José Mange Sold at Auction Prices

Flower painter, Landscape painter

    • JOSE MANGE (1866-1935) En famille à la plage, septembre 1923
      Dec. 09, 2022

      JOSE MANGE (1866-1935) En famille à la plage, septembre 1923

      Est: €350 - €550

      JOSE MANGE (1866-1935) En famille à la plage, septembre 1923 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Dimensions à vue : 31 x 48,5 cm - Peintre paysagiste et poète français né à Toulon, Joseph Julien Casimir dit "José" Mange visite le Musée Granet alors qu'il est encore dans sa scolarité et il y rencontre Paul Cézanne à qui il confie son désir de devenir artiste et d'aller étudier à Paris. Il s'y installe en 1886 et reçoit une formation de Jean-Paul Laurens et Benjamin-Constant. Grand admirateur de Frédéric Mistral, il rejoint parallèlement la Société des Félibres de Paris. Mais c'est en 1893 qu'il expose pour la première fois au Salon des Artistes Indépendants, puis aux Salons d'Automne et des Tuileries. De retour à Toulon avec son ami Denis Valvérane, il participe en 1902 au premier Salon des Amis des Arts et il expose en même temps que son maître Cézanne. Il s'entoure progressivement d'un petit groupe de peintres amis comme Olive-Tamari, Friesz, Mintchine, Baboulène et Segal en continuant à participer à de nombreuses expositions. C'est en 1931 qu'il devient l'ami intime de Geroges Bernanos qui lui écrira cette dédicace : « À José Mange qui vit noblement et pauvrement dans un monde sans noblesse ni pauvreté, gentil'homme provençal parmi les mocos ».

      Accademia Fine Art
    • José MANGE (1866-1935) - La Cadière - Technique mixte sur carton signée en
      Sep. 22, 2022

      José MANGE (1866-1935) - La Cadière - Technique mixte sur carton signée en

      Est: €200 - €300

      José MANGE (1866-1935) - La Cadière - Technique mixte sur carton signée en bas à droite et située en bas à gauche - 23 x 25 cm

      Expertisez.com
    • José MANGE (1866-1935) - Vue de Pignans -Technique mixte sur carton - Signé
      Sep. 22, 2022

      José MANGE (1866-1935) - Vue de Pignans -Technique mixte sur carton - Signé

      Est: €200 - €300

      José MANGE (1866-1935) - Vue de Pignans -Technique mixte sur carton - Signée et datée (19)33 et située en bas à droite - 38 x 54 cm

      Expertisez.com
    • José MANGE (1866-1935) Jardin à La Seyne-sur-Mer
      Jun. 15, 2019

      José MANGE (1866-1935) Jardin à La Seyne-sur-Mer

      Est: €600 - €800

      José MANGE (1866-1935) Jardin à La Seyne-sur-Mer Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm

    • José MANGE (1866-1935) Chaudron et oignons.
      May. 12, 2017

      José MANGE (1866-1935) Chaudron et oignons.

      Est: €800 - €1,000

      José MANGE (1866-1935) Chaudron et oignons. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 40 x 51 cm.

    • José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à gau
      Jul. 26, 2015

      José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à gau

      Est: €150 - €200

      José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à gauche et datée 23-4-24 26 5 x 41 5 cm (à vue)

    • José MANGE (1866-1935) Paysages Suite de trois dessins aquar
      Jul. 26, 2015

      José MANGE (1866-1935) Paysages Suite de trois dessins aquar

      Est: €150 - €200

      José MANGE (1866-1935) Paysages Suite de trois dessins aquarellés 31 x 47 cm 32 x 46 cm 25 5 x 35 cm (sous verres)

    • José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à dro
      Jul. 26, 2015

      José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à dro

      Est: €150 - €200

      José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à droite et datée 24 26 5 x 43 5 cm (à vue)

      Jul. 26, 2015

      Est: €150 - €200

      José MANGE (1866-1935) Paysage Aquarelle signée en bas à droite et datée 9-23 26 5 x 44 5 cm (à vue)

    • José MANGE (1866-1935) Place d'Italie Aquarelle signé en bas
      Jul. 26, 2015

      José MANGE (1866-1935) Place d'Italie Aquarelle signé en bas

      Est: €150 - €200

      José MANGE (1866-1935) Place d'Italie Aquarelle signé en bas à droite et datée 7-23 26 x 41 cm (à vue)

    • José MANGE (1866-1935) Bouquet de fleurs.
      Apr. 18, 2015

      José MANGE (1866-1935) Bouquet de fleurs.

      Est: €1,500 - €2,000

      José MANGE (1866-1935) Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm.

    • MANGE, JOSÉ
      Mar. 07, 2015

      MANGE, JOSÉ

      MANGE, JOSÉ Toulon 1866 - 1935 "Paysage provencal". Oil on wood, signed. 20.5x24cm. Verso label from the Auction House Étude Tajan, Paris.

      Sigalas
    • José MANGE (1866-1935) Nature morte aux pommes. Huile sur panneau. 37 x 66 cm.
      Dec. 21, 2013

      José MANGE (1866-1935) Nature morte aux pommes. Huile sur panneau. 37 x 66 cm.

      Est: €1,000 - €1,200

    • Art Moderne et Contemporain: José MANGE - Nature
      Jul. 27, 2012

      Art Moderne et Contemporain: José MANGE - Nature

      Est: €600 - €700

      Art Moderne et Contemporain: José MANGE - Nature Morte aux oignons et ail

      Boisgirard-Antonini