Johann Cornelis Mali Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Mali, Johann Jan Cornelius
        Dec. 04, 2021

        Mali, Johann Jan Cornelius

        Mali, Johann Jan Cornelius 1828 Darthuizen - 1865 München Seenlandschaft. Signiert. Datiert 1860. Öl/Lwd., 77 x 68 cm.

      • MALI, JAN (JOHANN CORNELIS). Bauernhaus am See. Öl auf Holz
        Dec. 03, 2021

        MALI, JAN (JOHANN CORNELIS). Bauernhaus am See. Öl auf Holz

        Est: €200 - €300

        Bauernhaus am See MALI, JAN (JOHANN CORNELIS) (1828 Broekhuizen bei Utrecht - 1865 München) Öl auf Holz. R. u. signiert und datiert 1863. 26 x 30 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • MALI, JOHANN: Gewitterstimmung mit Planwagen.
        May. 07, 2021

        MALI, JOHANN: Gewitterstimmung mit Planwagen.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        MALI, JOHANN (Broekhuizen 1828 - 1865 München) : Gewitterstimmung mit Planwagen; Öl auf Leinwand; 51,5x65 cm; sig. u. dat. 1860 u.r.

      • Ecole Francaise du début du XIXe siècle, dans le goût de Johann Mali (1825-1863) Vue d'un port au soleil couchant
        Mar. 11, 2021

        Ecole Francaise du début du XIXe siècle, dans le goût de Johann Mali (1825-1863) Vue d'un port au soleil couchant

        Est: €100 - €200

        Ecole Francaise du début du XIXe siècle, dans le goût de Johann Mali (1825-1863) Vue d'un port au soleil couchant Huile sur panneau 10, 5 x 16 cm (Soulèvements)

      • Johann Jan Cornelius Mali, Aus dem Dachauer Moor
        Nov. 21, 2020

        Johann Jan Cornelius Mali, Aus dem Dachauer Moor

        Johann Jan Cornelius Mali, Aus dem Dachauer Moor von Bäumen und Buschwerk umgebener stiller See, mit einsamem Bauernhaus, im Licht des zur Neige gehenden Tages, minimalst pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, links unten signiert und datiert „Jan Mali 1861“, rückseitig auf altem Zettel bezeichnet „J. Mali in München 293 Partie aus dem Dachauer Moor 40 Thlr.“, auf Rahmen Etikett "Kunsthandlung Hans Hiller Bern", Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes Cornelis Jacobus Mali, meist nur Jan Mali, niederländisch-deutscher Landschaftsmaler (1828 Darthuizen bis 1865 München), Sohn eines holländischen Gutsverwalters, Brüder Hubert und Christian waren ebenfalls Maler, Schüler des Landschaftsmalers Pieter Francis Peters d. J., ging anschl. nach München, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann „Münchner Malerei im 19. Jh.“, Boetticher, Seubert und Wikipedia.

      • Mali, Johann Jan Cornelius 1828 Darthuizen - 1865 München
        Sep. 26, 2020

        Mali, Johann Jan Cornelius 1828 Darthuizen - 1865 München

        Mali, Johann Jan Cornelius 1828 Darthuizen - 1865 München Sommerliche Seenlandschaft. Signiert. Datiert 1860. Öl/Lwd., 77 x 68 cm.

      • Bauernhaus am See
        Sep. 18, 2020

        Bauernhaus am See

        Est: €500 - €600

        Öl / Holz 26 x 30 cm R. u. signiert und datiert 1863. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
        May. 30, 2020

        Johann Jan Cornelius Mali, Aus dem Dachauer Moor von Bäumen und Buschwerk umgebener stiller See, mit einsamem Bauernhaus, im Licht des zur Neige gehenden Tages, minimalst pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, links unten signiert und datiert „Jan Mali 1861“, rückseitig auf altem Zettel bezeichnet „J. Mali in München 293 Partie aus dem Dachauer Moor 40 Thlr.“, auf Rahmen Etikett "Kunsthandlung Hans Hiller Bern", Craquelure, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes Cornelis Jacobus Mali, meist nur Jan Mali, niederländisch-deutscher Landschaftsmaler (1828 Darthuizen bis 1865 München), Sohn eines holländischen Gutsverwalters, Brüder Hubert und Christian waren ebenfalls Maler, Schüler des Landschaftsmalers Pieter Francis Peters d. J., ging anschl. nach München, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann „Münchner Malerei im 19. Jh.“, Boetticher, Seubert und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

      • Gemälde Christian Mali
        Mar. 18, 2017

        Gemälde Christian Mali

        Gemälde Christian Mali 1832 Darthuizen - 1906 München und Jan Mali 1828 Darthuizen-1865 München ''Sommertag auf der Fraueninsel'' u. re. sign. u. dat. Ch. u. J. Mali 1864 Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart Öl/Lwd., 75 x 66 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Mali, Johannes Cornelis Jacobus
        Dec. 06, 2014

        Mali, Johannes Cornelis Jacobus

        Est: - €600

        Mali, Johannes Cornelis Jacobus 1828 Darthiuzen - 1865 München. View into a forest with an old tree stump. Oil on paper, mounted on canvas and cardboard. Signed lower left and dated 1848. Verso indistinctly inscribed and numbered. 1828 Darthiuzen - 1865 München. Waldinterieur mit Blick auf einen alten Baumstumpf. Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert und auf Karton aufgezogen. U.l. sign. und 1848 dat. Verso undeutlich bez. und num. H. 22,5, B. 35,9 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH