Giuseppe Maldarelli Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

      • Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.
        Mar. 08, 2024

        Giuseppe MALDARELLI (1885-1958) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 67x49. Opera firmata in alto a destra Maldarelli.

        Est: €1,000 - €2,000

        Art International Auction House
      • MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) - Mother
        Feb. 23, 2024

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) - Mother

        Est: €500 - €800

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958). Mother. At the back signed and titled.. 48,00 x 64,00 cm.

      • Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
        Feb. 20, 2024

        Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) Ritratto di ragazza Olio su tavola 74 x 53 cm Firmato in basso a destra. Giuseppe Maldarelli (Naples 1885 - 1958) Portrait of a Girl Oil on panel 74 x 53 cm Signed lower right.

        Lucas Aste
      • GIUSEPPE MALDARELLI
        May. 25, 2023

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €400 - €600

        Napoli, 1885 ; 1958 Ritratto di ragazza Firmato Maldarelli in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X40

      • Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885/1958) "Il regalo" - "The gift"
        Mar. 17, 2023

        Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885/1958) "Il regalo" - "The gift"

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tela in cornice. Cm 82x65 Oil on canvas in frame. 82x65 cm

        Galleria Sarno
      • Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885/1958) "Suonatore di chitarra" - "Guitar Player"
        Mar. 17, 2023

        Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885/1958) "Suonatore di chitarra" - "Guitar Player"

        Est: €1,500 - €2,000

        Olio su tela in cornice. Cm 80x65 Oil on canvas in frame. 80x65cm

        Galleria Sarno
      • GIUSEPPE MALDARELLI (NAPLES, 1885 - 1950): BEACH LIFE
        Jan. 30, 2023

        GIUSEPPE MALDARELLI (NAPLES, 1885 - 1950): BEACH LIFE

        Est: €800 - €1,000

        GIUSEPPE MALDARELLI (Naples, 1885 - 1950) Beach life Oil on board, 65 x 65 cm Signed lower left: G. Maldarelli Signed and titled on the back: Giuseppe Maldarelle "Vita di Spiaggia" Grand Viale 51 Lido

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Giuseppe Maldarelli “Ritratto di signora con collana di perle”
        Jan. 21, 2023

        Giuseppe Maldarelli “Ritratto di signora con collana di perle”

        Est: €300 - €500

        Giuseppe Maldarelli (Naples, 1885-1958) “Ritratto di signora con collana di perle” Oil on plywood, 60×40 cm Signature top left and on the reverse Certificate of origin Il Ponte Casa d’Aste Framed

        Felima Art Casa D'Aste
      • GIUSEPPE MALDARELLI
        Dec. 16, 2022

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €500 - €700

        Napoli, 1885 ; 1958 Il regalo Firmato G Maldarelli in alto a destra Olio su tela, cm 82X65

        Sep. 24, 2022

        Est: €300 - €500

        Giuseppe Maldarelli (Naples, 1885-1958) "Ritratto di signora con collana di perle" Oil on plywood, 60x40 cm Signature top left and verso Certificate of origin Il Ponte Casa d’Aste In frame

        Felima Art Casa D'Aste
      • MALDARELLI GIUSEPPE
        Jun. 21, 2022

        MALDARELLI GIUSEPPE

        Est: €300 - €350

        GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) Il regalo olio cm.63x80 f.to in a. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
        Mar. 31, 2022

        Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958

        Est: €500 - €600

        Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE, 1923 oil on canvas, cm 74,5x50,5. Signed, dated and dedicated lower right: G. Maldarelli 1923 pro Giuseppina Signed on the reverse: Giuseppe Maldarelli Milano IT Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE, 1923 olio su tela, cm 74,5x50,5. Firmato, datato e dedicato in basso a destra: G. Maldarelli 1923 pro Giuseppina Firmato al verso: Giuseppe Maldarelli Milano

        Fondaco Aste
        Mar. 31, 2022

        Est: €400 - €500

        Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE oil on canvas, cm 51,8x39,3. Signed lower right: G. Maldarelli Signed on the reverse: Giuseppe Maldarelli Milano IT Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 51,8x39,3. Firmato in basso a destra: G. Maldarelli Firmato al verso: Giuseppe Maldarelli Milano

        Fondaco Aste
        Mar. 31, 2022

        Est: €400 - €500

        Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE, 1913 oil on canvas, cm 53,5x38,5 Signed and dated lower left: G. Maldarelli 1913 IT Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE, 1913 olio su tela, cm 53,5x38,5 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Maldarelli 1913

        Fondaco Aste
      • GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) - Young woman in a pink dress
        Mar. 26, 2022

        GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) - Young woman in a pink dress

        Est: €600 - €700

        GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) Young woman in a pink dress signed ‘G. Maldarelli’ (upper right) oil on canvas 51 x 36 cm

        Hermitage Fine Art
      • GIUSEPPE MALDARELLI
        Dec. 09, 2021

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €800 - €1,000

        Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 FEMALE PORTRAIT oil on canvas, cm 95,5x58. Signed top right: G. Maldarelli Inscribed on the reverse: Giuseppe Maldarelli Milano via Carlo Tenca 12 IT: Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958 RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 95,5x58. Firmato in alto a destra: G. Maldarelli Iscritto al verso: Giuseppe Maldarelli Milano via Carlo Tenca 12

        Fondaco Aste
      • Giuseppe Maldarelli (1885-1958) Nudo di donna
        Sep. 10, 2021

        Giuseppe Maldarelli (1885-1958) Nudo di donna

        Est: €400 - €500

        Olio su tavola, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958)
        Jul. 07, 2021

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958)

        Est: €700 - €900

        GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) GIOVANE SUONATORE DI CHITARRA Olio su tela, cm. 78 x 63 Firmato in alto a destra CORNICE Cornice in legno dorato, intagliata a grandi foglie, dell'inizio del XX secolo

      • Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958), Incontro a corte
        Jun. 16, 2021

        Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885-1958), Incontro a corte

        Est: €4,000 - €6,000

        olio su tela, cm 180x258

      • GIUSEPPE MALDARELLI
        Jun. 10, 2021

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €400 - €500

        GIUSEPPE MALDARELLI Napoli, 1885 - 1958 Ritratto della figlia Firmato G Maldarelli in alto a destra Olio su tavola, cm 70X49,5 Starting Bid 400

      • GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958)
        Feb. 26, 2021

        GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958)

        Est: €800 - €1,000

        Young woman in a pink dress signed oil on canvas 51 x 36 cm 67 x 53 cm (framed)

        Hermitage Fine Art
      • OIL PAINTING OF A GIRL BY GIUSEPPE MALDARELLI
        Dec. 17, 2020

        OIL PAINTING OF A GIRL BY GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €400 - €600

        GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) FANCIULLA CON VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 87 x 60 Firmato in alto a destra Firmato e situato 'Milano', al retro CORNICE Cornice in legno scolpita a grandi foglie, dell'inizio del XX secolo

      • GIUSEPPE MALDARELLI
        Jun. 25, 2020

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €800 - €1,200

        Napoli, 1885 - 1958 Ragazza con foulard in campagna Firmato G Maldarelli in basso a destra Olio su tela, cm 90X90

      • GIUSEPPE MALDARELLI
        Mar. 05, 2020

        GIUSEPPE MALDARELLI

        Est: €300 - €500

        Napoli, 1885 - 1958 Ritratto femminile Olio su tavola, diam. cm 42

      • MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela . Cm 60x40. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
        Dec. 06, 2017

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela . Cm 60x40. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

        Est: €400 - €500

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

      • MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Fiori. . Olio su tavola. Cm 57x48. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
        Dec. 06, 2017

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Fiori. . Olio su tavola. Cm 57x48. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

        Est: €300 - €500

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Fiori. . Olio su tavola. Cm 48,00 x 57,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

      • Fiori.
        Mar. 15, 2017

        Fiori.

        Est: €300 - €400

        Firma in basso a sinistra.

      • Ritratto femminile.
        Jun. 16, 2016

        Ritratto femminile.

        Est: €700 - €1,200

        MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

      • GIUSEPPE MALDARELLI - Ciociara
        May. 19, 2016

        GIUSEPPE MALDARELLI - Ciociara

        Est: €500 - €700

        Maldarelli Giuseppe (Napoli, 1885- 1958) CIOCIARA Olio su cartoncino 60X40 cm Oil on cardboard 60x40 cm

        Lucas Aste
      • Ritratto di donna con cagnolino.
        Oct. 13, 2011

        Ritratto di donna con cagnolino.

        Est: €500 - €700

        Firmato in basso a sinistra. Cornice presente.

      • MALDARELLI LANDSCAPE PAINTING HAYING SCENE
        Jul. 24, 2011

        MALDARELLI LANDSCAPE PAINTING HAYING SCENE

        MALDARELLI, Giuseppe, (Italian, 1884-1969): Workers in a Landscape, Haying, Oil/Canvas, 27" x 39", signed upper left, gilded frame with over paint and wear, 35" x 47".

        Burchard Galleries Inc
      • Lady portrait
        Jun. 15, 2010

        Lady portrait

        Est: €300 - €500

        Lady portrait

      • GIUSEPPE MALDARELLI (Italian. 1884-1969)"Piazza
        Oct. 27, 2008

        GIUSEPPE MALDARELLI (Italian. 1884-1969)"Piazza

        GIUSEPPE MALDARELLI (Italian. 1884-1969)"Piazza San Marco". Signed Giuseppe Maldarelli l/l.Oil on Board. Measuring 13 1/2" by 19". (Cond: Good. Unfinished portrait of a woman on the reverse) (2000/3000)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • Giuseppe Maldarelli 1885-1958, Listed Italian
        Jun. 12, 2008

        Giuseppe Maldarelli 1885-1958, Listed Italian

        Est: £300 - £500

        Giuseppe Maldarelli 1885-1958, Listed Italian Artist, Watercolour "Venice, the Doges Palace". A view from across the Grand Canal with the Dome of S Maria Dello salute in the distance. 11½ by 16 inches.

        Gerrards Auction Rooms
      • Giuseppe Maldarelli (Italia 1885-1958)
        Jun. 09, 2005

        Giuseppe Maldarelli (Italia 1885-1958)

        Est: €2,000 - €3,000

        Signora in rosso firmato 'G.Maldarelli' (in basso a destra) olio su tela 45 x 35 cm.

      • Giuseppe Maldarelli (1885-1958)
        Jun. 27, 2002

        Giuseppe Maldarelli (1885-1958)

        Est: $1,800 - $2,700

        la nuda sorridente signed, inscribed and dated 'G.Maldarelli Milano 1911' (lower left) oil on board 22 1/8 x 141/4 in. (56.2 x 36.2 cm.).