Vincent Manago Sold at Auction Prices

Orientmaler, Landscape painter, Painter

    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Feb. 15, 2024

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €200 - €400

      Vincent MANAGO (1880-1936) Vue de Notre-Dame de Paris Huile sur panneau Signé en bas à gauche 24 x 32,5 cm.

      Millon Riviera
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Oct. 26, 2023

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €300 - €500

      Vincent MANAGO (1880-1936) Vue de Notre-Dame de Paris Huile sur panneau Signé en bas à gauche 24 x 32,5 cm

      Millon Riviera
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Sep. 28, 2023

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €400 - €600

      Vincent MANAGO (1880-1936) "Beduinen bei der Rast" Zeichnung - Aquarell, 30,7 x 50 cm, links unten signiert Vincent MANAGO (1880-1936) "Bedouins at rest" drawing- watercolor, 30,7 x 50 cm, signed at the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Vincent MANAGO (1880-1936). Le port des Martigues, 1931. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 61 cm
      May. 13, 2023

      Vincent MANAGO (1880-1936). Le port des Martigues, 1931. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 61 cm

      Est: €400 - €500

      Les Andelys Enchères
    • Painting, Vincent Manago
      May. 12, 2023

      Painting, Vincent Manago

      Vincent Manago (French, 1880-1936), "Street from Argel," oil on cardboard, signed lower right, board (unframed): 23.25"h x 15.75"w

      Clars Auctions
    • Painting, Vincent Manago
      Apr. 14, 2023

      Painting, Vincent Manago

      Clars Auctions
    • MANAGO Vincent (1880 / 1936 )
      Mar. 05, 2023

      MANAGO Vincent (1880 / 1936 )

      Est: €1,000 - €1,500

      Le Grand Canal à Venise. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm Petit accident à la toile en bas à gauche. Expert: M. Marc BRIAT The Grand Canal in Venice. Oil on canvas signed lower right. 38 x 55 cm Small accident to the canvas in the lower left corner.

      Martin-Banel
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Feb. 23, 2023

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €200 - €300

      Vincent MANAGO (1880-1936) Vue de Venise au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à gauche 33 x 41 cm (Quelques sauts de peinture)

      Millon Riviera
    • TABLEAU ORIENTALISTE "SCÈNE DE RUE ANIMÉE EN ALGERIE" de Vincent MANAGO (1880-1936) Belle huile à la
      Jan. 29, 2023

      TABLEAU ORIENTALISTE "SCÈNE DE RUE ANIMÉE EN ALGERIE" de Vincent MANAGO (1880-1936) Belle huile à la

      Est: €1,200 - €1,500

      TABLEAU ORIENTALISTE "SCÈNE DE RUE ANIMÉE EN ALGERIE" de Vincent MANAGO (1880-1936) Belle huile à la touche vibrante sur panneau d'acajou dans un cadre en bois doré Signée en bas à droite 36,5 x 48,5 cm État d'usage et d'entretien

      Oise Encheres
    • VINCENT MANAGO (1880-1936)
      Jan. 24, 2023

      VINCENT MANAGO (1880-1936)

      Est: €1,800 - €2,200

      VINCENT MANAGO (1880-1936) LA CARAVANE THE CAMEL CARAVAN Huile sur panneau, signée en bas à droite. 64,5 X 92 CM (25 3/8 X 36 1/4 IN.)

    • Vincent MANAGO (Toulon 1880 - Paris 1936) Boat returning to the port, in Bizerte
      Dec. 19, 2022

      Vincent MANAGO (Toulon 1880 - Paris 1936) Boat returning to the port, in Bizerte

      Est: €400 - €600

      Vincent MANAGO (Toulon 1880 - Paris 1936) Boat returning to the port, in Bizerte Oil on panel 24 x 32.5 cm. Signed lower left V. Manago On the back, the handwritten mention Bizert (sic) Tunisia

    • VINCENT MANAGO (1880-1936) HOMME DANS LE DESERT ALGERIEN Huile sur carton signé, situé "Metlili des Chamba" en bas à gauche
      Nov. 22, 2022

      VINCENT MANAGO (1880-1936) HOMME DANS LE DESERT ALGERIEN Huile sur carton signé, situé "Metlili des Chamba" en bas à gauche

      Est: €400 - €600

      VINCENT MANAGO (1880-1936) HOMME DANS LE DESERT ALGERIEN Huile sur carton signé, situé "Metlili des Chamba" en bas à gauche. A VUE: 36x53.5 CM (14 3/16x 21 1/16 IN.)

    • Vincent Manago, Fisherman, Oil on Board
      Oct. 15, 2022

      Vincent Manago, Fisherman, Oil on Board

      Est: $8,000 - $10,000

      Artist: Vincent Manago, French (1880 - 1936) Title: Fisherman Year: circa 1926 Medium: Oil on Board, signed l.l. Size: 17.5 x 24.5 in. (44.45 x 62.23 cm) Frame Size: 23 x 30 inches

      RoGallery
    • VINCENT MANAGO (1880-1936) Vue de Martigues
      Dec. 09, 2021

      VINCENT MANAGO (1880-1936) Vue de Martigues

      Est: €400 - €800

      VINCENT MANAGO (1880-1936) Vue de Martigues Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 63,5 x 91 cm Provenance : succession Fulchiron, Monte-Carlo Peintre de compositions animées, de paysages on lui connaît surtout de brillante compositions orientalistes et représentations de Venise. Il débute à Marseille en 1900 où il expose pour la première fois et à partir de 1913, il voyage et travaille en Algérie et en Tunisie où il décore notamment des résidences particulières à Tunis et Alger. A l’Exposition Coloniale de 1931, Vincent Manago expose des paysages d’Afrique et de Provence. On connaît également de lui de nombreuses vues de Venise et des paysages de la côte méditerranéenne qui ont fait sa réputation.

      Accademia Fine Art
    • Vincent MANAGO (Catane 1878- Paris 1936) Scènes de rue
      Dec. 07, 2021

      Vincent MANAGO (Catane 1878- Paris 1936) Scènes de rue

      Est: €1,200 - €1,800

      Vincent MANAGO (Catane 1878- Paris 1936) Scènes de rue Huiles sur carton formant pendant 54,8 x 37,5 cm Signé en bas à gauche et et à droite V Manago

      Nov. 17, 2021

      Est: €2,000 - €4,000

      Nov. 17, 2021

      Est: €500 - €700

      VINCENT MANAGO (1880-1936) RUE ANIMÉE SOUS LE SOLEIL ORIENTAL SCENE IN THE SUNSHINE Huile sur toile, signée en bas à droite. 33 X 24,5 CM (13 X 9 5/18 IN.)

    • VINCENT MANAGO (1880-1936, FRANCE) OIL ON CANVAS,
      Nov. 13, 2021

      VINCENT MANAGO (1880-1936, FRANCE) OIL ON CANVAS,

      DEPICTING A COASTAL SCENE WITH FISHING BOATS AT DOCK. SIGHT SIZE 17 3/4" X 12", OVERALL WITH ORIGINAL GOLD GILT FRAME 21" X 27". NEEDS CLEANING.

      Marion Antique Auctions
    • Vincent MANAGO (1880 - 1936) Martigues
      Oct. 08, 2021

      Vincent MANAGO (1880 - 1936) Martigues

      Est: €500 - €700

      Vincent MANAGO (1880 - 1936) Martigues Huile sur panneau Signée en bas à droite et datée 1908 18 x 24 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • TRÈS JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" de Vincent MANAGO (1880-1936)
      Sep. 26, 2021

      TRÈS JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" de Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €3,900 - €4,000

      TRÈS JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" de Vincent MANAGO (1880-1936) Huile sur toile Signée en bas à droite 54,5 x 73 cm Vincent Manago (1880-1936) était un peintre français de style orientaliste. Il a étudié l'art à l'Académie Julian à Paris, où il a été formé par Jean-Paul Laurens. Vincent Manago était un peintre très populaire à Marseille entre 1900 et 1913, où son travail a été présenté à la Foire Internationale de Marseille et à l'Exposition Coloniale des Paysages d'Afrique et de Provence. Il s'est spécialisé dans les peintures de paysages, marines et de genre de la côte méditerranéenne (Martiques, La Rochelle, Venise) et dans la peinture orientaliste. Ce dernier a montré l'influence de son séjour en Tunisie et en Algérie sur son art. Il a utilisé des couleurs vives dans ses peintures.

      Oise Encheres
    • Vincent MANAGO (1880-1936). Le port des Martigues, 1931. Huile sur panneau signée en bas à droite. 4
      Jul. 11, 2021

      Vincent MANAGO (1880-1936). Le port des Martigues, 1931. Huile sur panneau signée en bas à droite. 4

      Est: €700 - €800

      Les Andelys Enchères
      May. 08, 2021

      Est: $700 - $1,200

      Vincent Manago (1880 - 1936, French), "Venetian Harbor," 20th c., oil on canvas, signed lower right, presented in a gilt frame, H.- 17 1/2 in., W.- 21 1/4 in., Framed H.- 25 in., W.- 28 3/4 in. Note: Proceeds from this item to benefit Children's Hospital, New Orleans, Louisiana.

      Crescent City Auction Gallery
    • Vincent Manago, Moroccan Battle Scene, Oil Painting
      Apr. 25, 2021

      Vincent Manago, Moroccan Battle Scene, Oil Painting

      Est: $8,500 - $9,500

      Artist: Vincent Manago, French (1880 - 1936) Title: Moroccan Battle Scene Year: circa 1920 Medium: Oil on Canvas, signed l.l. Image Size: Size: 26 in. x 36 in. (66.04 cm x 91.44 cm) Frame Size: 34 x 45 inches

      RoGallery
    • TRES JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" DE Vincent MANAGO (1880-1936) Huile sur toile signée
      Apr. 25, 2021

      TRES JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" DE Vincent MANAGO (1880-1936) Huile sur toile signée

      Est: €3,900 - €4,000

      TRES JOLI ET CHALEUREUX TABLEAU "PORT DU SUD" DE Vincent MANAGO (1880-1936) Huile sur toile signée en bas à droite 54,5 x 73 cm Vincent Manago (1880-1936) était un peintre français de style orientaliste. Il a étudié l'art à l'Académie Julian à Paris, où il a été formé par Jean-Paul Laurens. Vincent Manago était un peintre très populaire à Marseille entre 1900 et 1913, où son travail a été présenté à la Foire Internationale de Marseille et à l'Exposition Coloniale des Paysages d'Afrique et de Provence. Il s'est spécialisé dans les peintures de paysages, marines et de genre de la côte méditerranéenne (Martiques, La Rochelle, Venise) et dans la peinture orientaliste. Ce dernier a montré l'influence de son séjour en Tunisie et en Algérie sur son art. Il a utilisé des couleurs vives dans ses peintures.

      Oise Encheres
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Apr. 10, 2021

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €600 - €800

      Vincent MANAGO (1880-1936) Bord de mer Huile sur panneau. Signé en bas à gauche 50 x 65 cm

      Carvajal SVV
    • Vincent Manago, Moroccan Battle Scene, Oil on Canvas
      Mar. 27, 2021

      Vincent Manago, Moroccan Battle Scene, Oil on Canvas

      Est: $7,500 - $9,500

      Artist: Vincent Manago, French (1880 - 1936) Title: Moroccan Battle Scene Year: circa 1920 Medium: Oil on Canvas, signed l.l. Size: 26 in. x 36 in. (66.04 cm x 91.44 cm) Frame Size: 34 x 45 inches

      RoGallery
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Mar. 19, 2021

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €1,000 - €1,200

      "La Mosquée Sidi Mahrez". Huile sur toile signée en bas à droite et située à Tunis. 46 x 55 cm.

      Sophie Himbaut
    • TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE EN ALGERIE" DE Vincent MANAGO (18
      Jan. 24, 2021

      TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE EN ALGERIE" DE Vincent MANAGO (18

      Est: €1,200 - €1,500

      TABLEAU ORIENTALISTE "SCENE DE RUE ANIMEE EN ALGERIE" DE Vincent MANAGO (1880-1936) Belle huile à la touche vibrante sur panneau d'acajou signée en bas à droite 36,5 x 48,5 cm Restaurations d'usage et d'entretien

      Oise Encheres
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Dec. 16, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €1,200 - €1,500

      Sophie Himbaut
    • Vincent MANAGO (1880-1936). Bédouins au couchant, gouache sur papier, signée en bas à gauhe Manago. 24,5 x 34 cm.
      Nov. 28, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936). Bédouins au couchant, gouache sur papier, signée en bas à gauhe Manago. 24,5 x 34 cm.

      Est: €400 - €500

      Orne Encheres
    • Vincent MANAGO (1880-1936). Les bédouins à l'oasis, gouache sur papier, signée en bas à droite V. Manago. 28,5 x 45 cm.
      Nov. 28, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936). Les bédouins à l'oasis, gouache sur papier, signée en bas à droite V. Manago. 28,5 x 45 cm.

      Est: €400 - €500

      Orne Encheres
    • Vincent Manago (French, 1880-1936) The oasis at sunset - North Africa possibly Morocco watercolour,
      Nov. 26, 2020

      Vincent Manago (French, 1880-1936) The oasis at sunset - North Africa possibly Morocco watercolour,

      Est: £180 - £220

      Vincent Manago (French, 1880-1936) The oasis at sunset - North Africa possibly Morocco watercolour, signed 'Manago. V.' lower right 16 1/4 x 26 1/4in. (41.25 x 66.7cm.) * A French painter who studied at the Julian Academy with Jean-Paul Laurens, Manago devoted a large part of his life to the representation of Orientalist landscapes. The Gray Museum (Haute-Saône) keeps many of his paintings. **Not examined out of frame. Some vertical creasing visible to sheet (presumably from the sheet being rolled at some time). Small indent and scratch to surface of sheet visible to centre. Another small horiontal scratch visible to right of palm trees. A few dirty smudges to surface. Colours remain strong.

      Martel Maides
    • Vincent MANAGO (1880-1936) Pêcheurs aux Martigues.
      Nov. 06, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936) Pêcheurs aux Martigues.

      Est: €700 - €800

      Vincent MANAGO (1880-1936) Pêcheurs aux Martigues. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée et située en bas à droite. 25 x 33 cm.

      MaisonRC
    • Vincent MANAGO (1880-1936) - "La Mosquée Sidi Mahrez". - Huile sur toile signée en bas à droit
      Oct. 16, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936) - "La Mosquée Sidi Mahrez". - Huile sur toile signée en bas à droit

      Est: €1,200 - €1,500

      Vincent MANAGO (1880-1936) "La Mosquée Sidi Mahrez". Huile sur toile signée en bas à droite et située à Tunis. 46 x 55 cm.

      Sophie Himbaut
      Oct. 14, 2020

      Est: £250 - £350

      Martel Maides
      Sep. 24, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      VINCENT MANAGO (1880-1936) LA CARAVANE THE CAMEL CARAVAN Huile sur panneau, signée en bas à droite. 64,5 X 92 CM (25 3/8 X 36 1/4 IN.) €3,000-5,000 Provenance Hôtel des ventes de Nabécor, Nancy, 16mars 1997.

    • Vincent MANAGO (1880-1936). SCENE ORIENTALISTE - Huile sur panneau - Epoque
      Sep. 10, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936). SCENE ORIENTALISTE - Huile sur panneau - Epoque

      Est: €800 - €1,000

      Vincent MANAGO (1880-1936). SCENE ORIENTALISTE - Huile sur panneau - Epoque fin XIXe - H : 36 x L : 48 cm

      Oise Encheres
    • Attribué à Vincent MANAGO (1880 - 1936)
      Jul. 21, 2020

      Attribué à Vincent MANAGO (1880 - 1936)

      Est: €300 - €600

      Attribué à Vincent MANAGO (1880 - 1936) Femme préparant le couscous Huile sur panneau 25x33cm Signé en bas à droite Manago V

    • Vincent MANAGO (1880-1936). L'oasis. Huile sur toile encadrée
      Jun. 30, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936). L'oasis. Huile sur toile encadrée

      Est: €600 - €800

      Vincent MANAGO (1880-1936). L'oasis. Huile sur toile encadrée, signée en bas à gauche. Dimensions: 50x65 cm. (Petits accidents et restaurations).

      Lynda Trouve
    • Vincent MANAGO
      Jun. 28, 2020

      Vincent MANAGO

      Est: €400 - €600

      Vincent MANAGO (1880-1936) Paysage lacustre, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 61 cm

      Alexandre Landre
    • Vincent MANAGO (1880-1936) Paysage lacustre, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 46
      Jun. 13, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936) Paysage lacustre, huile sur toile, Signé en bas à gauche. Dimensions : 46

      Est: €400 - €600

      Alexandre Landre
    • Vincent MANAGO (1880-1936) Bord de mer (Martigues ?). huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimens
      Apr. 26, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936) Bord de mer (Martigues ?). huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimens

      Est: €600 - €800

      Vincent MANAGO (1880-1936) Bord de mer (Martigues ?). huile sur toile, Signé en bas à droite. Dimensions : 50 x 65 cm

      Alexandre Landre
      Apr. 21, 2020

      Est: €500 - €700

      VINCENT MANAGO (1880-1936) HOMME DANS LE DESERT ALGERIEN Huile sur carton signé, situé "Metlili des Chamba" en bas à gauche. A VUE: 36x53.5 CM (14 3/16x 21 1/16 IN.) €500-700

    • Vincent Manago (1880-1936) Rue à Sfax en Tunisie
      Apr. 04, 2020

      Vincent Manago (1880-1936) Rue à Sfax en Tunisie

      Est: €800 - €1,200

      Vincent Manago (1880-1936) Rue à Sfax en Tunisie Description en français: Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos sur le châssis Description en anglais: Street in Sfax, Tunisia. Oil on canvas signed lower right and situated on the reverse"

      FauveParis
    • Vincent MANAGO (1880-1936), Oasis dans le désert, dans une réserve circulai
      Mar. 29, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936), Oasis dans le désert, dans une réserve circulai

      Est: €400 - €600

      Vincent MANAGO (1880-1936), Oasis dans le désert, dans une réserve circulaire, huile sur panneau, signé en bas à droite. Dimensions : 42.5 x 42.5 cm.

      Alexandre Landre
    • Vincent MANAGO (1880-1936), Vue de port, dans une réserve circulaire, huile
      Mar. 29, 2020

      Vincent MANAGO (1880-1936), Vue de port, dans une réserve circulaire, huile

      Est: €400 - €600

      Vincent MANAGO (1880-1936), Vue de port, dans une réserve circulaire, huile sur panneau, signé en bas. Dimensions : 42.5 x 42.5 cm.

      Alexandre Landre
    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Nov. 27, 2019

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €5,000 - €6,000

      Vincent MANAGO (1880-1936) Fête de l'Ascension à Venise Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 92 cm

    • Vincent MANAGO (1880-1936)
      Nov. 22, 2019

      Vincent MANAGO (1880-1936)

      Est: €100 - €150

      "Bouquet de fleurs". Huile sur paneau signée en bas à gauche. 46 x 32,5 cm.

      Sophie Himbaut