Michael Lueger Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Michael Lueger (DE 1804-1883) Alpine Village
      Jul. 21, 2023

      Michael Lueger (DE 1804-1883) Alpine Village

      Est: $400 - $800

      Michael Lueger (German 1804-1883) Alpine Village watercolor on paper signed and dated 1839 lower left 9 x 11" 17 x 19.5" as framed.

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
    • Michael Lueger – Heuernte bei Garmisch-Partenkirchen, im Hintergrund das Zugspitzmassiv (Hay harvest near Garmisch-Partenkirchen, with the Zugspitze in the background)
      Nov. 18, 2022

      Michael Lueger – Heuernte bei Garmisch-Partenkirchen, im Hintergrund das Zugspitzmassiv (Hay harvest near Garmisch-Partenkirchen, with the Zugspitze in the background)

      Est: €2,500 - €2,800

      Oil on canvas. 1868. 61.1 x 76.3 cm. Signed and dated lower left. With stamp of “Malercanvas-Fabrik A. Schutzmann München” on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • Michael Lueger
      Sep. 11, 2021

      Michael Lueger

      (1804 München - 1883 ebenda) Tiroler Bergsee Gemälde der romantischen Schule mit feinmalerisch-detailliert ausgeführter Vordergrundbühne, auf der sich Tiere und Bergbauern bewegen, im Hintergrund ein erhabenenes Bergpanorama. Lueger, Landschaftsmaler der Münchner Schule, spezialisierte sich auf die alpine Bergwelt. Öl/Lwd., auf Holz maroufliert. R. u. sign. u. dat. (18)31. 56 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on canvas, maroufle on board. Signed and dated.

    • Lueger, Michael - View of St. Margarethen and the Inntal Valley
      May. 06, 2020

      Lueger, Michael - View of St. Margarethen and the Inntal Valley

      Est: €1,000 - €1,200

      Monogrammed M.L. lower left and dated (18)74. Indistinctly inscribed on stretcher verso. Oil on canvas. 60.5 x 75 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame. RefPai13320

    • Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense
      Dec. 28, 2019

      Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense

      Est: €380 - €700

      Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense forest on a city in the distant background, in the foreground rider on the water and a horse-drawn vehicle with long wood, oil / canvas, relined, signed down in the middle, about 74x100cm / 84x110cm, frame, this dam. . German Description: Michael Lueger, 1804-1883 München, Blick aus dem dichten Wald auf eine Stadt im fernen Hintergrund, im Vordergrund Reiter am Wasser und ein Pferdefuhrwerk mit Langholz, Öl/Lwd, doubliert, mittig unten signiert, ca. 74x100cm/84x110cm, Rahmen, dieser besch.

    • MICHAEL LUEGER 2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.
      Apr. 29, 2016

      MICHAEL LUEGER 2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.

      Est: €1,200 - €1,300

      MICHAEL LUEGER 2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.,Feder in Braun, Aquarell und Gouache auf Velin. 1839 und 1842. 17,9 : 23,6 bzw. 17,3 : 21,9 cm. Signiert und datiert unten links bzw. unten rechts., Provenienz: Ein Bl. aus der Sammlung König Ludwigs II. von Bayern, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt), Privatbesitz, Süddeutschland.,Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.

      Karl & Faber
    • Lueger, Michael
      Feb. 20, 2016

      Lueger, Michael

      Est: - €750

      Lueger, Michael (1804 München 1883). Blick auf einen Bergsee im Vordergrund Kühe bei einer Hütte. Öl auf Holz. 28,5 x 39,5 cm. Unten re. sign. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Minimale Altersspuren, sehr schönes Gemälde.

    • Michael Lueger, View of Lake Kochel with Herzogstand and Heimgarten
      Mar. 18, 2015

      Michael Lueger, View of Lake Kochel with Herzogstand and Heimgarten

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower left: M. LUEGER 1854.

    • Artwork by - Michael Lueger
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Michael Lueger

      Est: €5,000 - €7,000

      Artwork by - Michael Lueger

    • Grain Harvest in the Alps
      Sep. 17, 2011

      Grain Harvest in the Alps

      Est: €1,400 - €1,680

      Lueger Michael München 1804 - München 1883 Grain Harvest in the Alps Oil/canvas, 32,5 x 46,5 cm, sign. a. dat. lo. le. M. Lueger 1841, min. rest. - Mus.: München. - Lit.: Thieme-Becker.

    • Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am
      Mar. 21, 2009

      Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am

      Est: €480 - €576

      Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am Ufer eines Gewässers einige Häuser und Kirchen, im seichten Wasser im Vordergrund 2 saufende Kühe, dahinter ein Mann in einem Boot, im Hintergrund die Alpen, feiner Pinselstrich, unten rechts sign. mit M. Lueger, Öl/Platte, H. 29, B. 40, breiter verg. Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Lueger, Michael, attr.
      Mar. 01, 2008

      Lueger, Michael, attr.

      dt. Maler (1804-1883), tätig in München, Lit. vgl. Th.B., Stille Andacht am Marterl, spätsommerliche Erntelandschaft mit ins Gebet versunkener Bauernfamilie vor der westlichen Stadtsilhouette Münchens mit der Frauenkirche, gemütvolle, biedermeierliche Gen