Giovanni Maggi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Wood cutter

      • Maggi, Roman Ruins etchings, Second Edition
        Jun. 24, 2023

        Maggi, Roman Ruins etchings, Second Edition

        Est: $5,000 - $8,000

        MAGGI, Giovanni (1566-1618). Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque hodiernis monimentis. Rome: [Giuseppe di Rossi], 1618. Second Edition. Comparable: Sotheby's, 2018 - 4000 Euro. 2 volumes in one. Folio (12 5/8" x 10 5/8"). 2 etched title-pages (that to part II with small repair on verso) and 105 fine etched plates each laid-in to heavier later stock. Late 17th-century vellum over paste-board (extremities a bit worn with minor loss). First published in 1611, this is a fine record of the antiquities and ruins of Rome. Including such iconic images as the Trajan column, the Circus Maximus, and the Coliseum. Maggi was a prolific artist who recorded in his etchings many views of the landscape and architecture in and around Rome.

        Arader Galleries
      • Militaria - Maggi, Giovanni Battista - Military uniforms of the army of S. M. Sarda
        Jun. 21, 2023

        Militaria - Maggi, Giovanni Battista - Military uniforms of the army of S. M. Sarda

        Est: €2,000 - €2,500

         Turin, Giovanni Battista Maggi, 1844. In 2nd. mm.  510X400.  Title card decorated with military symbols and Savoyard arms,  30 plates of military costumes follow  lithographed and watercolored, based on  drawings by Pedrone, C.sereno and F. Gonin, signed  who sign in the plate, plates numbered 1-30, red and green cloth binding, gold-stamped title on the spine, some stains.

      • Maggi, Giovanni
        May. 14, 2022

        Maggi, Giovanni

        Est: €160 - €240

        (1566 Rom - 1618). Laokoon und Farnesischer Stier. 2 Kupferstiche auf 1 Bl. 23,6 x 34,8 cm. R

      • Giovanni Maggi, Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano. 1605
        Feb. 04, 2019

        Giovanni Maggi, Arco di trionfo eretto in Campidoglio a Papa Paolo V per il possesso a San Giovanni in Laterano. 1605

        Est: €280 - €560

        Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla base del monumento a destra. Nell'iscrizione a margine in basso si legge la data dell'evento "6 di novembre 1605" e il nome dell'editore Giovanni Orlandi. Da un disegno di Antonio Tempesta. L'incisione raffigura l'arco allestito in occasione della cavalcata di Camillo Borghese, eletto papa con il nome di Paolo V, per il possesso del Laterano. Bellissima prova, stampata con lieve tonalità, su sottile carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Woodward, 97).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Gartenarchitektur - - Maggi, Giovanni. Fontane div
        Jan. 23, 2016

        Gartenarchitektur - - Maggi, Giovanni. Fontane div

        Est: - €1,200

        Gartenarchitektur - - Maggi, Giovanni. Fontane diverse che si uedano nel'alma citia di Roma et altere parte d' Italia. (2. Auflage). Mit gestochenem illustrierten Titel und 49 (2 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Rom, Rossi, 1645. 25 x 19,5 cm. Dekorativer Halblederband im Stil der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung.Ornamentstichkatalog Berlin 3598. - Mit sehr schönen Abbildungen auch größerer Brunnenanlagen und Fontänen. - Leicht gebräunt. Sehr gutes Exemplar.Second edition. - With engr. illustr. title and 49 (2 double-page) engr. plates. Period-style half calf, gilt. - Only slightly browned. Very good copy.

      • MAGGI, Giovanni (1566-1618).Nuova racolta di fontane che si vendano nel alma citta di Roma Tivoli e Frascati. Rome: Giovanni Giacomo Rossi, [ca 1645].
        Dec. 04, 2014

        MAGGI, Giovanni (1566-1618).Nuova racolta di fontane che si vendano nel alma citta di Roma Tivoli e Frascati. Rome: Giovanni Giacomo Rossi, [ca 1645].

        MAGGI, Giovanni (1566-1618). Nuova racolta di fontane che si vendano nel alma citta di Roma Tivoli e Frascati. Rome: Giovanni Giacomo Rossi, [ca 1645]. 4° (262 x 210 mm). Engraved throughout. Title with dedication to Andrea Corsini, 42 plates (7 folding) by Maggi, Corduba and Barrière. (Some staining, one folding plate with loss to image, some creasing, a few marginal tears some repaired.) Half vellum and old boards; modern folding case. The publisher, G.J. Rossi, active between 1645 and 1690, issued this collection of views of fountains by a number of earlier engravers, in various formats, both quarto and folio. The present work corresponds to the Berlin copy in plate count, if not in format. See Berlin Kat 3599; Cleveland Collections 166 (GC copy this copy).

      • Maggi, Giovanni.
        May. 13, 2014

        Maggi, Giovanni.

        Fontane diverse che si vedano nel'alma città di Roma et altre parte d'Italia. Roma, [Giuseppe Rossi], 1618.In 4° (270 x 195 mm); frontespizio figurato inciso in rame, seguito da 33 tavole incise in rame da Francesco Corduba su disegno di Giovanni Maggi (abili difetti e restauri). Legatura del secolo XX in piena pelle con titolo in oro al dorso.Edizione rara, difficilmente reperibile completa di tutte le tavole. L'artista romano viene ricordato da Giovanni Baglione come "dipintore, et intagliatore all'acqua forte [...] virtuoso in diverse materie; et intendente anche d'architettura" dotato da una "vena di Poesia in cose burlesche" (Baglione, Le vite de' pittori, 1642, p. 393). Olschki 17452; Berlin Kat. 3597.

        Aste Bolaffi
      • Maggi Giovanni (1566-1618). Insigniores statuarum
        Jun. 12, 2013

        Maggi Giovanni (1566-1618). Insigniores statuarum

        Est: €1,200 - €1,400

        Maggi Giovanni (1566-1618). Insigniores statuarum urbis Romae icones. Antiquitatis studiosis et virtutibus amantibus. Liber primus. Roma, Ioannes Dominicus de Rubeis 1645, cc. 25 n.n. con 50 inc. in rame compreso il front. (Segue) Illustrium urbis Romae aedificioru(m) et ruinarum monimenta... LIber secundus. Roma, Ioseph de Rubeis Mediolanensis 1618, cc. 25 n.n. con 50 inc. in rame compreso il front. (Segue:) Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque hodiernis monimentis... Liber primus. Ioseph de Rubeis Mediolanensis 1618, cc. 25 n.n. con 50 inc. in rame compreso il front. (Segue:) Liber secundus statuarum. Roma, Ioannes Dominicus de Rubeis 1645, cc. 35 n.n. con 70 inc. in rame compreso il front. (Segue:) Fontane diuerse che si uedano nel'alma città di Roma et altre parte d'Italia delineate da Giouanni Maggi romano pitore et architetto, con diuerse altre novamente dal istesso inuentate et poste in luce... Roma, Gio Domenico Rossi alla Pace 1645, cc. 35 n.n. con 59 inc. in rame, compreso il front., di cui 11 a piena pagina, Il tutto legato in un vol. in 4° oblungo in piena perg. coeva, dorso rinf. da antico foglio di ms. su pergamena. La I raccolta sembrerebbe essere lacunosa di 2 cc., mende e stropicciature alle tavv. estreme del volume, gora d'acqua, 5 tavv. del II libro delle statue, con lacuna dovuta a censura degli organi sessuali., strappo riparato su 2 tavole.

        Il Ponte Auction House
      • Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane.. nel alma citta di Roma
        Nov. 25, 2010

        Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane.. nel alma citta di Roma

        Est: €2,200 - €2,800

        "Nuova Racolta di Fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli e Frascati". 45 Radierungen, inkl. Titel, in einem modernen Halblederband. Je ca. 21,2 x 16 cm und Quer-4υto. Um 1650. Vgl. Berliner Ornamentstichkat., 3599. Wz. Fünfzackige Krone mit Anhänger Stern, Anker im Kreis mit Anhänger Stern. Neben Maggis Radierungen befinden sich weitere von Francesco Corduba und Dominique Barrière in dem Band. Sie zeigen u.a. den Tritonen- und Barcacciabrunnen, Fontana Paola und die Acqua Felice. Die bei Giovanni Giacomo Rossi erschienenen Blätter in prachtvollen, herrlich tonigen Drucken mit breitem Rand um die markant sich abzeichnende Plattenkante. Etwas gebräunt in den äußeren Rändern, geringfügig fleckig, einzelne leichte Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im weißen Rand, sonst in frischer und sehr schöner Erhaltung.

      • MAGGI, GIOVANNI
        Oct. 13, 2010

        MAGGI, GIOVANNI

        Est: €600 - €900

        MAGGI, GIOVANNI FONTANE DIVERSE CHE SI VEDANO NEL' ALMA CITTÀ DI ROMA ET ALTRE PARTE D'ITALIA. ROME, ROSSI, 1645. Petit in-4 (256 x 202 mm). illustration : un titre gravé et 51 planches dont 4 planches doubles, le tout sur cuivre. reliure du xixe siècle. Demi-basane rouge, plats de papier dominoté. Reliure frottée, quelques rousseurs, certaines planches ont au verso des esquisses à la mine de plomb ou au pastel rouge.

      • MAGGI, GIOVANNI
        Oct. 12, 2010

        MAGGI, GIOVANNI

        Est: €600 - €900

      • MAGGI, GIOVANNI. 1566-1618.
        Feb. 14, 2010

        MAGGI, GIOVANNI. 1566-1618.

        Aedificiorum et ruinarum Romae ex antiquis atque hodiernis monimentis. Rome: Giuseppe di Rossi, 1618. 2 parts in 1. 2 etched titles and 92 (of 98) full-page plates. 4to (248 x 192 mm). Early full vellum. Some light dampstain, brief pen notations, one page with repaired tear, a few stray stains, first title with brief repair to fore-edge margin and with signature excised, binding with some soiling.

      • Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane ..nel alma citta di Roma
        Nov. 26, 2009

        Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane ..nel alma citta di Roma

        Est: €3,000 - €3,600

        Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane ..nel alma citta di Roma Nuova Racolta di Fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli e Frascati". 45 Radierungen, inkl. Titel, in einem modernen Halblederband. Je ca. 21,2 x 16 cm und Quer-4υto. Um 1650. Vgl. Berliner Ornamentstichkat., 3599. Wz. Fünfzackige Krone mit Anhänger Stern, Anker im Kreis mit Anhänger Stern. Neben Maggis Radierungen befinden sich weitere von Francesco Corduba und Dominique Barrière in dem Band. Sie zeigen u.a. den Tritonen- und Barcacciabrunnen, Fontana Paola und die Acqua Felice. Die bei Giovanni Giacomo Rossi erschienenen Blätter in prachtvollen, herrlich tonigen Drucken mit breitem Rand um die markant sich abzeichnende Plattenkante. Etwas gebräunt in den äußeren Rändern, geringfügig fleckig, einzelne leichte Alters- und Gebrauchsspuren überwiegend im weißen Rand, sonst in frischer und sehr schöner Erhaltung. "