Jean Léonard Lugardon Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Porträtmaler, Landscape painter

      • Jean-Léonard LUGARDON Genève, 1801 - 1884 La prière Huile sur toile (Toile d'origine),
        Sep. 26, 2023

        Jean-Léonard LUGARDON Genève, 1801 - 1884 La prière Huile sur toile (Toile d'origine),

        Est: €800 - €1,000

        Jean-Léonard LUGARDON Genève, 1801 - 1884 La prière Huile sur toile (Toile d'origine), Signée 'LUGARDON PINXIT' en bas à droite, une ancienne étiquette portant le numéro '129' au verso h: 54,50 w: 45 cm Expositions : Probablement Salon de Genève, 1837, n° 105 : "Paysans napolitains en prière" Commentaire : Le tableau visible sur le mur à l'arrière-plan semble être la célèbre Madonna della sedia, tondo de Raphaël conservé à Florence au palais Pitti. Estimation 800 - 1 000 €

      • Jean-Léonard Lugardon
        May. 02, 2023

        Jean-Léonard Lugardon

        Est: €6,000 - €8,000

        (Geneva 1801–1884) Portrait of Jean-Henri Merle d’Aubigne (1794–1872), signed Lugardon pix, oil on canvas, 46 x 36.5 cm, framed Jean-Léonard Lugardon was born in Geneva in 1801 and began his training with drawing lessons at the Société des Arts de Genève. From 1820 to 1822 he was a pupil of Antoine-Jean Gros in Paris and of Jean Auguste Dominique Ingres in Florence. He then went on an educational trip to Italy and stayed in Rome from 1826 to 1829, where his son Albert, who later became a painter himself, was born. Lugardon took part in art exhibitions from 1823, was admitted to art fairs at the Louvre four years later and subsequently received awards and commissions from King Louis-Philippe. Between 1836 and 1843, Lugardon directed the art school in Geneva. In 1851 he undertook a study trip to Algeria. He exhibited the works he created there at the World’s Fair in Paris in 1855. As a Swiss painter of history, genre and portraits, Jean-Léonard Lugardon was one of the representatives of the Geneva School of Romantic painting, along with his friends Alexandre Calame, François Diday and Joseph Hornung. This lot shows the Reformed Swiss theologian and church historian Jean-Henri Merle d'Aubigné (Eaux-Vives near Geneva 1794 - 1872 Geneva) in his study. In front of him on the desk is a manuscript of one of his most important publications. The ‘Histoire de la Réformation du seizième siècle’ was published in five volumes between 1835 and 1853.

      • HELVETICA. Recueil d’environ 60 dessins, dont deux portraits par Jean-Leona
        Sep. 19, 2022

        HELVETICA. Recueil d’environ 60 dessins, dont deux portraits par Jean-Leona

        Est: CHF400 - CHF600

        HELVETICA. Recueil d’environ 60 dessins, dont deux portraits par Jean-Leonard LUGARDON (1801-1884) Conservés dans un volume in folio relié en maroquin rouge.

        Geneve Encheres
        Sep. 22, 2021

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Ruth dans le champs de Boa, huile sur toile, 30x28 cn

        Geneve Encheres
      • LUGARDON, JEAN-LÉONARD: Le prisonnier de Chillon.
        May. 08, 2021

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD: Le prisonnier de Chillon.

        Est: CHF600 - CHF900

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD (1801 Genève 1884) : Le prisonnier de Chillon; Öl auf Leinwand; Williams (...)", 73x62 cm; sig. u.l., verso a. altem Etikett bez. "Le Prisonnier (...)

        Feb. 11, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Léonard LUGARDON Genève, 1801 - 1884 La prière Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'LUGARDON PINXIT' en bas à droite, une ancienne étiquette portant le numéro '129' au verso h: 54,50 w: 45 cm Expositions : Probablement Salon de Genève, 1837, n° 105 : "Paysans napolitains en prière" Commentaire : Le tableau visible sur le mur à l'arrière-plan semble être la célèbre Madonna della sedia, tondo de Raphaël conservé à Florence au palais Pitti. Estimation 1 000 - 1 500 €

      • LUGARDON, JEAN-LÉONARD
        Dec. 07, 2020

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD

        Est: CHF280 - CHF380

        (1801 Genf 1884) "Etude pour le Guillaume Tell". Kreidezeichnung, weiss gehöht, 1833. Unten links von Albert Lugardon bezeichnet und datiert. 55x34,5 cm.

      • LUGARDON, JEAN-LÉONARD: Arnold de Melchtal.
        Nov. 06, 2020

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD: Arnold de Melchtal.

        Est: CHF3,300 - CHF5,000

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD (1801 Genève 1884) : Arnold de Melchtal; Öl auf Leinwand, doubliert; 81,5x110,5 cm; sig. u. dat. 1845 u.l.

      • Jean Léonard Lugardon (1801-1884)
        Sep. 23, 2020

        Jean Léonard Lugardon (1801-1884)

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean Léonard Lugardon (1801-1884) Académie d'homme, mine de plomb sur papier, cachet du peintre, 36x27 cm

        Geneve Encheres
        Sep. 23, 2020

        Est: CHF100 - CHF150

        Jean Léonard Lugardon (1801-1884) Portrait d'homme au manteau de fourrure, fusain et craie blanche sur papier, cachet du peintre, 27x16 cm

        Geneve Encheres
      • Jean Léonard Lugardon (1801-1884) - Etude pour Guillaume Tell, mine de p
        Jun. 17, 2020

        Jean Léonard Lugardon (1801-1884) - Etude pour Guillaume Tell, mine de p

        Est: CHF500 - CHF700

        Jean Léonard Lugardon (1801-1884) Etude pour Guillaume Tell, mine de plomb sur papier, 70x45 cm

        Geneve Encheres
        Feb. 04, 2020

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean-Léonard LUGARDON Genève, 1801 - 1884 La prière Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'LUGARDON PINXIT' en bas à droite, une ancienne étiquette portant le numéro '129' au verso h: 54,50 w: 45 cm Expositions : Probablement Salon de Genève, 1837, n° 105 : "Paysans napolitains en prière" Commentaire : Le tableau visible sur le mur à l'arrière-plan semble être la célèbre Madonna della sedia, tondo de Raphaël conservé à Florence au palais Pitti. Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Jean-Léonard Lugardon (1801- 1884) -attributed
        Jun. 27, 2018

        Jean-Léonard Lugardon (1801- 1884) -attributed

        Est: €1,500 - €2,500

        Jean-Léonard Lugardon (1801- 1884) -attributed, mother resting and praying with two children in landscape, oil on canvas, in highly decorative florentine carved and gilted frame.

        Deutsch Auktionen
      • Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Ruth dans le champ de Booz, étude, h
        Dec. 14, 2016

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Ruth dans le champ de Booz, étude, h

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Ruth dans le champ de Booz, étude, huile sur toile, 30x28 cm

        Geneve Encheres
      • Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
        Apr. 20, 2016

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Etude de nu masculin et étude de nu pour Arnold Melchtal, 2 mines de plomb et craie blanche sur papier, 51x43 cm Le dernier reproduit dans le catalogue p 34, fig 30

        Geneve Encheres
        Apr. 20, 2016

        Est: CHF700 - CHF800

        Jean-Léonard Lugardon (1801-1884) Etude de guerrier et étude d'une Sainte agenouillée, 2 mines de plomb et craie blanche sur papier, 47x34 et 40x52 cm

        Geneve Encheres
      • huile sur panneau de Jean Léonard LUGARDON (1801-1884) "Jeune Madrilène" ns
        Jun. 09, 2015

        huile sur panneau de Jean Léonard LUGARDON (1801-1884) "Jeune Madrilène" ns

        Est: CHF500 - CHF1,500

        huile sur panneau de Jean Léonard LUGARDON (1801-1884) "Jeune Madrilène" ns 35x24 cm

        Dogny Auction
      • LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Geneva 1884). Study for the painting
        Mar. 27, 2015

        LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Geneva 1884). Study for the painting

        Est: CHF600 - CHF800

        LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Geneva 1884).Study for the painting 'Wilhelm Tell rettet Baumgarten' (William Tell saves Baumgarten). Black chalk, heightened with white. Squared with black chalk, on grey paper. 69.9 x 45 cm. LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Genf 1884). Studie zum Gemälde 'Wilhelm Tell rettet Baumgarten'. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Mit schwarzer Kreide quadriert, auf grauem Papier. 69,9 x 45 cm.

      • Attributed to Jean-leonard Lugardon (Swiss 1801-1884) Oil on canvas laid on board
        Nov. 19, 2014

        Attributed to Jean-leonard Lugardon (Swiss 1801-1884) Oil on canvas laid on board

        Attributed to JEAN-LEONARD LUGARDON(Swiss 1801-1884) Portrait of D'Homme- circa 1835 Oil on canvas laid on board Inscribed on verso "J.L. Lugardon" 13 inches x 10.25 inches (33 x 26.2 cm)

        Jackson's International
      • LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Genf 1884). Der
        Sep. 19, 2014

        LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Genf 1884). Der

        Est: CHF500 - CHF700

        LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Genf 1884). Der Gefangenenbesuch. Feder, Aquarell, weiss gehöht. 21 x 16,5 cm. Unten links signiert: Lugardon pinx. Verso datiert: fevrier 1832.

      • Jean Léonard LUGARDON (Genève 1801—1884) Portrait d’homme Crayon noir 17 x 12 cm Cachet de l’atelier en bas à droite
        Nov. 18, 2011

        Jean Léonard LUGARDON (Genève 1801—1884) Portrait d’homme Crayon noir 17 x 12 cm Cachet de l’atelier en bas à droite

        Est: €300 - €500

        Jean Léonard LUGARDON (Genève 1801—1884) Portrait d'homme Crayon noir 17 x 12 cm Cachet de l'atelier en bas à droite

      • LUGARDON, JEAN-LÉONARD(1801 Geneva 1884)Berner
        Sep. 21, 2011

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD(1801 Geneva 1884)Berner

        Est: CHF600 - CHF800

        LUGARDON, JEAN-LÉONARD (1801 Geneva 1884) Berner Senn. Oil on canvas. Signed lower right: J.L. Lugardon. 33.5 x 22.5 cm. LUGARDON, JEAN-LÉONARD (1801 Genf 1884) Berner Senn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J.L. Lugardon. 33,5 x 22,5 cm.