Max H. Mahlmann Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, Painter, b. 1912 - d. 2000

      • FR MAX H. MAHLMANN (1912 Hamburg - 2000 Wedel)
        Mar. 03, 2024

        FR MAX H. MAHLMANN (1912 Hamburg - 2000 Wedel)

        Est: €200 - €400

        Serigrafie auf Papier, "Raumkreis" (1958), unten rechts in Bleistift signiert "Max H. Mahlmann" und datiert, links betitelt, Ex. 8/23, Druckmaß ca. 45x45cm, gerahmt (51,5x51,5cm), leichter Schmutzaufrieb

        Mar. 03, 2024

        Est: €200 - €400

        Farbserigrafie auf Papier, "Im Quadrat" (1959), unten rechts in Bleistift signiert "Max H. Mahlmann" und datiert, Ex. 29/45, verso auf Aufkleber bezeichnet, Druckmaß ca. 44,5x44,5cm, gerahmt (51,5x51,5cm), leicht gebräunt

        Mar. 03, 2024

        Est: €200 - €400

        Farbserigrafie auf Papier, "Flächenwendung" (1959), unten rechts in Bleistift signiert "Max H. Mahlmann" und datiert, Ex. 15/43, verso auf Aufkleber bezeichnet, Druckmaß ca. 30x29cm, gerahmt (51,5x51,5cm

      • MAX HERMANN MAHLMANN (1912-2000) Composition Lithographie en couleurs. S
        Jun. 26, 2023

        MAX HERMANN MAHLMANN (1912-2000) Composition Lithographie en couleurs. S

        Est: €200 - €300

        MAX HERMANN MAHLMANN (1912-2000) Composition Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 28/100. A.1.PKleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 28/100. A.1.PColour lithograph. Signed, dated and numbered 28/100. A.1.P62,1 x 61,6 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Max H. MAHLMANN (1912-2000)
        Jun. 12, 2022

        Max H. MAHLMANN (1912-2000)

        Est: €200 - €400

        Composition noir et jaune. Sérigraphie (2/100). 40 x 30. Daté 1972, numéroté 2/100 et signé en bas à droite dans la marge..

        Stanley's auction
      • Max Hermann Mahlmann (1912-200
        Apr. 04, 2022

        Max Hermann Mahlmann (1912-200

        Max Hermann Mahlmann (1912-2000), German representative of concrete art, studied in Dresden and was a lecturer in Hamburg. Silkscreen from 1972, bottom right signed and dated by hand, bottom left numbered 77/100, sheet dimensions 40 x 30 cm

      • Max Hermann Mahlmann - Hamburg 1912 - 2000 Wedel
        Nov. 14, 2020

        Max Hermann Mahlmann - Hamburg 1912 - 2000 Wedel

        Max Hermann Mahlmann Hamburg 1912 - 2000 Wedel Farbige Netzkonstruktion = 4 x XIV, 01.1983 A. Acryl über Bleistift. 1983. 70,2 x 70,2 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (26) Mit höchster Aufmerksamkeit ausgeführte und in ihrer offenkundigen Kalkuliertheit den Betrachter herausfordernde Malerei des einflussreichen Lehrers: Eine unter der weißen Lasur nur mehr schwach durchscheinende Unterzeichnung in Bleistift wird mit zarten Farbbahnen in Blau, Violett, Orange und Rosa rhythmisch akzentuiert. - Auf einer festen, etwa 1,5 cm starken Holzplatte. - Rückseitig mit dem Wedeler Adressstempel. - Rückseitig mit geringfügigen Spuren früherer Montierungen und insgesamt vorzüglich erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Mahlmann, Max Hermann: Zentral-Variation A - B - C 69
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Zentral-Variation A - B - C 69

        Est: €900 - €1,200

        "Zentral-Variation A - B - C 69"3 Zinkreliefplatten, jeweils auf Holzplatte montiert. 1969.Jeweils 20 x 20 cm.Verso jeweils signiert (geritzt) "max h. mahlmann" und datiert, auf dem Galerieetikett betitelt.In den 1960er Jahren entwickelte Max H. Mahlmann basierend auf mathematischen Methodiken serielle Reihungen und Raster, in den 1970er Jahren dann die Netzstrukturen. "ausgangspunkt meiner programme sind grundnetze. durch steuerung vom koordinatenkreuz aus entstehen die spielfelder meiner konstruktion." (Max H. Mahlmann, aus: Einladung Multi Art Points, Amsterdam 1977, zit. nach: Ausst.-Kat. Max H. Mahlmann. Numerische Strukturen. Werke von 1954-1997, Hrsg. Galerie Renate Kammer, Hamburg, S. 5). Sehr frühes dreiteiliges Relief mit den typischen Netzstrukturen in der Form eines Schachbrettmusters. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Ausstellung: Galerie Daedalus, Berlin (verso jeweils mit dem Galerieetikett) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Konkrete Kreiskomposition
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Konkrete Kreiskomposition

        Est: €1,500 - €1,800

        Konkrete KreiskompositionGouache in Weiß und Rot über Bleistift auf schwarzem Karton. 1967-68.75 x 40 cm.Verso unten rechts mit Bleistift signiert "max h. mahlmann" und datiert.Max H. Mahlmann war 1934 bis 1938 Student bei Richard Müller und Wilhelm Rudolph an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Er arbeitete anfänglich auch als Bühnenmaler und Gebrauchsgraphiker. Zu seinen frühen Vorbildern zählen Cézanne und Klee. Im Zweiten Weltkrieg nahm er am Russlandfeldzug teil und wurde dort aufgrund seiner zeichnerischen Begabung als Bildberichterstatter eingesetzt. Nach seiner Rückkehr 1945 bezog er erneut ein Atelier in Hamburg und wandte sich unter dem Einfluss von Kandinsky und Albers der Abstraktion zu. Seine Werke in geometrischer Formensprache zeigen seit Ende der 1940er Jahre konstruktive Gestaltungstendenzen, vorbildhaft waren hier besonders Vordemberge-Gildewart und De Stijl. 1953 heiratete er die konkret arbeitende Künstlerin Gudrun Piper, beide stellten regelmäßig gemeinsam aus. Von 1958 bis 1977 war er als Dozent für Gestaltung an der Fachhochschule in Hamburg tätig. "Anfang der Sechziger war die Zeit reif für ein methodisches Vorgehen. Ein rechtwinkliges Grundnetz wurde für die häufig noch flächig angelegten Setzungen entwickelt, Module wurden eingesetzt, Raster und Serie erprobt. 1970 fiel die Entscheidung für die Netzstrukturen, die in der Folge - bis in die späten neunziger Jahre - weiterentwickelt wurden." (Andreas Brandt: Über Max Hermann Mahlmann, April 2012, in: Ausst.-Kat. Max H. Mahlmann. Numerische Strukturen. Werke von 1954-1997, Hrsg. Galerie Renate Kammer, Hamburg, S. 30).Seltene, frühe, großformatige Zeichnung mit exakt konstruierter serieller Anordnung sich überlagernder Kreise. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Entwurfszeichnungen für eine Wanddekoration (BASF)
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Entwurfszeichnungen für eine Wanddekoration (BASF)

        Est: €1,200 - €1,500

        Entwurfszeichnungen für eine Wanddekoration (BASF)4 Mischtechniken, jeweils über Bleistift, montiert in zwei Kartonumschläge, dazu ein Brief des Künstlers. 1955.18,8 x 16,8 cm; 9,5 x 29,8 cm; 10 x 29,6 cm; 20,5 x 12,5 cm. Jeweils bezeichnet "1", "2a", "2b" bzw. "3". Der zugehörige Brief mit Feder in Blau signiert "max h. mahlmann".Mit einem maschinengeschriebenen Brief von Max H. Mahlmann an die Badische Anilin u. Soda-Fabrik AG in Ludwigshafen am Rhein, datiert vom 8. September 1955. Mahlmann übersandte hier drei individuelle Vorschläge für eine Wanddekoration des Direktionszimmers der Firmenniederlassung in Hamburg. Es handelt sich um vier Entwurfszeichnungen in Aquarell und Gouache über Bleistift, teils mit Feder in Schwarz nachgezeichnet, jeweils im Maßstab 1:10. Laut Mahlmanns schriftlichen Erläuterungen haben die Entwürfe Nr. 1 und 3 die Chemie zum Thema. Präzise und detailgenau konstruiert Mahlmann in geometrischer Strenge Kreisformen, die von kreuzenden Diagonalen und Dreiecken aufgebrochen werden und an Reagenzglas und Erlenmeyerkolben erinnern. Einflüsse von Kandinskys Arbeiten der 1920er und 1930er Jahre finden sich in beiden Kompositionen wieder. Die Entwürfe Nr. 2a und 2b sollen in ihren linear-geometrischen Strahlenformen den Eindruck einer Fabrikstadt erzeugen, Nr. 2b trägt die Buchstaben des "BASF"-Konzerns. Bedeutende, sehr frühe und wunderbar farbfrische Entwurfszeichnungen. Sehr selten. - Provenienz: Nachlass des Künstlers - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Schachbrettkompositionen
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Schachbrettkompositionen

        Est: €300 - €400

        Schachbrettkompositionen3 Serigraphien in Schwarz und Weiß auf Velinkarton. 1967.37,7 x 38 cm (45,8 x 45,8 cm).Jeweils signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet "A", "B" bzw. "C". Auflage 40 num. Ex.Dreiteilige Folge früher Serigraphien aus dem Jahr 1967. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Kreis- und Quadratelemente auf Grau
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Kreis- und Quadratelemente auf Grau

        Est: €500 - €650

        Kreis- und Quadratelemente auf Grau Farbserigraphie auf Velin. 1957.17 x 27,2 cm (23,9 x 31,7 cm).Monogrammiert "m.h.m." und datiert. Auflage 15 num. Ex.Sehr seltene, frühe Komposition von Max H. Mahlmann. Prachtvoller, vollkommen farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Kompositionen
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Kompositionen

        Est: €400 - €600

        Geometrische Kompositionen9 teils farbige Serigraphien auf Velin. 1959-1972.28 x 28 cm bis 50 x 70 cm.Meist signiert "max h. mahlmann" bzw. monogrammiert und datiert. Verschiedene Auflagen.Durchweg prachtvolle, sehr schön farbfrische Drucke mit dem vollen Rand. ? Beigegeben: Eine signierte und datierte Farbserigraphie von Gudrun Piper, 1964. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 26, 2016

        Est: €300 - €400

        Geometrische Kompositionen9 teils farbige Serigraphien auf Velin. 1972-77.50 x 50 bis 66 x 64 cm.Jeweils signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet. Auflage 25 röm. num. Ex.Prachtvolle Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Strukturelle Einheit 1 2 4 8 - 24 Netzpermutationen
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Strukturelle Einheit 1 2 4 8 - 24 Netzpermutationen

        Est: €150 - €250

        Strukturelle Einheit 1 2 4 8 - 24 NetzpermutationenTextblatt und 24 Serigraphien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1972.30 x 30 cm.Sämtlich signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet von "1. P." bis "24..P.". Auflage 40 num. Ex."ausgangspunkt meiner programme sind grundnetze. durch steuerung vom koordinatenkreuz aus entstehen die spielfelder meiner konstruktion." (Max H. Mahlmann, Erläuterung des Textblattes). 24 permutierte Variationen von Mahlmanns konstruierten Grundnetzen. Prachtvolle Drucke mit Rand. ? Beigegeben: Ein signiertes Textblatt und vier weitere signierte, datierte Serigraphien aus der Serie, 15.-18. Permutation, sowie ein Triptychon, drei zusammenmontierte, signierte, datierte Siebdrucke von Max H. Mahlmann, 1977. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: 2. und 3. Permutation, Strukturelle Einheit 1 2 4 8
        Nov. 26, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: 2. und 3. Permutation, Strukturelle Einheit 1 2 4 8

        Est: €300 - €400

        "2. und 3. Permutation, Strukturelle Einheit 1 2 4 8"2 Zeichnungen. Fineliner auf Velinkarton. 1972.28 x 28 cm.Jeweils signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet "1. P." bzw. 2..P." sowie beide verso ausführlich bezeichnet, signiert, datiert und mit dem Künstlerstempel. Zwei Zeichnungen Mahlmanns, Vorlagen für Blatt 2 und 3 der permutierten Variationen seiner Grundnetze. Beide mit montiertem Deckblatt, dort mit Richtungsangaben und Druckhinweisen sowie dem Stempel der Galerie Diogenes, Berlin. ? Beigegeben: Die komplette Mappe "Strukturelle Einheit 1 2 4 8 - 24 Netzpermutationen" mit Textblatt und 24 signierten und datierten Serigraphien in Orig.-Kartonmappe, 1972. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: "Trilogie 1234 68"
        May. 28, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: "Trilogie 1234 68"

        Est: €200 - €300

        "Trilogie 1234 68" Reliefierter Karton auf Holzplatte. 1976. 28 x 68 cm. Verso signiert "max h. mahlmann", betitelt, datiert und gewidmet. Max H. Mahlmann war von 1934 bis 1938 Student bei Richard Müller an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden. Seit 1949 schließt er sich mit seinen geometrischen Konstruktionen den konstruktivistischen Gestaltungstendenzen an. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 28, 2016

        Est: €150 - €250

        Strukturelle Einheit 1 2 4 8 - 24 Netzpermutationen Textblatt (Erläuterung des Künstlers) und 24 Serigraphien auf Velinkarton. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1972. 30 x 30 cm. Sämtlich signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet von "1.P" bis 24.P.". Auflage 40 num. Ex. Die Mappe enthält 24 permutierte Variationen von Mahlmanns typisch konstruierten Grundnetzen. Prachtvolle Drucke mit Rand. ? Beigegeben: Von Ad de Keijzer die Mappe "ad de keijzer 5+1 zeefdrukken map 1" mit Titel und 5 Serigraphien, je verso signiert und datiert, 1970. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Komposition (Rot, Weiß, Schwarz)
        May. 28, 2016

        Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Komposition (Rot, Weiß, Schwarz)

        Est: €300 - €400

        Geometrische Komposition (Rot, Weiß, Schwarz) Farbserigraphie auf Velinkarton. 1972. 59,5 x 60 cm (63,5 x 63,7 cm). Signiert "max h. mahlmann", datiert und bezeichnet "A 1.P". Auflage 25 röm. num. Ex. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit Rand. ? Beigegeben: 15 signierte und datierte, meist kleine Farbserigraphien: dabei von Gudrun Piper (6), u.a. "Strukturelle Zeichen Schwarz-Blau", 1960, sowie von Joachim Albrecht (2), Hartmut Böhm (3), 1974, Heijo Hangen (1), Kurt Kranz (1), "Ein gutes Jahr", 1975. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Max H. MAHLMANN Composition
        May. 13, 2016

        Max H. MAHLMANN Composition

        Est: €50 - €60

        Max H. MAHLMANN Composition Sérigraphie sur papier signé en bas à gauche 28 x 28 cm

        Vermot et Associés
      • Max H. MAHLMANN Composition
        Dec. 22, 2015

        Max H. MAHLMANN Composition

        Est: €50 - €60

        Vermot et Associés
      • Mahlmann, Max Hermann: Zwei Reliefkompositionen
        Nov. 28, 2015

        Mahlmann, Max Hermann: Zwei Reliefkompositionen

        Est: €450 - €600

        Zwei Reliefkompositionen Gouache auf reliefiertem, festem Karton und auf gelblichem Untersatzkarton. 1955 27,6 x 58 cm. Unten links auf dem Untersatzkarton mit Bleistift monogrammiert "M. H. M.". Verso signiert, datiert und mit dem Stempel "max h mahlmann/hamburg wedel-holstein/kiefernweg 3(...)". Max H. Mahlmann studierte von 1934 bis 1938 als Schüler Richard Müllers an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden und arbeitete zunächst auch als Bühnenmaler und Gebrauchsgraphiker. Stark von Wassily Kandinsky und Josef Albers beeinflusst, wandte sich Mahlmann nach 1945 der gegenstandslosen Malerei zu und konzentrierte sich auf geometrisch-konstruktivistische Kompositionen.

      • MAX HERMANN MAHLMAN (German. 1912-2000)
        Nov. 23, 2015

        MAX HERMANN MAHLMAN (German. 1912-2000)

        Est: $800 - $1,000

        “Cubist Still Life”. Indistinguishable signature l/l. Verso has signature and title on stretcher. Oil on Canvas. Framed. (Cond: good)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Max H. MAHLMANN
        Sep. 26, 2015

        Max H. MAHLMANN

        Est: €50 - €60

        Vermot et Associés
      • Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Komposition
        May. 30, 2015

        Mahlmann, Max Hermann: Geometrische Komposition

        Est: €100 - €200

        Geometrische Komposition Farbserigraphie auf Velin. 1957. 17 x 27,2 cm (19,8 x 29 cm). Monogrammiert "m.h.m.", signiert "max h. mahlmann", zweifach datiert und bewidmet. Auflage 15 num. Ex. Max H. Mahlmann studierte von 1934 bis 1938 als Schüler Richard Müllers an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden und arbeitete zunächst auch als Bühnenmaler und Gebrauchsgraphiker. Stark von Wassily Kandinsky und Josef Albers beeinflusst, wandte sich Mahlmann nach 1945 der gegenstandslosen Malerei zu und konzentrierte sich auf geometrisch-konstruktivistische Kompositionen. – Beigegeben: Eine signierte Farb- und Bleistiftzeichnung, geometrische Komposition, von Herman de Vries.

      • MAHLMANN, Max H. (*1912): 'Helligkeit', rückseitig
        Apr. 20, 2012

        MAHLMANN, Max H. (*1912): 'Helligkeit', rückseitig

        MAHLMANN, Max H. (*1912): 'Helligkeit', rückseitig datiert 1955, betitelt, bezeichnet mit Name und Adresse des Künstlers, Öl/Hartfaser, 80 x 87 cm

        Auktionshaus Dr. Hull
      • Komposition grün
        Feb. 18, 2012

        Komposition grün

        Est: €600 - €720

        Mahlmann Max Hermann Hamburg 1912 - Wedel 2000 Komposition grün Acrylic/wood, 62,5 x 80,5 cm, on the reverse sign. Max H. Mahlmann, dat. 1960 as well as titled.

      • Max H. Mahlmann 1912 - Hamburg - 2000 Farbige
        Jun. 14, 2008

        Max H. Mahlmann 1912 - Hamburg - 2000 Farbige

        Est: - €3,800

        Max H. Mahlmann 1912 - Hamburg - 2000 Farbige Netzkonstruktion = 4 x XIV, 02. 1983 B. Acryl auf Holz. 1983. 70,0 : 70,0 cm. Rückseitig signiert, datiert u. betitelt. Eine unter der weißen Grundierung liegende Netzkonstruktion wird durch Reduktion auf wenige blaue, orangefarbene, rosa u. violette Linien geöffnet. - Meine konstruktiven Gestaltungen und meine Ideen beinhalten durch ihre determinierten Verteilungspläne eine Poesie, die den Zweck verfolgt, dem Betrachter ästhetische Informationen zu vermitteln Š (Max H. Mahlmann). (117)

        Hauswedell-Nolte