Dietrich Lusici Auction Price Results

Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Lot 434: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: €60 - €90

Description: "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde - Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" painting - oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 at the lower left and upper right...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Kloss

View additional info

Log in or Create account to view price data

Dietrich Lusici (*1942), ''Erz

Lot 8244: Dietrich Lusici (*1942), ''Erz

Auction Date: Jun 07, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Lot 479: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €60 - €90

Description: "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "The alder, from the tree portraits group" painting oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 at the lower left and upper right...

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 545: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: Feb 24, 2021

Estimate: €80 - €120

Location: Berlin, DE

View additional info

Dietrich Lusici

Lot 1290: Dietrich Lusici

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €50 - €100

Location: Heilbronn, DE

Auction House: Auktionshaus Dr. Fischer

View additional info

Lot 873: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: Nov 29, 2020

Estimate: €100 - €180

Location: Berlin, DE

View additional info

Lusici, Dietrich

Lot 1918: Lusici, Dietrich

Auction Date: Nov 21, 2020

Estimate: €500 - €750

Description: Lusici, Dietrich
Sammlung von 8 Farbsiebdrucken. Alle Arbeiten signiert und nummeriert, teils datiert. Ca. 1990-1992. Blattgrößen: Von 50 x 60 cm bis 138 x 100 cm. Alle auf Karton montiert.

Der deutsche Maler und Graphiker Dietrich Lusici (eigentlich Dietrich Schade) studierte Malerei und Graphik bei Bruno Konrad in Dresden und Cottbus. 1977 wurde er Meisterschüler von Prof. Werner Klemke an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten. - Auf Grund der Größen können die Arbeiten nur mit einem Kunsttransport verschickt werden.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Nosbüsch & Stucke GmbH

View additional info

Lot 220: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: Oct 04, 2020

Estimate: €120 - €240

Location: Berlin, DE

View additional info

Lot 616: Dietrich LUSICI (1942) | Dietrich LUSICI (1942)

Auction Date: Jul 29, 2020

Estimate: €160 - €350

Description: "Die Erle, aus der Werkgruppe Baum-Portraits" Gemälde Öl auf Papier, 70 cm x 58 cm, links unten und oben rechts signiert und datiert 60 | "The alder, from the tree portraits group" painting oil on paper, 70 cm x 58 cm, signed and dated 60 on the lower left and upper right...

Location: Berlin, DE

View additional info

Dietrich Lusici

Lot 548: Dietrich Lusici

Auction Date: Jun 06, 2020

Estimate: €50 - €100

Description: Dietrich Lusici 1942 Ragow Figurenkomposition. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts und datiert '91, nummeriert unten links 1/1 und bezeichnet: ''übermalt (Künstlerdruck)/Archiv''. 50 x 60 cm. Gerahmt....

Location: Heilbronn, DE

View additional info

Dietrich Lusici

Lot 545: Dietrich Lusici

Auction Date: Jun 06, 2020

Estimate: €100 - €200

Location: Heilbronn, DE

View additional info

Dietrich Lusici

Lot 546: Dietrich Lusici

Auction Date: Jun 06, 2020

Estimate: €100 - €200

Location: Heilbronn, DE

View additional info

Dietrich Lusici

Lot 547: Dietrich Lusici

Auction Date: Jun 06, 2020

Estimate: €50 - €100

Description: Dietrich Lusici 1942 Ragow ''Die lesende Naturstudie''. Lithographie auf Papier. Signiert in der Platte und handschriftlich unten rechts, datiert '89 , nummeriert ''I 30/30. Bezeichnet. 51,5 x 62,5 cm (PassepartoutAusschnitt). Gerahmt....

Location: Heilbronn, DE

View additional info

Lusici, Dietrich (1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz).

Lot 6697: Lusici, Dietrich (1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz).

Auction Date: Feb 18, 2017

Estimate: €0 - €300

Description: Lusici, Dietrich
(1942 Ragow - lebt u. arbeitet in Lübbenau-Zerkwitz). "Für Giacometti, nach einem äfteren Motiv von 1972". 3 Bl. versch. Motive. Farblithographien auf Hahnemühle, 1989. 63 x 48 cm, Blgr. 90 x 70 cm. Sign., dat., betit., bez. "I"/"II"/"III", zwei Bl. num., ein Bl. bez. "e.a.". - Ex. 44/50 u. 30/50. - Sehr schöne Ex.
...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Lusici, Dietrich: Ohne Titel

Lot 7324: Lusici, Dietrich: Ohne Titel

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €300 - €450

Description: Ohne Titel
Farbsiebdruck auf Velin.
87,5 x 128 cm (100 x 140 cm).
Signiert "Lusici" und als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet.

Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. ? Beigegeben: Ein weiterer signierter, als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichneter Farbsiebdruck von Lusici.

- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Lusici, Dietrich: Berliner Wasserzahler

Lot 7338: Lusici, Dietrich: Berliner Wasserzahler

Auction Date: May 30, 2015

Estimate: €150 - €300

Description: "Berliner Wasserzahler"
Acryl auf Keramikfliesen in einem Mörtelbett. 1997.
26 x 51 x 7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und unten links betitelt.

Das Objekt stammt vom Brunnen am Ernst-Reuter-Platz. Ein Stück hatte sich gelöst und die Fliesen mussten ersetzt werden. Lusici durfte es mit amtlicher Genehmigung mitnehmen und hat daraus ein Kunstobjekt gestaltet.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Dietrich Lusici (*1942)

Lot 224: Dietrich Lusici (*1942)

Auction Date: Nov 12, 2011

Estimate: €72 - €120

Location: Dettelbach-Effeldorf, DE

Auction House: Doebele Kunstauktionen

View additional info

Lusici (d. i. Dietrich Schade) (geb. 1942 Ragow,

Lot 845: Lusici (d. i. Dietrich Schade) (geb. 1942 Ragow,

Auction Date: May 08, 2010

Estimate: €0 - €490

Description: Lusici (d. i. Dietrich Schade) (geb. 1942 Ragow, tätig in Berlin) Öl/Lwd. "Die blaue Blume". Rücks. sign., betit. u. dat. (19)90. 120 x 100 cm. 1956 - 59 Lehre als Dekorationsmaler in Lübbenau, 1959 - 61 Ausbildung zum Plakat- und Schriftenmaler, 1963 - 67 externes Studium der Malerei u. Graphik bei Bruno Konrad in Dresden/Cottbus. 1977 - 79 Meisterschüler an der Akademie der Künste von Berlin-Ost bei Prof. Klemke. (84)...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

similar artists