Ottorino Mancioli Sold at Auction Prices

b. 1908 - d. 1990

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Rugby (SRUG4), 1979
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Rugby (SRUG4), 1979

      Est: €1,000 - €1,200

      tecnica mista su cartone telato, cm 29 x 38,5 firmato in basso a destra, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Boxe, 1986
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Boxe, 1986

      Est: €1,200 - €1,500

      collage su lastre radiografiche, cm 65x95 firmato in basso a destra, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Hockey su prato, 1960
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Hockey su prato, 1960

      Est: €1,000 - €1,200

      tempera su legno, cm 43x74 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Canottaggio, 1958
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Canottaggio, 1958

      Est: €800 - €1,000

      tempera su carta, cm 53,5x49,5 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Calcio, 1980
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Calcio, 1980

      Est: €600 - €800

      lastra radiografica, cm 38x28 firmato in basso a destra, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma

    • Ottorino Mancioli (1908-1990), Pitcher, 1956
      Oct. 24, 2017

      Ottorino Mancioli (1908-1990), Pitcher, 1956

      Est: €2,500 - €3,000

      tempera su cartoncino, cm 48x68 firmato e datato in alto a destra bozzetto originale del primo Manifesto della Disciplina, Provenienza: Archivio Mancioli, Roma Esposizioni: Ottorino Mancioli, I Mostra Personale d’Arte ispirata allo Sport, Perugia, 1957 Ottorino Mancioli, Galleria Eleuteri, Roma, 1994 Mostra Permanente nel Museo dello Sport del Castello di Sartirana, Sartirana Lomellina, 1997 Ottorino Mancioli, Istituto Italiano di Cultura per la R.A.E. in collaborazione delle Arti di Zamalek, Il Cairo, maggio 1999 Bibliografia: Ottorino Mancioli, Cromosema Impressioni d’Arte, presentazioni di Giampiero Mughini, Egidio Maria Eleuteri, Enrica Torelli Landini, Francesco Caridi, Erik Balzaretti, Roma, 1994, n. 78 Enrico Sturani in “Nuove cartoline”, Savelli Editori, Roma, 1981, n. 47. Gli sfidanti, Ottorino Mancioli, a cura di Enrico Crispolti, Impressioni d’arte, 2000, n.41

    • OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta cm 48 x 32
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta cm 48 x 32

      Est: €800 - €1,200

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Giocatore di calcio 1940 circa Areografo su carta cm 48 x 32 Firma in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta Raffaello cm 65 x 48
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta Raffaello cm 65 x 48

      Est: €300 - €400

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Ballerina 1935 circa  Areografo su carta Raffaello cm 65 x 48 Non firmato Difetti e rotture alla carta

      Arte Roma Auctions
    • OTTORINO MANCIOLI Giocatore di calcio 1935 circa Areografo su carta cm 47,5 x 33
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Giocatore di calcio 1935 circa Areografo su carta cm 47,5 x 33

      Est: €800 - €1,200

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Giocatore di calcio 1935 circa Areografo su carta cm 47,5 x 33 Firma in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta  raffaello cm 48 x 33
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta  raffaello cm 48 x 33

      Est: €500 - €700

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Tuffatrice 1940 circa  Areografo su carta  raffaello cm 48 x 33 Firma in alto a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta cm 48 x 33
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Areografo su carta cm 48 x 33

      Est: €400 - €500

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Tuffatrice 1940 circa Areografo su carta cm 48 x 33 Firma in alto a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • OTTORINO MANCIOLI Giocatore di tamburello 1945 circa
      Jun. 08, 2017

      OTTORINO MANCIOLI Giocatore di tamburello 1945 circa

      Est: €300 - €350

      OTTORINO MANCIOLI Roma 1908 - Jesi 1990 Giocatore di tamburello 1945 circa Areografo su cartoncino cm 47 x 31 Firma in basso a sinistra

      Arte Roma Auctions
    • Ottorino Mancioli (Roma 1908 - 1990)
      Nov. 15, 2016

      Ottorino Mancioli (Roma 1908 - 1990)

      Est: €1,800 - €2,400

      Contrasto aereo, 1929

      Finarte Roma
      Nov. 15, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      Circolo Canottieri Roma, 1929

      Finarte Roma
      Nov. 15, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Charleston, 1930

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €1,200 - €1,800

      Verso rete, 1927 tempera su cartoncino marrone, cm 25 x 35 Firmato in basso a destra: Ott. 27 Towards the net, 1972 Tempera on brown cardboard, cm 25 x 35 Signed and dated lower right

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €1,800 - €2,400

      Giavellottisti, 1939 ca. china e carboncino su cartoncino, cm 70 x 100 Firmato in alto a destra: Man Javelin throwers, 1939 ca. china and charcoal on cardboard, cm 70 x 100 Signed upper right Bozzetto per l'opera "Giavellottisti" I° Premio sezione Bianco-Nero alla II Mostra Nazionale d'Arte Sportiva, svoltasi ai Mercati Traianei nel 1940. ESPOSIZIONI: Roma, II Mostra Nazionale d’Arte Sportiva, ripr.cat. Mercati Traianei, 1940; Perugia, Hotel Bufarini, Ancona, Hotel Passerotto, Ottorino Mancioli - I° Mostra personale d’Arte ispirata allo Sport, Hotel Brufani, 1957/1958; San Marino, Pomezia I Mostra d’Arte Sportiva, 1999; Sydney, Jakarta, Bali, Singapore, Gli sfidanti (The challengers), mostra itinerante 2000 - 2001, ripr. cat. n°37

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2016

      Est: €2,000 - €3,000

      Il pilota, 1934 tecnica mista su cartoncino, cm 65 x 46 Firmato in basso a destra: Man 34 The pilot, 1934 Mixed media on cardboard, cm 65 x 46 Signed and dated lower right ESPOSIZIONI: Roma, Ottorino Mancioli, galleria Eleuteri, 1994, ripr.cat. ed. Impressioni d'Arte, tav.XXVII

      Finarte Roma
      Nov. 12, 2015

      Est: €1,800 - €2,400

      Riscaldamento, 1930 china, carboncino e pastelli su cartoncino, cm 58 x 53Firmato in basso a destra: Mancioli ‘30Heating, 1930 ink, charcoal and pastels on card , cm 58 x 53Signed lower right

      Finarte Roma
      Nov. 12, 2015

      Est: €1,500 - €2,000

      Giuochi Internazionali di Bardonecchia, 1932 pastello su cartoncino beige, cm 49 x 40Firmato in basso a sinistra: Mancioli ‘32International Games of Bardonecchia , 1932pastel on beige card, cm 49 x 40Signed lower left

      Finarte Roma
      Nov. 12, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      Armonia, 1937 tempera su tavola, cm 115 x 103Armony, 1937 tempera on board, cm 115 x 103

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2015

      Est: €4,000 - €6,000

      Sulla spiaggia, 1930 tempera su cartoncino, cm 53 x 75Firmato in alto a destra: Mancioli 1930

      Finarte Roma
      Apr. 28, 2015

      Est: €3,800 - €4,200

      Canottaggio 4 senza, 1930 tempera su cartoncino, cm 44 x 30Firmato in basso a sinistra: Mancioli 1930

      Finarte Roma