Edmund Mahlknecht Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Painter

    • EDMUND MAHLKNECHT
      Mar. 22, 2024

      EDMUND MAHLKNECHT

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      EDMUND MAHLKNECHT (1820 Vienna 1903) Harmony in the stable. Oil on canvas. Signed and inscribed lower left: MAHLKNECHT WIEN. 50.3 × 39.4 cm. Provenance: - Art trade, Zurich, 1984. - Private collection, Switzerland. --------------- EDMUND MAHLKNECHT (1820 Wien 1903) Harmonie im Stall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: MAHLKNECHT WIEN. 50,3 × 39,4 cm. Provenienz: - Kunsthandel Zürich, 1984. - Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • Edmund Mahlknecht
      Mar. 16, 2024

      Edmund Mahlknecht

      Est: €1,500 - €2,500

      Edmund Mahlknecht 1820 Wien - 1903 Wien - Kühe an der Furt - Öl/Holz. 36 x 58 cm. Sign. r. u.: E. Mahlknecht. Rahmen.

    • Edmund Mahlknecht
      Oct. 24, 2023

      Edmund Mahlknecht

      Est: €5,000 - €7,000

      (Vienna 1820–1903) Cows near a Watering Place, in the Background a Castle, signed, dated E. Mahlknecht (18)89, oil on canvas, 37 x 59 cm, framed

    • Edmund Mahlknecht, 1820 Wien – 1903 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Edmund Mahlknecht, 1820 Wien – 1903 ebenda

      Est: €3,000 - €4,000

      LANDSCHAFT MIT KUHHERDE AM UFER EINES SEES Öl auf Holz, verso zwei Verstrebungen. 36,5 x 57,5 cm. Rechts unten signiert „E Mahlknecht“. In vergoldetem Prunkrahmen. Am teils steinigem Ufer eines großen Sees mit braun und schwarz-weiß gefleckten Kühen, diese unter Aufsicht eines am rechten Bildrand stehenden Hirten, von denen die meisten aufs Wasser, jedoch zwei stehende Kühe aus dem Bild heraus auf den Betrachter blicken. Im Hintergrund das flache ruhige Wasser mit einem kleinen Boot, an dessen Ufer drei Windmühlen erkennbar sind. Über der Landschaft der grau-weiße Himmel mit bedrohlich großen aufbauschenden Wolken, die ein nahendes Gewitter andeuten. Malerei im typischen Stil des 17./ 18. Jahrhunderts mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1361232) (18)

    • EDMUND MAHLKNECHT: HERD OF CATTLE ON THE LAKESHORE
      Jun. 20, 2023

      EDMUND MAHLKNECHT: HERD OF CATTLE ON THE LAKESHORE

      Est: €3,000 - €6,000

      Edmund Mahlknecht Herd of cattle on the lakeshore oil on panel; framed 36.5 x 58 cm signed on the lower right: E. Mahlknecht estate of Rolf and Margarete Prause, Klagenfurt

      Im Kinsky
    • Edmund Mahlknecht (Attributed) Shepherd with horse
      May. 06, 2023

      Edmund Mahlknecht (Attributed) Shepherd with horse

      Edmund Mahlknecht (Attributed) Shepherd with horse oil on canvas around 1850 unsigned very fine painting quality backside on stretcher remarks and numbered age-appropriate condition craquelrue stretcher marks small abrasion in the tree three places with paint desease (?): decent white dots ornamental frame 46 x 59.5 cm (HxW) German Description Edmund Mahlknecht Rastender Hirte mit Pferd Kühen und Schafen Tier- und Landschaftsmaler Zeichenlehrer am Haus Sachsen-Coburg und Gotha (1820 Wien - 1903 ebenda) zugeschrieben Öl/Leinwand unsigniert um 1850 rückseitig auf Keilrahmen von unbekanntem künstlerbezeichnet sowie von weiterer Hand in Blei nummeriert "HG (H6?) 62504" qualitätvoll ausgeführte Tierszene in bergiger Landschaft mit hohlem Baum in der Ferne eine kleine Kapelle am See der sommerliche Himmel szenisch bewölkt in der feinen malerischen Ausführung werden aus den Tieren charaktervolle Individuen altersgemäßer Zustand Krakelee Klimakante kleine Abriebstelle im Baum an drei Stellen fällt die Farbe leicht aus (weiße Punktestruktur) Darstellung 46 x 59.5 cm (HxB) goldfarbener Prunkrahmen Rahmenbreite 10 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Edmund Mahlknecht
      May. 02, 2023

      Edmund Mahlknecht

      Est: €5,000 - €6,000

      (Vienna 1820–1903) A Shepherdess with Her Cattle, signed Mahlknecht, inscribed on the reverse “Die Heimkehr”, oil on canvas, 66.5 x 95 cm, framed

    • Edmund Mahlknecht
      May. 02, 2023

      Edmund Mahlknecht

      Est: €6,000 - €8,000

      (Vienna 1820–1903) Cows in a Meadow, signed, dated Mahlknecht 1852, oil on canvas, 55 x 72 cm, framed (frame slightly damaged)

    • EDMUND MAHLKNECHT (UMKREIS)
      Mar. 10, 2023

      EDMUND MAHLKNECHT (UMKREIS)

      Est: €650 - €1,300

      EDMUND MAHLKNECHT (PERIMETER) 1820 - 1903 On the mountain pasture Oil on canvas. 60 x 86 cm (F. 77 x 98 cm). Illegible remains of the signature lower left. Part. min. dam. Frame. EDMUND MAHLKNECHT (UMKREIS) 1820 - 1903 Auf der Alm Öl auf Leinwand. 60 x 86 cm (R. 77 x 98 cm). unleserliche Reste der Signatur unten links. Part. min. besch. Rahmen.

    • EDMUND MAHLKNECHT: MOTIF FROM THE SALZKAMMERGUT
      Dec. 06, 2022

      EDMUND MAHLKNECHT: MOTIF FROM THE SALZKAMMERGUT

      Est: €1,500 - €3,000

      Edmund Mahlknecht Motif from the Salzkammergut 1840 oil on canvas 15.5 x 12.5 cm signed and dated on the lower left: Mahlknecht / (1)840 private property, Vienna

      Im Kinsky
    • EDMUND MAHLKNECHT: SHEPHERD WITH GRAZING FLOCK
      Dec. 06, 2022

      EDMUND MAHLKNECHT: SHEPHERD WITH GRAZING FLOCK

      Est: €2,500 - €5,000

      Edmund Mahlknecht Shepherd with grazing flock oil on canvas 36 x 60.5 cm signed on the lower right: E. Mahlknecht private property, Lower Austria

      Im Kinsky
    • Edmund Mahlknecht
      Nov. 08, 2022

      Edmund Mahlknecht

      Est: €7,000 - €9,000

      (Vienna 1820–1903) A Vast Landscape with Pasture, signed (scratched), dated E. Mahlknecht 1857, oil on panel, 46 x 63 cm, framed

    • Mahlknecht, Edmund: Weite Landschaft mit Weidevieh
      Jun. 02, 2022

      Mahlknecht, Edmund: Weite Landschaft mit Weidevieh

      Est: €4,000 - €4,500

      Weite Landschaft mit Weidevieh. -- Öl auf Holz, parkettiert. 46,4 x 63 cm. Unten rechts signiert und datiert "E. Mahlknecht [1]854". -- -- Neben seinen zahlreichen, eindrucksvollen Landschaftsbildern ist von dem Sohn einer Wiener Künstlerfamilie nicht viel bekannt. Mahlknecht studierte ab 1836 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei den Landschaftsmalern Joseph Mössmer und Franz Steinfeld. Ab 1845 stellte Mahlknecht regelmäßig im Österreichischen Kunstverein und bei den Jahresausstellungen der Wiener Akademie aus und erwarb 1879 das Ehrendiplom bei der Weltausstellung in Sidney. Seine Werke sind geprägt von weiten Ebenen und bergigen Landschaften unter wolkenreichem Himmel, die er sicherlich in eigenen Naturbeobachtungen studierte hatte. In feinmalerischer Manier zeigt er in ruhiger Atmosphäre das bäuerliche Leben, ruhende Viehherden auf saftig, grünen Wiesen, Ruderboote auf klaren Bergseen und Bäuerinnen und Bauern bei ihrer Arbeit. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Edmund Mahlknecht – Rast unter der alten Eiche mit Ochsengespann, Ziege, Pferd und Hund (Resting by an old oak with an ox cart, goat, horse and dog)
      May. 18, 2022

      Edmund Mahlknecht – Rast unter der alten Eiche mit Ochsengespann, Ziege, Pferd und Hund (Resting by an old oak with an ox cart, goat, horse and dog)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on panel. 36.7 x 58.4 cm. Signed lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Edmund Mahlknecht (Attributed), Shepherd with horse
      May. 07, 2022

      Edmund Mahlknecht (Attributed), Shepherd with horse

      Est: €650 -

      oil on canvas, around 1850, unsigned, very fine painting quality, backside on stretcher remarks and numbered, age-appropriate condition, craquelrue, stretcher marks, small abrasion in the tree, three places with paint desease (?): decent white dots, ornamental frame, 46 x 59,5 cm (HxW) German Description Edmund Mahlknecht, Rastender Hirte mit Pferd, Kühen und Schafen Tier- und Landschaftsmaler, Zeichenlehrer am Haus Sachsen-Coburg und Gotha (1820 Wien - 1903 ebenda) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, rückseitig auf Keilrahmen von unbekanntem künstlerbezeichnet sowie von weiterer Hand in Blei nummeriert "HG (H6?) 62504", qualitätvoll ausgeführte Tierszene in bergiger Landschaft mit hohlem Baum, in der Ferne eine kleine Kapelle am See, der sommerliche Himmel szenisch bewölkt, in der feinen malerischen Ausführung werden aus den Tieren charaktervolle Individuen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Klimakante, kleine Abriebstelle im Baum, an drei Stellen fällt die Farbe leicht aus (weiße Punktestruktur), Darstellung 46 x 59,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm

    • MAHLKNECHT, EDMUND (1820 WIEN - 1903 WIEN). WEIDEVIEH IN STIMMUNGSVOLLER LANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      MAHLKNECHT, EDMUND (1820 WIEN - 1903 WIEN). WEIDEVIEH IN STIMMUNGSVOLLER LANDSCHAFT.

      MAHLKNECHT, Edmund(1820 Wien - 1903 Wien) Weidevieh in stimmungsvoller Landschaft Öl auf Leinwand. Signiert. 51 x 91 cm. Gerahmt : 78 x 119 cm. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen. Zwei kleine Stuckkanten am Rahmen fehlen. Mahlknecht, Tier- und Landschaftsmaler. Sohn des Christoph und Bruder des Carl. Studierte an der Akademie in Wien. Schüler von Joseph Mössmer und Anton Hansch. Regelmäßig auf Ausstellungen vertreten. Mitglied im Wiener Künstlerhaus * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Fuchs (1972-1992), Boetticher (1891-1898). Versand : Nicht verfügbar.

    • Edmund Mahlknecht Überfuhr von Weidevieh am Attersee
      Dec. 14, 2021

      Edmund Mahlknecht Überfuhr von Weidevieh am Attersee

      Est: €10,000 - €20,000

      Edmund Mahlknecht Überfuhr von Weidevieh am Attersee Öl auf Leinwand 66 x 95 cm Signiert rechts unten: E. Mahlknecht. Wiener Privatbesitz

      Im Kinsky
    • Edmund Mahlknecht
      Sep. 05, 2021

      Edmund Mahlknecht

      (1820 Wien - 1903 ebenda) Hirtin mit Schafherde im Gebirge Feinflüssig gemalte, lebendige Tierdarstellung in atmosphärisch gestimmter Landschaft. Charakteristisches Werk des seit 1836 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Joseph Mössmer und Franz Steinfeld d. J. und ab 1839 in der Landschaftsmalerei von Anton Hansch ausgebildeten Künstlers. Mahlknecht schuf spätromantische, stimmungsvolle Landschaften und Tierbilder, die den Einfluss von Friedrich Grauermann widerspiegeln. Seine Gemälde wurden 1860-1893 regelmäßig mit großem Erfolg auf den Wiener Jahresausstellungen gezeigt, 1879 erhielt Mahlknecht auf der Weltausstellung in Sidney ein Ehrendiplom. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 67 cm x 95 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Edmund Mahlknecht, Rastender Hirte mit Pferd, Kühen und Schafen
      May. 08, 2021

      Edmund Mahlknecht, Rastender Hirte mit Pferd, Kühen und Schafen

      Tier- und Landschaftsmaler, Zeichenlehrer am Haus Sachsen-Coburg und Gotha (1820 Wien - 1903 ebenda) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, rückseitig auf Keilrahmen von unbekanntem künstlerbezeichnet sowie von weiterer Hand in Blei nummeriert "HG (H6?) 62504", qualitätvoll ausgeführte Tierszene in bergiger Landschaft mit hohlem Baum, in der Ferne eine kleine Kapelle am See, der sommerliche Himmel szenisch bewölkt, in der feinen malerischen Ausführung werden aus den Tieren charaktervolle Individuen, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Klimakante, kleine Abriebstelle im Baum, an drei Stellen fällt die Farbe leicht aus (weiße Punktestruktur), Darstellung 46 x 59,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm; Attributed, Shepherd with horse, cows and sheep, oil on canvas, around 1850, unsigned, very fine painting quality, backside on stretcher remarks and numbered, age-appropriate condition, craquelrue, stretcher marks, small abrasion in the tree, three places with paint desease (?): decent white dots, ornamental frame

    • MAHLKNECHT, EDMUND
      Mar. 26, 2021

      MAHLKNECHT, EDMUND

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (1820 Wien 1903) Bäuerin mit einer Karre in einer Landschaft. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x31,5 cm. - Kraqueliert, kleine Pigmentausbrüche.

    • PARTIE AUS DEM SALZKAMMERGUT
      Mar. 13, 2021

      PARTIE AUS DEM SALZKAMMERGUT

      Est: €3,500 - €7,000

      RefOld4321 EDMUND MAHLKNECHT 1820 Vienna - 1903 Ibid Scenery of the Salzkammergut in Austria Oil on canvas (relined). 38.5 x 47.5 cm (F. 49 x 58 cm). Signed lower right 'E Mahlknecht'. Rest. Frame.

    • MAHLKNECHT, EDMUND
      Jan. 03, 2021

      MAHLKNECHT, EDMUND

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      (1820 Wien 1903) Bäuerin mit einer Karre in einer Landschaft. 1840. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 26,5x31,5 cm. - Kraqueliert, kleine Pingmentausbrüche.

    • MAHLKNECHT, EDMUND
      Dec. 11, 2020

      MAHLKNECHT, EDMUND

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Pair of Landscapes with Cottage and a Mountain Lake
      Dec. 06, 2020

      Pair of Landscapes with Cottage and a Mountain Lake

      Est: €2,400 - €3,500

      Oil on canvas (one relined), lover left and right signed "E. Mahlknecht". Edmund Mahlknecht (*1820 Vienna - †1903 Vienna). Austria, 2nd half of the 19th century. Dimensions 58 x 43 cm. Framed. Condition 2

      Antikvity
    • Edmund Mahlknecht (1820-1903)
      Oct. 20, 2020

      Edmund Mahlknecht (1820-1903)

      Est: €2,800 - €5,600

      Edmund Mahlknecht (1820-1903), Shepherdess with animals in landscape oil on canvas, signed bottom left, framed.

      Deutsch Auktionen
    • WEIDENDE KÜHE
      Sep. 12, 2020

      WEIDENDE KÜHE

      Est: €1,200 - €2,400

      EDMUND MAHLKNECHT 1820 Vienna - 1903 Ibid. Pasturing cows Oil on canvas (relined). 31 x 57.5 cm (F. 52 x 78.5 cm). Signed lower middle 'E. Mahlknecht'. Min. soiled, abraded, rest. Frame. Provenance: important private collection Ruhr region. EDMUND MAHLKNECHT 1820 Wien - 1903 ebenda Weidende Kühe Öl auf Leinwand (doubl.). 31 x 57,5 cm (R. 52 x 78,5 cm). Signiert unten mittig 'E. Mahlknecht'. Min. verschmutzt, ber., rest. Rahmen. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • Edmund Mahlknecht
      Jun. 08, 2020

      Edmund Mahlknecht

      Est: €4,000 - €6,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Vienna 1820–1903) Peasants Resting before a Mountainous Landscape, signed, dated E. Mahlknecht (1)854, oil on canvas, 46 x 58 cm, framed (frame damaged) Provenance: Private Collection Germany.

    • Edmund Mahlknecht
      Jun. 08, 2020

      Edmund Mahlknecht

      Est: €7,000 - €10,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Vienna 1820–1903) Returning Home from the Alpine Pasture, signed E. Mahlknecht, oil on canvas, 57.5 x 87 cm, framed Provenance: European Private Collection.

    • Cows on the Mountain Pasture
      May. 19, 2020

      Cows on the Mountain Pasture

      Est: €3,600 - €4,000

      Oil on Board signed lower left 9,2 x 11,9 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Mahlknecht Edmund (1820-1903) - attributed
      Jun. 23, 2019

      Mahlknecht Edmund (1820-1903) - attributed

      Est: €14,000 - €16,000

      Bears in the Alpine Forest, 3rd quarter of the 19th century, oil on canvas, dimensions 71 x 97 cm, inscription on the reverse: Mahlknecht E., original frame. A representative artwork by a significant Austrian painter Edmund Mahlknecht inspired and influenced by the work of Friedrich Gauermann (1807-1862).

      Galerie Ustar
    • MAHLKNECHT, EDMUND
      Mar. 22, 2019

      MAHLKNECHT, EDMUND

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      (1820 Wien 1903) Der Heimtrieb. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert 86. 36,4x57,6 cm.

    • Mahlknecht Edmund (Austria - Vienna, 1820-1903)- attributed
      Nov. 29, 2018

      Mahlknecht Edmund (Austria - Vienna, 1820-1903)- attributed

      Est: Kč350,000 - Kč400,000

      Bears in the Alpine Forest, 3rd quarter of the 19th century, oil on canvas, dimensions 71 x 97 cm, inscription on the reverse: Mahlknecht E., original frame.

      Galerie Ustar
    • Mahlknecht, Edmund
      Dec. 15, 2017

      Mahlknecht, Edmund

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Mahlknecht, Edmund (1820 Wien 1903) Ansicht von St. Wolfgang im Salzkammergut. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso ortsbezeichnet. 33x38 cm (oval). - Übermalungen, schmutzig. Starting Bid: CHF 1000

      Nov. 21, 2017

      Edmund Mahlknecht (1820-1903)

      Est: €150 - €250

      Edmund Mahlknecht (1820-1903), Portrait of a child sitting on a chair; watercolour on paper described on the bottom and dated 1862, framed under glass.

      Deutsch Auktionen
    • Mahlknecht Edmund (1820 - 1903)
      Mar. 26, 2017

      Mahlknecht Edmund (1820 - 1903)

      Est: Kč60,000 - Kč70,000

      Title: Mountain pasture - Auf der Hochalm Period: 2nd half of the 19th century Technique: oil on wood Size: 20 x 24,5 cm Gilt frame Tentative estimated price (EUR): 2 400 - 2 800 Tentative Starting price (EUR): 1 600

      Galerie Ustar
      Mar. 26, 2017

      Est: Kč60,000 - Kč70,000

      Galerie Ustar
    • Edmund Mahlknecht (1820-1903), At the Blacksmith, Oil, 19th C.
      Dec. 29, 2016

      Edmund Mahlknecht (1820-1903), At the Blacksmith, Oil, 19th C.

      Est: €1,600 - €2,000

      Oil on thin cardboard, relined Austria, 2nd half of the 19th century Edmund Mahlknecht (1820-1903) - Austrian animal and landscape painter Signed ‘E. Mahlknecht’ lower right Dimensions: 46.5 x 61 cm Frame: 66.6 x 80.5 cm Peasant genre scene in a mountainous landscape with a small lake; in the foreground an illustration of a blacksmith, which is observed by a child, left in the picture a little hut Condition: The painting shows signs of age but is visually in appealing condition. The canvas shows craquelure and partly smaller losses of color as well as partly slight abrasion along the edges due to the framing. The surface is generally minor soiled and scratched. The dimensions of the stretcher are 46.5 x 61 cm, the frame measures 66.6 x 80.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Aug. 26, 2016

      Est: €2,000 - €2,600

      Auctionata Paddle8 AG
    • Mahlknecht Edmund (1820 - 1903) připsáno
      May. 14, 2016

      Mahlknecht Edmund (1820 - 1903) připsáno

      Est: Kč60,000 - Kč70,000

      Title: Mountain pasture - Auf der Hochalm Period: 2nd half of the 19th century Technique: oil on wood Size: 20 x 24,5 cm Gilt frame Tentative estimated price (EUR): 2 223 - 2 593 Tentative Starting price (EUR): 1 334

      Galerie Ustar
      May. 14, 2016

      Est: Kč60,000 - Kč70,000

      Galerie Ustar
      Mar. 01, 2016

      Est: €2,800 - €3,640

      Auctionata Paddle8 AG
    • Mahlknecht, Edmund
      Feb. 20, 2016

      Mahlknecht, Edmund

      Est: - €1,000

      Mahlknecht, Edmund (1820-1903). Rastende Kühe mit Magd am See. Öl auf Holz, wohl um 1855. 32 x 45 cm. Unten li. sign. In sehr aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Sehr schönes Gemälde.

    • Edmund Mahlknecht (1820-1903), TWO HORSES AND A GOAT WITH HERDER FISHING NEARBY, Oil on panel; signed lower left, 10" x 16.5" — 25.4 x 41.9 cm.
      Dec. 07, 2015

      Edmund Mahlknecht (1820-1903), TWO HORSES AND A GOAT WITH HERDER FISHING NEARBY, Oil on panel; signed lower left, 10" x 16.5" — 25.4 x 41.9 cm.

      EDMUND MAHLKNECHT (1820-1903), AUSTRIANTWO HORSES AND A GOAT WITH HERDER FISHING NEARBYOil on panel; signed lower left10" x 16.5" — 25.4 x 41.9 cm.

      Waddington's
      Nov. 30, 2015

      Est: €4,000 - €5,200

      Oil on thin cardboard, relined Austria, 2nd half of the 19th century Edmund Mahlknecht (1820-1903) - Austrian animal and landscape painter Signed ‘E. Mahlknecht’ lower right Dimensions: 46.5 x 61 cm Frame: 66.6 x 80.5 cm Peasant genre scene in a mountainous landscape with a small lake; in the foreground an illustration of a blacksmith, which is observed by a child, left in the picture a little hut Estimate by Auctionata Expert: 8,000 Euro Condition: The painting shows signs of age but is visually in appealing condition. The canvas shows craquelure and partly smaller losses of color as well as partly slight abrasion along the edges due to the framing. The surface is generally minor soiled and scratched. The dimensions of the stretcher are 46.5 x 61 cm, the frame measures 66.6 x 80.5 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • (Attributed to) MAHLKNECHT, EDMUND
      Jun. 16, 2015

      (Attributed to) MAHLKNECHT, EDMUND

      (Attributed to) MAHLKNECHT, EDMUND Vienna 1820 - 1903 Fighting bulls, pencil drawing, signed, 24.5x28.5cm, framed.

      Sigalas
    • Mahlknecht, Edmund
      Apr. 25, 2015

      Mahlknecht, Edmund

      Est: - €1,500

      Apr. 18, 2015

      Edmund Mahlknecht (1820-1903)

      Est: Kč25,000 - Kč50,000

      Edmund Mahlknecht (1820-1903) AT BLACKSMITH'S. Village yard with blacksmith's forge and animals. Oil on canvas, 45x55,5 cm, signed 'E. Mahlknecht' lower right. Framed. Condition A/B. Edmund Mahlknecht (1820-1903) U KOVÁŘE. Venkovský dvůr s kovářskou výhní a zvířaty. Olej na plátně, 45x55,5 cm, sign. vpravo dole „E. Mahlknecht". Rámováno. Stav A/B. Edmund Mahlknecht - známý vídeňský malíř. V roce 1836 absolvoval na vídeňské Akademii výtvarných umění u J. Mössmera a F. Steinfelda, krajinomalbu dále studoval u A. Hansche. Pravidelně vystavoval na výročních výstavách Akademie a v roce 1879 se mu dostalo uznání na Světové výstavě v Sydney. Mezi nejznámější patří jeho krajiny a zvířata, charakteristický je menší formát děl. Edmund Mahlknecht (1820-1903) BEIM SCHMIED. Bauernhof mit Schmiedefeuer und Tieren. Öl auf Lwd., 45x55,5 cm, rechts unten sign. „E. Mahlknecht". Gerahmt. Zustand A/B.

      Auction House Zezula
    • Edmund Mahlknecht (1820-1903) Paysage animé huile
      Mar. 11, 2015

      Edmund Mahlknecht (1820-1903) Paysage animé huile

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Edmund Mahlknecht (1820-1903) Paysage animé huile sur toile signée et datée 1857 50x68 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève