Gabriel Macotela Sold at Auction Prices

Etcher

    • GABRIEL MACOTELA - UNTITLED (COMPOSITION IN ORANGE AND BLUE)
      Sep. 14, 2023

      GABRIEL MACOTELA - UNTITLED (COMPOSITION IN ORANGE AND BLUE)

      Lot 72 Gabriel Macotela Mexican (b. 1954) Untitled (Composition in Orange and Blue) (1988) serigraph signed lower right, editioned 55/60 plate: 24 5/8 x 17 3/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • GABRIEL MACOTELA - UNTITLED (FORMS IN GRAY, PURPLE, AND GREEN)
      Sep. 14, 2023

      GABRIEL MACOTELA - UNTITLED (FORMS IN GRAY, PURPLE, AND GREEN)

      Lot 8 Gabriel Macotela Mexican (b. 1954) Untitled (Forms in Gray, Purple, and Green) (1980) watercolor on paper signed lower right sight: 7 x 8 1/2 inches frame dimensions: 15 1/4 x 17 x 1 inches, aluminum frame with glazing Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • Gabriel Macotela - Interior y otono, 1990, Litograph
      Nov. 29, 2020

      Gabriel Macotela - Interior y otono, 1990, Litograph

      Est: €300 - €700

      Gabriel Macotela (1954- ) Interior y otono 1990 Litograph hand-signed and numbered by pencil. Edition of 75 on Guarro paper. Sheet: 56 x 76 cm.

      Artimore Auctions
    • Gabriel Macotela - Ciudad y sombras, 1990, Litograph
      Nov. 29, 2020

      Gabriel Macotela - Ciudad y sombras, 1990, Litograph

      Est: €300 - €700

      Gabriel Macotela (1954- ) Ciudad y sombras 1990 Litograph hand-signed and numbered by pencil. Edition of 75 on Guarro paper. Sheet: 56 x 76 cm.

      Artimore Auctions
    • Gabriel Macotela - Nocturno y sombras, 1990, Litograph
      Nov. 29, 2020

      Gabriel Macotela - Nocturno y sombras, 1990, Litograph

      Est: €300 - €700

      Gabriel Macotela (1954- ) Nocturno y sombras 1990 Litograph hand-signed and numbered by pencil. Edition of 75 on Guarro paper. Sheet: 56 x 76 cm.

      Artimore Auctions
    • Gabriel Macotela - Personas y sus sombras, 1990, Litograph
      Nov. 29, 2020

      Gabriel Macotela - Personas y sus sombras, 1990, Litograph

      Est: €300 - €700

      Gabriel Macotela (1954- ) Personas y sus sombras 1990 Litograph hand-signed and numbered by pencil. Edition of 75 on Guarro paper. Sheet: 56 x 76 cm.

      Artimore Auctions
      Nov. 01, 2020

      Est: €300 - €700

      Artimore Auctions
      Nov. 01, 2020

      Est: €300 - €700

      Artimore Auctions
      Nov. 01, 2020

      Est: €300 - €700

      Artimore Auctions
      Nov. 01, 2020

      Est: €300 - €700

      Artimore Auctions
    • Gabriel Macotela, Selva urbana
      Jul. 04, 2020

      Gabriel Macotela, Selva urbana

      Selva urbana Gabriel Macotela Oil on canvas Signed 100 x 89 cm

      Casa de Subastas Odalys
    • Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título. Serigrafía H.C. Firmada, fechada 90. Sin enmarcar.
      Oct. 27, 2018

      Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título. Serigrafía H.C. Firmada, fechada 90. Sin enmarcar.

      Est: $6,000 - $8,000

      Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título. Serigrafía H.C. Firmada, fechada 90. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 75.6 x 55.9 cm Estimado $6,000-8,000

    • Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón. P/T. Firmada y fechada 2002
      Oct. 20, 2018

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón. P/T. Firmada y fechada 2002

      Est: $8,000 - $10,000

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón, P/T. Firmada y fechada 2002. Enmarcada. Detalles de conservación. 67 x 31 cm *El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Entre algunos de su más importantes premios se encuentran: Premio de adquisición, Salón Nacional de Pintura del INBA, Palacio de Bellas Artes. México; Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador; Premio I Bienal Juguete Arte-Objeto, Museo José Luis Cuevas; SNCA del Fonca, entre otros. Véase: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/gabriel-macotela. Estimado $8,000-10,000

    • GABRIEL MACOTELA, Desierto... el desierto, Firmado y fechado 03, Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio 13/50, 66x90cm
      Oct. 18, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Desierto... el desierto, Firmado y fechado 03, Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio 13/50, 66x90cm

      Est: $18,000 - $26,000

      GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Desierto... el desierto Firmado y fechado 03 Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio 13 / 50 Publicado en: Tiempo Extra Editores 13 años. México. Tiempo Extra Editores, 2004, Pág. 34, catalogado 18. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 66 x 90 cm Estimado $18,000-26,000

    • GABRIEL MACOTELA, Naturaleza, Firmado y fechado 05, Grabado al aguafuerte, aguatinta y azúcar, 90 x 168 cm
      Oct. 18, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Naturaleza, Firmado y fechado 05, Grabado al aguafuerte, aguatinta y azúcar, 90 x 168 cm

      Est: $36,000 - $44,000

      GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Naturaleza Firmado y fechado 05 Grabado al aguafuerte, aguatinta y azúcar e intaglio sin número de tiraje Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 90 x 168 cm Estimado $36,000-44,000

    • GABRIEL MACOTELA, Naturaleza, Firmado y fechado 16, Grabado 2 / 50, 55 x 71 cm
      Oct. 18, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Naturaleza, Firmado y fechado 16, Grabado 2 / 50, 55 x 71 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Naturaleza Firmado y fechado 16 Grabado 2 / 50 Con sello de agua de Tiempo Extra Editores. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. 55 x 71 cm Estimado $12,000-20,000

    • GABRIEL MACOTELA, Personajes, 1977, Unsigned, Oil, sand and cheesecloth on canvas, 120 x 100 cm
      Oct. 11, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Personajes, 1977, Unsigned, Oil, sand and cheesecloth on canvas, 120 x 100 cm

      Est: $100,000 - $200,000

      GABRIEL MACOTELA, Personajes, 1977, Unsigned, Oil, sand and cheesecloth on canvas, 120 x 100 cm Estimado $100,000-200,000 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Personajes, 1977 Sin firma Óleo, arena y manta de cielo sobre tela Procedencia: Perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galería Pecanins. "Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus obras encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 120 x 100 cm

    • GABRIEL MACOTELA, La santa, Signed and dated 83 al reverso, Oil, sand and religious folk charm on wood, 195 x 101.5 cm
      Oct. 11, 2018

      GABRIEL MACOTELA, La santa, Signed and dated 83 al reverso, Oil, sand and religious folk charm on wood, 195 x 101.5 cm

      Est: $150,000 - $250,000

      GABRIEL MACOTELA, La santa, Signed and dated 83 al reverso, Oil, sand and religious folk charm on wood, 195 x 101.5 cm Estimado $150,000-250,000 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) La santa Firmado y fechado 83 al reverso Óleo, arena y aplicación de milagro de hojalata sobre tela Procedencia: Perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galeria Pecanins Presenta detalles de conservación y faltante de un milagro de hojalata. A lo largo de su carrera, Gabriel Macotela ha participado en innumerables exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. En 1989 participó en las muestras colectivas "Cruce de caminos" y "Pinto mi calaverita" en la Galería Pecanins. En 1991 realizó la escenografía de "Medea" y en 1993 participó en el espectáculo "Babel". 195 x 101.5 cm

    • Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada.
      Sep. 08, 2018

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada.

      Est: $18,000 - $25,000

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Pastel y carboncillo en papel algodón. Firmado y fechado 17. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 63 x 70 cm El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Estos son algunos de los premios que ha ganado a lo largo de su trayectoria: (1980) Premio de adquisición. Salón Nacional de Pintura del INBA. Palacio de Bellas Artes. México; (1987) Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca. Ecuador; (1993) Premio. I Bienal Juguete Arte-Objeto. Museo José Luis Cuevas; (1993 y 1997) SNCA del Fonca.

    • Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico. Firmadas c/u
      Sep. 08, 2018

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico. Firmadas c/u

      Est: $10,000 - $15,000

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954) Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico. Detalles de conservación. Firmadas. 28 x 20 cm cada una. El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Estos son algunos de los premios que ha ganado a lo largo de su trayectoria: (1980) Premio de adquisición. Salón Nacional de Pintura del INBA. Palacio de Bellas Artes. México; (1987) Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca. Ecuador; (1993) Premio. I Bienal Juguete Arte-Objeto. Museo José Luis Cuevas; (1993 y 1997) SNCA del Fonca.

      Sep. 08, 2018

      Est: $10,000 - $12,000

      Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954-) Composición abstracta. Aguatinta y buril sobre papel algodón. P/T. Firmada y fechada 2002. Enmarcada. Detalles de conservación. 67 x 31 cm El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Estos son algunos de los premios que ha ganado a lo largo de su trayectoria: (1980) Premio de adquisición. Salón Nacional de Pintura del INBA. Palacio de Bellas Artes. México; (1987) Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca. Ecuador; (1993) Premio. I Bienal Juguete Arte-Objeto. Museo José Luis Cuevas; (1993 y 1997) SNCA del Fonca.

    • GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed, Engraving and intaglio P / T, 50.5 x 49 cm / 19.8 x 19.2 inches.
      Aug. 23, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed, Engraving and intaglio P / T, 50.5 x 49 cm / 19.8 x 19.2 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed, Engraving and intaglio P / T, 50.5 x 49 cm / 19.8 x 19.2 inches. Estimado $8,000-12,000 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado Grabado e intaglio P / T 50.5 x 49 cm

    • GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed and dated 96, Etching and intaglio 36 / 150, 40 x 60.5 cm / 15.7 23.8 inches.
      Aug. 23, 2018

      GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed and dated 96, Etching and intaglio 36 / 150, 40 x 60.5 cm / 15.7 23.8 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed and dated 96, Etching and intaglio 36 / 150, 40 x 60.5 cm / 15.7 23.8 inches. Estimado $8,000-15,000 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 96 Grabado al aguafuerte e intaglio 36 / 150 "Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 40 x 60.5 cm

      Jun. 28, 2018

      Est: $12,000 - $20,000

      GABRIEL MACOTELA, Untitled, Signed, Screenprints without printing number, 50.5 x 143 cm / 19.8 x 56.2 inches, total measures, Pieces: 5, framed together. Estimado $12,000-20,000 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmadas Serigrafías sin número de tiraje Piezas: 5, enmarcadas juntas 28 x 21 cm medidas totales del papel 50.5 x 143 cm medidas totales con marco