Oskar Lüthy Sold at Auction Prices

      • OSKAR LÜTHY
        Jun. 21, 2024

        OSKAR LÜTHY

        Est: CHF7,000 - CHF12,000

        OSKAR LÜTHY (Bern 1882–1945 Zurich) Trees. Circa 1911. Oil on canvas. Signed lower right: O. Luthy. 49 × 59.5 cm. Provenance: - With Galerie Neupert, Zurich, acquired directly from the artist. - Collection of Willi Abel, Kilchberg. - With Galerie & Edition Schlégl, Zurich. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil, acquired from the above gallery in 1971. Exhibited: St. Gallen 1974, Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Historisches Museum St. Gallen, 5.7.–25.8.1974, No. 1. Literature: Exh.cat. Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken,ed. Kunstverein St. Gallen, St. Gallen 1974, p. 4, No. 1, as "Bäume". ------------------------------------------------- OSKAR LÜTHY (Bern 1882–1945 Zürich) Bäume. Um 1911. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: O. Luthy. 49 × 59,5 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich, direkt beim Künstler erworben. - Privatsammlung Willi Abel, Kilchberg. - Galerie & Edition Schlégl, Zürich. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 in obiger Galerie erworben. Ausstellung: St. Gallen 1974, Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Historisches Museum St. Gallen, 5.7.–25.8.1974, Nr. 1. Literatur: Ausst.-Kat. Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Hrsg. Kunstverein St. Gallen, St. Gallen 1974, S. 4, Nr. 1, als "Bäume".

      • OSCAR LÜTHY
        Jun. 06, 2024

        OSCAR LÜTHY

        Est: CHF400 - CHF600

        (Bern 1882–1945 Zürich) "Rote Rosen". 1944. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet. 47x39 cm. Gerhamt.

      • Lüthy Oscar
        Jun. 01, 2024

        Lüthy Oscar

        Est: CHF320 - CHF400

        Berglandschaft Unsigniert. Übermalungen und Retouchen oben links. Farbausbruch. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:49

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM: "Sicht auf Bietschhorn von Zeneggen aus".
        May. 04, 2024

        LÜTHY, OSCAR WILHELM: "Sicht auf Bietschhorn von Zeneggen aus".

        Est: CHF200 - CHF400

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) : "Sicht auf Bietschhorn von Zeneggen aus"; Aquarell; 37x49 cm (BG); sig. u. dat. (19)69 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Oscar Lüthy, 1882-1945, Still Life with Clock
        Nov. 28, 2023

        Oscar Lüthy, 1882-1945, Still Life with Clock

        Est: CHF600 - CHF800

        Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage de montagne, huile sur toile, signé
        Sep. 18, 2023

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage de montagne, huile sur toile, signé

        Est: CHF600 - CHF800

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage de montagne, huile sur toile, signée et datée 44, 85x74 cm

        Geneve Encheres
      • Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage, huile sur toile, signée et datée 4
        Sep. 18, 2023

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage, huile sur toile, signée et datée 4

        Est: CHF500 - CHF800

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Paysage, huile sur toile, signée et datée 44, 59x81 cm

        Geneve Encheres
      • Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Portrait de femme, gouache sur toile, signé
        Sep. 18, 2023

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Portrait de femme, gouache sur toile, signé

        Est: CHF500 - CHF800

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882-1945) Portrait de femme, gouache sur toile, signée et datée 44, 80x60 cm

        Geneve Encheres
      • LÜTHY, OSCAR WILHELM: Blumenstrauss in Vase.
        May. 12, 2023

        LÜTHY, OSCAR WILHELM: Blumenstrauss in Vase.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) : Blumenstrauss in Vase; Öl auf Papier, auf Hartplatte; 50x39 cm; sig. u. dat. (19)38 u.r.

      • Oscar Wilhelm Lüthy 1882–1945
        Mar. 29, 2023

        Oscar Wilhelm Lüthy 1882–1945

        Est: CHF400 - CHF600

        Oscar Wilhelm Lüthy 1882–1945 Notenblatt mit Rose Mischtechnik auf Papier unten rechts signiert O. Lüthy 27.5 x 26.5 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Mar. 22, 2023

        Oscar Wilhelm Lüthy 1882–1945

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Oscar Wilhelm Lüthy 1882–1945 Kopf, 1929 Öl und Sand auf Karton auf Holz unten rechts signiert und datiert O. Lüthy 29 80 x 65 cm

      • Lüthy Oscar
        Nov. 26, 2022

        Lüthy Oscar

        Est: CHF640 - CHF800

        Komposition Unten rechts signiert. Verso abermals signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:06 MEZ

      • Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945
        Nov. 04, 2022

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945

        Est: CHF500 - CHF700

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945 Musikinstrumente Stillleben Mischtechnik unten rechts signiert O. Lüthy 22,5 x 27,5 cm (Lichtmass)

        Nov. 04, 2022

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945

        Est: CHF700 - CHF900

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945 Die Spinnenfrau, 1912 Aquarell und Tusche auf Papier unten rechts signiert und datiert Oscar Lüthy 1912 40 x 18,5 cm

      • LÜTHY, OSCAR
        Sep. 19, 2022

        LÜTHY, OSCAR

        Est: CHF500 - CHF800

        (Bern 1882–1945 Zürich) "Mädchenkopf, Profil", 1905. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 34x27 cm.

      • LÜTHY, OSCAR
        Sep. 19, 2022

        LÜTHY, OSCAR

        Est: CHF500 - CHF800

        (Bern 1882–1945 Zürich) "Satir", 1929. Öl auf Halbkarton über Sperrhozplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 68x52 cm.

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM: Landschaft mit Bäumen.
        Nov. 06, 2021

        LÜTHY, OSCAR WILHELM: Landschaft mit Bäumen.

        Est: CHF200 - CHF300

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) : Landschaft mit Bäumen; Aquarell; 35x25,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)42 u.r.

        Nov. 05, 2021

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945

        Est: CHF300 - CHF500

        Oskar Wilhelm Lüthy 1882–1945 Winterlandschaft,1906 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Oscar Lüthy 06

      • OSCAR WILHELM (OSKAR) LUTHY (SWISS, 1882-1945).
        Oct. 10, 2021

        OSCAR WILHELM (OSKAR) LUTHY (SWISS, 1882-1945).

        Oil and collage on board. Untitled (Still Life) 1932. Signed and dated lower left. From a New York collection.

        Clarke Auction Gallery
      • Oscar Lüthy: Seelandschaft mit Bergen
        Sep. 16, 2021

        Oscar Lüthy: Seelandschaft mit Bergen

        Est: CHF4,999 - CHF5,000

        Oscar Lüthy (Bern 1882 - 1945 Zürich) Seelandschaft mit Bergen Öl auf Leinwand / 1911 60x73 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert und datiert "Oscar Lüthy 1911" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Oscar Lüthy registriert (Inventarnummer 88710) Provenienz / Provenance Slg. Richard Kisling, Zürich; durch drei Erbschaften bis heute immer in Schweizer Familienbesitz Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Auf dünner, ungrundierter Leinwand. Vereinzelt alte Restaurierungen. Auf dem originalen Keilrahmen in der alten Nagelung Erläuterungen / Comments 1911 kaufte Richard Kisling erstmals ein Werk von Oscar Lüthy. Im selben Jahr gründete der Künstler zusammen mit Hans Arp und Walter Helbig in Weggis die Vereinigung für die schweizerische Avantgarde "Moderner Bund" Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 14:05 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • LÜTHY, OSCAR
        Jun. 18, 2021

        LÜTHY, OSCAR

        Est: CHF200 - CHF400

        (Bern 1882–1945 Zürich) Winterlandschaft. 1905. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 30x44 cm. Gerahmt.

      • LÜTHY, OSCAR
        Mar. 22, 2021

        LÜTHY, OSCAR

        Est: CHF200 - CHF300

        (Bern 1882–1945 Zürich) Studie eines Mädchens mit rosa Haarschleife. Öl auf Leinwand. 20x17 cm.

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM: Stillleben mit Fischen.
        Nov. 06, 2020

        LÜTHY, OSCAR WILHELM: Stillleben mit Fischen.

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) : Stillleben mit Fischen; Öl auf Holz; 52x68 cm; sig. u. dat. (19)29 u.r.

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM: Walliser Bergpanorama mit Weisshorn.
        Nov. 06, 2020

        LÜTHY, OSCAR WILHELM: Walliser Bergpanorama mit Weisshorn.

        Est: CHF2,400 - CHF3,600

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) : Walliser Bergpanorama mit Weisshorn; Öl auf Leinwand; 45,5x65 cm; sig. u. dat. (19)06 u.r.

      • OSKAR LÜTHY
        Jul. 03, 2020

        OSKAR LÜTHY

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        OSKAR LÜTHY (Bern 1882–1945 Zürich) Limoges. 1929. Oil on board. Signed and dated lower left: Lüthy 29. 75.5 × 61 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- OSKAR LÜTHY (Bern 1882–1945 Zürich) Limoges. 1929. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: Lüthy 29. 75,5 × 61 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • LÜTHY, OSKAR (1882 - 1945)
        Mar. 13, 2020

        LÜTHY, OSKAR (1882 - 1945)

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        LÜTHY, OSKAR (1882 - 1945) Reading girl, 1918. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: LO 18. 102 x 77 cm. Provenance: Swiss private collection. The Swiss painter Oskar Wilhelm Lüthy, a graduate architect of the Bern School of Applied Arts, was member and founder of the avant-garde artist group The modern association, established in Weggis in 1911. He was also active in the artist group The new life. After study trips to Paris, where he dealt primarily with French modernism, and severaö journeys to iItaly, he settled down in Zurich. There he represented the Dadaism and even signed the Dadaism-manifest in 1920 in Berlin. Der schweizer Maler Oskar Wilhelm Lüthy, studierter Architekt der Kunstgewerbeschule Bern, war Mitglied und Gründer des 1911 in Weggis entstandenden avantgardistischen Künstlerzusammenschlusses Der moderne Bund. Auch für die Künstlergruppe Das neue Leben hegte er grosses Engagement. Nach Studienreisen in Paris, wo er sich primär mit der französischen Moderne auseinandersetzte, und mehreren Aufenthalten in Italien, liess er sich permanent in Zürich nieder. Dort vertrat er zunehmendst den Dadaismus und unterzeichnete 1920 sogar das Dadaistenmanifest in Berlin. RefSch5320 RefPai5320

        Timeless Watches & Jewellery AG
      • LÜTHY, OSCAR
        Sep. 16, 2019

        LÜTHY, OSCAR

        Est: CHF400 - CHF700

        (Bern 1882–1945 Zürich) "Fragment", 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 78x63 cm. RefFin5919

      • Lüthy, Oscar
        Sep. 21, 2018

        Lüthy, Oscar

        Est: CHF800 - CHF1,400

        Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Blühender Kirschbaum, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80,5x65 cm.

      • Lüthy, Oscar
        Jun. 22, 2018

        Lüthy, Oscar

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        Lüthy, Oscar (Bern 1882–1945 Zürich) Seerosen im Teich, 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 65,5x50 cm. - Kleiner Leinwanddefekt im mittleren Bildteil.

      • Lüthy Oscar, 1882-1945, Sailing Boats
        Jun. 04, 2018

        Lüthy Oscar, 1882-1945, Sailing Boats

        Est: CHF250 - CHF350

        Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed and dated lower left: O. Lüthy, 18. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Lüthy Oscar, 1882-1945, Indian Mask
        Jun. 04, 2018

        Lüthy Oscar, 1882-1945, Indian Mask

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Oil and sand on wood. Signed and dated lower left: Lüthy, 29. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • LÜTHY, OSKAR
        Dec. 08, 2017

        LÜTHY, OSKAR

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Portrait of a woman. 1943. Oil on board. Signed and dated lower right: O. Lüthy. 43. 53 x 46 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Porträt einer Frau. 1943. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: O. Lüthy. 43. 53 x 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • LÜTHY, OSKAR
        Dec. 05, 2017

        LÜTHY, OSKAR

        Est: CHF600 - CHF700

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Ticino village. 1937. Oil on canvas. Signed and dated lower left: O. Lüthy 37. 65 x 81 cm. --------------- LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Tessiner Dorf. 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: O. Lüthy 37. 65 x 81 cm.

      • Lüthy, Oscar Wilhelm (Schweiz, 1882–1945). Indianische Maske, 1929. Öl und Sand auf Holz. Unten links signiert und datiert: «Oscar Lüthy/29», verso bezeichnet. 76:61 cm.
        Dec. 01, 2017

        Lüthy, Oscar Wilhelm (Schweiz, 1882–1945). Indianische Maske, 1929. Öl und Sand auf Holz. Unten links signiert und datiert: «Oscar Lüthy/29», verso bezeichnet. 76:61 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Stuker
      • LÜTHY, OSKAR
        Jun. 28, 2017

        LÜTHY, OSKAR

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

      • LÜTHY, OSKAR
        Jun. 28, 2017

        LÜTHY, OSKAR

        Est: CHF600 - CHF900

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Lesende. 1943. Oil on panel. Signed lower right: O. Lüthy 43. 110 x 80.5 cm. --------------- LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Lesende. 1943. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: O. Lüthy 43. 110 x 80,5 cm.

      • Lüthy, Oscar Wilhelm (Schweiz, 1882-1945). «Indianische Maske», 1929. Öl und Sand auf Holz. Unten links signiert und datiert: «Oscar Lüthy/29», verso bezeichnet. 76:61 cm.
        Dec. 02, 2016

        Lüthy, Oscar Wilhelm (Schweiz, 1882-1945). «Indianische Maske», 1929. Öl und Sand auf Holz. Unten links signiert und datiert: «Oscar Lüthy/29», verso bezeichnet. 76:61 cm.

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Stuker
      • Oskar Wilhelm Lüthy (1882–1945) Indianische Maske
        Jun. 22, 2016

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882–1945) Indianische Maske

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Oskar Wilhelm Lüthy (1882–1945) Indianische Maske unten links signiert und datiert «Oscar Lüthy 29», rückseitig auf Etikette der Galerie Neupert betitelt Öl und Sand auf Holz 76 x 61 cm

      • LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945
        Dec. 05, 2014

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Opus VII. 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: O. Lüthy 28. Verso bezeichnet: Opus VII. 81 x 65,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Opus VII. 1928. Oil on board. Signed and dated lower left: O. Lüthy 28. Inscribed verso: Opus VII. 81 x 65.5 cm. Provenance: Swiss Private Collection.

      • LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus VII.
        Jun. 27, 2014

        LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus VII.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Opus VII. 1928. Oil on board. Signed and dated lower left: O. Lüthy 28. Verso inscribed: Opus VII. 81 x 65.5 cm. Provenance: Swiss private collection. LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Opus VII. 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: O. Lüthy 28. Verso bezeichnet: Opus VII. 81 x 65,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus XI.Oil
        Jun. 27, 2014

        LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus XI.Oil

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Opus XI. Oil on board. Signed lower left: O. Lüthy. Verso inscribed: Opus XI. 36.5 x 43 cm. LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Opus XI. Öl auf Karton. Unten links signiert: O. Lüthy. Verso bezeichnet: Opus XI. 36,5 x 43 cm.

      • LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus VI.
        Jun. 27, 2014

        LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945 Zurich)Opus VI.

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Opus VI. 1928. Oil on board. Signed and dated lower left: O. Lüthy 28. Verso inscribed: Opus VI. 81 x 66.5 cm. LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Opus VI. 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert: O. Lüthy 28. Verso bezeichnet: Opus VI. 81 x 66,5 cm.

      • LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945
        Jun. 27, 2014

        LÜTHY, OSKAR(Bern 1882 - 1945

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zurich) Wachtraumzyklus, Opus III. (daydream cycle) 1928. Collage and oil on canvas laid on panel. Verso inscribed: Opus III. 75.5 x 60 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Kern, Walter: Oscar Lüthy, Zurich 1930, p. 13 (ill. No. XIV). LÜTHY, OSKAR (Bern 1882 - 1945 Zürich) Wachtraumzyklus, Opus III. 1928. Collage und Öl auf Leinwand auf Holz. Verso bezeichnet: Opus III. 75,5 x 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Kern, Walter: Oscar Lüthy, Zürich 1930, S. 13 (mit Abb. Nr. XIV). Der gelernte Architekt Oscar Lüthy entdeckte seine Leidenschaft für die Malerei erst als etwa Dreissigjähriger, rechtzeitig um einige eindrückliche Werke der schweizerischen Kunstgeschichte zu schaffen. '(Paul) Klee charakterisiert ihn in einer knappen Tagebuchaufzeichnung von 1912 als ‚etwas stark schillernd und perlmutternd', womit bei kritischem Unterton etwas Wesenhaftes ausgesagt ist. (...) So stark das Schaffen Lüthys von geistigen Interessen und Neigungen bestimmt ist - die mit ihnen verbundene Leidenschaft hat immer wieder zu problematischen künstlerischen Fragestellungen und Lösungen geführt - so primär bleibt Lüthys unmittelbare Beziehung zur Farbe und ihrer Synthese mit der kompositionellen Bildstruktur. Sie entsteht bald nach 1910 offenbar in einem plötzlichen Erkenntnis- und Willensakt, bei dem Eindrücke, die Lüthy in Paris durch die Kubisten und vor allem auch von Delauney erhalten hat, eine entscheidende Rolle spielen.'(Ausst. Kat. Oscar Lüthy, Kunstsalon Wolfsberg, Zürich 4.-27.11.1971, siehe Einleitung) In den Jahren 1912-1914 verbrachte Lüthy die Winter jeweils in Paris und so sind auch deutlich die Einflüsse Cézannes, Picassos und Braques in den hier angebotenen Gemälden wieder zu erkennen.

      • Oscar Wilhelm Luthy Swiss, 1882-1945 Untitled (Still Life), 1932
        Jun. 25, 2014

        Oscar Wilhelm Luthy Swiss, 1882-1945 Untitled (Still Life), 1932

        Oscar Wilhelm Luthy Swiss, 1882-1945 Untitled (Still Life), 1932 Signed O Luthy and dated 32 (ll) Oil and collage on board 31 3/8 x 25 1/2 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Wachtraumzyklus, Opus I
        Jun. 21, 2014

        Wachtraumzyklus, Opus I

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Lüthy, Oskar Wilhelm, (1882-1945) Wachtraumzyklus, Opus I unten rechts signiert «O. Lüthy», rückseitig betitelt

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM(Bern 1882 - 1945
        Dec. 06, 2013

        LÜTHY, OSCAR WILHELM(Bern 1882 - 1945

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zurich) Obstalden. 18. Oil on canvas. Signed and dated lower right: O. Lüthy. 18. 100 x 73 cm. LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) Obstalden. 18. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: O. Lüthy. 18. 100 x 73 cm.

      • LÜTHY, OSCAR WILHELM(Bern 1882 - 1945 Zurich)House
        Dec. 06, 2013

        LÜTHY, OSCAR WILHELM(Bern 1882 - 1945 Zurich)House

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zurich) House in Küsnacht. 1917. Oil on canvas. Signed and dated lower left: o. Lüthy. 17. 46 x 62 cm. LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) Haus in Küsnacht. 1917. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: o. Lüthy. 17. 46 x 62 cm.

        Dec. 07, 2011

        Est: CHF800 - CHF1,400

        LÜTHY, OSCAR WILHELM (Bern 1882 - 1945 Zürich) Höngger Landschaft. 1936. Öl auf Papier auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: O. Luthy. 36. 62 x 85 cm.