William MacKendree Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1993
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1993

      Est: €100 - €200

      William MACKENDREE (1948) Sans titre, 1993 Technique mixte sur toile Signé, daté et localisé au dos "William MacKendree Paris 93" , porte au dos une étiquette de la Galerie Vidal Saint-Phalle, Paris 80 x 80 cm Provenance : Galerie Vidal Saint-Phalle, Paris For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 2012
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 2012

      Est: €100 - €200

      William MACKENDREE (1948) Sans titre, 2012 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche "William Mackendree 2012" 22,5 x 29 cm (à vue) Cadre en pvc noir (31 x 37 cm) For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1992
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1992

      Est: €200 - €300

      William MACKENDREE (1948) Sans titre, 1992 Acrylique sur papier Monogrammé et daté en bas à droite "WM 92" 94 x 65,5 cm (à vue) Cadre en bois naturel (97 x 68,5 cm) For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • William MACKENDREE (1948) - Sans titre,1987
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Sans titre,1987

      Est: €100 - €200

      William MACKENDREE (1948) Sans titre,1987 Acrylique sur carton Signé, daté et localisé au dos "William Mackendree Paris 87", porte au dos l'étiquette de la galerie Beau Lézard, Paris 27,5 x 34 cm Cadre en bois naturel (36 x 30 cm) Provenance : Galerie Beau Lézard, Paris For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • William MACKENDREE (1948) - Two houses - Horn - Iceland, 2008
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Two houses - Horn - Iceland, 2008

      Est: €80 - €120

      William MACKENDREE (1948) Two houses - Horn - Iceland, 2008 Aquarelle sur papier Monogrammé et daté en bas à droite "WM 2008", localisé et titré en bas à gauche 27 x 35 cm (à vue) Cadre en bois naturel For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1991
      Oct. 24, 2022

      William MACKENDREE (1948) - Sans titre, 1991

      Est: €200 - €300

      William MACKENDREE (1948) Sans titre, 1991 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Mackendree 91" 109 x 74 cm (à vue) Cadre en bois naturel (121 x 87 cm) For futher information please contact Icon Auction.

      Icon Auction
    • Mackendree, William: Ohne Titel (Weiß auf Schwarz)
      Nov. 29, 2014

      Mackendree, William: Ohne Titel (Weiß auf Schwarz)

      Est: €300 - €500

      Ohne Titel (Weiß auf Schwarz) Mischtechnik auf Velin, auf Hartfaserplatte. 1977. 77,5 x 59 cm. Unten mittig mit Pinsel in Weiß monogrammiert und datiert. Nach seinem Studium der Philosophie und Malerei an der Georgia State University in Atlanta unterrichtete William Mackendree 1975 bis 1982 in Thessaloniki und auf der Insel Paros. Seit 1983 lebt er in Paris, wo er an der Parsons School of Design unterrichtete sowie an der École Supérieur d'Art et de Design in Reims. Seine Werke finden sich in wichtigen Sammlungen des Musée d'Art Moderne und Centre Georges Pompidou.

    • William Mackendree (Born Augusta USA, 1948)
      Apr. 29, 2008

      William Mackendree (Born Augusta USA, 1948)

      William Mackendree (Born Augusta USA, 1948) Untitled, signed on reverse, dated William Mackendree Paris Dec. 87, mixed media on canvas, 120 x 60 cm, on stretched canvas, (PP)