Michael Lueger Auction Price Results

Michael Lueger

Lot 2554: Michael Lueger

Auction Date: Sep 11, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (1804 München - 1883 ebenda) Tiroler Bergsee Gemälde der romantischen Schule mit feinmalerisch-detailliert ausgeführter Vordergrundbühne, auf der sich Tiere und Bergbauern bewegen, im Hintergrund ein erhabenenes Bergpanorama. Lueger, Landschaftsmaler der Münchner Schule, spezialisierte sich auf die alpine Bergwelt. Öl/Lwd., auf Holz maroufliert. R. u. sign. u. dat. (18)31. 56 cm x 76 cm. Rahmen. Oil on canvas, maroufle on board. Signed and dated....

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Log in or Create account to view price data

Lueger, Michael - View of St. Margarethen and the Inntal Valley

Lot 277: Lueger, Michael - View of St. Margarethen and the Inntal Valley

Auction Date: May 06, 2020

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Monogrammed M.L. lower left and dated (18)74. Indistinctly inscribed on stretcher verso. Oil on canvas. 60.5 x 75 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame.
RefPai13320
...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense

Lot 6078: Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense

Auction Date: Dec 28, 2019

Estimate: €380 - €700

Description: Michael Lueger, 1804-1883 Munich, view from the dense forest on a city in the distant background, in the foreground rider on the water and a horse-drawn vehicle with long wood, oil / canvas, relined, signed down in the middle, about 74x100cm / 84x110cm, frame, this dam. . German Description: Michael Lueger, 1804-1883 München, Blick aus dem dichten Wald auf eine Stadt im fernen Hintergrund, im Vordergrund Reiter am Wasser und ein Pferdefuhrwerk mit Langholz, Öl/Lwd, doubliert, mittig unten signiert, ca. 74x100cm/84x110cm, Rahmen, dieser besch....

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

MICHAEL LUEGER 2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.

Lot 325: MICHAEL LUEGER 2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.

Auction Date: Apr 29, 2016

Estimate: €1,200 - €1,300

Description: MICHAEL LUEGER
2 Bll.: Ansichten aus dem Schlosspark Nymphenburg.,Feder in Braun, Aquarell und Gouache auf Velin. 1839 und 1842. 17,9 : 23,6 bzw. 17,3 : 21,9 cm. Signiert und datiert unten links bzw. unten rechts., Provenienz: Ein Bl. aus der Sammlung König Ludwigs II. von Bayern, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt), Privatbesitz, Süddeutschland.,Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten in gutem Zustand.
...

Location: Munich, DE

Auction House: Karl & Faber

View additional info

Lueger, Michael

Lot 6003: Lueger, Michael

Auction Date: Feb 20, 2016

Estimate: €0 - €750

Description: Lueger, Michael (1804 München 1883). Blick auf einen Bergsee im Vordergrund Kühe bei einer Hütte. Öl auf Holz. 28,5 x 39,5 cm. Unten re. sign. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Minimale Altersspuren, sehr schönes Gemälde....

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Michael Lueger, View of Lake Kochel with Herzogstand and Heimgarten

Lot 130: Michael Lueger, View of Lake Kochel with Herzogstand and Heimgarten

Auction Date: Mar 18, 2015

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Artwork by - Michael Lueger

Lot 45: Artwork by - Michael Lueger

Auction Date: Mar 13, 2013

Estimate: €5,000 - €7,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Grain Harvest in the Alps

Lot 81: Grain Harvest in the Alps

Auction Date: Sep 17, 2011

Estimate: €1,400 - €1,680

Location: Hamburg, DE

Auction House: Auktionshaus Stahl

View additional info

Michael Lueger (München 1804-1883) Blick auf einen

Lot 31: Michael Lueger (München 1804-1883) Blick auf einen

Auction Date: Jun 16, 2009

Estimate: €0 - €900

Description: Michael Lueger (München 1804-1883) Blick auf einen Bergsee im Vordergrund Kühe bei einer Hütte, im Hintergrund die Berge, Öl/Karton, 28 x 40,5 cm, unt. re. signiert, rest., gekehlter vergoldeter Rahmen >> Bayerischer"...

Location: Scheidt, DE

Auction House: Dawo

View additional info

Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am

Lot 756: Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am

Auction Date: Mar 21, 2009

Estimate: €480 - €576

Description: Lueger, Michael 1804-1883, Voralpenlandschaft, am Ufer eines Gewässers einige Häuser und Kirchen, im seichten Wasser im Vordergrund 2 saufende Kühe, dahinter ein Mann in einem Boot, im Hintergrund die Alpen, feiner Pinselstrich, unten rechts sign. mit M. Lueger, Öl/Platte, H. 29, B. 40, breiter verg. Ra."...

Location: Pforzheim , DE

Auction House: Das Auktionshaus Pforzheim

View additional info

Lueger, Michael, attr.

Lot 15010: Lueger, Michael, attr.

Auction Date: Mar 01, 2008

Estimate: €0 - €0

Description: dt. Maler (1804-1883), tätig in München, Lit. vgl. Th.B., Stille Andacht am Marterl, spätsommerliche Erntelandschaft mit ins Gebet versunkener Bauernfamilie vor der westlichen Stadtsilhouette Münchens mit der Frauenkirche, gemütvolle, biedermeierliche Gen...

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

similar artists