Heiner Malkowsky Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 1988

    • HEINER MALKOWSKY (1920-1988),
      Nov. 14, 2023

      HEINER MALKOWSKY (1920-1988),

      Heiner Malkowsky (1920-1988), artist working in Hannover, who studied in Magdeburg. Large abstract composition, oil on canvas, verso signed u. stamped ''Heiner Malkowsky Hannover'', craquelé, paint chips, 138 x 138 cm, framed 162 x 162 cm

    • Heiner Malkowsky
      Jun. 17, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €350 - €450

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - "Portrait - Theater" - Gouache/Karton. 61 x 43 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)50. Auf der Rückseite des Rahmens betit. und dat. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

    • Heiner Malkowsky
      Jun. 17, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €350 - €600

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - "Portrait - Theater" - Gouache/Papier. 59 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)50. Auf der Rückseite des Rahmens betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich noch mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander. Sein spät Werk zeichnet sich hingegen durch geometrische und kubische Formen aus, die er mit Strichen, Balken und Gitter zu einer Neuen Einheit zusammenführt. Durch die harmonische Malweise bieten die Werke die Möglichkeit eines direkten Zugangs.

    • Heiner Malkowsky
      Jun. 17, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €250 - €400

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - An der Nähmaschine - Gouache/Papier. 46,5 x 29,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)48. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knittrig. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich noch mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander. Sein spät Werk zeichnet sich hingegen durch geometrische und kubische Formen aus, die er mit Strichen, Balken und Gitter zu einer Neuen Einheit zusammenführt. Durch die harmonische Malweise bieten die Werke die Möglichkeit eines direkten Zugangs.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 04, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €100 - €200

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Zwei Figuren - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 29,7 x 21 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder fleckig. - Sitzende Frau - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 29,7 x 21 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder fleckig. - Zwei Figuren - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 29,7 x 21 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder fleckig. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich noch mit gegenständlichen Bildthemen wie Interieurs, Landschaften und Porträts auseinander. Sein spät Werk zeichnet sich hingegen durch geometrische und kubische Formen aus, die er mit Strichen, Balken und Gittern zu einer neuen Einheit zusammenführt.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 04, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €80 - €150

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier. 67 x 36 cm. Sign. r. u.: H. Malkowksy. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 04, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €450 - €850

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - "Komposition" (zwei Figuren) - Öl/Hartfaser. Auf rahmender Hartfaserplatte befestigt. 68 x 83 cm (Gemäldemaß). 79 x 94 cm (Rahmenplatte). Rückseitig betit. und dat.: Komposition / 17 / 8 / (19)50. Rahmende Hartfaserplatte mit Farbabplatzern. Etwas angeschmutzt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich mit gegenständlichen Bildthemen wie Interieurs, Landschaften und Porträts auseinander.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 04, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €300 - €600

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - "Aus dem Atelierfenster in Ditterke" - Gouache/Papier. 42 x 56,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Malkowksy (19)48. Passepartout. Auf der Rückseite des Rahmens betit. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht fleckig. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzte sich der Künstler mit gegenständlichen Bildthemen wie Interieurs, Landschaften und Porträts auseinander.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 04, 2023

      Heiner Malkowsky

      Est: €300 - €600

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Rote Vase und drei Orangen - Öl/Papier auf Holz. 58 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)50. Rahmen. Leicht angeschmutzt. Rest. Riss. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzte sich der Künstler mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander.

    • MALKOWSKY, HEINER: "Abstrahierte Landschaft".
      May. 06, 2022

      MALKOWSKY, HEINER: "Abstrahierte Landschaft".

      Est: CHF800 - CHF1,600

      MALKOWSKY, HEINER (Rosenberg 1920 - 1988 Hannover) : "Abstrahierte Landschaft"; Öl auf Spanplatte; 84x84 cm; verso a. Etikett betitelt u. dat. "um" 1955

      Mar. 20, 2021

      Est: €160 - €220

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier. 67 x 36 cm. Sign. r. u.: H. Malkowsky. Unter Glas gerahmt. Fleckig. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

    • Malkowsky, Heiner (1920 - 1988)
      Feb. 27, 2021

      Malkowsky, Heiner (1920 - 1988)

      Malkowsky, Heiner (1920 - 1988) Ohne Titel, Federzeichnung auf Papier, rechts u. sign. und datiert 25.2.79. 41 x 58 cm. Unter Glas gerahmt.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Feb. 27, 2021

      Malkowsky, Heiner (1920 - 1988) Porträt. Federzeichnung, rechts unten sign. und datiert, 23.2.79. 50 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Oct. 24, 2020

      Malkowsky, Heiner (1920 - 1988) "Zwei Köpfe" Federzeichnung. Rechts u. monogr. 28,5 x 20,5 cm. Unter Glas ger. Blatt leicht knittrig.

    • Heiner Malkowsky (Rosenberg 1920 - Hannover 1989). House in a Park.
      Sep. 26, 2020

      Heiner Malkowsky (Rosenberg 1920 - Hannover 1989). House in a Park.

      Oil/fibre board, 63,5 x 88 cm, lo. ri. sign. and dat. Malkowsky 58. - German avantgarde painter. Lit.: Vollmer a. others.

    • Heiner Malkowsky (Rosenberg 1920 - Hannover 1989). Four Women.
      Sep. 26, 2020

      Heiner Malkowsky (Rosenberg 1920 - Hannover 1989). Four Women.

      Oil/canvas, 120 x 160 cm. - German avantgarde painter. Lit.: Vollmer a. others.

    • Heiner Malkowsky
      May. 10, 2020

      Heiner Malkowsky

      (1920 Rosenberg/Oberschlesien - 1988 Hannover) Komposition Malkowsky studierte nach 1945 an der Werkkunstschule in Hannover und war ab 1950 freier Künstler. Mischtechnik/Papier; R. u. monogr.; Darstellung 22 cm x 28 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Monogrammed.

    • Heiner Malkowsky
      Feb. 29, 2020

      Heiner Malkowsky

      Heiner Malkowsky (1920 Rosenberg/Oberschlesien - 1988 Hannover) /T/Figurative Komposition Öl/Nessel. R. u. sign.; 130 cm x 130 cm. Figurative composition. Oil on nettle. Signed.

    • Heiner Malkowsky
      Feb. 29, 2020

      Heiner Malkowsky

      Heiner Malkowsky (1920 Rosenberg/Oberschlesien - 1988 Hannover) /T/Komposition mit sich umarmendem Paar Flächig angelegte Darstellung aus dem reifen Spätwerk des Künstlers. Mischtechnik/Papier. 99,5 cm x 70 cm. Rahmen. Lt. rücks. Etikett aufgeführt in: Bettina Schmocker: Der Maler Heiner Malkowsky 1920-1988, Morsum/Sylt 1991, Wvz. Nr. 115. Mixed media on paper.

      Nov. 30, 2019

      Est: €50 - €100

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - 4 Skizzen - Kugelschreiber und Grafit/Papier. Bis zu 34 x 31,5. Zwei Blätter Monogr. r. u.: H.M. Zwei Blätter sign. r. u.: Malkowsky. Verso auf 3 Blättern Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Leichte Knicke an den Rändern. - Lit.: Vollmer 3, S. 308. - WVZ: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs 'Junge Kunst in Niedersachsen' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung '30 junge deutsche Maler' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil. In seinem Frühwerk setzt er sich noch mit gegenständlichen Bildthemen wie Intérieurs, Landschaften und Porträts auseinander. Sein spät Werk zeichnet sich hingegen durch geometrische und kubische Formen aus, die er mit Strichen, Balken und Gitter zu einer Neuen Einheit zusammenführt. Durch die harmonische Malweise bieten die Werke die Möglichkeit eines direkten Zugangs.

    • Heiner Malkowsky, Abstract composition, 1950/(58?)
      Nov. 23, 2019

      Heiner Malkowsky, Abstract composition, 1950/(58?)

      Est: €800 - €1,600

      Abstract composition. 1950/58 (?). Oil over pencil on canvas. 83 x 100. Center-signed and dated Malkowsky 50 (58?) at the bottom. Verso on the frame inscribed with auction label. Framed.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Heiner Malkowsky, Abstract composition, oil on canvas
      Nov. 23, 2019

      Heiner Malkowsky, Abstract composition, oil on canvas

      Est: €650 - €1,300

      Abstract composition. Oil over pencil on canvas. 76 x 95 cm. Signed centrally at the bottom: Malkowsky.

    • Heiner Malkowsky (1920-19
      Nov. 09, 2019

      Heiner Malkowsky (1920-19

      Heiner Malkowsky (1920-1988), major painter of post-war modernism in Hanover, ''head with bow tie'', pencil drawing on paper, o. Left Dedication and signature, 40 x 42 cm, behind pp. 52 x 53.5 cm

    • Heiner Malkowsky, German Ink W/C on Paper
      Feb. 20, 2019

      Heiner Malkowsky, German Ink W/C on Paper

      Heiner Malkowsky, German (1920 - 1988) Ink and watercolor on paper "Free Range Chickens". Signed and dated 20-5-65 lower right. Measures 19-1/2" x 25-5/8", mat measures 22" x 28". Condition: Toning. Estimate: $300.00 - $500.00 Domestic Shipping: $165.00

      Kodner Galleries
      Aug. 29, 2018

      Heiner Malkowsky, German (1920 - 1988) Ink and watercolor on paper "Free Range Chickens". Signed and dated 20-5-65 lower right. Measures 19-1/2" x 25-5/8", mat measures 22" x 28". Domestic Shipping: $165.00

      Kodner Galleries
      Mar. 04, 2017

      Est: €150 - €200

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Bildnis eines Mannes - Blei- und Filzstift/Papier. 21 x 15 cm. Monogr. r. u.: H. M. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Mar. 04, 2017

      Est: €800 - €1,200

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Küstenlandschaft - Öl/Hartfaser. 71.5 x 72 cm. Sign. l. u.: Malkowsky. Rahmen. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs 'Junge Kunst in Niedersachsen' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung '30 junge deutsche Maler' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

    • Heiner Malkowsky, Untitled, Mixed Media, 1958
      Sep. 29, 2016

      Heiner Malkowsky, Untitled, Mixed Media, 1958

      Est: €900 - €1,170

      Mixed media with oil crayon and oil on wove paper Heiner Malkowsky (1920-1988) - German painter of Avantgarde Artist’s stamp ‘Heiner Malkowsky Hannover’ on the reverse Label with date ‘1958’ on the frame Sheet dimensions: 70 x 50.5 cm Matted behind glass in a black wooden frame: 94 x 72.5 cm Provenance: Private collection, Germany A typical reduced composition, showing a broad and expressive brushwork, as well as only a few contrasty colors Condition: The sheet is mounted under a mat to the upper margin. There is a tear (6 cm) to the lower margin, which has been backed with tape on the reverse. The paper has rubbed off slightly to one point on the reverse. The frame shows minor traces from usage. Heiner Malkowsky (1920-1988) Heiner Malkowsky studied at the School of Applied Arts in Magdeburg and at the art school in Hanover under Fritz Burger-Mühlfeld. He devoted himself to a formally reduced style of painting and worked as an artist in Hannover his entire life. In 1949 he was awarded the first prize of the competition ‘Junge Kunst in Niedersachsen’. In 1950 he took part in the exhibition ‘30 junge deutsche Maler’ and the spring exhibition of the Hanover art association. Malkowsky was also a member of the ‘Kestner-Gesellschaft’, one of the most prestigious art associations in Europe. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Sep. 17, 2016

      Est: €350 - €400

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Komposition (Fabrik Hackethal. Hannover) - Mischtechnik/Papier auf Papier. 48.5 x 51.5 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Sep. 17, 2016

      Est: €100 - €200

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Kugelschreiber/Papier auf Karton. 18 x 10.5 cm. Monogr. r. u.: H. M. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Sep. 17, 2016

      Est: €100 - €200

      Heiner Malkowsky. 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Kopf - Bleistift/Papier. 33.7 x 29.2 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)50. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Knickspuren. - Weiblicher Kopf - Bleistift/Papier. 36 x 27 cm. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Knickspuren.

      Jun. 11, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Geometrische Formen - Mischtechnik/Lwd. 100 x 120 cm. Sign. r. u.: H. Malkowksy. Rahmen. Verso kl. Flicken. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Jun. 11, 2016

      Est: €80 - €140

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figuren - Graphit/Karton. 35.5 x 48 cm. Monogr. r. u.: H. M. Rückseitig mit Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Randläsuren. Nadeleinstichlöcher. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Jun. 11, 2016

      Est: €100 - €200

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Kopf - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 29.5 x 21 cm. Monogr. r. u.: H. M. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. - Figur - Kugelschreiber/Papier. 29.8 x 21 cm. Dat. und sign. r. u.: 25.12.78 / H. Malkowsky. Auf Unterlegkarton fixiert. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Jun. 11, 2016

      Est: €700 - €900

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Abstrakte Komposition mit runden Formen - Graphit/Papier. 100 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Malkowsky. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

      Jun. 11, 2016

      Est: €750 - €1,000

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Zwei Figuren - Gouache/Papier. 120 x 68 cm. Monogr. r. u.: H. M. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schmocker. Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 12, 2016

      Heiner Malkowsky

      Est: €100 - €150

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figuren - Graphit/Karton. 48 x 68 cm. Sign. r. u.: Malkowksy. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 12, 2016

      Heiner Malkowsky

      Est: €100 - €150

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Abstrakte Komposition - Graphit/Karton. 48 x 68 cm. Monogr. r. u.: H. M. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Das Blatt liegt lose.

    • Heiner Malkowsky
      Mar. 12, 2016

      Heiner Malkowsky

      Est: €550 - €700

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - ''Komposition'' - Aquarell/Papier. 57,8 x 37,8 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)86. Verso auf Etikett bez. und dat. Verso mit Nachlassstempel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

    • Heiner Malkowsky
      Nov. 28, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €850 - €1,000

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Landschaft - Öl/Hartfaser. 64 x 83,5 cm. Sign. l. u.: Malkowsky. Rahmen. - Lit.: Vollmer 3, S. 308. - WVZ: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs ''Junge Kunst in Niedersachsen'' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung ''30 junge deutsche Maler'' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

    • Heiner Malkowsky
      Nov. 28, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €200 - €250

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Männliche Gestalt - Kohle/Papier. 64 x 51 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky 49. Rückseitig mit dem Stempel: Nachlass / Heiner Malkowksy / Hannover. Das Blatt liegt lose. - Lit. Vgl.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs ''Junge Kunst in Niedersachsen'' ausgezeichnet.

    • Heiner Malkowsky
      Sep. 19, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €800 - €1,200

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Seenlandschaft mit Bäumen - Öl/Hartfaser. 88x 64 cm. Sign. r. u.: Malkowsky. Verso mit Nachlassstempel. Rahmen. Leicht verschmutzt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs ''Junge Kunst in Niedersachsen'' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung ''30 junge deutsche Maler'' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

    • MALKOWSKY, HEINER(Rosenberg/ Silesia 1920 - 1956 Hannover)Häuser. 1951. (houses)
      Jun. 25, 2015

      MALKOWSKY, HEINER(Rosenberg/ Silesia 1920 - 1956 Hannover)Häuser. 1951. (houses)

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      MALKOWSKY, HEINER (Rosenberg/ Silesia 1920 - 1956 Hannover) Häuser. 1951. (houses) Oil on Pavatex. Signed and dated lower left: Malkowsky 1951. 72 x 72 cm. Provenance: - Private collection, Germany MALKOWSKY, HEINER (Rosenberg/ Schlesien 1920 - 1956 Hannover) Häuser. 1951. Öl auf Pavatex. Unten links signiert und datiert: Malkowsky 1951. 72 x 72 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Deutschland.

    • Heiner Malkowsky
      Jun. 13, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €800 - €1,000

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Meerlandschaft mit Sichelmond - Öl/Karton. 82 x 78 cm. Sign. r. u.: H. Malkowsky. Rahmen. Schmutzspuren. Abplatzer. Farbriss. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs ''Junge Kunst in Niedersachsen'' ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung ''30 junge deutsche Maler'' sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.

    • Heiner Malkowsky
      Jun. 13, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €150 - €250

      Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier auf Karton. 33,5 x 31,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky (19)60. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Heiner Malkowsky
      May. 10, 2015

      Heiner Malkowsky

      Est: €2,250 - €2,500

      Heiner Malkowsky (1920 Rosenberg/Oberschlesien - 1988 Hannover) Figur mit abstrakter Komposition Großformatige Arbeit aus dem späten Oeuvre Malkowskys, in dem er oft schemenhaft skizzierte Figuren darstellte und den bewusst partiell frei gelassenen Malgrund in die leuchtend farbig gestalteten Kompositionen einband. Mischtechnik mit Öl/Lwd.; L. u. sign.; 160 cm x 111 cm. Rahmen. Figure with an abstract composition. Mixed media with oil on canvas. Signed.