Jacques Léonard Maillet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1823 - d. 1895

    • Pair of Female Figural Bronzes
      May. 11, 2023

      Pair of Female Figural Bronzes

      each with an integral base mounted to marble base; the first: Jacques Leonard Maillet (1823 - 1895): Femme À L'oiseau; signed in casting; the second: unsigned

      Abell Auction
    • JACQUES LÉONARD MAILLET (1823-1895) - Déesse, 1866
      Oct. 25, 2021

      JACQUES LÉONARD MAILLET (1823-1895) - Déesse, 1866

      Est: €7,000 - €9,000

      JACQUES LÉONARD MAILLET (1823-1895) Déesse, 1866 Argent. Poinçon : tête de minerve. Signée et datée. Poids net : 7520 gr. H.58 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894 Agrippine portant les cendres de Germanicus Bronze à patine brun nuancé
      Jun. 10, 2021

      Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894 Agrippine portant les cendres de Germanicus Bronze à patine brun nuancé

      Est: €2,000 - €3,000

      Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894 Agrippine portant les cendres de Germanicus Bronze à patine brun nuancé Signé 'MAILLET' sur le côté Porte le cachet du fondeur 'PEYROL' au verso Hauteur : 40 cm (15,75 in.) Agrippina carrying the ashes of Germanicus, bronze, brown patina, signed, by J. L. Maillet Commentaire : Après la mort de Germanicus à Antioche, son épouse Agrippine rapporte à Rome les cendres de celui que l'on annonçait comme le successeur de Tibère, l'héroïne devenant ainsi un symbole de force morale et de fidélité. Notre bronze constitue une réduction de l'œuvre monumentale en marbre sculptée par Jacques-léonard Maillet en 1861 et qui resta jusqu'en 1963 dans un jardin du Carrousel du Louvre avant d'être déplacée au mont Valérien à Suresnes où elle se trouve encore aujourd'hui. Estimation 2 000 - 3 000 €

    • A female nude
      Apr. 19, 2021

      A female nude

      Est: €2,200 - €3,300

      A female nude, white terracotta sculpture, wooden base, French, 19th C. (2nd half), minor faults, small chips, signed JACQUES MAILLET (probably Jacques Léonard Maillet - 1823-1994), Dim. - (escultura) 86 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • A female nude
      Oct. 13, 2020

      A female nude

      Est: €2,500 - €3,000

      Terracotta sculpture Darkened wooden stand Signed

      Veritas Art Auctioneers
    • JACQUES-LÉONARD MAILLET | Agrippine portant les cendres de Germanicus (Agrippina carrying the ashes of Germanicus)
      May. 20, 2015

      JACQUES-LÉONARD MAILLET | Agrippine portant les cendres de Germanicus (Agrippina carrying the ashes of Germanicus)

      Est: £3,000 - £5,000

      bronze, mid-brown patina

    • JACQUES-LÉONARD  MAILLET
      Dec. 05, 2012

      JACQUES-LÉONARD  MAILLET

      Est: £5,000 - £7,000

      1823-1895 LÉDA  AND  THE  SWAN signed  and  dated:  J.L.  MAILLET.  1869. terracotta 76cm.,  28  7/8  in.

    • MAILLET Jacques Léonard (1823-1895) Corinthienne
      Mar. 25, 2012

      MAILLET Jacques Léonard (1823-1895) Corinthienne

      Est: €6,000 - €8,000

      MAILLET Jacques Léonard (1823-1895) Corinthienne et son enfant au berceau. Bronze à double patine signé sur la base.Cachet d'Editeur GELOT. H: 50 cm.

    • Jacques Leonard Maillet (French 1823-1895). Portrait bust of a decorated military leader.
      Apr. 02, 2005

      Jacques Leonard Maillet (French 1823-1895). Portrait bust of a decorated military leader.

      Patinated plaster, signed and dated "Jacques Maillet, 1873." Height 26 inches.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • JACQUES-LÉONARD MAILLET,1823-1895 FEMME À L'OISEAU FRANCE, XIXE SIÈCLE
      Feb. 23, 2005

      JACQUES-LÉONARD MAILLET,1823-1895 FEMME À L'OISEAU FRANCE, XIXE SIÈCLE

      Est: €1,000 - €1,500

      signé Maillet bronze à patine brune

    • ECOLE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE
      May. 11, 2004

      ECOLE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

      Est: €1,000 - €1,200

      PAR J.L. MAILLET Paire de médaillons en plâtre, l'une représentant trois jeunes filles de profil avec l'inscription: EUGENIE III JANVIER MDCCCLXII ISABELLE XII MAI MDCCCLX LEONIE III DECEMBRE MDCCCLVIII, signé et daté J.L. MAILLET 1863; l'autre représentant une femme de profil, vraisemblablement leur mère, signé et daté MAILLET 1864 Diamètres: 19 cm. (7 1/2 in.) (2)