Fritz Mackensen Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Sculptor, Etcher, Modelleur, b. 1866 - d. 1953

      • Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953). Worpswede Landscape.
        May. 25, 2024

        Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953). Worpswede Landscape.

        Oil/cardboard. 24,5 x 35 cm. Lo, ri. sign. Fritz Mackensen. - Mackensen, one of the most important German landscape painters at the turn of the century was co-founder of the Worpswede artist colony. Together with O. Modersohn and F. Overbeck he studied since 1884 at the Düsseldorf academy under P. Janssen, thereafter at the Munich academy under W. v. Diez and F. A. v. Kaulbach. Already in 1884 he had visited Worpswede for the first time, and in 1889 he founded the artist's colony together with Modersohn and H. am Ende. It was later joined among others by H. Vogeler and P. Modersohn-Becker. The latter, the most prominent painter of the colony, was taught painting by M. since 1898. In 1910 M. became director of the Weimar academy but returned to Worpswede in 1918. He was founding director of the Bremen academy in 1934. Among his many awards was the Villa Romana prize in 1907. His lifetime achievements were honoured with the Goethe medal in 1941. Mus.: Worpswede, Bremen, Weimar, Hannover, Oldenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, U. Hamm/B. Küster: F. M., Worpswede 1990.

      • FRITZ MACKENSEN GRAPHICS
        May. 14, 2024

        FRITZ MACKENSEN GRAPHICS

        Est: €200 - €300

        MACKENSEN, FRITZ (Bremen 1866-1953 ibid.), etching: "Sleeping farmer's wife", etching on laid paper, from the graphic portfolio "Vom Weyerberg, 1. Folge 1895, Original-Radirungen (sic) von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler", Otto Felsing, Berlin 1895. Plate size 17.5 x 12.7 cm. Framed behind glass; overall dimensions with frame 50.5 x 35.5 cm (sheet slightly foxed).MACKENSEN, FRITZ (Bremen 1866-1953 ebd.), Radierung: "Schlafende Bäuerin", Radierung auf Bütten, aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg, 1. Folge 1895, Original-Radirungen (sic) von Hans am Ende, Fritz Mackensen, Fritz Overbeck und Heinrich Vogeler", Otto Felsing, Berlin 1895. Plattengröße 17,5 x 12,7 cm. Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 50,5 x 35,5 cm (Blatt leicht stockfleckig). (Aus einer Privatsammlung im Osnabrücker Raum, deren Erlös an die Ukraine-Hilfe gespendet wird)

        Auktionshaus Rheine
      • Mackensen, Fritz
        May. 04, 2024

        Mackensen, Fritz

        Mackensen, Fritz 1866 Einbeck - 1953 Bremen Küstenlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 56 x 76 cm.

      • Mackensen, Fritz: Brief 1921
        Apr. 17, 2024

        Mackensen, Fritz: Brief 1921

        Est: €100 - €150

        Mackensen, Fritz, Maler, Direktor der Hamburger und der Weimarer Kunsthochschule, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, Erster Vorsitzender des Deutschen Künstlerbundes (1866-1953). Eigh. Brief m. U. "Fritz Mackensen". 1 S. 4to. Falkenwalde (Bez. Stettin) 26.VII.1921. -- An Ludwig Mauke in Leipzig. "... das Bild bei Seekamp habe ich 1909 in Weimar gemalt; es ist das einzige Selbstportrait, welches ich bis jetzt gemacht habe. Es freut mich sehr, dass es Ihnen gefällt und vielleicht einen Käufer finden könnte. Ihren Brief habe ich erst gestern erhalten, da Sie Frankenwalde adessiert hatten ... Anfang nächster Woche kehre ich nach Worpswede zurück".

      • MACKENSEN, Fritz, 1866 – 1953.
        Apr. 09, 2024

        MACKENSEN, Fritz, 1866 – 1953.

        Est: €150 - €200

        MACKENSEN, Fritz, 1866 – 1953. E. Postkarte m. U. Worpswede 5.XI.1933. Eng beschrieben. Leicht gebräunt. An den Schriftsteller Ludwig Bäte in Osnabrück über die Anfänge der Künstlerkolonie Worpswede. "... Ich habe gestern gleich an Frau Rilke geschrieben, weil mir so manches entfallen ist. Noch einiges über meine Bremer Beziehungen: der Kunstverein Bremen veranstaltete Frühjahr 1895 die erste Worpsweder Ausstellung, an der außer mir Otto Modersohn u. Fritz Overbeck mit Bildern beteiligt waren, Hans a[m] E[nde] u. Heinrich Vogeler hatten nur Radierungen. Diese Ausstellung, aus der der Kunstverein die Worpsweder Madonna kaufte, begründete im selben Jahr in München unseren Weltruf …" – Nennt mehrere von ihm gemalte Portraits. Clara (Rilke-)Westhoff war 1898 Mackensens Bildhauer-Schülerin. – Von Ludwig Bäte erschien im folgenden Jahr der Gedichtband "Worpswede".

        Stargardt Autographenhandlung
      • FRITZ MACKENSEN
        Nov. 15, 2023

        FRITZ MACKENSEN

        FRITZ MACKENSEN (German School, 1866-1953) Country Landscape Oil on cardboard Signed lower right. 63 x 49 cm FRITZ MACKENSEN (Escuela alemana, 1866-1953) Paisaje de campo Óleo sobre cartón Firmado abajo a la derecha. 63 x 49 cm

        Zorrilla Subastas
      • MACKENSEN, FRITZ (1866 GREENE - 1953 WORPSWEDE). IMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT.
        Oct. 28, 2023

        MACKENSEN, FRITZ (1866 GREENE - 1953 WORPSWEDE). IMPRESSIONISTISCHE LANDSCHAFT.

        MACKENSEN, Fritz(1866 Greene - 1953 Worpswede) Impressionistische Landschaft Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. (18)95. 48 x 60 cm. Gerahmt : 60 x 72 cm. Ebene Landschaft mit schmalem Kanal in der Wiese und umstehenden Bäumen . Figuren-, Porträt- und Landschaftsmaler, Bildhauer und Radierer in Worpswede, studierte an der Düsseldorfer Akademie sowie bei Kaulbach und Diez in München. Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:48 Uhr (CET) MACKENSEN, Fritz(1866 Greene - 1953 Worpswede) Impressionistic landscape Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right. (18)95. 48 x 60 cm. Framed : 60 x 72 cm. Plain landscape with narrow channel in the meadow and surrounding Bäumen . Figure, portrait and landscape painter, sculptor and etcher in Worpswede, studied at the Düsseldorf Academy and with Kaulbach and Diez in Munich. Co-founder of the Worpswede artists' colony. Director of the art school in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:48 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FRITZ MACKENSEN (1866-1953), GERMAN
        Aug. 29, 2023

        FRITZ MACKENSEN (1866-1953), GERMAN

        Fritz Mackensen (1866-1953), German landscape painter, studied at the academies in Düsseldorf, Munich and Karlsruhe, co-founder of the artists' colony Worpswede, 1910-18 director of the art school Weimar, landscape with moor ditch and footbridge, oil on hardboard, signed Fritz Mackensen lower left, 73.5 x 52.5 cm, minimal paint scratching, framed 86 x 65 cm

      • FR FRITZ MACKENSEN (1866 GREENE - 1953 BREMEN)
        Jul. 09, 2023

        FR FRITZ MACKENSEN (1866 GREENE - 1953 BREMEN)

        FR FRITZ MACKENSEN (1866 Greene - 1953 Bremen) Aquatintaradierung mit leichter Pastell-Höhung auf Bütten, "Im Fleth (Frau in Bauernstube)" (1897), aus der Worpsweder Mappe, Druckmaß ca. 21,5x36,5cm, gerahmt (37x53cm), minimal gebräunt

      • Fritz Mackensen: Bildnis eines Bauern
        Jul. 04, 2023

        Fritz Mackensen: Bildnis eines Bauern

        Est: CHF1,249 - CHF1,250

        Fritz Mackensen (Greene 1866 - 1953 Bremen) Bildnis eines Bauern Kohlezeichnung / Charcoal drawing 1896 40x30 cm / 40x30 cm Signatur / Signature Oben rechts vom Künstler signiert, bezeichnet und datiert "Fritz Mackensen / Worpswede 1896" Signed, inscribed and dated by the artist on the upper right "Fritz Mackensen / Worpswede 1896". Provenienz / Provenance Slg. Oscar Miller-Sieber, Biberist, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection Oscar Miller-Sieber, Biberist, by inheritance to private collection Switzerland Zustand / Condition Auf grauem, dünnem Velin. Rückseitig mit weiterer Skizze des Bauern. Mit Lichtrand, im Papier stark gebräunt und vier kleinen Löchlein. An den Blatträndern mit Spuren einer alten Montierung und oben in der rechten Ecke mit kleiner, hinterlegter Fehlstelle On grey, thin wove paper (papier vélin). At the back side with another sketch of the farmer. With lightstrucks, paper strongly browned and four small holes. Traces of an old mounting at the margins and a small backed loss at the upper right corner. Konvolut / Group lot Dabei: Fritz Mackensen, "Gänserupfer" 1895, Radierung; "Im Stall, Worpswede" 1896, Radierung. - Fritz Overbeck, "Das Dorf Worpswede" 1898, Radierung. - Heinrich Vogeler, Titelblatt zu Mappenwerk "Aus Worpswede. Neue Folge" 1897, Radierung. Div. Grössen. - Zus. 5 Blatt Included: Fritz Mackensen, "Gänserupfer" 1895, etching; "Im Stall, Worpswede" 1896, etching. - Fritz Overbeck, "Das Dorf Worpswede" 1898, etching. - Heinrich Vogeler, title page to portfolio "Aus Worpswede. Neue Folge" 1897, etching. Various sizes. - Together: 5 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:35 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • MACKENSEN, FRITZ. 1866 GREENE/LOWER SAXONY - 1953 BREMEN. LARGE MOORLAND LANDSCAPE WITH BRIDGE.
        Apr. 01, 2023

        MACKENSEN, FRITZ. 1866 GREENE/LOWER SAXONY - 1953 BREMEN. LARGE MOORLAND LANDSCAPE WITH BRIDGE.

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Lower Saxony - 1953 Bremen. Large moorland landscape with bridge. Oil/canvas, signed Fritz Mackensen lower right, verso on stretcher label inscribed 72/39, 100 x 142 cm, paint chipping lower right as well as lower left, framed 116 x 156 cm. Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. Große Moorlandschaft mit Brücke. Öl/Lwd., u. re. sign. Fritz Mackensen, verso auf Keilrahmen Etikett bez. 72/39, 100 x 142 cm, u. re. sowie u. li. Farbabplatzer, ger. 116 x 156 cm.

      • MACKENSEN, FRITZ. 1866 GREENE/LOWER SAXONY - 1953 BREMEN. FLETH (WOMAN IN THE FARMHOUSE PARLOR).
        Apr. 01, 2023

        MACKENSEN, FRITZ. 1866 GREENE/LOWER SAXONY - 1953 BREMEN. FLETH (WOMAN IN THE FARMHOUSE PARLOR).

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Lower Saxony - 1953 Bremen. Fleth (Woman in the farmhouse parlor). 1897. etching/handmade paper, for the portfolio ''Aus Worpswede. Neue Folge 1897'' for Fischer & Franke, Berlin 1897, unsigned, sheet 35.4 x 51 cm, margins minimally stained, unframed. Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. Fleth (Frau in der Bauernstube). 1897. Radierung/Bütten, für die Mappe ''Aus Worpswede. Neue Folge 1897'' bei Fischer & Franke, Berlin 1897, unsign., Blatt 35,4 x 51 cm, Blattränder min. fleckig, ungerahmt

      • Fritz Mackensen, Heuernte, 1909
        Dec. 03, 2022

        Fritz Mackensen, Heuernte, 1909

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed 'Fritz Mackensen' in black lower right.

      • Mackensen, Fritz: Brief 1917
        Oct. 12, 2022

        Mackensen, Fritz: Brief 1917

        Est: €100 - €150

        Mackensen, Fritz, Maler, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, Direktor der Weimarer Hochschule für Bildende Kunst, Erster Vorsitzender des Deutschen Künstlerbundes (1866-1953). Eigh. Brief m. U. "Fritz Mackensen". 4 S. Doppelbl. Gr. 8vo. Ohrdruf (Thüringen) 6.VI.1917. -- An einen Major, wegen des Drucks einer Lithographie. "... Gleich nach meiner Rückkehr aus Frankreich hatte ich Ihnen mitgeteilt, daß unser Drucker eingegangen war, und daß ich Schwierigkeiten hätte, den Stein zum Drucken Ihres Bildes anfertigen zu lassen. Ich fragte deshalb bei Ihnen an, ob Sie einverstanden seien, daß ich die beiden Originale an Ihre Frau Gemahlin schickte und bat um die Adresse derselben, die mir abhanden gekommen war. Ich mochte nicht riskieren, von einem schlechten Drucker die lithographische Zeichnung auf einen Stein abziehen zu lassen, da es vielleicht oder wahrscheinlich schlecht geworden wäre und dann auch das Original verdorben wäre. - Nun habe ich Ihrer Frau Gemahlin die beiden Zeichnungen durch mein Sekretariat schicken lassen. Hoffentlich machen sie Ihrer Frau Gemahlin etwas Freude ...". Teilt mit, dass er im September 1916 zum Major der Kavallerie befördert worden, aber neben seinen militärischen Aufgaben Direktor der Weimarer Kunsthochschule geblieben sei.

      • Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953). Near Worpswede.
        Sep. 17, 2022

        Fritz Mackensen (Braunschweig 1866 - Worpswede 1953). Near Worpswede.

        Oil/paper. 19,5 x 32,5 cm. Lo. le. sign. Fritz Mackensen, matted and framed under glass, uninspected out of frarme. - Mackensen, one of the most important German landscape painters at the turn of the century was co-founder of the Worpswede artist colony. Together with O. Modersohn and F. Overbeck he studied since 1884 at the Düsseldorf academy under P. Janssen, thereafter at the Munich academy under W. v. Diez and F. A. v. Kaulbach. Already in 1884 he had visited Worpswede for the first time, and in 1889 he founded the artist's colony together with Modersohn and H. am Ende. It was later joined among others by H. Vogeler and P. Modersohn-Becker. The latter, the most prominent painter of the colony, was taught painting by M. since 1898. In 1910 M. became director of the Weimar academy but returned to Worpswede in 1918. He was founding director of the Bremen academy in 1934. Among his many awards was the Villa Romana prize in 1907. His lifetime achievements were honoured with the Goethe medal in 1941. Mus.: Worpswede, Bremen, Weimar, Hannover, Oldenburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, U. Hamm/B. Küster: F. M., Worpswede 1990.

      • Mackensen, Fritz (Greene, Bremen 1866-1953)
        Jun. 30, 2022

        Mackensen, Fritz (Greene, Bremen 1866-1953)

        Est: €1,600 - €1,920

        Kinderbildnis Porträt des einjährigen Wilhelm Blendermann (1919-1945). Sign. u. dat. Februar 1920. Pastell auf Malkarton. 43,5×36 cm. Auftragsarbeit, seitdem in Familienbesitz. R. (59822)

      • Fritz Mackensen – Landschaft bei Worpswede (Landscape near Worpswede)
        Jun. 22, 2022

        Fritz Mackensen – Landschaft bei Worpswede (Landscape near Worpswede)

        Est: €5,000 - €7,000

        Oil on cardboard on canvas. Ca. 50 x 70 cm. Signed lower left.

        Karl & Faber
      • Mackensen, Fritz
        Jun. 22, 2022

        Mackensen, Fritz

        Est: €6,000 - €9,000

        Mackensen, Fritz (1866-1953). Weg in hügeliger Landschaft, im Vordergrund Frau mit Korb. Öl auf Holz, rechts unten signiert. 61:61 cm. Bisher unverzeichnetes Werk von Fritz Mackensen, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.

        Schneider-Henn
      • Mackensen, Fritz. 1866 Greene/
        Apr. 02, 2022

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Lower Saxony - 1953 Bremen. Jan vom Moor. 1897. color etching, proof, lower right with blstft. inscribed a. signed Erster Probedruck von vollendeter Platte Fritz Mackensen, upper left in the plate with blstft. additionally signed Fritz Mackensen, framed under mount behind glass 57 x 41.5 cm, sheet margins minimally spotted, lower left corner of sheet waterstain, upper right edge of sheet with paper abrasion, mount cutout. 42 x 28.5 cm, unopened.

      • Fritz Mackensen, Heidebauer, 1891
        Dec. 04, 2021

        Fritz Mackensen, Heidebauer, 1891

        Est: €18,000 - €22,000

        Signed 'Fritz Mackensen' in black lower left.

      • - Mackensen, Fritz (Greene 1866-1953 Bremen),
        Dec. 02, 2021

        - Mackensen, Fritz (Greene 1866-1953 Bremen),

        Est: - €150

        Torfboote auf der Hamme. Radierung. Sign., nicht dat. (um 1910). Plattenmaß: 13,5 x 21 cm. Blattmaß: 30 x 40,4 cm. - - Minimal angestaubt und mit vereinzelten winzigen Flecken im breiten Rand. -

      • Fritz Mackensen, attr.
        Nov. 13, 2021

        Fritz Mackensen, attr.

        Est: €500 - €800

        Fritz Mackensen 1866 Greene - 1953 Bremen attr. - Damen- und Herrenbildnis eines alten Bauernpaares - Kohle/Papier (Vorder- und Rückseite des Blattes). Je 55,5 x 37 cm. Passepartout. Beidseitig unter Glas gerahmt. Horizontale Knickspur.

      • Worpswede. – Mackensen, Fritz
        Sep. 21, 2021

        Worpswede. – Mackensen, Fritz

        Est: €6,000 - €9,000

        Worpswede. – Mackensen, Fritz (1866-1953). Weg in hügeliger Landschaft, im Vordergrund Frau mit Korb. Öl auf Holz, rechts unten signiert. 61:61 cm. Bisher unverzeichnetes Werk von Fritz Mackensen, Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Frühere Reproduktion für uns nicht nachweisbar, als Erweiterung von Mackensens Frühwerk in französischem Kunstbesitz neu aufgefunden.

        Schneider-Henn
      • Fritz Mackensen
        Sep. 05, 2021

        Fritz Mackensen

        (1866 Greene - 1953 Bremen) Porträt eines Kindes Vor einem hellen, neutralen Hintergrund das halbfigurige Bildnis eines blonden, in hellblau gekleideten Kindes, den Kopf ins Halbprofil gewendet. Feinfühlig charakterisierendes Porträt Mackensens, der 1889 zusammen mit Hans am Ende, Otto Modersohn und Fritz Overbeck Mitbegründer der Worpsweder Künstlerkolonie war, sich jedoch im Unterschied zu diesen Landschaftsmalern vor allem figürlichen Szenen und Bildnissen als Sujets widmete. Pastell/Malkarton. R. o. sign. u. dat. 1929. 66 cm x 47 cm. Rahmen. Pastel on cardboard. Signed and dated 1929.

      • Fritz MACKENSEN (1866-1953), Torfkähne auf der Hamme , Kunstdruck
        Aug. 28, 2021

        Fritz MACKENSEN (1866-1953), Torfkähne auf der Hamme , Kunstdruck

        Fritz MACKENSEN (1866-1953), Torfkähne auf der Hamme , Kunstdruck, ger/glas, RG 48x61 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Mackensen, Fritz
        Aug. 08, 2021

        Mackensen, Fritz

        Est: - €220

        (Greene 1866-1953 Bremen), Torfboote auf der Hamme. Radierung. Sign., nicht dat. (um 1910). Plattenmaß: 13,5 x 21 cm. Blattmaß: 30 x 40,4 cm. - Minimal angestaubt und mit vereinzelten winzigen Flecken im breiten Rand. •

      • Mackensen, Fritz
        Jul. 23, 2021

        Mackensen, Fritz

        Est: - €220

      • Fritz Mackensen (German, 1866-1953) An extensive rolling landscape
        Jul. 14, 2021

        Fritz Mackensen (German, 1866-1953) An extensive rolling landscape

        Est: £2,000 - £3,000

        Fritz Mackensen (German, 1866-1953) An extensive rolling landscape signed and dated 'Fritz Mackensen/1910' (lower right) oil on canvas 59.1 x 88.6cm (23 1/4 x 34 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • MACKENSEN, FRITZ: Bäuerin am Dorfrand.
        May. 08, 2021

        MACKENSEN, FRITZ: Bäuerin am Dorfrand.

        Est: CHF500 - CHF750

        MACKENSEN, FRITZ (Greene/Kreiensen 1866 - 1953 Bremen) : Bäuerin am Dorfrand; Öl auf Malkarton; 24x35 cm; mgr. u.r.

        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. ''Die Hamme''. Aus der Mappe ''Aus Worpswede''. 1897. Radierung/Bütten, unsign., Blatt 35 x 51 cm, an den Blatträndern gebräunt u. fleckig, ungerahmt

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. ''Fleth'' (Frau in der Bauernstube). Aus der Mappe ''Aus Worpswede''. 1897. Radierung/Bütten, unsign., Blatt 35 x 51 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. ''Jan vom Moor.'' Aus der Mappe ''Aus Worpswede''. 1897. Radierung/Bütten, unsign., Blatt 51 x 35 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz. 1866 Greene
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. ''Entenrupfer''. Radierung in Braun, unsign., Blatt 6 aus der Mappe ''Vom Weyerberg. Radierungen'', 1895 - 1905, unter Pp. hinter Glas ger. 64,5 x 50,3 cm, in den Blattrandbereichen min. fleckig, Pp.-Ausschnitt 41,5 x 29 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. ''Jan vom Moor''. Farbradierung, unsign., Blatt 50,5 x 35 cm, an o. Ecken in Pp. mont., 53 x 39 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. ''Mädchenkopf''. Radierung, unsign., Blatt 5 aus der Mappe ''Vom Weyerberg. Radierungen'', 1895 - 1905, unter Pp. hinter Glas ger. 56 x 42,2 cm, Pp.-Ausschnitt 21 x 18 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. ''Schlafende Alte''. Radierung in Braun, u. re. mit Blstft. gewidmet, sign., ortsbez. u. dat. 'Herrm Dr. Focke in Verehrung gewidmet von Fritz Mackensen Berlin 10. III (18)95', Blatt 4 aus der Mappe ''Vom Weyerberg. Radierungen'', 1895 - 1905, unter Pp. hinter Glas ger. 56 x 42,5 cm, linker Blattrand fleckig, Pp.-Ausschnitt 24,8 x 21,4 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz 1866 Einbeck - 1953 Bremen
        Sep. 26, 2020

        Mackensen, Fritz 1866 Einbeck - 1953 Bremen

        Mackensen, Fritz 1866 Einbeck - 1953 Bremen Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Holz, 50 x 70 cm.

      • Fritz Mackensen (German, 1866-1953) - The Goose Swab, Etching.
        Sep. 24, 2020

        Fritz Mackensen (German, 1866-1953) - The Goose Swab, Etching.

        Est: $150 - $300

        Fritz Mackensen (German, 1866-1953) - The Goose Swab, Etching. Not signed. 38x26cm.

        Pasarel
        Aug. 12, 2020

        Est: $150 - $300

        Pasarel
      • Fritz Mackensen (1866-1953) Worpsweder Landschaft
        Dec. 07, 2019

        Fritz Mackensen (1866-1953) Worpsweder Landschaft

        Rechts unten signiert, Öl auf Holz, gerahmt. 49,5 x 69 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Mackensen, Fritz
        Nov. 09, 2019

        Mackensen, Fritz

        Est: €75 - €150

        (Greene 1866-1953 Bremen), Bauernhof in Worpswede. Radierung auf Papier. Im Druck und am Rand sign., nicht bezeichnet, dat. (19)31. Ca. 26,5 x 30,5 cm (Platte). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). (60) - Zur Biographie: Thieme/Becker XXIII, 519. Vollmer III, 286.

      • Mackensen, Fritz
        Nov. 09, 2019

        Mackensen, Fritz

        Est: €600 - €1,200

        (Greene 1866-1953 Bremen), Landschaft um Worpswede. Öl auf Karton auf Schichtholzplatte. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1920). 35,5 x 51 cm. - Gerahmt. (60) - Moorlandschaft bei Worpswede mit großen, reetgedeckten Bauernhöfen. - Das zarte Grün um den Hof und die noch unbelaubten Bäume erzählen vom ersten Aufkeimen der Natur im noch sehr frühen Frühjahr. - Mackensen studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Münchener Akademie bei Kaulbach und Dietz und gehört mit seinen Studienkollegen Hans am Ende (1864-1918) und Otto Modersohn (1865-1943) zu den Mitbegründern der Künstlerkolonie Worpswede, wo er unter anderem Paula Modersohn-Becker (1876-1907) unterrichtete.

      • Mackensen, Fritz. 18
        Oct. 19, 2019

        Mackensen, Fritz. 18

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Mutter mit Kind. Kohleskizze/bräunliches Papier, mit Blstft. signiert u. re. Fritz Mackensen sowie tlw. unleserl. dat. u. li. 1892(?), nochmals (von fremder Hand?) dat. u. ortsbez. u. re. Worpswede 1896, verso mit brauner Feder bez. ''F. Mackensen Originalskizze zu 'Mutter u. Kind' Ausführung unverändert. Kunsthalle in Bremen'', Blatt ca. 26,7 x 21 cm, kl. Randmängel, ungerahmt.- Mackensen malte das Gemälde ''Der Säugling'' (auch genannt ''Worpsweder Madonna'' oder ''Mutter mit Kind auf Schiebkarre'') 1892. Mackensen verkaufte es 1895 für 1000 DM an die Bremer Kunsthalle. Neben dem vorliegenden Blatt ist noch eine zweite Vorzeichnung bekannt. Hamm/Küster, Fritz Mackensen, 1892.2, S. 165.

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz. 18
        Oct. 19, 2019

        Mackensen, Fritz. 18

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Ansicht einer Stadt mit Angler im Vordergrund. Lithografie, u. re. sign. Fritz Mackensen, 21 x 26,5 cm, gebräunt, obere linke Ecke mit min. Einriss, unter Pp. hinter Glas ger. 34 x 39 cm, ungeöffn.

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz. 18
        Oct. 19, 2019

        Mackensen, Fritz. 18

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene/Niedersachsen - 1953 Bremen. ''Fleth'' (Frau in der Bauernstube). Radierung, unsign., Blatt 35 x 51 cm, an o. Ecken in Pp. mont., 39 x 53 cm, ungerahmt

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz. 18
        Oct. 19, 2019

        Mackensen, Fritz. 18

        Bolland-Marotz
      • Mackensen, Fritz. 18
        Oct. 19, 2019

        Mackensen, Fritz. 18

        Mackensen, Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen. Weiter Blick über hügelige Landschaft. Lithografie, u. re. sign. Fritz Mackensen, 21 x 26,5 cm, gebräunt, unter Pp. hinter Glas ger. 34 x 39 cm, ungeöffn.

        Bolland-Marotz
      • Aux abords de la ferme,
        May. 26, 2018

        Aux abords de la ferme,

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Aux abords de la ferme,

        Galartis SA