gekleidet. Ein hohler Baumstamm hinter den Figuren dient als Vase. Der Knabe, in leichter Schrittstellung wiedergegeben, trinkt gerade ein Ei aus, einen Korb mit weiteren Eiern trägt er am Ellbogen. Das Mädchen reibt sich weinend ein Auge, denn der Henkel ihres Eierkorbes ist gerissen und einige Eier liegen zerschlagen am Boden. Die Bemalung in Grün, Blau, Ocker, Gelb, Braun und Rot vor weißem Fond. Literatur: Abgebildet in: Luca Melegati, Amici di Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 61, Abb. 17. (951747)

        Dec. 13, 2013

        Est: €10,000 - €15,000

        Höhe: 55 cm. Auf der Bodenplatte des Alten signiert. Manufaktur Ginori, Doccia, um 1891. Entwurf von Urbano Lucchesi (1844 - 1906). Auf einem runden Rasensockel stehen ein alter Mann sowie eine alte Frau. Hinter den beiden naturalistisch wiedergegebenen Personen dient ein Baumstumpf als Blumenvase. Der Alte trägt ein ländliches Gewand mit Kniebundhose, Hut, offenem Hemd, in den Händen einen Regenschirm und eine in Korb gebundene Flasche Chianti. Er hat einen Hasen gefangen, der ihm an der Linken herabhängt. Die Alte ist in ein langes Kleid mit Bluse und Schürze gewandet. Sie hat ein totes Huhn auf dem einen Arm, die andere Hand hält einen Korb mit zwei Weinflaschen. Die Bemalung in Blau, Grün, Braun, Mangan, Gelb und zartem Rosé für das Inkarnat sowie Schwarz vor weißem Fond. Das Stock des Regenschirms wieder angesetzt und Chips an der Bodenplatte der Alten. Literatur: Abgebildet in Luca Melegati, Amici di Doccia. Quaderni, Numero III - 2009, Florenz, 2009, S. 60, Abb. 16. (951748)

      • URBANO LUCCHESI [ITALIAN 1844-1906], BRONZE
        Oct. 14, 2011

        URBANO LUCCHESI [ITALIAN 1844-1906], BRONZE

        URBANO LUCCHESI [ITALIAN 1844-1906], BRONZE SCULPTURE OF A STANDING GIRL, H 23": Statue of Young Girl Feeding a Bird; signed: 'LUCCHESI' on base; Bronze Bears the stamp 'Firenze' [Florence] on base and foundry mark 'E. Colin & Cie, Paris'

        DuMouchelles
      • Urbano Lucchesi , Italian 1844-1906 Cupid marble
        May. 29, 2008

        Urbano Lucchesi , Italian 1844-1906 Cupid marble

        Est: £8,000 - £12,000

        signed: Prof. U Lucchesi and with a F.Goldscheider pastille marble