William MacKendree Auction Price Results

Mackendree, William: Ohne Titel (Weiß auf Schwarz)

Lot 7290: Mackendree, William: Ohne Titel (Weiß auf Schwarz)

Auction Date: Nov 29, 2014

Estimate: €300 - €500

Description: Ohne Titel (Weiß auf Schwarz) Mischtechnik auf Velin, auf Hartfaserplatte. 1977. 77,5 x 59 cm. Unten mittig mit Pinsel in Weiß monogrammiert und datiert. Nach seinem Studium der Philosophie und Malerei an der Georgia State University in Atlanta unterrichtete William Mackendree 1975 bis 1982 in Thessaloniki und auf der Insel Paros. Seit 1983 lebt er in Paris, wo er an der Parsons School of Design unterrichtete sowie an der École Supérieur d'Art et de Design in Reims. Seine Werke finden sich in wichtigen Sammlungen des Musée d'Art Moderne und Centre Georges Pompidou....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

William Mackendree (Born Augusta USA, 1948)

Lot 213: William Mackendree (Born Augusta USA, 1948)

Auction Date: Apr 29, 2008

Estimate: €0 - €0

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists