Léo Maillet Sold at Auction Prices

    • Leo Maillet (Leopold Mayer) (German - Swiss, 1902-1990)
      Jun. 01, 2024

      Leo Maillet (Leopold Mayer) (German - Swiss, 1902-1990)

      "After Theresienstadt", 1945, Etching, 30 x 24 cm, Signed in pencil, titled, dated and title, Plate signed as well.

      Yair Art Gallery
      Jun. 01, 2024

      After Franz Kafka, 1946, Etching, Plate: 16 x 17 cm / Sheet: 24 x 32 cm, Signed in pencil, titled, and dated

      Yair Art Gallery
      Jun. 01, 2024

      The Tree of Knowledge, 1976, Etching, 32 x 25 cm, Signed in pencil, titled, dated and numbered "4/6", Dedicated on verso

      Yair Art Gallery
      Jun. 01, 2024

      A nobleman reading a book with a glass of wine, Switzerland, 1947, Double pencil drawing on paper, 20 x 15 cm, Signed and dated in pencil

      Yair Art Gallery
    • Maillet, Leo (d.i. Leopold Mayer,
      Oct. 14, 2023

      Maillet, Leo (d.i. Leopold Mayer,

      Est: €100 - €150

      1902 Frankfurt/M. - Verscio/Tessin 1990). Zwei weibliche Akte. Kaltnadelradierung. Plgr. 49,5 x 24,5 cm. Blgr. 61,5 x 37,5 cm. Sign. u. num. - Nr. 4 von 100 Ex. D

    • Leo MAILLET (1902-1990)
      Sep. 28, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €50 - €100

      Leo MAILLET (1902-1990) "ohne Titel " Grafik - Kaltnadelradierung, Plattenmaß 28,2 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 65, betitelt, Nr. 9/100 Leo MAILLET (1902-1990) "untitled" Graphic - drypoint, plate size 28.2 cm x 23.5 cm, hand signed and dated lower right 65, titled, no. 9/100

      Auktionshaus Kloss
    • Leo MAILLET (1902-1990)
      Jul. 27, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €70 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Leo MAILLET (1902-1990)
      May. 25, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €70 - €100

      Auktionshaus Kloss
      May. 25, 2023

      Est: €200 - €300

    • Leo MAILLET (1902-1990)
      Mar. 23, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €70 - €100

      Leo MAILLET (1902-1990) "ohne Titel " Grafik - Kaltnadelradierung, Plattenmaß 28,2 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 65, betitelt, Nr. 9/100 Leo MAILLET (1902-1990) "untitled" graphic - drypoint etching, plate size 28.2 cm x 23.5 cm, handsigned and dated at the lower right 65, titled, numbered 9/100

      Auktionshaus Kloss
    • Leo MAILLET (1902-1990)
      Jan. 24, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €70 - €100

      Leo MAILLET (1902-1990) "Nathalie" Grafik - Kaltnadelradierung, Plattenmaß 32,8 cm x 32,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 58, betitelt Leo MAILLET (1902-1990) "Nathalie" graphic - drypoint etching, plate size 32.8 cm x 32.5 cm, handsigned and dated at the lower right 58, titled

      Auktionshaus Kloss
    • Leo MAILLET (1902-1990)
      Jan. 24, 2023

      Leo MAILLET (1902-1990)

      Est: €70 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Maillet, Leo: Akt- und Porträtdarstellungen
      Dec. 03, 2021

      Maillet, Leo: Akt- und Porträtdarstellungen

      Est: €360 - €500

      Akt- und Porträtdarstellungen 6 Radierungen auf Velin. Ca. 1972-1982. Bis 64 x 38 cm (Blattgröße). Alle signiert "Leo Maillet", teils datiert, betitelt und bezeichnet. Enthalten die Blätter "Barbara mit bösem Ei", "La Sirena", "Hi-Kro als Geesche", "Hildegard Krost als Geesche", "Zwei Frauen sitzend" und "Doppelporträt". – Beigegeben: Zwei signierte Radierungen von Rudolf Schwaiger. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MAILLET, LÉO (EIGTL. MAYER, LEOPOLD): Konvolut.
      Nov. 04, 2021

      MAILLET, LÉO (EIGTL. MAYER, LEOPOLD): Konvolut.

      Est: CHF200 - CHF350

      MAILLET, LÉO (EIGTL. MAYER, LEOPOLD) (Frankfurt am Main 1902 - 1990 Bellinzona) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Bellona". 2. "Anuette"; Kaltnadelradierungen; 52,5x25,5 cm bzw. 50x24,5 cm (PL); je handsig. u.r., eine num. 12/100

      Jul. 10, 2021

      Est: €140 - €200

      1902 Frankfurt/M. - Verscio/Tessin 1990). Selbstportrait. Kaltnadelradierung ca. 1987. 19,8 x 17, Blgr. 39,3 x 32 cm. Sign., bez. "Ed. III" u. num. - Ex. 65/100. D

    • MAILLET, Léo (1902 Frankfurt/Main - 1990 Bellinzona). Leo Maillet.
      Jun. 25, 2021

      MAILLET, Léo (1902 Frankfurt/Main - 1990 Bellinzona). Leo Maillet.

      MAILLET, Léo(1902 Frankfurt/Main - 1990 Bellinzona) Selbstporträt Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 32/100. Platte: 20 x 17 cm. Framed & behind glass : 41 x 32,5 cm. Auch Leopold Mayer und Théophile Maillet - Deutsch-schweizerischer Maler und Grafiker, Meisterschüler von Max Beckmann in Frankfurt am Main. 1943 zerstörte die Gestapo einen Großteil seines Werkes. www.leo-maillet.de .

      May. 08, 2021

      Est: €160 - €240

      Nov. 27, 2020

      Est: €700 - €900

      Akt- und Porträtdarstellungen Ca. 15 Radierungen auf Velin. Ca. 1962-1984. Bis 65,2 x 38,2 cm (Blattgröße). Alle signiert "Leo Maillet", meist betitelt, teils datiert und bezeichnet. Enthalten die Blätter "Annette", "Sybille", "La Sirena", "Barbara mit bösem Ei", "Daniel", "Hi-Kro als Geescha", "Hildegard Krost als Geescha", "F Hagen", "Nauli", "Maternità", "Silvi und Silvana", "Zwei Frauen sitzend", "Zwei Frauen umarmend", "Doppelporträt" und "Lis" (Dimitry mit Trompete). Ausgezeichnete Drucke mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Leo Maillet (1902-1990)
      Jul. 13, 2016

      Leo Maillet (1902-1990)

      Est: €200 - €300

      'Celliste', 'Violin' beide rechtsonder in pen get. 2 kleurenetsen/aquatint, resp. 7/10 en 8/25, 28x23 cm

    • MAILLET Léo, 1902-1990 [DE-CH].
      Dec. 12, 2015

      MAILLET Léo, 1902-1990 [DE-CH].

      Est: CHF200 - CHF250

      MAILLET Léo, 1902-1990 [DE-CH]. Lot de quatre lithographies couleurs représentant des sujets divers. Toutes signées au crayon dans la marge b. d. et numérotées au crayon dans la marge b. g.

      Galartis SA
    • Maillet, Leo: En Provence
      May. 30, 2015

      Maillet, Leo: En Provence

      Est: €200 - €400

      "En Provence" Radierung mit Farbaquatinta auf festem Velin. 23,5 x 31,7 cm (37,6 x 62 cm). Signiert "Leo Maillet" und betitelt. Auflage 99 num. Ex. Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken von Leo Maillet: Zwei Radierungen "Temporace" (?), "Internesa" (?) sowie zwei Holzschnitt-Illustrationen zu Franz Kafka: "Die Vorüberlaufenden" und "Die Bäume".

    • Maillet, Leo: Geigenspielerin
      May. 30, 2015

      Maillet, Leo: Geigenspielerin

      Est: €200 - €400

      Geigenspielerin Radierung mit Farbaquatinta auf festem Velin. 31,8 x 23,8 cm (37,6 x 62 cm). Signiert "Leo Maillet" und bezeichnet "D 10". Prachtvoller Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Vier weitere signierte, teils betitelte Radierungen von Leo Maillet: "In Memory L.R.", "Der zerbrochene Spiegel", "Gehängt", "Vor der Deportation".

    • Maillet, Leo: Gigi
      May. 30, 2015

      Maillet, Leo: Gigi

      Est: €300 - €450

      "Gigi" Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. 30,5 x 24,8 cm (52,8 x 39,2 cm). Signiert "Leo Maillet" und betitelt. Auflage 75 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Vier weitere meist signierte Radierungen von Leo Maillet: "Luisa", "Hi-Ko als Gaesche","Una Coppa" sowie ein weiteres Frauenportrait.

    • Maillet, Leo: Nonno Gobbi
      May. 30, 2015

      Maillet, Leo: Nonno Gobbi

      Est: €300 - €500

      "Nonno Gobbi" Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. 44,5 x 18,8 cm (53,8 x 38,2 cm). Signiert "Leo Maillet" und betitelt. Auflage 50 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Sechs weitere meist signierte Radierungen von Leo Maillet: "Beppe Chierici" (1976), "Nach Theresienstadt","Nauli", "F Hagen" (2 verschiedene Portraits) und ein weiteres Portrait.

    • Maillet, Leo: Aufgeholt
      May. 30, 2015

      Maillet, Leo: Aufgeholt

      Est: €300 - €450

      "Aufgeholt" Radierung mit Aquatinta auf festem Velin. Ca. 1940. 30,6 x 24,7 cm (49,8 x 39 cm). Signiert "Leo Maillet", betitelt und bezeichnet "1/4 Probe". Prachtvoller Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Fünf weitere signierte Radierungen von Leo Maillet: "Gehängt", "In der Dämmerung", "Versteck im Müllhaufen", "Der Galgen", "Hinterm Vorhang" (1940-1942).

    • LEO MAILLET Hand Signed Etching Swiss German Cello Cubism 1955
      Nov. 25, 2014

      LEO MAILLET Hand Signed Etching Swiss German Cello Cubism 1955

      Est: $500 - $800

      LEO MAILLET (1902-1990) (Leopold Meyer) Frankfurt am Main 1902 - 1990 Bellinzona, Switzerland (German/Swiss) Title: Violoncelliste. 1955 Technique: Original Hand Signed Etching with Drypoint and Aquatint in 2 colours on BFK wove paper Paper size: 34 x 25.5 cm / 13.4 x 10 in Image Size: 28 x 23 cm / 11 x 9 in Additional Information: This original Etching with Drypoint and Aquatint is an early proof of this work. It is hand signed in pencil by the artist "Leo Maillet " in the lower left margin. It is inscribed "3/4 Etat, Violoncelliste. a Suzanne." in pencil on lower margin. It is a rare proof possibly unique of the 3rd to 4th state of this work. The paper bears a "BFK "watermark. Condition: Image in good condition with strong colours. Paper slightly discoloured by humidity. Tape remains on verso. Minor handling creases on right margin not affecting image

      Gilden's Art Gallery
      Nov. 25, 2014

      Est: $600 - $900

      LEO MAILLET (1902-1990) (Leopold Meyer) Frankfurt am Main 1902 - 1990 Bellinzona, Switzerland (German/Swiss) Title: Violoncelliste (7th state), 1955 Technique: Original Hand Signed Etching with Drypoint and Aquatint in 4 colours on wove paper Paper size: 38 x 25 cm / 15 x 9.8 in Image Size: 28 x 23 cm / 11 x 9 in Additional Information: This original Etching and with Drypoint and Aquatint is the 7th state, one of the later states of this work. It is hand signed in ink by the artist "Leo Maillet " in the lower left margin. It is inscribed "Etat 7, Violoncelliste. 3/5 a Suzanne." (7th state, Cello player) in ink on lower margin. This is one of only five proof printed of the 7th state. The paper bears a "goat head "watermark. Condition: Image in good condition with strong colours. Paper discoloured by humidity. Tape remains on verso. Small tear on right margin not affecting image

      Gilden's Art Gallery
    • Maillet, Leo: Dimitri (mit Trompete)
      May. 31, 2014

      Maillet, Leo: Dimitri (mit Trompete)

      Est: €150 - €300

      Dimitri (mit Trompete) Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. 49,2 x 24,8 cm (53,3 x 39,5 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller Druck mit Rand. - Beigegeben: Drei weitere signierte Radierungen von Leo Maillet zum gleichen Thema "Dimitri" (mit Trompete (und Füßen), Akkordeon und Klarinette).

    • Maillet, Leo: Annette
      May. 31, 2014

      Maillet, Leo: Annette

      Est: €150 - €300

      "Annette" Radierung mit Kaltnadel auf festem, weichem Velin. 52,5 x 24,7 cm (64,5 x 38,2 cm). Signiert und betitelt. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. - Beigegeben: Zwei weitere signierte Radierungen von Leo Maillet, jeweils zwei weibliche Akte.

    • Maillet, Leo: Celliste
      May. 31, 2014

      Maillet, Leo: Celliste

      Est: €300 - €450

      Celliste Radierung mit Farbaquatinta in Rot-Blau mit Kaltnadel auf festem Velin. 28,3 x 23,3 cm (53,5 x 37,8 cm). Signiert. Auflage 50 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. - Beigegeben: Zwei weitere signierte und betitelte Radierungen mit Farbaquatinta von Leo Maillet, "Le Violon" und "La Memory".

    • Maillet, Leo: Gigi
      Nov. 30, 2013

      Maillet, Leo: Gigi

      Est: €300 - €500

      "Gigi". Radierung mit Kaltnadel auf festem, weichem Velin. 30,5 x 24,8 cm (Plattenrand); 52,6 x 39,2 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 75 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. In tadellos schöner Erhaltung. - Beigegeben: Vier weitere signierte Radierungen von Leo Maillet: "Luisa", "Nonno Gobbi","Una Coppa" sowie "Lezande".

    • Maillet, Leo: Aubade
      Nov. 30, 2013

      Maillet, Leo: Aubade

      Est: €300 - €500

      "Aubade". Farbaquatinta mit Radierung und Kaltnadel auf festem, chamoisfarbenem Velin. 23,5 x 27,9 cm (Plattenrand); 62,2 x 37,8 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 250 num. Ex. Prachtvoller Druck mit Rand. Ganz minimal fingerspurig im äußeren Rand, sonst tadellos erhalten. - Beigegeben: Zwei weitere signierte Blatt Farbaquatinta mit Radierung von Leo Maillet: "La Batterie" und Violinistin.

    • Maillet, Leo: Celliste
      Nov. 30, 2013

      Maillet, Leo: Celliste

      Est: €400 - €600

      Celliste. Farbaquatintaradierung in Rot-Blau mit Kaltnadel auf festem Velin. 28,3 x 23,3 cm (Plattenrand); 53,7 x 37,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 50 num. Ex. Prachtvoller, sehr farbfrischer und gratiger Druck mit Rand. Ganz minimal fleckig im äußeren Rand, sonst tadellos erhalten. - Beigegeben: Zwei weitere signierte Blätter von Leo Maillet: Eine weitere Version desselben Blattes in grün-oliver Farbgebung sowie eine Farbaquatintaradierung, Violon.

    • Maillet, Leo: Weinberg im Winter
      Nov. 30, 2013

      Maillet, Leo: Weinberg im Winter

      Est: €200 - €300

      Weinberg im Winter. Radierung mit Kaltnadel auf festem, chamoisfarbenem Velin. 32,8 x 32,5 cm (Plattenrand); 63,7 x 37,6 cm (Blattgröße). Signiert und bezeichnet "4 ETAT". Auflage 4 num. Ex. Prachtvoller Druck mit sehr schönem Grat, oben und unten mit breitem Rand. In tadellos schöner, frischer Erhaltung.

    • Maillet, Leo (1902-1990) 1 Lithographie, 1
      Jun. 21, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) 1 Lithographie, 1

      Maillet, Leo (1902-1990) 1 Lithographie, 1 Holzschnitt und 3 Farblinolschnitte mit verschiedenen Darstellungen (teils stärkere Gebrauchsspuren). Jeweils handschriftlich sign., verschiedene Formate.

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen: 2x
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen: 2x

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen: 2x ""Im Kamin"" und ""Lutemés"", so jeweils handschriftlich betitelt, sign. und verschiedene Ex., ca. 50x 32 cm."

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen ""Gewitter am Rhein"", ""Nach Theresienstadt"" und ""Hildegard"", so jeweils mit Bleistift betitelt, 2x dat. (19)45 bzw. (19)72, und verschiedene Ex., Gebrauchsspuren, 24,5x 30 bis 44,5x 24,5 cm."

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Farbradierungen
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Farbradierungen

      Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Farbradierungen ""En Provence"" und Festgesellschaft, je handschriftlich sign., 1x betitelt und verschiedene Ex., 23,5x 32 bzw. 29,5x 42 cm."

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Radierungen
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Radierungen

      Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Radierungen ""Maternité"" und Musizierende, 1x mit Bleistift betitelt und sign., 31x 24 bzw. 33x 24 cm."

      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Zwei Radierungen Frauenakte. Je mit Bleistift sign. und Ex. 2/5 und 20/100, 39x 20 und 50x 25 cm."

      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Radierungen ""Sibylle"", ""Nur ganz Ohr"" und Frauenportrait, so teils handschriftlich betitelt, sign. und verschiedene Ex., Gebrauchsspuren, 27x 22 bis 36,5x 30,5 cm."

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Farbradierungen
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Farbradierungen

      Maillet, Leo (1902-1990) "Drei Farbradierungen ""Celliste"", ""Violon"" und Bassist, so teils mit Bleistift betitelt, sign. und verschiedene Ex., Gebrauchsspuren, 28x 23 cm."

    • Maillet, Leo (1902-1990) "Der Kater, so li. u. mit
      Jun. 18, 2011

      Maillet, Leo (1902-1990) "Der Kater, so li. u. mit

      Maillet, Leo (1902-1990) "Der Kater, so li. u. mit Tinte betitelt, sign. und dat. (19)38, Radierung (gebräunt), 39x 30 cm, R."

    • Maillet, Leo: Selbstporträt
      May. 28, 2011

      Maillet, Leo: Selbstporträt

      Est: €100 - €150

      Selbstporträt. Kaltnadel auf leicht strukturiertem Bütten. 19,5 x 16,8 cm (Plattenrand); 18,3 x 15,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1945). Prachtvoller Druck mit sehr feinem, klarem Grat und kräftigem delikatem Plattenton, vollrandig. Minimal fleckig, sonst tadelloses Exemplar.

    • Léo Maillet (Leopold Mayer), Selbstportrait. Wohl 1945.
      Dec. 04, 2010

      Léo Maillet (Leopold Mayer), Selbstportrait. Wohl 1945.

      Est: €200 - €240

      Etching in Sepia auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Léo Maillet" u.re., nummeriert und bezeichnet "49/100 Ed. III" u.li.

    • LEO MAILLET (1902-1990)
      Mar. 14, 2005

      LEO MAILLET (1902-1990)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Violoncelliste unten rechts signiert 'Léo Maillet' und unten links bezeichnet 'Violoncelliste 8 ETAT' Farbaquatinta 28,3 x 23,5 cm (Blattgrösse: 34,4 x 26,5 cm)

    Auction Houses Selling Works by Léo Maillet