Gerd Mackensen Auction Price Results

Gerd Mackensen, Kleine Banner-Elemente

Lot 758: Gerd Mackensen, Kleine Banner-Elemente

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (1949 Nordhausen - lebt und arbeitet in Sondershausen), Öl/Karton , auf ein schmales Hochformat geschnitten, teils mit dreidimensionalen Elementen collagiert, zumeist mittig in der Darstellung handsigniert, datiert 1996, drei hochformatige Trägerkartons mit jeweils applizierten malerischen bzw collagierten Elementen, Assemblage-Charakter durch Zerteilen und Neuzusammenfügen, sehr guter Zustand, Darstellung 20 x 16 cm (HxB), Gesamtmaß 60 x 40 cm (HxB); Gerd Mackensen, Elements, oil on cardboard 1996, three panels with painted elements, most of them signed and dated, very good condition....

Location: Quedlinburg, DE

Auction House: Kunst- und Auktionshaus Breitschuh

View additional info

Log in or Create account to view price data

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Lot 3794: Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Auction Date: Mar 27, 2021

Estimate: €120 - €140

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Gerd Mackensen (*1949 Nordhaus

Lot 8062: Gerd Mackensen (*1949 Nordhaus

Auction Date: Jan 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Gerd Mackensen (*1949 Nordhausen), resident in Sondershausen, etching with watercolor / handmade paper, 1984, u. r. with Blstft. signed G. Mackensen as well as u. li. illegible titled, in the plate u. r. illegible inscribed as well as u. li. dated, framed under mount behind glass 48.5 x 57.5 cm, mount cut-out 33.5 x 42.8 cm, unopened....

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Gerd Mackensen (*1949 Nordhausen),

Lot 8062: Gerd Mackensen (*1949 Nordhausen),

Auction Date: Jan 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

View additional info

Verschiedene Kuenstler "Die Welt ist voll alltaeglicher Wunder – Zehn grafische Blaetter Thueringer Kuenstler der Gegenwart". 2017.

Lot 727: Verschiedene Kuenstler "Die Welt ist voll alltaeglicher Wunder – Zehn grafische Blaetter Thueringer Kuenstler der Gegenwart". 2017.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €500 - €600

Description: Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gerda Lepke 1939 Jena
Horst Peter Meyer 1947 Weimar
Peter Schnuerpel 1941 Leipzig
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thueringen
Roger Bonnard 1947 Rouen
Stefan Knechtel 1964 Dessau
Tanja Pohl 1985 Vogtland
Ulrike Theusner 1982 Frankfurt / Oder
Walter Sachs 1954 Weimar

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenem Papier. Jedes Blatt signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Mit Titelblatt, Inhaltsblatt und einem Textblatt von Dieter Gleisberg. Exemplar 13 von 15. Herausgegeben 2017 von der Anita und Guenter Lichtenstein Stiftung. In der originalen, Leinenklappmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Roger Bonnard "in memoriam", Radierung, 2017.
b) Stefan Knechtel "Fraktur", Farbholzschnitt, 2017.
c) Gerda Lepke "Thueringer Landschaft", Farbsiebdruck, 2017.
d) Gerd Mackensen "Mansfelder Falke", Radierung, 2017.
e) Horst Peter Meyer "O DONNER WORT", Radierung, 2017.
f) Tanja Pohl "Metamorphose", Radierung, 2017.
g) Walter Sachs "Blaue Stunde", Holzschnitt, 2017.
h) Peter Schnuerpel "Das rote Pferd", Reservage "Chine colle", 2017.
i) Ulrike Theusner "Das Goldene Kalb", Radierung, 2017.
j) Peter Zaumseil "heiter bis wolkig", Farbholzschnitt, 2016.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Mackensen, Gerd. *1949 Nordhau

Lot 1755: Mackensen, Gerd. *1949 Nordhau

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Mackensen, Gerd. *1949 Nordhausen, lebt in Sondershausen. ''Vergriffen''. 1984. Radierung mit Aquarell/Bütten, u. re. mit Blstft. sign. G. Mackensen sowie u. li. unleserl. betit., in der Platte u. re. unleserl. bez. sowie u. li. dat., unter Pp. hinter Glas ger. 48,5 x 57,5 cm, Pp.-Ausschn. 33,5 x 42,8 cm. ungeöffn....

Location: Bremen , DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.

Lot 520: Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €350 - €400

Description: Gerd Mackensen 1949 Nordhausen0

Gouache auf braunem Packpapier. U.re. monogrammiert "G.M." sowie ausfuehrlich datiert "12.02.89". Verso in Blei betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.

Lot 521: Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €350 - €400

Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung undeutlich monogrammiert "G.M." sowie ausfuehrlich datiert "22.02.89". Verso in Blei betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.

Lot 522: Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €350 - €400

Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung u.re. ausfuehrlich datiert "22.8.89". Am o. Rand betitelt. Verso eine weitere Arbeit in Gouache.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 687: Gerd Mackensen, Kleine Banner-Elemente

Auction Date: Apr 25, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Quedlinburg, DE

View additional info

Gerd Mackensen, "Reisende", Mischtechnik

Lot 153: Gerd Mackensen, "Reisende", Mischtechnik

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €200 - €250

Description: Gerd Mackensen, "Reisende", Mischtechnik Gerd Mackensen, 1949 Nordhausen, studierte von 1970-75 an der Hochschule für BK in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner, lebt und arbeitet seit 2008 in Sondershausen, seit 1977 regelmäßige Ausstellungen, 1998 one man show auf der Art Frankfurt, hier: Figurationen vor einem weiß-violettblauen, tiefen Raum, Deckfarben auf Fotografie, 13 x 18 cm, am unteren Rand sign., verso sign., bez. "Reisende" 32...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: K&K – Auktionen in Heidelberg

View additional info

Mackensen, Gerd - Ohne Titel. Aquarell auf Velin.

Lot 780: Mackensen, Gerd - Ohne Titel. Aquarell auf Velin.

Auction Date: Oct 25, 2019

Estimate: €350 - €500

Description: Ohne Titel. Aquarell auf Velin. Rechts oben monogrammiert und datiert. 1980. Blattgröße: 74,5 x 55 cm.

Recht frühe Arbeit des deutschen Malers, Bühnenbildners, Photographen und Bildhauers Gerd Mackensen, der an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner studierte. - Papier etwas wellig, sonst sehr gut erhalten.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Nosbüsch & Stucke GmbH

View additional info

Mackensen, Gerd Strasse. 1989. Mischtechnik auf Papier. 30,5 x 40 cm. Monogrammiert u. betitelt sowie verso erneut monogrammiert, betitelt u. datiert.

Lot 1062: Mackensen, Gerd Strasse. 1989. Mischtechnik auf Papier. 30,5 x 40 cm. Monogrammiert u. betitelt sowie verso erneut monogrammiert, betitelt u. datiert.

Auction Date: Aug 15, 2015

Estimate: €100 - €120

Description: Mackensen, GerdStrasse. 1989. Mischtechnik auf Papier. 30,5 x 40 cm. Monogrammiert u. betitelt sowie verso erneut monogrammiert, betitelt u. datiert. Beigegeben: Ausstellungsplakat. Gerd Mackensen. Malerei und Grafik. Galerie M. 14.4-28.5.1989. Lithographie auf cremefarbenem Papier. Blattmaße 81,5 x 57,5 cm. - Etwas knickspurig im linken oberen Eck....

Location: Usedom, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Mackensen, Gerd Für wen zieht Ihr den Karren/Na also da!. Konvolut aus 3 Werken. 1989. 2 Farblithographien, 1 Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 55 x 39 cm bis 54 x 68,5 cm. Je signiert, nummeriert u. datiert, 2 Blatt betitelt.

Lot 541: Mackensen, Gerd Für wen zieht Ihr den Karren/Na also da!. Konvolut aus 3 Werken. 1989. 2 Farblithographien, 1 Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 55 x 39 cm bis 54 x 68,5 cm. Je signiert, nummeriert u. datiert, 2 Blatt betitelt.

Auction Date: Aug 14, 2015

Estimate: €100 - €120

Description: Für wen zieht Ihr den Karren/Na also da!. Konvolut aus 3 Werken. 1989. 2 Farblithographien, 1 Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 55 x 39 cm bis 54 x 68,5 cm. Je signiert, nummeriert u. datiert, 2 Blatt betitelt.
1 Blatt eins von 50, 1 Blatt eins von 75 Exemplaren, 1 Blatt Probe.
...

Location: Usedom, DE

View additional info

Mackensen, Gerd Bein/Stiefel/Fritz/Dunkler Mann und dunkle Frau. Konvolut aus 4 Werken. 1986(?). 3 Farbaquatintaradierungen, 1 Radierung auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 28,5 x 20 cm. Je signiert, betitelt, teils unleserlich datiert, je als

Lot 94: Mackensen, Gerd Bein/Stiefel/Fritz/Dunkler Mann und dunkle Frau. Konvolut aus 4 Werken. 1986(?). 3 Farbaquatintaradierungen, 1 Radierung auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 28,5 x 20 cm. Je signiert, betitelt, teils unleserlich datiert, je als

Auction Date: Aug 13, 2015

Estimate: €80 - €100

Description: Bein/Stiefel/Fritz/Dunkler Mann und dunkle Frau. Konvolut aus 4 Werken. 1986(?). 3 Farbaquatintaradierungen, 1 Radierung auf festem Bütten. Blattmaße je ca. 28,5 x 20 cm. Je signiert, betitelt, teils unleserlich datiert, je als "Probe" bzw. "E.A." bezeichnet.
...

Location: Usedom, DE

View additional info

Mackensen, Gerd Roter streckt sich. 1989. Farbtusche auf Papier. Blattgröße 82,8 x 59,7 cm. Signiert und bezeichnet.

Lot 191: Mackensen, Gerd Roter streckt sich. 1989. Farbtusche auf Papier. Blattgröße 82,8 x 59,7 cm. Signiert und bezeichnet.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €350 - €500

Description: Mackensen, Gerd
Roter streckt sich. 1989. Farbtusche auf Papier. Blattgröße 82,8 x 59,7 cm. Signiert und bezeichnet.

Coloured ink on paper. Signed and designated.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, Gerd Einer im Strudel. (1989). Mischtechnik auf genarbtem Papier. Blattgröße 83,5 x 58,5 cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. - Rückseitig kleine Hinterlegung an der Außenkante.

Lot 190: Mackensen, Gerd Einer im Strudel. (1989). Mischtechnik auf genarbtem Papier. Blattgröße 83,5 x 58,5 cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. - Rückseitig kleine Hinterlegung an der Außenkante.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €350 - €500

Description: Mackensen, Gerd
Einer im Strudel. (1989). Mischtechnik auf genarbtem Papier. Blattgröße 83,5 x 58,5 cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. - Rückseitig kleine Hinterlegung an der Außenkante.

Mixed media on grained paper. Signed, entitle and designated. - With small backed spot at the margin.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, Gerd Im Gehen begriffen. (1989). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 83,7 x 60 cm. Signiert und betitelt.

Lot 189: Mackensen, Gerd Im Gehen begriffen. (1989). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 83,7 x 60 cm. Signiert und betitelt.

Auction Date: Apr 26, 2014

Estimate: €350 - €500

Description: Mackensen, Gerd
Im Gehen begriffen. (1989). Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 83,7 x 60 cm. Signiert und betitelt.

Mixed media on paper. Signed and entitled.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdEiner im Strudel. (1989). Farbige

Lot 468: Mackensen, GerdEiner im Strudel. (1989). Farbige

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €800 - €900

Description: Mackensen, Gerd

Einer im Strudel. (1989). Farbige Mischtechnik auf genarbtem Papier. Blattgröße 83,5 x 58,5 cm.

Vom Künstler bezeichnet, betitelt und signiert. - Rückseitig kleine Hinterlegung an der Außenkante.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdIm Gehen begriffen. (1989). Farbige

Lot 467: Mackensen, GerdIm Gehen begriffen. (1989). Farbige

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €800 - €900

Description: Mackensen, Gerd

Im Gehen begriffen. (1989). Farbige Mischtechnik auf Papier. Blattgröße 83,7 x 60 cm.

Vom Künstler bezeichnet u. signiert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdFritz hat Budioni gesehen. 1989.

Lot 466: Mackensen, GerdFritz hat Budioni gesehen. 1989.

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €300 - €350

Description: Mackensen, Gerd

Fritz hat Budioni gesehen. 1989. Farbradierung auf Hahnemühle-Büttenpapier. Blattgröße 44,8 x 58 cm.

Vom Künstler bezeichnet und signiert. - E.A.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdRote Sense. (1989). Farb-Alugraphie

Lot 472: Mackensen, GerdRote Sense. (1989). Farb-Alugraphie

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €200 - €250

Description: Mackensen, Gerd

Rote Sense. (1989). Farb-Alugraphie auf festem Papier. Blattgrösse 76 x 56,5 cm

Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert. - E.A.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdJetzt gehört es uns! 1983.

Lot 469: Mackensen, GerdJetzt gehört es uns! 1983.

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €300 - €400

Description: Mackensen, Gerd

Jetzt gehört es uns! 1983. Farbradierung. Blattgröße 73 x 54,8 cm.

Eins von 10 Exemplaren, vom Künstler numm., bezeichnet und signiert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdRoter Karren, gestürzt. 1989.

Lot 470: Mackensen, GerdRoter Karren, gestürzt. 1989.

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €200 - €250

Description: Mackensen, Gerd

Roter Karren, gestürzt. 1989. Farb-Alugraphie - Probe auf Original Karton. Blattgröße 50,8 x 67,8 cm.

Vom Künstler bezeichnet, datiert und signiert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, GerdRoter streckt sich. 1989. Original

Lot 471: Mackensen, GerdRoter streckt sich. 1989. Original

Auction Date: Feb 22, 2014

Estimate: €800 - €900

Description: Mackensen, Gerd

Roter streckt sich. 1989. Original farb. Zeichnug. Tusche auf Papier. Blattgröße 82,8 x 59,7 cm.

Vom Künstler bezeichnet und signiert.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, tätig

Lot 955: Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, tätig

Auction Date: Sep 24, 2011

Estimate: €0 - €40

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Gerd Mackensen (*1949)

Lot 241: Gerd Mackensen (*1949)

Auction Date: Apr 16, 2011

Estimate: €80 - €140

Description: Gerd Mackensen (*1949): Rote Sense (1989). Colour lithograph on paper. Signed and dated lower right, titled lower middle, inscribed "E.A." lower left. Measures: 70,4 × 51,7 cm.

Gerd Mackensen (*1949): Rote Sense (1989). Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, als "E.A." bezeichnet unten links. Fast Blattgroß. Farblithographie auf Papier. Measures: 70,4 × 51,7 cm.
...

Location: Dettelbach-Effeldorf, DE

Auction House: Doebele Kunstauktionen

View additional info

Gerd Mackensen" Herrmann". No date.

Lot 364: Gerd Mackensen" Herrmann". No date.

Auction Date: Jun 12, 2010

Estimate: €60 - €80

Description: Etching in Braun auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte monogrammiert "G.M." und unleserlich datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "79/200" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.Verso Reste einer alten Montierung....

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 902: Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, tätig

Auction Date: Sep 26, 2009

Estimate: €0 - €0

Description: Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen, tätig ebd.) Radierung. "Hermann" (Brustbildnis Hermann van Veens (geb. 1945)). In der Platte dat. (19)88. In Blei sign. u. betit. Aufl. 79/200. Reste alter Klebemontierung. 35,4 x 30,7 cm. (96) 100...

Location: Leipzig, DE

View additional info

Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Lot 286: Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €100 - €120

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists