Dietrich Lusici Sold at Auction Prices

b. 1942 -

      • Lusici, Dietrich (1942 Ragow) "Ost West Buch", 1976-1989, artist's book/por
        Dec. 02, 2023

        Lusici, Dietrich (1942 Ragow) "Ost West Buch", 1976-1989, artist's book/por

        Lusici, Dietrich (1942 Ragow) "Ost West Buch", 1976-1989, artist's book/portfolio, various techniques on laid paper, uncut, 14 sheets, painted on both sides, as well as glued and painted on the inside of the book covers, all motifs signed, titled and dated by hand, title on page 2, with inscription "Dieses Buch entstand 1976 und ist von mir 1989 beendet worden!", bound in a sturdy portfolio with linen cover, also painted using the grattage technique, overall dimensions 54.5x40.5cm *421/428/005 (internal) *This object is subject to resale rights Lusici, Dietrich (1942 Ragow) "Ost West Buch", 1976-1989, Künstlerbuch/Künstlermappe, verschiedene Techniken auf Bütten, unbeschnitten, 14 Blatt, beidseitig bemalt, sowie Innenseiten der Buchdeckel beklebt und bemalt, alle Motive händisch signiert, betitelt und datiert, Titelei auf Seite 2, mit Inschrift "Dieses Buch entstand 1976 und ist von mir 1989 beendet worden!", gebunden in fester Mappe mit Leineneinband, ebenfalls bemalt mit Grattage-Technik, Gesamtmaß 54,5x40,5cm *421/428/005 (intern) *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

        Auktionshaus am See
      • Dietrich Lusici
        Sep. 23, 2023

        Dietrich Lusici

        Est: €20 - €40

        Dietrich Lusici 1942 Ragow/Mittenwalde - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 52/75. 36 x 29 cm, 46 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Lusici (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • DIETRICH LUSICI MAPPENWERK (1976-1989)
        Jun. 03, 2023

        DIETRICH LUSICI MAPPENWERK (1976-1989)

        Est: €200 - €400

        DIETRICH LUSICI 1942 Ragow MAPPENWERK (1976-1989) Mischtechnik auf Bütten, gebunden in Hardcover-Mappe, 14 Blatt, beidseitig bemalt. BM 53,5 x 40 cm (Mappe 54 x 40 cm). Jew. mit Bleistift handsigniert, datiert und betitelt. Auf dem Cover in Farbe geritzt signiert und datiert. Ränder leicht ber., part. min fleckig. In Mappe. DIETRICH LUSICI 1942 Ragow PORTFOLIO (1976-1989) Mixed media on handmade paper, bound in hardcover folder, 14 sheets, painted on both sides. Sheet size 53,5 x 40 cm (portfolio 54 x 40 cm). Each signed, dated and titled in pencil. Signed and dated in ink on the cover. Margins slightly touched, partly min. stained. In portfolio. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Dietrich Lusici, 2 Arbeiten gerahmt : "Tagesblatt Berlin" sign. Farblitho & "Erdfrau" , sign. Farblitho mit Sandbeimischung
        Nov. 18, 2022

        Dietrich Lusici, 2 Arbeiten gerahmt : "Tagesblatt Berlin" sign. Farblitho & "Erdfrau" , sign. Farblitho mit Sandbeimischung

        Est: €280 - €350

        Dietrich Lusici, 2 Arbeiten gerahmt : "Tagesblatt Berlin" sign. Farblitho & "Erdfrau" , sign. Farblitho mit Sandbeimischung Dietrich Lusici, *1942 Ragow als Dietrich Schade, lebt und arbeitet in Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Keramiker. Von 1963 bis 1967 Studium der Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus, von 1977 bis 1979 Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR, hier: Abstrakte Figuration "Tagesblatt 1178 vom 16.11.84, 18.00, Berlin", Farblithographie, 25 x 32 cm, numm. 46/60, bez. u. sign., unter P.partout gerahmt -- Abstrakte Figuration "Erdfrau", Farblithographie mit Sandbeimischnung, 42 x 32 cm, numm. 17/20, bez. u. sign., gerahmt

      • Lusici (das ist: Dietrich Schade). Sammlung von 3 Original-Papierarbeiten in unterschiedlichen Techniken. Alle Arbeiten signiert und datiert.
        May. 21, 2022

        Lusici (das ist: Dietrich Schade). Sammlung von 3 Original-Papierarbeiten in unterschiedlichen Techniken. Alle Arbeiten signiert und datiert.

        Est: €240 -

        Lusici (das ist: Dietrich Schade) Sammlung von 3 Original-Papierarbeiten in unterschiedlichen Techniken. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1962-1996. Blattgrößen von 19 x 9 cm bis 48,5 x 35,5 cm. Die Sammlung gibt einen schönen Überblick über das Werk Lusicis (eigentlich Dietrich Schade), der Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus studierte, bevor er 1977 Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR wurde. - Von einem frühen Akt eines "Lausitzer Mädchens" von 1962, über einen üppigen weiblichen Akt von 1972 bis zu einem seiner Zahlen- bzw. Antizahlenbilder aus dem Jahr 1996. - Verso montiert bzw. mit Spuren einer früheren Montierung, sonst sehr gut erhalten. - Dabei: Lusici. Katalog der Sammlung Perschk. Dresden, 2010. Lose einliegend eine siginierte Original-Filzstiftzeichnung von Lusici mit einem "Schutzzeichen für Frank". 2011. - Provienenz: Aus der Sammlung des Sammlers und Photographen Frank Wegner. Modern Art

      • Lusici, Dietrich (geb. 1942)
        Dec. 11, 2021

        Lusici, Dietrich (geb. 1942)

        Est: €100 - €120

        Ohne Titel. Farbholzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. E.A. sowie Trockenstempel. Darstellung ca. 47x 58 cm. R.

        Nov. 27, 2021

        Est: €750 -

        Lusici (das ist: Dietrich Schade) Sammlung von 8 Farbsiebdrucken. Alle Arbeiten signiert und nummeriert, teils datiert. Ca. 1990-1992. Blattgrößen von 50 x 60 cm bis 138 x 100 cm. Teils auf Karton montiert. Der deutsche Maler und Graphiker Dietrich Lusici (eigentlich Dietrich Schade) studierte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus. 1977 wurde er Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR. - Vereinzelt leicht randknickspurig bzw. mit kleinen Randläsuren, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Auf Grund der Größen können die Arbeiten nur mit einem Kunsttransport verschickt werden.

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Lusici (das ist: Dietrich Schade) Ohne Titel. (Sonnenträgerin). Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1992. Maße: 40,5 x 30 cm (Keilrahmen), 46 x 36 cm (gerahmt). Lusici (geb. 1942 als Dietrich Schade) studierte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus. 1977 wurde er Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Lusici (das ist: Dietrich Schade) Ohne Titel. Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert und datiert unten rechts. 1996. Maße: 40 x 60 cm. Lusici (geb. 1942 als Dietrich Schade) studierte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus. 1977 wurde er Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Lusici (das ist: Dietrich Schade) Lausitzer Mädchen, grün. Gouache und Aquarall auf Velin. Signiert "D. Schade" und datiert unten rechts. Verso betitelt. 1960. Blattmaße: 59 x 42 cm. Etwas gewellt, sonst sehr gut. - Dabei: Derselbe. Der junge Maler und ein Modell - Lausitzer Mädchen - Hommage à Picasso. Tusche, Bleistift und Aquarell auf grauem Papier. Signiert und datiert oben links mit "Schade 65" und unten links mit "Lusici 65". Verso betitelt. 1965. Blattmaße: 31 x 19 cm. - Verso auf Papier montiert, Blattränder unregelmäßig beschnitten, etwa 3 cm langer, hinterlegter Randeinriss rechts. - Zwei frühe Aktdarstellungen aus Lusicis (geb. 1942 als Dietrich Schade) Werkgruppe der "Lausitzer Mädchen". Lusici hatte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus studiert, bevor er 1977 Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR wurde. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Berliner Photographen und Sammlers Frank Wegner.

      • Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)
        Sep. 23, 2021

        Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

        Est: €60 - €90

        "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde - Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" painting - oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 at the lower left and upper right

        Auktionshaus Kloss
      • Dietrich Lusici (*1942), ''Erz
        Jun. 07, 2021

        Dietrich Lusici (*1942), ''Erz

        Dietrich Lusici (*1942), ''Erzählung über der Spreewald'', oil on canvas, signed lower right ''Schade 63/4'', verso extensively annotated, 72 x 53 cm, framed 81 x 61 cm

        May. 05, 2021

        Est: €60 - €90

        "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "The alder, from the tree portraits group" painting oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 at the lower left and upper right

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €80 - €120

        Auktionshaus Kloss
      • Dietrich Lusici
        Dec. 05, 2020

        Dietrich Lusici

        Est: €50 - €100

        Dietrich Lusici 1942 Ragow Drei Figuren in Bewegung. Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts, datiert 7.1.86, 9°° und nummeriert ''1657''. 25 x 32,2 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
        Nov. 29, 2020

        Est: €100 - €180

        Auktionshaus Kloss
      • Lusici, Dietrich
        Nov. 21, 2020

        Lusici, Dietrich

        Est: €500 - €750

        Lusici, Dietrich Sammlung von 8 Farbsiebdrucken. Alle Arbeiten signiert und nummeriert, teils datiert. Ca. 1990-1992. Blattgrößen: Von 50 x 60 cm bis 138 x 100 cm. Alle auf Karton montiert. Der deutsche Maler und Graphiker Dietrich Lusici (eigentlich Dietrich Schade) studierte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus. 1977 wurde er Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten. - Auf Grund der Größen können die Arbeiten nur mit einem Kunsttransport verschickt werden.

        Oct. 04, 2020

        Est: €120 - €240

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 29, 2020

        Est: €160 - €350

        "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "The alder, from the tree portraits group" painting oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 on the lower left and upper right

        Auktionshaus Kloss
      • Dietrich Lusici
        Jun. 06, 2020

        Dietrich Lusici

        Est: €50 - €100

        Dietrich Lusici 1942 Ragow Figurenkomposition. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '91, nummeriert unten links 1/1 und bezeichnet: ''übermalt (Künstlerdruck)/Archiv''. 50 x 60 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Dietrich Lusici
        Jun. 06, 2020

        Dietrich Lusici

        Est: €50 - €100

        Dietrich Lusici 1942 Ragow ''Die lesende Naturstudie''. Lithographie auf Papier. Signiert in der Platte und handschriftlich unten rechts, datiert '89 , nummeriert ''I 30/30. Bezeichnet. 51,5 x 62,5 cm (PassepartoutAusschnitt). Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Dietrich Lusici
        Jun. 06, 2020

        Dietrich Lusici

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Dietrich Lusici
        Jun. 06, 2020

        Dietrich Lusici

        Est: €100 - €200

        Dietrich Lusici 1942 Ragow Kollage. Mischtechnik auf Karton. Signiert unten rechts und datiert '88. Verso bezeichnet. 43,5 x 51 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Lusici, Dietrich (1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz).
        Feb. 18, 2017

        Lusici, Dietrich (1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz).

        Est: - €300

        Lusici, Dietrich (1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz). "Für Giacometti, nach einem äfteren Motiv von 1972". 3 Bl. versch. Motive. Farblithographien auf Hahnemühle, 1989. 63 x 48 cm, Blgr. 90 x 70 cm. Sign., dat., betit., bez. "I"/"II"/"III", zwei Bl. num., ein Bl. bez. "e.a.". - Ex. 44/50 u. 30/50. - Sehr schöne Ex.

      • Lusici, Dietrich: Ohne Titel
        May. 28, 2016

        Lusici, Dietrich: Ohne Titel

        Est: €300 - €450

        Ohne Titel Farbsiebdruck auf Velin. 87,5 x 128 cm (100 x 140 cm). Signiert "Lusici" und als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. ? Beigegeben: Ein weiterer signierter, als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichneter Farbsiebdruck von Lusici. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Lusici, Dietrich: Berliner Wasserzahler
        May. 30, 2015

        Lusici, Dietrich: Berliner Wasserzahler

        Est: €150 - €300

        "Berliner Wasserzahler" Acryl auf Keramikfliesen in einem Mörtelbett. 1997. 26 x 51 x 7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und unten links betitelt. Das Objekt stammt vom Brunnen am Ernst-Reuter-Platz. Ein Stück hatte sich gelöst und die Fliesen mussten ersetzt werden. Lusici durfte es mit amtlicher Genehmigung mitnehmen und hat daraus ein Kunstobjekt gestaltet.

      • Dietrich Lusici (*1942)
        Nov. 12, 2011

        Dietrich Lusici (*1942)

        Est: €72 - €120

        Dietrich Lusici (*1942). Brandenburger Tor. Gouache, opaque white and ball-pen over postcard. Signed and dated.

        Doebele Kunstauktionen