Elisee Maclet Sold at Auction Prices

b. 1881 - d. 1962

            • Elisee Maclet - Ruelle
              May. 14, 2024

              Elisee Maclet - Ruelle

              Est: CHF7,500 - CHF8,500

              Elisee Maclet - Ruelle ca. 1950 Unique Painting oil on panel 55 × 38 cm Framed Signed ca. 1950 Unique Peinture à l'huile sur panneau 55 × 38 centimètres Encadré Signé

              TGP Auction
            • Elisee Maclet - Barques au quai
              May. 12, 2024

              Elisee Maclet - Barques au quai

              Est: CHF4,000 - CHF4,500

              Elisee Maclet - Barques au quai ca. 1940 Painting oil on canvas 46 × 38 cm Hand signed Framed Ca. 1940 Peinture à l'huile sur toile 46 × 38 centimètres Signé à la main Encadré

              TGP Auction
            • ELISEE MACLET FRENCH POST IMPRESSIONIST OIL PAINTING
              May. 12, 2024

              ELISEE MACLET FRENCH POST IMPRESSIONIST OIL PAINTING

              Est: $100 - $150

              Elisee Maclet, French, 1881 to 1962, an Post Impressionist oil on parquet panel painting La rue cortot a Montmartre. Signed lower right. Framed. Provenance: Jean Cottel, Elisee Maclet, La Vie et l Oeuvre, Catalogue Raisonne de l oeuvre, ABC, 1982, no. 1 page 111. Note: Elisee Maclet was a French artist whose distinctive post-Impressionist painting style earned him an appreciable following in early twentieth century Paris as well as serious attention from the international art world, with particular interest accorded to his colorful street scenes of Paris’ historic Montmartre district. One of a kind artwork. European Modernist Paintings, French Fine Art And Wall Decor Collectibles.

              Antique Arena Inc
            • Élisée MACLET (1881-1962)
              May. 03, 2024

              Élisée MACLET (1881-1962)

              Est: €100 - €200

              “The church” Watercolor 27.5 x 23 cm (at sight) and 47 x 39 cm with frame, located signed. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « L’église » Aquarelle 27,5 x 23 cm (à vue) et 47 x 39 cm avec cadre, située signée. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

              Hotel des ventes de Lausanne
            • Élisée MACLET (1881-1962)
              May. 03, 2024

              Élisée MACLET (1881-1962)

              Est: €100 - €200

              “Montmartre – Rue des Saules” Watercolor 17 x 24 cm (at sight) and 30 x 39 cm with frame, located and signed lower left and countersigned on the back. Delivery of lots without transport costs to LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS the day after the sale (Saturday May 4) or a few days after the sale at 18, rue Grange-Batelière (25 meters from the Hôtel Drouot). Otherwise sending from FRANCE at the buyer's expense by the carrier of their choice. « Montmartre – Rue des Saules » Aquarelle 17 x 24 cm (à vue) et 30 x 39 cm avec cadre, située et signée en bas à gauche et contresignée au dos. Remise des lots sans frais de transport à LA SALLE 20 rue DROUOT-PARIS le lendemain de la vente (samedi 4 mai) ou quelques jours après la vente GALERIE 18, rue Grange-Batelière (25 mètres de l’Hôtel Drouot) sinon l'envoi de la FRANCE à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

              Hotel des ventes de Lausanne
            • MACLET, ELISÉE: Le Moulin de la Galette.
              May. 03, 2024

              MACLET, ELISÉE: Le Moulin de la Galette.

              Est: CHF800 - CHF1,600

              MACLET, ELISÉE (Lihons 1881 - 1962 Paris) : Le Moulin de la Galette; Öl auf Leinwand; 41x32,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen dat. 1945

            • Elisee Maclet - Montmartre, le Moulin de la Galette
              Apr. 29, 2024

              Elisee Maclet - Montmartre, le Moulin de la Galette

              Est: €4,500 - €6,000

              Elisee Maclet - Montmartre, le Moulin de la Galette Oil on panel Hand signed unique artwork Good condition, framed 53,5 x 44,5 cm Huile sur panneau Oeuvre unique signée à la main Bon état, encadrée 53,5 x 44,5 cm

              MDP Auction
            • Elisee Maclet - Ruelle
              Apr. 29, 2024

              Elisee Maclet - Ruelle

              Est: €7,500 - €8,500

              MDP Auction
            • ELISEE MACLET (FRENCH 1881-1962)
              Apr. 27, 2024

              ELISEE MACLET (FRENCH 1881-1962)

              ELISEE MACLET (FRENCH 1881-1962) Vase with Roses, oil on cradled panel 46 x 33 cm (18 1/8 x 13 in.) framed dimensions: 66 x 53 cm (26 x 20 7/8 in.) signed lower right

              Shapiro Auctions LLC
            • ELISEE MACLET (1881-1962) "VIEW OF A PORT" WATERCOLOUR AND INK.
              Apr. 27, 2024

              ELISEE MACLET (1881-1962) "VIEW OF A PORT" WATERCOLOUR AND INK.

              Est: €150 - €300

              Elisee MACLET (1881-1962) "View of a port" watercolour and ink. - Weight: 1.05 kg - Shipping available - Region: France - Sizes: H 360MM X L 415MM AVEC CADRE / H 210MM X L 270MM - At first glance: good condition

              Goldfield Auction
            • Élisée MACLET (1881-1962)
              Apr. 25, 2024

              Élisée MACLET (1881-1962)

              Est: €3,000 - €4,000

              Élisée MACLET (1881-1962) The Moulin de la Galette in snowy Montmartre Oil on canvas Signed lower left 46.5 x 55 cm Le Moulin de la Galette à Montmartre sous la neige Huile sur toile Signée en bas à gauche 46,5 x 55 cm

              Maison Verneuil
            • ÉLISÉE MACLET
              Apr. 16, 2024

              ÉLISÉE MACLET

              Est: €400 - €800

              Élisée Maclet (1881-1962) Forest landscape with 2 folding chairs, board 50x40 cm

              Derksen Veilingbedrijf
              Apr. 14, 2024

              Est: CHF4,500 - CHF6,000

              TGP Auction
            • Elisee Maclet - Ruelle
              Apr. 14, 2024

              Elisee Maclet - Ruelle

              Est: CHF7,500 - CHF8,500

              TGP Auction
            • Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.
              Apr. 13, 2024

              Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand.

              Est: €350 - €600

              Maclet, Élisée (1881-1962) Küstenlandschaft, ohne Jahr, Öl auf Leinwand. Darstellung einer französischen Küstenlandschaft mit Aussicht auf ein Fischerdorf. Im Vordergrund und in der Felsformation sind Personen zu erkennen. Farbe gespachtelt und ohne Firnis verarbeitet. 2 cm große Beschädigung links unten. Vermutlich in Künstlerrahmen gerahmt. Rechts unten signiert "Maclet". Leinwand 60 x 48 cm. Rahmen 59 x 70 cm. Maclet, Élisée (1881-1962) Coastal Landscape, undated, oil on canvas. Depiction of a French coastal landscape with a view of a fishing village. People can be recognised in the foreground and in the rock formation. Paint applied with a palette knife and without varnish. 2 cm damage lower left. Presumably framed in an artist's frame. Signed "Maclet" lower right. Canvas 60 x 48 cm. Frame 59 x 70 cm.

              Auktionshaus Karrenbauer
            • Elisee Maclet (1881-1962), Courtyard scene, Oil on Masonite, 17" H x 12.5" W
              Apr. 10, 2024

              Elisee Maclet (1881-1962), Courtyard scene, Oil on Masonite, 17" H x 12.5" W

              Elisee Maclet (1881-1962) Courtyard scene Oil on Masonite Signed lower left: E. Maclet

              John Moran Auctioneers
            • Elisee Maclet (1881-1962), House with red roof, Oil on canvas, 20" H x 28" W
              Apr. 10, 2024

              Elisee Maclet (1881-1962), House with red roof, Oil on canvas, 20" H x 28" W

              Elisee Maclet (1881-1962) House with red roof Oil on canvas Signed lower left: Elisee Maclet

              John Moran Auctioneers
            • Elisee Maclet (1881-1962), "Rue d'Orchamps [sic]," Oil on linen, 17" H x 21" W
              Apr. 10, 2024

              Elisee Maclet (1881-1962), "Rue d'Orchamps [sic]," Oil on linen, 17" H x 21" W

              Elisee Maclet (1881-1962) "Rue d'Orchamps [sic]" Oil on linen Signed lower left: E. Maclet; titled twice, verso

              John Moran Auctioneers
              Apr. 07, 2024

              Est: CHF4,000 - CHF4,500

              TGP Auction
              Apr. 07, 2024

              Est: €300 - €400

              MACLET Elisée 1881-1962 : Barques de pêche en Bretagne. Huile sur toile SBG 33x41 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €300 - €500

              MACLET Elisée 1881-1962 : Bord de rivière. Huile sur carton SBG 46x55 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €500 - €700

              MACLET Elisée 1881-1962 : Rue à Montmartre. Huile sur carton SBD 36x48 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €600 - €800

              MACLET Elisée 1881-1962 : Vieille place à Montmartre Huile sur carton SBD 46x55cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €400 - €500

              MACLET Elisée 1881-1962 : Fleurs rouges, 36. Huile sur toile SBD et datée 50x61 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €800 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Rue animée à Paris. Huile sur carton SBG 63x48 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €800 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Le théâtre de l'Atelier sous la neige. Huile sur carton SBG 38x55 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €300 - €500

              MACLET Elisée 1881-1962 : Paysage Cézannien. Huile sur toile SBG 46x55 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €300 - €400

              MACLET Elisée 1881-1962 : Bord de mer mediterranéen. Huile sur toile SBD 33x41 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €400 - €600

              MACLET Elisée 1881-1962 : Bretons dans une ruelle. Huile sur carton SBG 48x34 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €500 - €700

              MACLET Elisée 1881-1962 : Reflêts d'arbres au bord du canal, 23. Huile sur carton SBD, daté et dédicacé 46x55 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €800 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Maisons à Montmartre. Huile sur toile SBG 54x65 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €800 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Au parc. Huile sur carton SBG 61x46 cm. Provenance : Galerie St Augustin-Paris

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €700 - €1,000

              MACLET Elisée 1881-1962 : Paris, Notre Dame. Huile sur carton (gondolé) SBG 61x46 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €800 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Vue de Montmartre. Huile sur toile SBD 46 x 55,3 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €700 - €1,200

              MACLET Elisée 1881-1962 : Rue à Paris. Huile sur toile signée au centre 55,5x38 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €700 - €1,000

              MACLET Elisée 1881-1962 : La place du village. Huile sur carton SBG 46x61 cm

              Chaville Enchères
              Apr. 07, 2024

              Est: €6,000 - €8,000

              Hotel des Ventes De Bruxelles
            • Elisée MACLET (1881-1962) Paysage provençal Huile sur panneau
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Paysage provençal Huile sur panneau

              Est: €1,000 - €1,500

              Elisée MACLET (1881-1962) Paysage provençal Huile sur panneau Signé en bas Légers manques 46 x 28 cm ; avec cadre : 60 x 52 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) Ablon, la rue Saint Simon Huile sur
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Ablon, la rue Saint Simon Huile sur

              Est: €2,000 - €2,500

              Elisée MACLET (1881-1962) Ablon, la rue Saint Simon Huile sur carton marouflé sur panneau Signé en bas à gauche 48 x 69,5 cm ; avec cadre : 72 x 94 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) Moulin de la galette Huile sur toil
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Moulin de la galette Huile sur toil

              Est: €2,000 - €2,500

              Elisée MACLET (1881-1962) Moulin de la galette Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 55 cm ; avec cadre : 67,5 x 76 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) Rue de l’abreuvoir, Montmartre Huil
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Rue de l’abreuvoir, Montmartre Huil

              Est: €800 - €1,000

              Elisée MACLET (1881-1962) Rue de l’abreuvoir, Montmartre Huile sur toile Signé et situé en bas à gauche 50 x 61 cm ; avec cadre : 66,5 x 76,5 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) Paris Montmartre Huile sur carton
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Paris Montmartre Huile sur carton

              Est: €500 - €800

              Elisée MACLET (1881-1962) Paris Montmartre Huile sur carton Signé en bas à gauche Au revers, étiquette de transporteur André Chenue 38 x 46 cm ; avec cadre : 56 x 64 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) La maison de Balzac à Passy Huile s
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) La maison de Balzac à Passy Huile s

              Est: €500 - €800

              Elisée MACLET (1881-1962) La maison de Balzac à Passy Huile sur carton Signé 'maclet' (en bas à gauche) Au revers, étiquette de transporteur André Chenue 37,5 x 46 cm ; avec cadre : 56 x 64,5 cm

            • Elisée MACLET (1881-1962) Vue de village Aquarelle et encre
              Mar. 24, 2024

              Elisée MACLET (1881-1962) Vue de village Aquarelle et encre

              Est: €300 - €400

              Elisée MACLET (1881-1962) Vue de village Aquarelle et encre Signé en bas à droite 20,5 x 27 cm (à vue) ; avec cadre 40 x 47,5 cm

            • ELISEE MACLET (France, 1881-1962), Street scene in Montmartre, Paris., Watercolor on paper, 9.25" x 7" sight. Framed 18" x 15".
              Mar. 21, 2024

              ELISEE MACLET (France, 1881-1962), Street scene in Montmartre, Paris., Watercolor on paper, 9.25" x 7" sight. Framed 18" x 15".

              ELISEE MACLET France, 1881-1962 Street scene in Montmartre, Paris. Signed lower left "E. Maclet".

              Eldred's
            • Elisee Maclet - Nature morte poires et pêches, 1924-28
              Mar. 17, 2024

              Elisee Maclet - Nature morte poires et pêches, 1924-28

              Est: CHF8,000 - CHF10,000

              Elisee Maclet - Nature morte poires et pêches, 1924-28 Oil on canvas Hand signed unique artwork Good condition, framed 50 x 65 cm Huile sur toile Oeuvre unique signée à la main Bon état, encadrée 50 x 65 cm

              TGP Auction
              Mar. 17, 2024

              Est: CHF4,500 - CHF6,000

              TGP Auction
            • Elisee Maclet - Ruelle
              Mar. 17, 2024

              Elisee Maclet - Ruelle

              Est: CHF7,500 - CHF8,500

              TGP Auction

            Auction Houses Selling Works by Elisee Maclet