Ugo Manaresi Sold at Auction Prices

    • MANARESI UGO
      Mar. 05, 2024

      MANARESI UGO

      Est: €1,000 - €1,100

      UGO MANARESI (1851-1917) Barca sul canale olio su tavoletta cm.40x15 f.to in b. a ds. autentica del prof.Giuliano d.ta 1994

      Aste Boetto SRL
    • UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - PAESAGGIO LACUSTRE, 1895 CA.
      Feb. 16, 2024

      UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - PAESAGGIO LACUSTRE, 1895 CA.

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavola, cm. 15,5x25,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di Provenienza Galleria d'Arte Athena, Livorno.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - SCOGLIERA
      Feb. 16, 2024

      UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - SCOGLIERA

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su carta riportata su tela, cm. 15,7x30,2. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato di Provenienza Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on Canvas
      Jan. 21, 2024

      Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on Canvas

      Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on Canvas. Oil painting of a sailing ship at sunset. Signed. Overall Size: 34 1/4 x 25 in. Sight Size: 29 x 19 1/2 in. #4598 . Ugo Manaresi is known for Marine painting and teaching. He studied at the Accademia Navale di Livorno (Naval Academy of Leghorn), he was awarded the long course Captain's diploma and for a few years was also a teacher at the same academy. His artistic training was mainly as a self-taught artist only studying briefly at the Accademia di Belle Arti di Firenze. It was probably his father, a restorer and copier, who taught him and was his model. In Leghorn he had an atelier at Antignano. He would set out from there in a small boat and loved to study the views of the port and the coastline as inspiration from real life. His paintings were mainly of boats and sailing boats, storms at sea and shipwrecks. The hallmark of his work is his carefully thought out compositions. He had the opportunity to exhibit in Florence, Genoa and Milan, many of his works being purchased by the Leghorn collector Corrado Falleni.

      Sarasota Estate Auction
    • UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - VELIERO NELLA TEMPESATA
      Oct. 20, 2023

      UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - VELIERO NELLA TEMPESATA

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tavoletta, cm. 13x24. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - MARINA
      Oct. 20, 2023

      UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917) - MARINA

      Est: €500 - €800

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,5x26. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Livorno, 1917) - Veliero nella tempesata
      Sep. 15, 2023

      Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Livorno, 1917) - Veliero nella tempesata

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavoletta, cm. 13X24. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ATTR. A UGO MANARESI - BARCONE
      Feb. 17, 2023

      ATTR. A UGO MANARESI - BARCONE

      Est: €700 - €1,000

      Olio su compensato, cm. 36x20. In alto a sinistra: tracce di timbro e di firme "Registri Navali, Genova".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ugo Manaresi ...
      Dec. 20, 2022

      Ugo Manaresi ...

      Est: €600 - €700

      (Ravenna 1851 - Livorno 1917) "Nave" olio su cartone (cm 16x22,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizioni In cornice

      Il Ponte Auction House
    • UGO MANARESI
      Nov. 30, 2022

      UGO MANARESI

      Est: €2,000 - €3,000

      Ravenna, 1851 - Livorno, 1917 Marina con veliero in secca Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra Olio su tela, cm 31X54 Capitano di lungo corso, Manaresi fu sempre ispirato dal mare, prediligendo barche, velieri, e marine ritratte sia nella quiete che nella tempesta. Influenzato dai macchiaioli, esegue opere dai colori intensi, basate su un accurato studio del disegno, frutto dei suoi studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Il dipinto qui presentato è caratterizzato da uno studio della luce e del colore che, attraverso il tono e la materia stessa che si fa qua e la più densa, tende a distinguere le varie superfici nel gioco delle luci e delle ombre. L'opera offre uno degli esempi più suggestivi di Manaresi: la luce dorata si posa sulle onde senza indugiare troppo nei particolari resi da veloci tocchi di colore come il veliero tirato in secca. Proprio sotto la spinta della ricerca del vero riaffiorano nell'artista le emozioni più remote fondendosi con le suggestive visioni del presente, rendendo allo spettatore un'istantanea ricca di poetica.

    • MANARESI UGO
      Sep. 26, 2022

      MANARESI UGO

      Est: €700 - €800

      UGO MANARESI (1851-1917) Nave nella tempesta olio cm.50x55 f.to in b.a ds. e d.to 1889

      Aste Boetto SRL
    • Ugo Manaresi ...
      Jun. 21, 2022

      Ugo Manaresi ...

      Est: €700 - €800

      (Ravenna 1851 - Livorno 1917) "Barche in porto" olio su tavola (cm 22,5x31) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Ugo Manaresi ...
      Jun. 21, 2022

      Ugo Manaresi ...

      Est: €1,400 - €1,500

      (Ravenna 1851 - Livorno 1917) "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 8x23) Firmato in basso a sinistra Al retro: studio di "chiesa" ; timbro ed iscrizione per autentica di Mario Borgiotti In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ugo Manaresi, Il barcone.
      Jun. 10, 2022

      Ugo Manaresi, Il barcone.

      Est: €300 - €600

      Tempera su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Al verso è applicata una targhetta con il nome dell'autore. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917): VIEW OF CASTEL SONNINO, LIVORNO, 1889
      Feb. 17, 2022

      UGO MANARESI (RAVENNA, 1851 - LIVORNO, 1917): VIEW OF CASTEL SONNINO, LIVORNO, 1889

      Est: €12,000 - €15,000

      UGO MANARESI (Ravenna, 1851 - Livorno, 1917) View of Castel Sonnino, Livorno, 1889 Oil on canvas, 63 x 102 cm Sign, date and place wittren lower right: U. Manaresi, Livorno, 1889. A restoration is present lower right Fair conditions, framed without glass

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • MANARESI UGO
      Jun. 09, 2021

      MANARESI UGO

      Est: €500 - €550

      UGO MANARESI (1851-1917) Veliero nella burrasca olio su tavoletta cm. f.to in b. a s. e d.to 1905 cm.24x14

      Aste Boetto SRL
    • UGO MANARESI (1851-1917) IDILLIO
      May. 21, 2021

      UGO MANARESI (1851-1917) IDILLIO

      Est: €1,300 - €2,500

      Olio su legno, cm. 31,8x19 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Feb. 06, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ugo Manaresi (1851-1917) Italian. A Moonlit Seascape, Oil on Board, Signed, 4.5" x 6.5".
      Dec. 18, 2019

      Ugo Manaresi (1851-1917) Italian. A Moonlit Seascape, Oil on Board, Signed, 4.5" x 6.5".

      Est: £200 - £300

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Ugo Manaresi ...
      Nov. 21, 2019

      Ugo Manaresi ...

      Est: €1,300 - €1,500

      (Ravenna 1851 - Livorno 1917) "In prossimità del porto" olio su tela (cm 56x84) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • UGO MANARESI
      Dec. 18, 2018

      UGO MANARESI

      Est: €250 - €350

      UGO MANARESI (Ravenna 1851 - Livorno 1917) BOATS AGROUND, LIVORNO Oil on panel, cm. 17 x 29 Signed bottom right Dated 1870 on the backside Framed UGO MANARESI (Ravenna 1851 - Livorno 1917) BARCHE IN SECCA, LIVORNO Olio su tavoletta, cm. 17 x 29 Firmato in basso a destra Datato 1870 al retro In cornice

    • Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on panel, Fishing at night by fire of
      Sep. 07, 2018

      Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on panel, Fishing at night by fire of

      Est: £200 - £300

      Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on panel, Fishing at night by fire off the coast, Signed lower left and labelled under. 4 1/4 x 6 1/8'' Bears several Auction chalks marks (Sothebys? ) verso

      Claydon Auctioneers
      Apr. 13, 2018

      Est: £200 - £300

      Claydon Auctioneers
    • MANARESI UGO
      Dec. 04, 2017

      MANARESI UGO

      Est: €4,000 - €4,500

      UGO MANARESI (1851-1917) Amanti olio cm.44x98 f.to in basso a sx

      Aste Boetto SRL
    • UGO MANARESI - Chiavari, 1901
      May. 24, 2017

      UGO MANARESI - Chiavari, 1901

      Est: €900 - €1,500

      UGO MANARESI Ravenna, 1851 - Livorno, 1917 Chiavari, 1901 Oil on board, 22 x 15,5 cm Signed, inscribed, dated lower right: U.Manaresi - Chiavari, 1901 Certificate of autenticity by Art Gallery ‘Athena’

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Ugo Manaresi (1851-1917) Italian, Oil on panel, Fishing at night by fire off the coast, Signed lower left and labelled under. 4 1/4 x 6 1/8'' Bears several Auction chalks marks (Sothebys? ) verso
      Jun. 04, 2016

      Est: £200 - £300

      Claydon Auctioneers
    • Ugo Manaresi, Italian 1851-1917- Moonlit harbour;
      Dec. 01, 2015

      Ugo Manaresi, Italian 1851-1917- Moonlit harbour;

      Est: £600 - £800

      Ugo Manaresi, Italian 1851-1917- Moonlit harbour; oil on wood panel, signed, in a glazed mahogany shadow box, 10x15cm

      Roseberys
    • - UGO MANARESI (Ravenne 1851-Livourne 1917) BATEAU
      Oct. 21, 2009

      - UGO MANARESI (Ravenne 1851-Livourne 1917) BATEAU

      Est: €8,000 - €12,000

      - UGO MANARESI (Ravenne 1851-Livourne 1917) BATEAU DE PÊCHE SUR LA GRÈVE Toile 97,5 X 63,5 CM Signé et datée en bas à gauche : U. Manaresi-1836

    • Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) fanciulle presso un ruscello olio su tela
      Dec. 18, 2008

      Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) fanciulle presso un ruscello olio su tela

      Est: €10,000 - €15,000

      firmato in basso a destra U Manaresi olio su tela

    • Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) Grande marina olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) Grande marina olio su tela

      Est: €22,000 - €32,000

      firmato e datato in basso a sinistra U. Manaresi 1880 olio su tela

    • Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) becolini a livorno olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Ugo Manaresi , (Ravenna 1851 - Livorno 1917) becolini a livorno olio su tela

      Est: €30,000 - €50,000

      firmato e iscritto in basso a destra U. Manaresi Livorno olio su tela

    • Attribuito a Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917) , naufragio
      Jun. 12, 2007

      Attribuito a Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917) , naufragio

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato e datato in basso a sinistra MANARESI . 75 olio su tela

    Auction Houses Selling Works by Ugo Manaresi