Robert Malaval Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1937 - d. 1980

          • ROBERT MALAVAL (1937-1980) Le Soleil, 1974
            Jul. 12, 2023

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) Le Soleil, 1974

            Est: €700 - €1,400

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) Le Soleil, 1974 Dessin aux feutres de couleur sur papier bloc note. Dimensions : 27 x 33,5 cm

            Accademia Fine Art
          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Sans titre - circa 1960 Encre sur papier
            Apr. 05, 2023

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Sans titre - circa 1960 Encre sur papier

            Est: €800 - €1,200

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Sans titre - circa 1960 Encre sur papier h: 39 w: 31,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Mathilde Malaval. Ink on paper Estimation 800 - 1 200 €

          • ¤ Robert MALAVAL (1937 - 1980) Petits phénomènes simultanés - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint
            Apr. 05, 2023

            ¤ Robert MALAVAL (1937 - 1980) Petits phénomènes simultanés - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint

            Est: €1,500 - €2,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Petits phénomènes simultanés - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint Signé, daté et titré au dos sur une étiquette "petits phénomènes simultanés, malaval, automne 1961" ACCIDENT h: 16,50 w: 52 d: 11 cm Provenance : Galerie Alphonse Chave, Vence A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Paper, stamps, hair, wood and glass in a painted box; signed, dated and titled on the reverse on a label Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 1 500 - 2 000 €

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Huile sur toile
            Jan. 25, 2023

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Huile sur toile

            Est: €1,000 - €1,500

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Macérateur - 1963 Encre et crayon sur papier calque
            Oct. 12, 2022

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Macérateur - 1963 Encre et crayon sur papier calque

            Est: €1,500 - €2,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Macérateur - 1963 Encre et crayon sur papier calque Signé, daté et titré en haut à doite "macérateur, 4. NOV. 1963, malaval" Rapport de condition / Condition report : Très bon état général. L'oeuvre est encadrée sous verre. Very good overall condition. The work is framed under glass. h: 29,50 w: 23,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Ink and pencil on tracing paper; signed, dated and titled upper right Estimation 1 500 - 2 000 €

          • ROBERT MALAVAL, FRENCH (1937-1980) A/C
            Sep. 27, 2022

            ROBERT MALAVAL, FRENCH (1937-1980) A/C

            Signed, titled "6 Points Rose / Dans Un Pre" and dated 1972. Dimensions: (Frame) H 27" x W 19.25" (Canvas) H 25.75" x W 18" Condition: A few small cracks to paint, 1-2 very shallow dings to canvas lower left. Frame with nicks and chips to paint.

            Westport Auction
          • ROBERT MALAVAL (1937-1980)LA ROUE, 1969GRAVURE SUR PAPIER LANASIGNÉE ET NUMÉROTÉE 86/10065 X 50 CM
            Jul. 01, 2022

            ROBERT MALAVAL (1937-1980)LA ROUE, 1969GRAVURE SUR PAPIER LANASIGNÉE ET NUMÉROTÉE 86/10065 X 50 CM

            Est: €150 - €250

            Robert MALAVAL (1937-1980)La Roue, 1969Gravure sur papier LanaSignée et numérotée 86/10065 x 50 cm

            Vermot et Associés
          • Robert MALAVAL (1937-1980) - PASTEL VORTEX, 1978
            Jun. 30, 2022

            Robert MALAVAL (1937-1980) - PASTEL VORTEX, 1978

            Est: €800 - €1,000

            Robert MALAVAL (1937-1980) PASTEL VORTEX, 1978 Pastel gras sur papier 49,5 × 63,8 cm - 19.29 × 24.80 in. Oilstick on paper Provenance : - Galerie Rachlin Lemarié, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : - Robert Malaval, Kamikaze, Palais de Tokyo, Paris, Exposition du 8 octobre 2005 au 8 janvier 2006 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Pauline Pavec Un certificat d’authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être obtenu, à la charge de l’acquéreur

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 30, 2022

            Est: €800 - €1,000

            Robert MALAVAL (1937-1980) PASTEL VORTEX, 1978 Pastel gras sur papier 50 × 66 cm - 19.68 × 25.98 in. Oilstick on paper Provenance : - Galerie Rachlin Lemarié, Paris - Collection particulière, Paris Exposition : - Robert Malaval, Kamikaze, Palais de Tokyo, Paris, Exposition du 8 octobre 2005 au 8 janvier 2006 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Pauline Pavec Un certificat d’authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être obtenu, à la charge de l’acquéreur

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 30, 2022

            Est: €800 - €1,000

            Robert MALAVAL (1937-1980) PASTEL VORTEX, 1978 Pastel gras sur papier 49 × 64 cm - 19.29 × 25.19 in. Oilstick on paper Provenance : - Galerie Rachlin Lemarié, Paris - Vente Cornette de Saint Cyr, 29 juin 2009 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Exposition : - Robert Malaval, Kamikaze, Palais de Tokyo, Paris, Exposition du 8 octobre 2005 au 8 janvier 2006 L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Pauline Pavec Un certificat d’authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être obtenu, à la charge de l’acquéreur

            Cornette de Saint-Cyr
          • Robert MALAVAL (1937-1980) SAMUEL FULLER1968 Polyptique Ensemble de 4 sérigraphies en couleurs Signé
            Apr. 07, 2022

            Robert MALAVAL (1937-1980) SAMUEL FULLER1968 Polyptique Ensemble de 4 sérigraphies en couleurs Signé

            Est: €600 - €800

            Robert MALAVAL (1937-1980) SAMUEL FULLER1968 Polyptique Ensemble de 4 sérigraphies en couleurs Signées et justifiées 25/30 50 × 65 cm chacune 100 × 130 cm l’ensemble encadré

            Cornette de Saint-Cyr
          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS L'EAU - 1967 Acrylique sur toile
            Mar. 30, 2022

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS L'EAU - 1967 Acrylique sur toile

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS L'EAU - 1967 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "Sherry V.D. dans l'eau, malaval, 1967" h: 97 w: 130 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Galerie Aronowitsch, Stockholm Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Stockholm, Galerie Aronowitsch, "Robert Malaval", avril 1968, n°8 (non reproduit) Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / ARC, "Robert Malaval", mars-mai 1981, reproduit en couleur (non paginé) Bibliographie : G. Lascault, "Robert Malaval", Editions Art Press / Flammarion; Paris, 1984, reproduit en couleur sous le n°24, p. 16 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS SON PROPRE ROLE II (EMPREINTE ROSE SUR FOND MAUVE) - 1967 Acrylique sur toile
            Mar. 30, 2022

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS SON PROPRE ROLE II (EMPREINTE ROSE SUR FOND MAUVE) - 1967 Acrylique sur toile

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS SON PROPRE ROLE II (EMPREINTE ROSE SUR FOND MAUVE) - 1967 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "malaval" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, "Malaval - tableaux", octobre 1967, reproduit en couleur (non paginé) Stockholm, Galerie Aronowitsch, "Robert Malaval", avril 1968, n°13 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Robert Malaval", mars-mai 1981, reproduit en couleur (non paginé) Bibliographie : G. Lascault, "Robert Malaval", Editions art press / Flammarion, Paris, 1984, reproduit en couleur sous le n°24, p. 16 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic on canvas; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Robert Malaval (1937-1980) Untitled, circa 1958
            Dec. 16, 2021

            Robert Malaval (1937-1980) Untitled, circa 1958

            Est: €800 - €1,200

            Robert Malaval (1937-1980) Untitled, circa 1958 India ink and inkwash on paper Signed in pencil on the bottom right 16 x 12,5 cm Provenance: Private collection, Paris Condition report : Work examinated unframed. Paper fixed to its backing with four touches of glue on corners. Scattered small brown spots. Good overall condition. No apparent defect of the structure. Robert Malaval (1937-1980) Sans titre, circa 1958 Encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé au crayon en bas à droite 16 x 12,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée décadrée. Papier fixé à son support à l'aide de quatre points de colle aux angles. Petites rousseurs éparses. Bon état général. Pas de défaut de structure apparent.

          • Robert MALAVAL (1937-2000) Samuel Fuller, independent film maker, 1968
            Dec. 16, 2021

            Robert MALAVAL (1937-2000) Samuel Fuller, independent film maker, 1968

            Est: €400 - €600

            Robert MALAVAL (1937-2000) Samuel Fuller, independent film maker, 1968 Sérigraphie, pièce unique dans ces couleurs 50 x 65 cm

            Vermot et Associés
          • ¤ Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITS PHENOMENES SIMULTANES - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint
            Dec. 08, 2021

            ¤ Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITS PHENOMENES SIMULTANES - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITS PHENOMENES SIMULTANES - 1961 Papier, tampons, poils, bois et verre dans un emboîtage peint Signé, daté et titré au dos sur une étiquette "petits phénomènes simultanés, malaval, automne 1961" h: 16,50 w: 52 d: 11 cm Provenance : Galerie Alphonse Chave, Vence A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Paper, stamps, hair, wood and glass in a painted box; signed, dated and titled on the reverse on a label Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 4 000 - 6 000 €

          • ROBERT MALAVAL (1937-1980) - Notes en vue du Super-Théâtre, 1962
            Dec. 05, 2021

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) - Notes en vue du Super-Théâtre, 1962

            Est: €1,800 - €2,500

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) Notes en vue du Super-Théâtre, 1962 Encre de Chine et lavis Signé, titré et daté 14.7.62 en haut à droite. Oost-Indische inkt en lavis gesigneerd, getiteld en gedateerd 14.7.62 rechtsboven 26 x 35 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Robert Malaval (1937-1980) Nicole G. vue de dos 1968
            Oct. 28, 2021

            Robert Malaval (1937-1980) Nicole G. vue de dos 1968

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Malaval (1937-1980) Nicole G. vue de dos 1968 signé, titré et daté 1968 au revers construction en résine polyester peinte signed, titled and dated 1968 on the reverse painted polyester resin construction 126 x 70 x 23 cm. 49 5/8 x 27 9/16 X 9 1/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Robert Malaval (1937-1980) Deux pieds: le gauche et le droit (2) 1971
            Oct. 28, 2021

            Robert Malaval (1937-1980) Deux pieds: le gauche et le droit (2) 1971

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert Malaval (1937-1980) Deux pieds: le gauche et le droit (2) 1971 (le gauche): gravé Deux pieds: le gauche sous la semelle (le droit): gravé et le droit Malaval 1971 48/50 Edition Daniel Gervis AS PARIS sous la semelle résine Nyxal teintée dans la masse (left): incised Deux pieds: le gauche underneath (right): incised et le droit Malaval 1971 48/50 Edition Daniel Gervis AS PARIS underneath coloured resin i: 25.5 x 30.5 x 10.5 cm. 10 1/16 x 12 x 4 1/8 in. ii: 21.5 x 30 x 10 cm. 8 7/16 x 11 13/16 x 3 15/16 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) BOUQUET DE ROSES - 1972 Acrylique sur toile
            Jun. 28, 2021

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) BOUQUET DE ROSES - 1972 Acrylique sur toile

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) BOUQUET DE ROSES - 1972 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "bouquet de Roses, malaval, 1972" h: 80 w: 80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : J-J. Lévêque, "Malaval", Cimaise n°108-109, septembre-décembre 1972, Paris, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Robert MALAVAL (1937-1980) Pigalle rock, 1973
            Jun. 24, 2021

            Robert MALAVAL (1937-1980) Pigalle rock, 1973

            Est: €600 - €800

            Robert MALAVAL (1937-1980) Pigalle rock, 1973 Screenprint on canvas. Signed and numbered out of 75 copies on the reverse. Screenprint on canvas. Signed and numbered work out of 75 copies on the reverse. H_100 cm W_100 cm Provenance: private collection Pigalle rock, 1973 Sérigraphie sur toile. Signée et numérotée sur 75 exemplaires au dos. Screenprint on canvas. Signed and numbered work out of 75 copies on the reverse. H_100 cm L_100 cm Provenance: collection privée

            Pierre Bergé & Associés
          • Robert Malaval Tropical Disease
            Apr. 17, 2021

            Robert Malaval Tropical Disease

            Robert Malaval (French, 1937-1980) Tropical Disease, 1972 Mixed media on Canson & Montgolfier paper attached to green board Signed and dated Malaval 72, lower right Titled, lower right.

            Larsen Art Auction
          • Robert Malaval (1937-1980) Le trophée colonial (de l'aliment blanc), hiver 1961
            Apr. 08, 2021

            Robert Malaval (1937-1980) Le trophée colonial (de l'aliment blanc), hiver 1961

            Est: €20,000 - €30,000

            Robert Malaval (1937-1980) Le trophée colonial (de l'aliment blanc), hiver 1961 Painted and glued papier-mâché relief Signed on the bottom right Titled and dated beneath the base on the artist's label 30 x 28 x 82 cm Provenance: Jean Ferrero collection, Nice Robert Malaval (1937-1980) Le trophée colonial, hiver 1961 Relief de papier mâché encollé peint Signé en bas à droite Titré et daté sous la base sur une étiquette de l'artiste 30 x 28 x 82 cm Provenance: Collection Jean Ferrero, Nice Note: Cette oeuvre faire partie de la série de l'Aliment blanc.

          • Robert MALAVAL (1937-1980) MEXICO ZIG-ZAG - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier
            Mar. 31, 2021

            Robert MALAVAL (1937-1980) MEXICO ZIG-ZAG - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier

            Est: €600 - €800

            Robert MALAVAL (1937-1980) MEXICO ZIG-ZAG - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier Signé, daté et titré deux fois au dos "Mexico Zig-Zag, Malaval, 1972, Mexico Zig-Zag" h: 73 w: 54 cm Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Coloured marker on paper ; signed, dated and titled twice on the reverse Estimation 600 - 800 €

          • Robert MALAVAL (1937-1980) DIRTY DIRTY HONPF - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier
            Mar. 31, 2021

            Robert MALAVAL (1937-1980) DIRTY DIRTY HONPF - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier

            Est: €800 - €1,200

            Robert MALAVAL (1937-1980) DIRTY DIRTY HONPF - 1972 Marqueurs de couleurs sur papier Signé, daté et titré au dos "Dirty dirty Honpf, Malaval, 1972" h: 53,50 w: 74 cm Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Coloured marker on paper ; signed, dated and titled on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

          • § Robert Malaval (French 1937-1980)
            Feb. 25, 2021

            § Robert Malaval (French 1937-1980)

            Est: £150 - £250

            § Robert Malaval (French 1937-1980) Les Pieds signed and numbered 99/100 to the reverse lithograph printed in colours 99.5 x 64cm, unframed

            Cheffins
          • Robert Malaval (1937-1980) Décomposition à l'oiseau, Hiver 1961
            Nov. 25, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Décomposition à l'oiseau, Hiver 1961

            Est: €6,000 - €9,000

            Robert Malaval (1937-1980) Décomposition à l'oiseau, Hiver 1961 Mixed media on panel Signed on the top left Dated and titled on the reverse on a label 70 x 71 cm Provenance : - Purchased directly from the artist by the current owner in 1963 - Jean Ferrero collection, Nice An authenticity certificate from Mrs. Mathilde Malaval may be provided upon request. Robert Malaval (1937-1980) Décomposition à l'oiseau, Hiver 1961 Technique mixte sur panneau Signé en haut à gauche Daté et titré au dos sur une étiquette 70 x 71 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1963 - Collection Jean Ferrero, Nice Un certificat d'authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

          • Robert Malaval (1937-1980) Gloire mural, March 1961
            Nov. 25, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Gloire mural, March 1961

            Est: €6,000 - €9,000

            Robert Malaval (1937-1980) Gloire mural, March 1961 Mixed media on canvas Signed on the top left Dated and titled on the reverse 50 x 72,5 cm Provenance : Jean Ferrero collection, Nice An authenticity certificate from Mrs. Mathilde Malaval may be provided upon request. Robert Malaval (1937-1980) Gloire mural, mars 1961 Technique mixte sur toile Signée en haut à gauche Datée et titrée au dos 50 x 72,5 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Un certificat d'authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

          • Robert Malaval (1937-1980) Vision de grand luxe, Dec. 1960
            Nov. 25, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Vision de grand luxe, Dec. 1960

            Est: €7,000 - €9,000

            Robert Malaval (1937-1980) Vision de grand luxe, Dec. 1960 Mixed media on canvas Signed on the top left Dated and titled on the reverse 89 x 116 cm Provenance : - Purchased directly from the artist in 1963 - Jean Ferrero collection, Nice An authenticity certificate from Mrs. Mathilde Malaval may be provided upon request. Robert Malaval (1937-1980) Vision de grand luxe, décembre 1960 Technique mixte sur toile Signée en haut à gauche Datée et titrée au dos 89 x 116 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste en 1963 - Collection Jean Ferrero, Nice Un certificat d'authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

          • Robert Malaval (1937-1980) Petite forme humide, Dec. 1960
            Nov. 25, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Petite forme humide, Dec. 1960

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Malaval (1937-1980) Petite forme humide, Dec. 1960 Mixed media on panel Signed on the bottom right Dated and titled on the reverse 19 x 28 cm Provenance : Jean Ferrero Collection, Nice Note : A large 89 x 115 cm version of this painting exists, titled "Forme humide", dated 1960. An authenticity certificate from Mrs. Mathilde Malaval may be provided upon request. Robert Malaval (1937-1980) Petite forme humide, décembre 1960 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite Daté et titré au dos 19 x 28 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Note : Il existe une grande version de ce tableau intitulée "Forme humide", datant de 1960 qui mesure 89 x 115 cm. Un certificat d'authenticité de Madame Mathilde Malaval pourra être délivré sur demande de l'acquéreur.

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Samuel Fuller - 1968 Polyptyque composé de 4 sérigraphies
            Jul. 01, 2020

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Samuel Fuller - 1968 Polyptyque composé de 4 sérigraphies

            Est: €1,000 - €1,500

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Samuel Fuller - 1968 Polyptyque composé de 4 sérigraphies Chacune signée et numérotée "25/30" 50 × 65 cm (l'une) 131 × 99 cm - encadrées ensemble Serie of 4 screenprints; signed and numbered 19,69 × 25,59 in Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Robert Malaval (1937-1980) Les lendemains du héros, 1962
            May. 28, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Les lendemains du héros, 1962

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Malaval (1937-1980) Les lendemains du héros, 1962 India ink on paper Signed, dated and titled on the bottom right 49 x 64 cm Provenance : Private collection, Paris Robert Malaval (1937-1980) Les lendemains du héros, 1962 Encre de Chine sur papier Signé, daté et titré en bas à droite 49 x 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis: collant - tatouage - mousse, 1966
            May. 28, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis: collant - tatouage - mousse, 1966

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis: collant - tatouage - mousse, 1966 India ink on paper Signed and dated on the bottom right Titled on the top left 64,5 x 49,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Geneve - Private collection, Paris Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis : collant - tatouage - mousse, 1966 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite Titré en haut à gauche 64,5 x 49,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Genève - Collection particulière, Paris

          • Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis, 1966
            May. 28, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis, 1966

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis, 1966 India ink on paper Signed and dated on the bottom left Titled on the top left 64,5 x 49,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Genève - Private collection, Paris Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis, 1966 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à gauche Titré en haut à gauche 64,5 x 49,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Genève - Collection particulière, Paris

          • Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis - L'aliment blanc, 1966
            May. 28, 2020

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis - L'aliment blanc, 1966

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis - L'aliment blanc, 1966 India ink on paper 64,5 x 49,5cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Genève - Private collection, Paris Robert Malaval (1937-1980) Anne : genoux gauche - pubis - L'aliment blanc, 1966 Encre de Chine sur papier 64,5 x 49,5 cm Provenance : - Galerie Daniel Varenne, Genève - Collection particulière, Paris

          • Robert Malaval Confetti, 1972
            Oct. 26, 2019

            Robert Malaval Confetti, 1972

            Robert Malaval (French, 1937-1980) 'Confetti', 1972 Acrylic on canvas; Titled, signed and dated Confetti Malaval 1972, verso; Galerie Daniel Gervis Paris tag, verso

            Larsen Art Auction
          • - Robert Malaval, 2005, Palais de Tokyo, Paris - Robert Malaval. Paillettes et pastels 1980, 1989, Présence de l'art contemporain - G
            Oct. 23, 2019

            - Robert Malaval, 2005, Palais de Tokyo, Paris - Robert Malaval. Paillettes et pastels 1980, 1989, Présence de l'art contemporain - G

            Est: €100 - €150

            - Robert Malaval, 2005, Palais de Tokyo, Paris - Robert Malaval. Paillettes et pastels 1980, 1989, Présence de l'art contemporain - G. Lascault, Malaval, 1984, Flammarion ArtPress - Malaval. Tableaux, 1967, Galerie Yvon Lambert, Paris

          • ROBERT MALAVAL (1937-1980) - NOIR DANS L’OR, 1975
            Oct. 22, 2019

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) - NOIR DANS L’OR, 1975

            Est: €1,200 - €1,800

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) NOIR DANS L’OR, 1975 Acrylique sur papier Signée, titrée et datée au dos 50 x 66 cm - 19.68 x 25.98 in. Acrylic on paper Signed, titled and dated at the back Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné digital de l’artiste

            Cornette de Saint-Cyr
          • ROBERT MALAVAL (1937-1980) - ARC ROUGE, 1959
            Oct. 22, 2019

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) - ARC ROUGE, 1959

            Est: €2,000 - €3,000

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) ARC ROUGE, 1959 Huile sur toile de jute Signée en haut à gauche Titrée et datée été 1959 au dos 33 x 46,5 cm - 12.99 x 18.30 in. Oil on burlap canvas Signed upper left Titled and dated été 1959 at the back Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné digital de l’artiste

            Cornette de Saint-Cyr
          • ROBERT MALAVAL (1937-1980) - Développement exceptionnel d’une cristallisation d’aliments blancs
            Dec. 05, 2018

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) - Développement exceptionnel d’une cristallisation d’aliments blancs

            Est: €4,000 - €6,000

            ROBERT MALAVAL (1937-1980) Développement exceptionnel d’une cristallisation d’aliments blancs huile et papier mâché sur panneau 17.5 x 28.5 x 29.5 cm.

          • Robert MALAVAL (1937-1980) Composition. Huile sur
            Nov. 23, 2018

            Robert MALAVAL (1937-1980) Composition. Huile sur

            Est: €2,500 - €3,000

            Robert MALAVAL (1937-1980) Composition. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à droite. 65 x 54 cm.

            MaisonRC
          • Robert MALAVAL (FRA/1937-1980) Caillou présidentiel, 1960
            Oct. 22, 2018

            Robert MALAVAL (FRA/1937-1980) Caillou présidentiel, 1960

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert MALAVAL (FRA/1937-1980) Caillou présidentiel, 1960 Technique mixte sur panneau 80 x 40 cm Signé en bas à gauche Titré et daté au dos Provenance: -Collection privée, France Mixed media on panel 31 1/2 x 15 3/4 in Signed lower left Ttitled and dated on the reverse

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) CICATRICE ROCK - 1980 Technique mixte et paillettes sur papier
            Oct. 16, 2018

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) CICATRICE ROCK - 1980 Technique mixte et paillettes sur papier

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) CICATRICE ROCK - 1980 Technique mixte et paillettes sur papier Signé, daté et titré au dos "Cicatrice Rock, 1980, Malaval" h: 55 w: 76 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L''authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Mixed media and flakes on paper; signed, dated and titled on the reverse

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS II - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau
            Oct. 16, 2018

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS II - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS II - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau Signé, daté, titré et annoté au dos "Gold Falls II, 1975, KKFM, Malaval" h: 64,50 w: 49,50 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Palais de Tokyo & Lyon, Biennale d'Art Contemporain, "Robert Malaval, Kamikaze", septembre 2005-janvier 2006, reproduit en couleur p. 207 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic and flakes on panel; signed, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS I - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau
            Oct. 16, 2018

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS I - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) GOLD FALLS I - 1975 Acrylique et paillettes sur panneau Signé, daté, titré et annoté au dos "Gold Falls I, 1975, KKFM, Malaval" h: 64,50 w: 49,50 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Palais de Tokyo & Lyon, Biennale d'Art Contemporain, "Robert Malaval, Kamikaze", septembre 2005-janvier 2006, reproduit en couleur p. 206 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic and flakes on panel; signed, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITE FORME HUMIDE - 1960 Technique mixte sur panneau
            Oct. 16, 2018

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITE FORME HUMIDE - 1960 Technique mixte sur panneau

            Est: €1,500 - €2,000

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) PETITE FORME HUMIDE - 1960 Technique mixte sur panneau Signé en bas à droite "Malaval", daté et titré au dos sur une étiquette "Petite forme humide, Dec. 1960" h: 28,70 w: 19 cm Commentaire : Il existe une grande version de ce tableau intitulé "Forme Humide", 1960, 89 x 115 cm, qui se trouve dans la collection de la fille de l''artiste. L''authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Mixed media on panel; signed lower right, dated and titled on the reverse on a label

          • Robert MALAVAL (1937-1980)
            May. 05, 2018

            Robert MALAVAL (1937-1980)

            Est: €100 - €150

            Robert MALAVAL (1937-1980) Maternité - 1974 Sérigraphie en couleurs sur papier. Signé et numéroté en bas vers la gauche. Trace de dédicace en haut à gauche 76 x 56 cm

            Carvajal SVV
          • Robert MALAVAL (1937 - 1980) Plan d'aménagement, décembre 1970 Feutre et marqueur sur papier
            Apr. 26, 2018

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Plan d'aménagement, décembre 1970 Feutre et marqueur sur papier

            Est: €300 - €500

            Robert MALAVAL (1937 - 1980) Plan d'aménagement, décembre 1970 Feutre et marqueur sur papier signé en bas à droite h: 116,50 w: 82 cm Estimation 300 - 500 €